Погода: -12°C
  • Знаете...

    В предтерминальной стадии поставить диагноз невозможно. Элементарно - потому что там ВСЕ ЕСТЬ. Понимаете? В первый день заболевания врач видит конкретную, зачастую патогномоничную клинику. У животного (учитываем, что у кошек обмен веществ сильно интенсивнее, чем у собак, и кошка, грубо говоря, дольше "скрывает" свою болячку) болеющего второй-четвертый день (в зависимости от возраста и содержания, опять же) четкий диагноз установить невозможно практически. Ибо нарастают изменения во внутренних органах (что раньше чуть-чуть болело - полностью теряет функцию), нарастают патологии ссс и дыхательной. Дальше - ДВС, кома, летальный исход. Иногда эту цепочку можно разбить, иногда - нет.

    Я же говорила, что у вас все убийцами выйдут?

    В первый день бежать надо было. В первый день - пофигу куда. У вас бы осталось время на выбор. В первый день кота бы откапали (т.е. электролитный баланс, плюс питание, плюс гепатопротектор), ширнули бы стимуляторами, по симтоматике - еще чем-нибудь нужным по клинике. Понимаете? В первый день заболевания лечить ПРОСТО. Студент второго-третьего курса справится. Да, я сказала - пофиг куда. Лишь бы быстро - обезвоживание снять, элементарно. А вот потом - вы могли бы тут, в форуме, проконсультироваться по поводу назначений (вы владелец или как? КАК вы не знаете, что вашему коту кололи? ВЫ ОБЯЗАНЫ взять назначения все! ВЫ! Вам никто не обязан) и их адекватности, и посоветоваться - оставаться в этой клинике или идти еще куда (вообще-то - у вет.врачей тоже профили бывают). Здесь, на форуме - еще два вет.врача есть. Один из них точно практикующий и уважаемый.

    Просто с такими, как вы, связываться - себе дороже. В дерьме непременно окажешься. У вас все виноваты, кроме вас.

    Да. По вышеперечисленным анализам НИФИГА определить нельзя. Анализы, знаете ли - вспомогательны.

  • Нуу...

    Я у своей рыжей (когда ей было 6 лет, и опухоль была мелкая) - вырезала. А толку? Дальше одна течка ничего, а на вторую - по другим долям начало расти. По нескольким сразу.

    Я для себя решила уже. Ладно, рыжая престарелая (10 с лишним лет, под наркоз не хотелось бы). Но вот молодые суки. Ощенятся несколько раз, получу хорошие пометы (может два, может все разрешенные шесть - не знаю еще) - и в 7 лет все под нож. Вырежу все под чистую. Чтоб ни матки, ни яичников, ни, соответственно - всей этой долбанной гинекологии. А то вот таскайся с сукой на узи и трясись - есть пиометра или нет. Нет матки - нет пиометры. Идеально. Одной (или даже не одной) болячкой заведомо меньше.

    Надо было рыжую тогда же стерилизовать. Побоялась. Крупная собака, наркоз, больная с детства (привет, Марина -заводчица!) печень. А надо было.

    В общем, последуйте пока советам Вальмур. Хуже всяко не будет.

  • 2ahen и только 2ahen
    я зареклась писать в этот топ, потому как не вижу смысла кому-то доказывать то, что для меня очевидно. хотят гробить своих животных - пусть гробят, пусть несут в сраный евровет, чтоб им всем в этом евровете было также, как моему коту. это все эмоции и не мое дело.

    теперь по порядку:
    обо мне. да, я ху#вый, конченый хозяин, я не хозяин вообще. да, я довела кота до цирроза печени и не считала важным то, что кот иногда облизавшись своей длиннющей шерсти, срыгивает ее обратно. поноса у него не было практически никогда - намного реже, чем у людей, это тоно. и да, я не обращала на это внимания. да, я не знала и до сих пор не знаю, как его надо было кормить. я вообще много чего не знала и не делала. и даже теперь, случись что - я НЕ знаю, куда идти, кому верить и к кому обращаться. да, мое высказывание об астме - глупость и детский сад.

    я конченый хозяин, но рано или поздно - я пришла в клинику за помощью и:
    у кота взяли анализы (достаточное или недостаточное количество - не мне судить, я НЕ врач, но: "биохимия у вас хорошая", по общему анализу крови было вывлено несколько заниженное число лейкоцитов, а по моче "высокий ph - значит, у вас камни в почках" ). по результатам всех анализов поставили диагноз - нефрит (если я не ошибаюсь, именно этот был последним подтвержденным).
    какие лекарства ему кололи в клинике - не знаю (отвечали неохотно, а у меня не было причин сомневаться в их компетентности - на форуме их все хвалили). до воскресенья я не видела, какое количество лекарств было смешано в каждом из шприцов - приносили уже наполненные шприцы (штук 6-8, не помню точно). в воскресенье процедура смешивания минимум 15 ампул происходила на моих глазах. на мой вопрос "зачем так много?" был получен ответ "надо".
    вот что сказали давать дома: (ВСЕ эти лекарства в разной последовательности):
    1. сорбит
    2. энтеродез
    3. глюкоза
    4. натрия хлорид
    5. канефрон
    6. фитиоэлита (здоровые почки)
    7. спазган
    8. какой-то байеровский антибиотик
    ...
    вообще в карте было штук 15

    и после анафилактического шока:
    1. лазикс
    2. дицинон
    3. дексаметазон (по 1 мл каждые 4 часа)
    4. не помню, но точно было четвертое лекарство

    Теперь почему я к Вам не обратилась:
    вечером в понедельник (после анафилактического шока ребенка) мы начали обзванивать всех знакомых и вышли на некоего В.А. Кульчицкого (надеюсь, я правильно написала фамилию), который лечил всех котов маминой знакомой. утром он был у нас, поэтому я и не стала Вам звонить, хотя сообщение Ваше прочитала.
    Что сказал Валерий Анатольевич (если есть какая-либо информация о нем как о специалисте - говорите, мне же он показался компетентным и главное, влюбленным в свое дело) - так вот, он сказал буквально следующее:
    "У вашего кота явно прощупывается уплотнение в области печени, и это невозможно не заметить". /Теперь своими словами:/ Вероятно, это опухоль на печени или где-либо рядом - анализы ДОЛЖНЫ были это показать. Сейчас единственное, что можно сделать - это разрезать (есть какой-то термин, но я не помню) и посмотреть - если это опухоль на печени, то придется усыплять. если, например, на желудке, то можно попробовать ее убрать. Мы сказали: "режьте". Через полчаса: "У кота огромных размеров селезенка и цирроз печени. Шанс есть, но ОЧЕНЬ маленький".

    Все это время, когда в клинике нам говорили не держать кота в холоде, мы держали его в тепле - то на кровати, то на руках (" у кота застужены почки!!" - кстати, по словам Кульчицкого, отклонения с почками были, но небольшие). реально у него просто были ТАКИЕ боли, что он просто пытался их смягчить, полежав на холодном кафеле. он прятался от нас в углу туалета или в глубине шкафа, чтобы мы отстали и не делали еще больнее - но мы не могли, нам ведь было сказано - держите в тепле!

    когда он отошел от наркоза, мы втроем - кот, я и мама - сходили с ума. если вы когда-нибудь кого-нибудь любили, то поймете, то несоизмеримо страшнее своей боли - боль любимого человека. ребенка. котика. я не буду рассказывать, как он мучался и каково это было - видеть, как он мучается, особенно моей маме, у которой на руках ее мама умирала от рака мозга.
    температура продолжала резко падать, он умирал на глазах. запущенная болезнь, шок с осложнениями на сердце и легкие, наркоз делали свое дело. мы его усыпили во вторник вечером.

    PS прошу всех НЕ вет врачей воздержаться от комментариев. пожалуйста

    PPS еще одна подробность о евровете:
    после того, как у них в клинике коту стало плохо (я уже говорила про анафилактический шок от несовместимых лекарств), они сказали "люди тоже умирают он новокаина", а затем помогли положить его умирающего в картонную коробку и добавили "за сегодняшнее ЛЕЧЕНИЕ вы должны 800р". Дело не в деньгах, конечно. Это все эмоции.

  • Держитесь, makarova , я Вам очень сочувствую… Пусть коту будет хорошо на Мосту Радуги! Не обращайте внимания на недобрые слова в свой адрес и не терзайте себя – Вы сделали для него все, что смогли!
    Я не ветеринар, но от комментариев воздержаться не могу. Сегодня, вернувшись из отпуска, прочитала эту тему и была поражена объему не очень корректных, мягко говоря, высказываний в адрес человека, желающего помочь своему животному.
    Что значит «довели до цирроза»? Кстати, заболевание для кошек отнюдь не редкое (кому интересно, почитайте про липидоз печени, здесь, например). В каких бы отменных условиях ни находился живой организм, он НЕ застрахован от болезней (просто вероятность меньше, но не нулевая). Пример: мать мужа моей приятельницы умерла в 38 лет от цирроза печени – спиртного не употребляла, с токсинами не контактировала, питалась полноценно (семья была из «номенклатурных шишек» на то время). Кто ее «довел» до цирроза?
    Теперь немного о компетентности и добросовестности ветврачей в некоторых клиниках. Что-то не верится, что такие показатели таких параметров, как, например, АЛТ, АСТ, билирубин, были в норме в терминальной стадии цирроза. Я уж не говорю о том, что липаза, амилазы и триглицериды отнюдь не всегда включаются ветврачами в список (это к вопросу о компетенции). Теперь о добросовестности. Каждый год для профилактики сдаем кошачью кровь на анализы – биохимический и общий. В первый раз воспользовались полностью услугами ближайшей ветклиники – т. е. они и кровь брали и материал в лабораторию отвозили. Результат – у кошки «зашкальный» уровень креатинина и мочевины. Я – в трансе: это указывает на нешуточную почечную недостаточность. Эскулапы вопят: несите зверя, «откачивать» будем на стационарном режиме! Пришла домой, поглядела на своего клинически здорового, бодрого, веселого и весьма упитанного зверя и… взяли еще раз кровь в другой клинике, а материал отнесла самолично в «человеческую» лабораторию. Все показатели в норме. Я подумала, что ветврачи случайно перепутали выписки, но разбираться на радостях не пошла. Через месяц в ту же клинику (сразу оговорюсь, что речь идет не про упомянутый в постах Евровет) моя мама понесла своего недомогающего кота. Те же «зашкальные» креатинин и мочевина и опять же предложение стационара. Мама, перезвонив мне для «поплакаться», поступает также. У кота – «зашкальная» амилаза, креатинин – в норме. Возили потом кота на УЗИ, поджелудочную лечили, но, к сожалению, через некоторое время стало ясно, что у зверя не просто панкреатит, а, скорее всего рак, что потом и показала аутопсия. Выводы по поводу анализов в ветклинике делайте сами (с учетом того, что стационар с лечением почечной недостаточности обходится очень и очень недешево, а почечной недостаточности у этих зверей не было).
    И пробная лапаротомия, по моему мнению, была в данном случае оправдана – последний врач поступил правильно.

  • В ответ на: кому интересно, почитайте про липидоз печени, здесь, например
    прошу прощения, хотела эту ссылку кинуть, здесь нормально изложено

  • Я заметила, как только начинаешь ходить по врачам, не важно кто, кошки или люди, залечат так, что помрешь. Анализы покажут какую-нибудь болячку, начнут лечить и все, конец! Лучше к врачам вообще не ходить.

  • Всё-таки я выскажусь, потому как ветеринарный врач.
    Моё мнение о "Евровете"-этом моё мнение, и об отдельных докторах тоже. Поэтому и воздержусь от критики поставленного диагноза и проведенного лечения. Скажу лишь, что 15 препаратов-многовато, и антишоковую терапию я б проведа иначе.
    Не вините себя за то, что раньше не обратились за помощью! У многих моих коллег домашние животные медленно угасали в то время, когда они лечили чужих, и не замечали болезней своих любимцев.

  • А от меня вы что хотите?

    Комментировать лечение и Евровет в целом я не буду. Скорее всего, терапию по-другому провела бы, но у всех врачей свои схемы. Кота я не видела, не щупала - так что комментировать нечего.

    Теперь об эмоциях. У меня сейчас две старые собаки - 10 и 13 лет, и 19-летний кот. Самую старшую собаку я дотянула почти до 15 лет, и усыпила собственноручно чуть меньше месяца назад, когда начались боли. С 10-летней я вот только закончила плясать с капельницами (с детства больная печень, резкое обострение на фоне пироплазмоза), и никакой гарантии не было, что она выживет. Так что про эмоции мне можно не рассказывать.

    И еще раз про клиники и ветврачей. Будем считать это сугубо моим личным мнением. Так вот, ИМХО: не бывает "хороших" клиник. В каждой из них в одну смену может работать "хороший" врач, в другую - "плохой". Хороший и плохой врач - тоже условности. Каждый из вет.врачей имеет свое "кладбище". Каждый может ошибаться, не существует идеального врача, который бы 100% всех вылечивал. Также не существует "плохого" врача, который бы 100% всех убивал.

  • :respect: :respect:

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • а ИМХО не стоит работать врачом, если ты не несешь никакой ответственности за такое "лечение".

  • Знаете что.
    Вот когда найдете "идеального", который вылечивает полутрупов, угробленных хозяевами, и воскрешает мертвых - покажите мне, пожалуйста. Возьму пару уроков.

    Мне ваша ситуация до боли напомнила еще одну. Сижу дома. Звонок от очень давних полузнакомых людей. "Ой, Луиза, ой помогите, ой песик умирает". Выясняется: собака отравилась 3 дня назад, хозяева сначала сами полечили (водочки влили, супрастина с церукалом по 5 кубиков на раз ставили). А когда пес начал умирать - позвонили мне. Говорю - я сейчас не практикую по частным, едьте в клинику. "Ой, клиникам мы не доверяем, и денег они дерут". Привезли мне. Открывают дверь машины - а там труп. Ну, мертвая собака. Дыхание с пульсом еще есть, но уже почти нет, ничего почти нет. Подцепила на капельницу, 2 часа я ему выиграла. Сняла с капельницы - умер. Причем, привези они его на сутки раньше и потрать тыщи две-три на препараты - с очень большой вероятностью выжил бы (если бы добрые хозяева самолечением больше не занимались, конечно).

    Так вот, к чему я. В вашем понятии, идеальный вет.врач должен был оживить такую собачку? А иначе ему нефиг работать врачом?

  • по-моему, врач не должен врать что все хорошо, если он видит, что все плохо. вы увидели "труп" - вы ЭТО сказали хозяевам?

  • и вообще мне непонятно, что вы со мной спорите. по-моему, это очевидно, что описанные мною врачи или дилетанты, или ублюдки. если вы против - я не буду спорить. защищайте свою касту сколько Вам угодно, все врачи так делают и флаг им и вам...

  • В ответ на: по-моему, врач не должен врать что все хорошо, если он видит, что все плохо. вы увидели "труп" - вы ЭТО сказали хозяевам?
    Часто врачи время тянут и деньги, что не есть хорошо.

  • Ессно.

  • Вы сейчас занимаетесь тем, что целенаправленно провоцируете меня на комментарии в сторону Евровета. Я сказала, что комментариев не будет, и объяснила, почему.
    Или еще раз объяснить?

  • А я вот не врач и к врачам в принципе не имею никакого отношения. Но при этом за свой 15-летний опыт только раз не вытянули собаку. И то это было еще в советское время и в госветеринарке.
    Понятное дело, вами движут эмоции. Но вот когда они поулягутся - покопайтесь в проблеме поглубже и поспокойнее. Ваш случай - на 90% из тех, которые описывает ahen, к сожалению... Именно поэтому везде и всюду призывают начинать регулярное обследжование своих животин как минимум с 8-летнего возраста, не говоря уж в случае каких-то странностей... Врачи, конечно, тоже люди и тоже ошибаются нередко, может быть действительно это ваш случай. Но мой личный многолетний опыт работы с разными (!) ветклиниками говорит только о том, что любую болячку легче предупредить, чем лечить. Только и всего. Особенно это касается кошек.
    P.S. у меня не одна кошка, и не одна собака, особенно если за 15 лет суммировать. Так что думаю, выборку можно считать более репрезентативной, чем могло показаться...

  • Ессно.
    А МНЕ СКАЗАЛИ "У ВАС ВСЕ ХОРОШО, но ph высокий - то есть в почках образуются камни", причем ПОСЛЕ диагностики, когда у кота был цирроз печени!!! Это понятно???

  • makarova, а вы попробуйте сдать биохимию своей крови в любой клинике и послушайте что вам скажут. Очень сомневаюсь, что все ваши болячки вам тут же и выложат - нет еще такого универсального диагностического инструмента, чтобы взять и выложить картинку. И это у людей. С животными медицина сильно отстала. Другое дело, что вам сказали, что "все хорошо". Хотя лично я не представляю как такое могло быть. По-крайней мере, у меня все 15 лет прооноз совпадал в целом, даже слишком - в том же Энималзе меня больше запугивали, чем было на самом деле. Могу только конститировать, что лично вам не повезло, хотя если вам поставили диагноз "нефрит" и "камни в почках" - даже уже с такими диагнозами вы и сами могли понять, что ничего не хорошо. Даже если и не цирроз печени, то очень, очень срьезные заболевания, скажме так - плохо совместимые с жизнью (в зависимости о стадии, конечно).
    Тем не менее, считаю в целом ваш вывод неверным. И склоняюсь все же врачебной ошибке, усугубленной главным образом тем, что котик на момент осмотра и взятия анализов был уже в критическом состоянии. Для определения точного диагноза как правило требуется время, а у вас его не было.
    Кстати, не думаю, что ваш ветеринар, резавший кота, смог бы поставить верный диагноз на месте этих же врачей. Обычно в таких случаях назначают симптоматическое лечение, что и было вам назначено до выяснения диагноза.... Боюсь, что при любом раскладе у вашего котика не было шансов... Ш(ансы были бы, выявись случайно проблемы с печенью (например в результате обследования) годик-другой назад....
    Моему коту на момент обращения с острым приступом ХПН поставили 3 или 4 диагноза - потому как симптомы очень часто идентичны. И в течение недели (!) исключали один за другим. А в это время лечили по смптоматике...

  • отстаньте от меня, пожалуйста. делайте, что хотите, ведите своих животных, куда хотите. я выразила свое мнение, не надо меня переубеждать - Вам это сделать не удастся - Вы НЕ ВРАЧ, не специалист.

  • я Вам сочувствую...

    Всем до свидания.

  • Вы не единственная в мире, кто потерял своего питомца. Несмотря на то, что я вам очень сочувствую - устроенных тут истерик понять не могу - сама к истерии не склонна ни при каких обстоятельствах. А пишу для тех, кто читает форум, им эта информация полезнее, чем вам теперь.....
    :хммм:
    Если бы у меня было желание общаться лично с вами - я писала бы в личку.

  • Еще раз - я не буду комментировать ни диагностику Евровета, ни диагностику вашего врача. Для меня и тот, и другой диагноз не является однозначным, ибо кота я не наблюдала.
    Хватит уже устраивать провокации и истерики.

  • а Вы не единственная в мире, у кого есть мать. сечете?

  • не комментируйте.
    с наилучшими.

  • По-моему, вам просто нравится хамить. Дело ваше. Меня это не заденет, а вам настроения не улучшит....

  • Зачем доставать человека, у которого горе?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Кто-нибудь слышал о таком лекарстве - "Байкал"? У собаки больные ноги, пока сидели в больнице одна женщина посоветовала попить, сказала это травяной сбор с микроорганизмами :eek:, я не уверена стоит ли поить собаку микроорганизмами.

  • Если в результате моих "распинаний" и очень показательного примера автора топика хоть один владелец пойдет обследовать свою животину, то я буду очень довольна. А вот где вы увидели "доставания" - для меня загадка. Читаете между строк, наверное... А то на деле основная масса только возмущается да сочувствует, а свои животины при этом трескают Вискас и блюют периодически. Уж извините за тон - достаточно топики почитатть, каждый третий топик в любом форуме - на эту тему... Животинам сочувствую...

  • Своего кота (13 лет) наблюдаю и лечу у одного и того же проверенного хорошего вет врача. Правда, стараниями нашими за все это время приболел котик (тьфу-тьфу) всего 2 раза, и был быстренько излечен.
    Но вот про Евровет мнение этого уважаемого мной специалиста такое: на первом месте в Евровете - деньги. Они стараются назначать повышенное медикаментозное лечение, т.к. с этого тоже прибыль имеют. А в случае с Макаровой - 15 разных лекарств - это не просто очень показательно, а полный беспредел. Кстати про анализы: при циррозе АЛТ, АСТ и билирубин у кота были явно не в норме - это и не спецу понятно. Как же врачи могли такое "не заметить"?

  • мой кот ел только свежую вырезку и пил сливки. "врачи" Евровета сказали, что мы давали ему только белок, а вот роял канин - супер-корм (сухой или влажный), который сбалансирован и бла-бла-бла.

  • Как же врачи могли такое "не заметить"?
    Мне сказали, что анализы у них паленые, что никаких анализов на самом деле они не делают. потому и "лечение" такое не по теме. даже если эта информация ложная, то действительно, как можно было такое не заметить?

  • В ответ на: Если в результате моих "распинаний" и очень показательного примера автора топика хоть один владелец пойдет обследовать свою животину, то я буду очень довольна. А вот где вы увидели "доставания" - для меня загадка. Читаете между строк, наверное... А то на деле основная масса только возмущается да сочувствует, а свои животины при этом трескают Вискас и блюют периодически. Уж извините за тон - достаточно топики почитатть, каждый третий топик в любом форуме - на эту тему... Животинам сочувствую...
    Нет, не между строк... "вы не единственная, кто потерял питомца" - по-моему, это перебор говорить... :хммм:Я безумно сочувствую животным, многие достойны куда более внимательного отношения..
    мне по роду деятельности к сожалению приходится видеть много людей, которые не хотят везти своих животных в лечебницу то потому, что далеко, то потому, что дорого... и много ужасных историй разворачивается прямо на глазах, но по-моему это тема отдельного топика..

    а говорить пусть даже и достаточно правильные вещи человеку, который переживает такую утрату - нет никакого смысла, кроме как достать, невольно наводит на мысли, что Вы хотите отыграться на одном несчастном человеке за все "третьи топики" :хммм:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Если ... хоть один владелец пойдет обследовать свою животину, то я буду очень довольна
    А если пойдет обследовать в Евровет?
    Наводит, знаете ли на разные мысли... например, может быть Вы там и работаете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: