Погода: -12°C
  • Что делать? Пытаюсь дома вырастить несколько растений - а он не дает! (наглый самодовольный котик). Стоит только их поставить к свету, на подоконник - он их все обгрызает! При этом грызет и травку, специально для него купленную... :зло:
    А без света - на полочках, шкафах - не хотят расти цветочки... Что же делать, посоветуйте! Может, есть способ отучить мерзавца их грызть? :а\?:

  • Теоретически , а если отпугивателем обрызгать? Но это только теоретически - недавно в голову пришло, после того как у меня дома остались только бамбук (он не интересный), молочай (он просто недоступен кошке), и кажется, это растение называется традисканция (она неинтерсна, так как за нее не наказывают :)) .

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У нас дома тоже остались только те цветы, которые кошке на вкус не нравятся:улыб:Один ципериус (ростом около 2 метров) она совсем убила, второй мы успели отдать родственникам:улыб:А спатифиллум нашей кисе сильно нравится только когда он цветет (запах наверное особенный появляется), поэтому на время цветения убираем его наверх, под потолок.

  • Как вы думаете уживается цветочная коллекция и 6 кошек?:улыб:Элементарно:улыб:Цветы можно подвешивать на окне, можно поставить металлическую распорку и разместить цветы на ней вне пределов досягаемости. В конце концов организуйте подсветку - не обязательно же цветы выращивать на окне. Подсветка имеет свои преимущества - свет круглый год, растения не вырастают "однобокими". В общем, было бы желание. :хехе:

  • Можно набросать на горшок. на землю, мандариноывх корочек. Кошки очень не любят этот запах. Я так свою отучала спать в горшке, обернувшись вокруг цветка. Может, и ваш перестанет подходить?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да... у меня тоже уже ни фиалок, ни других красивых растений с мягкими листьями не осталось. Пытаюсь спасти дифинбахию (сорри, если не правильно написала...). А остальное все- кактусообразные! Он и их умудряется покоцать! Есть у меня такой цветок, знаете, типа кактус, растет такими кругами (круг над кругом), так он и от него куски откусывает! :шок:
    Ну ладно, попробую воспользоваться советами. Для начала мандариновые корки...
    А мысль на окне сделать полочки меня уже посещала, кстати...только боюсь будет еще хуже - скинет вообще все и погибнет цветочек...

  • А уменя первыми кактусы ушли - на вопрос какого черта все кактцсы аккуратно выложены в линеечку на полу, по которому я босиком хожу - мне было сказано, что это очень актуальная и современная инсталяция , которая называется"кактусы на полу, ждут, что их выбросят" ... В общем, то что можно было спасти унесла на работу , то что нельзя пришлось выбросить..:хммм:. В принципе, я с Nan согласна - юыло бы желание, у меня если чесно в моем нынешнем желище нет желания оранжерею разводит - темно и либо сквозняк, либо духота, поэтомя я шибко не гружусь,- будет нормальная квартира будем разбираться... Вот что интересно - у мамы в квартире она в этот раз, даже рассаду не погрызла - только один цветок лапой трогала, но потом отстала .

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Ну идти на поводу у животных - не дело! :ха-ха!:
    Если уж так переживаете, что кот все испортит - сделайте полочки с бортиками:улыб:Особо опасные места брызгаю уксусом и специально коту даю понюхать - мол посмотри как тут здорово пахнет! :ха-ха!:

  • Моим достаточно максимум 2 раза сказать, что НЕЛЬЗЯ цветы трогать" - и не трогают:хехе:
    понимают! Иногда как разбесятся, так нечаянно на пол могут с подоконника уронить :смущ:
    потом переживают, знают, что нельзя было этого делать!
    А что цветов, что кошаков - у нас много :ха-ха!:
    Наверное, нам шибко умные попались:хехе::D:хехе:кошки:улыб:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • А у меня как раз кактусы и уходили! (Прошу прощения за повтор, но то, что ниже, я писала здесь около года назад. Кажется). Жил у меня рыжий сибирячок Маркиз. В большом почтовом ящике сидела целая плантация разнообразных кактусов. Всё очень красиво, камушками обдизайнено. Эдакая японо-мексиканская инсталляция. И вдруг кактусы начали умирать. Сначала один, через несколько дней – еще. Не подряд, и не один вид. В итоге остался только самый большой и толстый (совершенно обычный, классический; не знаю, как называется) и его детки, рассаженные в общем ящике. Большой кактус я подарила соседке. Потом осталась одна детка. И вот тут мне повезло! Захожу в комнату и вижу. На подоконнике стоит Маркизик и на моих глазах надевает свою распахнутую пасть на последнюю детку, сжимает зубы и… высасывает кактус! С характерным звуком. Вампирище!
    Дело было летом, зеленой травки котам приносила ежедневно. Но что поделаешь, когда кот начитался Кастанеды (видимо)?!
    С тех пор в моем доме нет кактусов. Только коты (и кошки, и собаки))). И котята (кому нужен пушистый серебристый очень красивый мальчик?????). Кошки съедают все дареные мне букеты, жуют живое дерево, изредка алое, с голодухи печально мусолят герань.

  • У тебя еще и горшки большие, Оль.:улыб:А мои мини-филаки и сеянцы алоэ-то крошечные, скидывать - милое дело!:улыб:Ну и по количеству - около сотни-то еще осталось... Раньше было около 400, но сейчас немного изменились пристрастия - оставила самое любимое.:улыб:

  • Матриарху - Ваське хватило пары раз "разговоров по душам" (и "по усам" :ухмылка:)... а затем уже Васька молодежь воспитывала - огребали они за малейшие поползновения по полной программе. Правда, последняя котенка, когда баба-Вася спала, ухитрялась повальсировать с листьями антуриума - листья прокомпостировала когтями, паршивка.

    Я думаю, со взрослыми договориться можно запросто... А вот с котятами... Тут уж зависит от темперамента малыша. И от его "занятости".

  • Вот она - Вася: "Не замай мое садовое хозяйство!"

  • Почитал - глаз выпал и челюсть об пол :шок:! Ну и зверюги у вас! А высосать кактус - это ваще, аллигатор, точно :live:! Хорошо, хоть с пёсами намного проще! Самое страшное - ну там отгрызть все деревянные конструкции на мебели или сожрать пульты управления, включая небежно оставленные мобильники! Не, с пёсами проще!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • А то! Это кошки, я уже Кате из Бердска (которая virago на k-9) писала, что собак скорее всего пакостит только по наущению кота, а так они белые и пушистые... А еще, моя, когда пакость задумает, а я ее поймаю до исполнения задуманного (ну например уже нацелившуюся в прыжок), то сразу таким ангелочком прикидывается, сядет хвостик вокруг лапок, глазки в пол, только на сфотать и крылышки пририсовать...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: жуют живое дерево, изредка алое, с голодухи печально мусолят герань.
    :live::хехе::D :ха-ха!:
    Как лирически классно вы это подметили - здорово сказано:хехе::D

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • У меня вообще собаки паиньки.. Весь беспорядок дома - исключительно дело кошачьих лап:улыб:То ли еще будет.... :миг:

  • Благодарю за добрые слова! С другой стороны, а что ж еще может написать творческая личность, по дому которой в настоящее время шляются (*долгие подсчеты*) ШЕСТЬ муз!!!!!!!!!!!!!

  • Поднимаю тему
    Дома очень много цветов, котейка к ним относится снисходительно, иногда играет листочками, спит обернувшись вокруг горшка, в общем, никакого криминала. За последний месяц, два очень часто стали падать с подоконника горшки с кактусами и только с кактусами. Подоконники очень широкие и котейки место хватает не только посидеть и посмотреть в окно за птичками, но и полежать.
    И вот застала ее за таким занятием, она сваливает горшки на пол специально, пододвигает лапкой горшок к краю подоконника и толкает!
    Котейка умная, все понимает, знает, что нельзя делать, в данном случае ничего не помогает……
    Что делать подскажите????

  • Может нужно смастерить поддон с высокими бортами, и уже туда ставить горшки? Борта не дадут цветам упасть, даже если горшки "подталкивать"

  • Она просто обижается на кактус за то, что он колется. У меня та же проблема была. Пришлось кактусы заставить др. цветами

  • В ответ на: с кактусами и только с кактусами. она сваливает горшки на пол специально, пододвигает лапкой горшок к краю подоконника и толкает!
    :ха-ха!:
    Умница кисуня :tease: Нашла радикальный метод :agree:
    Из практики-по работе, приходилось удалять шипы от кактуса с мордочки и из под хвоста, котейка на него сел:хммм:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Мне пришлось убрать ядовитые цветы из дома, потому что Тайсон их пытался покушать. Осталось всего два цветочка, каланхое и хавортия. Их он тоже помаленьку кусает, так что останусь я вообще без цветов.

  • спасибо, про бортики я как- то не подумала, завтра будет чем заняться, может получиться спасти оставшиеся кактусы

  • :улыб:удалять ничего не приходилось, думаю и не придется, Демона дама любопытная, но, очень осторожная.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: