Погода: -12°C
  • Тут такое странное дело...

    За последние полгода я лечу пятую собаку с диагнозом "микоплазмоз и уреаплазмоз". Собаки разных пород, разных владельцев, три из них - вообще неразвязанные суки. Единственное, что объединяет этих собак - все они выставлялись в этот сезон (осень-зима-весна). Микрофлора у всех одинаковая, даже подтитровки совпадают полностью.

    Вывод напрашивается неприятный - наиболее вероятно, что всю эту "прелесть" собаки (особенно неразвязанные) могли подхватить только на выставках.

    В общем - будьте бдительны! Эта пакость еще и визуально почти никак не проявляется, и до кучи она опасна для людей.

  • Ну как-то же она проявляется? Расскажите поподробнее, и как защитить? Выставка-не выставка, а все равно же собаки друг с другом общаются.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • ahen , не молчите же! Народ ждёт! Тем более 28 мая на носу!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Никогда не слышала, чтобы микоплазма распространялась воздушно-капельным путем:улыб:
    Хотя у нас картина совпадает - и микоплазмы в некотором количестве есть в мазке, и выставлялись и в прошлый и в этот сезон. Но думается мне, что причина все-таки не в выставках...
    P.S. Светлана (ВАСХНИЛ) вообще считает, что это уже своего рода норма. От титров, конечно, зависит.
    P.P.S. ahen, а можно подробнее про лечение? Если в этот раз пропустуем, попробую консервативное лечение.

  • (ворчит) Легко сказать - не молчите... Времени ни на что не хватает(

    Воздушно-капельным микоплазма ессно не летает, но вот через слизь, выделения - можно подцепить (я еще на эту тему дополнительно с разными ветами консультировалась).

    Своих я просто буду на всяк.случ. мирамистином обрабатывать, как после вязки, ну и постараюсь не торчать с собакой в помещении выставки. Из машины в ринг - с ринга в машину, незачем задницей по грязному полу елозить.

    Вообще, конечно, и мне это все тоже очень странно. Прям эпидемия какая-то получается. Бытовое заражение конечно никто еще не отменял, но чтобы в таких количествах (сегодня еще одни владельцы отзвонились - тоже положительно)! Возможно, шухер ложный, продублирую анализы еще по другим лабам. Но все-таки поберечься стоит, на всякий случай.

    Нан, вы не подскажете, у Светланы сколько анализы стоят? Может там и сдублирую, хоть мне и жутко далеко. Ну, и на мой взгляд - микоплазму даже в малых количествах лечить надо. Шибко много осложнений эта дрянь давать может.

  • Елки, мне аж интересно . Вот бы это отгенотипировать.. Пойти что ли до Брежневой дойти - может она что скажет?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Блин, куда мы с тобой, Дэн, попали - прямо учёный совет, факт! "Подтитровки, генотипировать, шухер..."!!!
    ahen ! Вот мы с Дэном собрались на выставку поглазеть 28 мая, просто повращаться в собачьем социуме! Так терь страшно :шок:! Может к пацанам это зараза не так пристаёт :а\?:?

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Имеется в виду к четвероногим :)!!!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Гордо отказывайтесь целоваться с девочками никакие микопламы к вам не пристанут :миг:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Дак мы ежели предохраняться в намордашнике будем - значит всё? Безопасно :а\?: ?

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Да намордник не при чем тут совершенно)) Пусть пес шибко не общается с собаками, ну, после выставки можно письку мирамистином промыть.

  • С Брежневой общалась вчера в аське. Она с большим недоверием ко всему этому отнеслась. Я, честно говоря, тоже в легком шоке. Да, коллеги подтверждают, что на выставках может перезаражение массовое идти, но чтобы настолько? Мы около 10 собак сделали, в общей сложности, и у 5 - микоплазма и уреаплазма, да еще и у невязанных сук? Хочу перепроверить результаты, странно мне все это. Но если перепроверю, и все действительно так - то это уже просто страшно. Кстати, у последней собаки (буквально седня владельцы результаты забрали) - совершенно другая уже подтитровка. А первые четыре - как под кальку!

  • На Васхниле все это как-то шибко дешево стоит - точнее не скажу, делали еще в феврале, сука тоже неразвязанная была на тот момент.
    Имхо, все-таки микоплазма - не так уже легко распространяемая дрянь.. Это и странно.

  • А делают ли у нас в городе спермограмму? Точнее, нужен анализ спермы на активность сперматозоидов. Что-то не попадалась мне нигде такая информация...

  • А никто не подумал, что это чисто врожденные инфекции, также, как и стафилококки, включая золотистый? У моей покойной Марафон Готики все это присутствовало с самого ее рождения...В нашем клубе обследуются в первую течку почти все суки всех пород...Более 70 процентов имеют в посевах микоплазму, уреаплазму, стафилококки...В серьезных случаях протей!!! :((

  • Мне Светлана так и сказала, что теоретически та же микоплазма вполне может присутствовать в нормальной флоре (а может и не присутствовать). В нашем случае титры достаточно "спокойные", поэтому нам даже лечения не стали назначать.
    Однако сука пропустовала, хотя и совершенно не факт, что по ее вине (много было и без этого странных обстоятельств). Но обследовать все равно хочется, а тут еще оказывается, что таких счет уже на десятки пошел... :зло:

  • По идее, оно может болтаться в организме постоянно - микоплазма такая дрянь, что культуры клеток от нее чистят специально.. В Германии, да и дркгой буржуиндии, даже в Москве (в лабораториях, работающих с культурами клеток), культуру эукариотических клеток не пассируют более двух раз, достают каждый раз из разморозки по-новой. У нас же, давно замечено - привозят новую культуру, начинают с ней работать - пассажей пять и все - микоплазма (а она уже мешает экспериментам).
    С Брежневой я пообщалась, никаких особых выводов мы из совмесных умствований не сделалали, кроме того, что конечно интересно отгенотипировать, но надо ли..
    В общем, я думаю, что если она мешает организму, то надо организм оздаравливать, а не с микоплазмой бороться (ИМХО).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (05.06.06 12:11)

  • И не на десятки даже, а на сотни...Если только в нашем клубе последние 7 лет выявляем постоянно в анализах от сук, у которых идут прохолосты, а плюс молодые собаки с плохим аппетитом, выделениями из глаз и петли и т.д....:(( Очень помогла в терапии книга В. Гранитова "Хламидиозы", вышедшая в 2000 году, а также консультации с человеческими врачами...

  • Елки... Все "наши" симптомы, за исключением аппетита...
    Yvette, Светлана именно то же самое нам и сказала, что смысла лечить именно микоплазмоз нет, куда эффективнее заняться иммункой... Что мы и сделали, плюс добавили спринцевание малавитом... Опять же - в доме две суки и кошка (племенные), следовательно, микоплазмоз должен быть у всех троих. Кошка и пшенка - беременные, керрюха пропустовала. Не показатель, конечно...

  • С одной стороны - да, на сильный иммунитет никакая зараза не пристает. Проблема в том, что далеко не у каждой собаки получится "оздоровить организм". Уроды они у нас, в своем большинстве( Посему я всех, кто с резкоположительной обратился, все же пролечила.

    Вот одно забавное наблюдение, почти не в тему - пригородная зона, на одном участке живут немцы и азиаты. На немцах блохи селятся, а на азиатах - нет.

  • У нас на востаре блохи жили, а на метисе НО+колии практически нет... Но Абрек с детства ослаблен был - хозяева суки похоже и во время беременности не заморачивались с кормлением, и щенков от матери отделили на второй неделе :зло: ..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: