Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаки и общественный транспорт и общество.

  • Здравствуйте, поделитесь, плиз, опытом как обстоят дела с провозом собаки в общественном транспорте (городском и междугороднем). С небольшими собаками проблем нет - в переноску и всё-тут. А вот крупная соба. - Намордник понятно. Но могут ли всё равно выдворить из автобуса недовольные боящиеся пассажиры-аллергики? по поводу междугородних автобусов - вроде справки №1 нужны... а по городу? и законодательных актов не могу найти - как должно быть (какие-то положения 67 года - хи-хи). Короче, а как на практике обстоят дела с транспортировкой у владельцев собак крупных пород не имеющих автомобиля?

  • Из правил провоза животных в городском транспорте: должны провозиться на задней площадке, не загораживать проход, никаких справок не надо. Я только про автобусы знаю, про трамваи не знаю, наверное, тоже самое. Меня некоторые водители даже в маршрутки пускали, а некоторые нет, потому что люди боятся.:улыб:

  • Напишу про своего ротта :). В автобусах мы ездим с 5 месяцев, даже при наличии авто я хотела, чтобы он спокойно переносил общественный транспорт. Едем мы в наморднике, проходим на заднюю площадку, садимся или он иногда ложится и едем. :tease: За его проезд я плачу всегда, просто мне не нужны лишние разговоры! Ещё не было ни одного случая, чтобы нас высадили по чей- то просьбе из автобуса. А те люди, которые боятся, просто не проходят на заднюю площадку. Ну это ещё и мой Сёмик воспитаный! Бывают такие , что потом людей в автобус не пускают, рычат. А с воспитаными, мне кажется, проблем быть не должно. :flowers:

  • Роттис, а я бы наоборот хотела, чтобы моя собака рычала и к ней никто не подходил. А то начинают в нос руками тыкать, гладить, иногда по лапам топтаться. :зло: Нигде в городских автобусах никто не возмущался по поводу провоза собаки, единственное место, где я с этим столкнулась, был, как ни странно, дачный автобус. Дачники со своими помидорами готовы убить каждого кто хоть тронет их чахлый помидор. Все лапы собаке оттоптали. :зло: Теперь в этом автобусе не ездим, или такси берем, или пешком.
    О, такси! Это вообще отдельная песня. Мало того, что вы заплатите за собаку едва ли не больше чем за себя, еще и вытерпите недовольную гримассу водителя, а потом выйдя из машины, он еще будет кричать вам в след, когда обнаружит на сиденье волосинку, что дескать такие-растакие, не почистили ему сиденья. А в некоторые такси звонишь - они говорят, собак не возим.

  • Спасибо за ответы. О. про такси странно услышать. я вот думала наоборот - недовольные как раз в атобусах здят. странно... какие эти таксисты

  • В некоторых автобусах и маршрутках висят знаки "провоз собак запрещен" (перечеркнутая крест-накрест собака). Интересно, законодательно данное ограничение установлено, или это произвол перевозчиков?

  • Ага, мне вот тоже очень интересно, законодательство что вообще говорит по этому вопросу? Имеют ли право меня не пускать в транспорт с собакой - если та в наморднике?
    Вроде там було какое-то невнятное положение местных властей чуть ли не 67 года.... где четкого ничего нет. Кто знает, какой закон и что говорит по поводу животин (собак в частности) в общественном транспорте, да и впринципе среди людского общества?

  • если на поводке и с наморднике то формально никаких ограничений нет. покупаешь билет - и вперед

  • В ответ на: В некоторых автобусах и маршрутках висят знаки "провоз собак запрещен" (перечеркнутая крест-накрест собака). Интересно, законодательно данное ограничение установлено, или это произвол перевозчиков?
    Да, это скорее всего не муниципальный транспорт, потому верчу как хочу.

  • Уже 15 лет езжу с собаками в транспорте и никогда не сталкивалась, чтобы не пускали или выгоняли.
    У Норки вообще намордника не было. Даже бывало, что поводок забывали (гуляли-то всегда без него). Она была идеально послушна. Всегда рядом ходила, у ноги. Я просто руку опускала, как будто она на поводке.
    Кэрри в наморднике обязательно, потому что стаф. Зализать она может, но никак не рычать или кусать. Скорее намордник от этого, и ещё от "добреньких", которые тянутся гладить собачку. Тут уже самой рычать приходиться, чтобы руки убрали.
    Кстати и платим не всегда. Если говорят, что надо платить за собаку- платим. Но большинство кондукторов добрые и понимающие-и в муниципальном, и в частном.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Может вы какие-то особенные автобусы и такси находите? :хехе:
    8 лет в общественном транспорте, поездах и даже метро (в Москве) катаюсь, в том числе и с несколькими собаками одновременно. НИ РАЗУ не было ни малейшего намека на чье-то недовольство. Таксисты еще и дурацкими вопросами завалят, про свою или соседскую собачку расскажут и т.п. и т.д. Может еще от хозяев зависит? Если заранее настраиваться, что все только и мечтают вас выгнать и оттоптать лапы, то скорее всего так и произойдет:улыб:Ну про воспитание собак я уже и не говорю - это по умолчанию. Городская собака ОБЯЗАНА быть хорошо воспитанной.
    З.Ы. Выказывать агрессию собака только по команде хозяина....

  • А намордник со скольки месяцев положено одевать? например, вот боксеру...

  • Ну приучать чем раньше тем лучше:улыб:

  • ну это ясно. :). да просто много желающих видеть собу в три :безум: месяца уже в наморднике. а есть какой то официально :umnik: установленый возраст начала ношения намордника в людных местах?

  • Нет, такого нет:улыб:
    Сильно пугающимся я советую сидеть дома - мало ли, а то заикаться еще начнут не дай бог...

  • абсолютно согласна :agree:

  • Нам наша заводчица говорила, что с года. Но мы начали раньше, слишком крупный был малыш :ха-ха!:, все боялись :ухмылка:

  • я часто со щенком катаюсь в маршрутках и автобусах. щенок стаффик. до 3,5 месяцев нас все любили и просили погладить, а потом как-то резко стали просить надеть намордник:( Она не сильно возражала, хотя выражение морды было обиженное, но Дэрин знает, что когда доедем, то снимем намордник и будем долго и интересно гулять с другими собачками и на море купаться!

  • Нас, слава богу, не просят намордник одевать. Но когда мы едем в комбезах, то отношение резко меняется в корне. Мне одно смешно - думают, что раз собаки в комбезе, то чистые? :ха-ха!: Да, собаки чистые, а комбез? :tease:

  • Ходили вчера в магазин намордники мерять - ниче не нашли такого чтоб держалось на нашей короткой боксерской 3,5 мес. морде. в багиру съездим могет там чё нить найдем. Блин а почему не продаются намордники и на людей... - возмущающихся почему щен, который любит абсолютно всех (пока) должен быть в этом самом, наморднике...

  • Да мне кажется, что нет смысл пока такому маленькому намордник-то подкупать - вырастет же из него махом!! На возмущающихся не обращайте внимания, а если сильно требуют ответа - попросите пересесть или перейти на другую площадку:улыб:

  • Кстати на нашу стаффячую морду подошел именно боксерский намордник:улыб:короткая она у щена, зато пасть раскрыть может - очень уж жарко в транспорте

  • У меня, до того как мы одели намордник, была заученая фраза : "Намордник нужно одевать с 1 года по законодательству, нам ещё...! Отвалите :ха-ха!:". Почти всегда срабатывало.:бебе:

  • Мы на вырост покупали, но мордашка больше не выросла, так и остался большой. Зато свободно дышать, можно язык высунуть.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, 3,5 месяца рановато для намордника.:улыб:И потом его нужно правильно начинать одевать, чтобы не было негативной реакции, лучше всего это делать на площадке с инструктором. Я со своей собой ездила на общ.транспорте без намордника где-то до года, никто обычно не возмущался, хоть она и много места занимала, тушка такая.:улыб:Намордник уже после года стали надевать.
    А если к вам буут приставать по поводу намордника, можете смело говорить что у вас маленький щенок.. У меня тетка так про бульмастифиху говорила, когда той уже 2 года было.:улыб:Никто не спорил.:улыб:

  • По городу вообще пока никаких проблем не было, достаточно много уже в общественном транспорте ездили. На выходных ездили на междугороднем автобусе. В Новосибе без проблем посадили, а вот обратно - в области же самые умные и требовательные котролеры. Не хотели нас садить в автобус и всё без намордника. После долгих споров по поводу того в 3 месяца это собака или щенок )) и кто из нас лучше знает законодательство, и вообще бывают ли намордники на таких собак, нас "любезно" пустили. В городе, кажется, с собакой проще, чем вот в деревнях и поселках.

  • Не затруднить дать ссылку на документ, регламентирующий ношение ошейника относительно возраста?

    Даешь переполох в курятнике!

  • А что, таковой существует?:улыб:

  • Это и хочется выяснить.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Да кто бы его писал - кому это надо.:улыб:
    Нет, ничего подобного не существует.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: