Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Цистит, мочекаменная болезнь

  • Пиелонефрит воспаление почек - очень часто встречается - с этим живут долго и качество жизни сильно не меняется (у меня диагноз хронический пиелонефрит уже лет 20), странно, что лекоциты не смотрели - я просто по человеческим общим анализам сужу - там смотрят кислотность, удельный вес, лекоциты, эритроциты (это уже кровь
    ). Лекоциты довольно железный показатель - если повышены в крови и есть в моче, то надо продолжать лечение, даже если больной ведет себя как веселая газель на пастбище и кушает, как слон... Я как-то на врача обижалась лекоцитов в моче 1-2, а она меня в больнице держит, так два месяцы и продержала (правда там наверное еще и кислотность была не та, но я уже не помню, маленькая была)...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А я всё никак не могу уследить за Касей.. Днём она практически всё время спит, бузят только ночью.. И в туалет ходит или вечером, или среди ночи, или под утро, когда я уже сплю.. Надо везти мочу на анализы, а она никак в нужное мне время не пописает:хммм:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Наконец-то добралась до конторы...

    Если котику больше нравится Хиллс, купите c/d, s/d нельзя, если нет камней (лишнее раздражение мочевого пузыря, опасность возникновения оксалатов).

    Общий анализ крови стоило провести, конечно.

    На цистит по анализу крови не вижу никаких показаний - ни прямых, ни косвенных (да и не увидишь их особо по биохимическому анализу). Почки функционируют нормально. По поводу пониженных показателей трансаминаз (АЛТ, АСТ) на фоне гипербилирубинемии вет ничего не сказал? Такое сочетание может указывать или на серьезные проблемы с печенью, или на "кривой" анализ. Коль УЗИ показало нормальную печень, тщательно проследите некоторое время за аппетитом и отправлениями кота. Лично я бы через пару недель рискнула повторить биохимический анализ по следующим показателям: АЛТ, АСТ, ЛДГ, ГГТ, билирубин, холестерин, креатинин (а также, если хватит набранной крови, - глюкоза, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, триглицериды) Анализы повторить желательно в другой лаборатории.

    Анализ мочи фактически в норме (чуть подкислить, хотя бы до 6,3 - 6,5 не мешало бы). В принципе, один "+" по уробилиногену для котеек вполне может быть физиологической нормой (хотя также может являться и следствием повышения билирубина крови). Небольшое повышение белка в моче может быть физиологической нормой (скорее всего, так оно и есть), ложноположительным следствием употребления фторхинолона (байтрил), либо указывать на вялотекущее воспаление почек.

  • urmakuz , свои мысли по поводу результатов УЗИ Вашей кисы я отписала через ЛС.

  • В ответ на: Надо везти мочу на анализы, а она никак в нужное мне время не пописает:хммм:
    По поводу определения плотности еще хочу предупредить: с одного пописа для этого мочи вряд ли хватит, можно собрать за несколько дней (для определения плотности свежесть материала не обязательна)

  • кот стал нормально кушать РК Уринари...
    теперь вопрос - сколько его держать на лечебном корме? всю жизнь? или все-таки какое-то определенное время?
    дело в том, что у меня еще 4 кг Хиллс Хэйрболл дома стоит, выбрасывать не хочется, конечно...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Лечебным кормом можно кормить полгода максимум (не более полугода, иначе можно посадить, к примеру, сердце вследствие мочегонного эффекта диеты и интенсивного вывода из организма солей, в том числе - калия)!!! Затем переходить на обычный. Своего кота я кормила лечебным 4 месяца.

  • поднимаю свою же тему..
    во-первых, спасибо IN и всем остальным форумчанам за советы и моральную поддержку во время болезни моего любимца :flowers:
    в общем, мы пролечились, кормом лечебным кормила до конца сентября.
    Позавчера перевела на наш обычный Хиллз...
    в сентябре же провели профилактический курс Кот Эрвин, затем Здоровые почки..
    вопрос сейчас такой - как нам защититься от рецидива? что можно предпринимать, чтобы уберечь котика?
    и по каким признакам можно определить начало (не дай бог, тьху-тьху..) болезни? или ее видно только когда уже совсем плохо все? :а\?:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Котику ежеквартально можно проводить профилактический курс выпаивания "Кот Эрвин", ну и проверять реакцию мочи тест-полосками (для начала раз в неделю, потом можно и пореже).

    Пусть кис не болеет больше!

  • а про Фитоэлиту Здоровые почки что скажете?
    не стоит в качестве профилактики?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Я думаю, в Вашем случае предпочтительнее именно "Кот Эрвин" (профилактика циститов и кристаллурии)... Хотя, в профилактическую схему можно добавить и "Здоровые почки" - с некоторым интервалом от "Эрвина", вреда, по крайней мере, не будет:улыб:

  • я так и делала в сентябре - сначала поила Эрвином, потом неделю перерыв, потом Здоровые почки...
    главное, чтобы вреда не было :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • беспокоит кот..
    второй день подряд - лужи в коридоре...
    напомню, что в прошлый раз у нас эта болячка вылезла после прививки от лишая...
    я еще тогда предположила что она просто спровоцировала обострение...
    на этот раз у нас респираторный вирус, опять делали уколы - три дня Анандин...
    не могло ли опять спровоцировать?
    и вообще - насколько вероятен рецидив?
    что я могу сейчас сделать?
    пока еще продолжаю капать в нос и глаза Анандин..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Как самочувствие кота (я две недели отсутствовала, только сейчас прочитала)?

    Спровоцировать цистит, к сожалению, могло что угодно (как сама вирусная инфекция, так и лекарственные препараты). Также возможна реакция на стресс. У моего кота, к примеру, на фоне даже небольшого стресса (купание, расчесывание) моча приобретала резко щелочную реакцию (правда, благодаря тест-полоскам все это дело тут же выявлялось и моментально купировалось, так что до цистита дело не доходило). Такое было в первые полгода после первого приступа болезни. Сейчас прошло года полтора - рецидивов (тьфу-тьфу!) давно не было.

  • кот почти неделю - если быть точной, 5 дней подряд оставлял лужи в коридоре :хммм:
    на третий день начала давать кот Эрвин, в итоге последние 4 дня все чисто (тьху-тьху)....
    IN, расскажите - какие меры Вы принимали, когда моча ухудшалась?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Очень просто - давала сырую говядину с добавлением аскорбиновой кислоты (лучше, конечно, колоть, но не рисковала усугублять стресс, а сырое мясо коту нравится, да и полезно в такой ситуации, т. к. само по себе не защелачивает мочу), "Кот Эрвин". Вместо аскорбинки можно давать метионин. Также можно, в принципе, несклько дней давать лечебный корм, но эффект проявится медленнее, а купировать лучше сразу. Если имеет место стойкий сдвиг реакции мочи в какую-либо сторону, стоит задуматься о переводе на специальный корм (к примеру, если сдвиг в щелочную сторону, - на корм для молодых кастрированных котов). Для определенности необходимо проводить регулярный мониторинг реакции мочи (удобнее всего дома тест-полосками).

  • Ирина, спасибо огромное :роза:
    наверное все-таки сподоблюсь и куплю эти тест-полоски... а то тогда так и не собралась :хммм:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • блин, седня утром опять лужа в коридоре :cray-1:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Анализы бы сдать, чтобы исключить почечные траблы...

  • купила-таки Гептафан...
    теперь осталось понять как ими пользоваться :улыб:
    моча утренняя должна быть? или без разницы?
    и самое главное - какие нормы по этим показателям анализов для кошки?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Для полоски, в принципе, без разницы. На самом деле, для кошек там самые ценные параметры - это pH (норма: чуть меньше 6 и примерно до 6.5, а 7- уже многовато) и кровь (ни эритроцитов, ни гемоглобина не должно быть). Уробилиноген и белок могут быть чуть выше нормы. Глюкозы и билирубина быть не должно. Ничего, вроде, не забыла?

    Утренняя моча (т. е. "на голодный желудок", а уж утренняя она или нет -зависит от образа жизни котейки ;)) необходима скорее для полноценного развернутого лабораторного анализа (не полосками), чтобы корректнее определить ту же плотность (не среднюю цифру за день), осадок и др. А экспресс-анализ полосками можно проводить в любое время.

  • спасибо огромное! :роза:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • поднимаю нашу историю болезни.
    мы сейчас переехали в Питер, сходили тут к ветеринару..
    прежде всего - меня приятно удивило отношение..
    клиника довольно захолустная, на окраине, непритязательного внешнего вида..
    но врач очень тщательно котика всего осмотрела, общупала, послушала.. кое-что ей не очень понравилось, взяла кровь на анализ тут же..
    для меня все это было удивлением - потому что в Новосибирске мне пришлось настаивать на том чтобы сдать анализ крови и мочи, когда кот серьезно болел..
    тут же у них в клинике своя лаборатория, анализы сами делают - что тоже очень приятно..
    но это все оффтоп, конечно...
    помимо всего я сдала мочу, чтобы оценить наше нынешнее состояние...
    рН оказался 6,2, все остальное в норме, только белок выше нормы.. и при осмотре врач сказала что кот *жалуется* на почки.. предположила белковый перекорм, тем паче что он не худенький у меня...
    велели вобщем сократить норму кормежки.
    сократила.
    кот по моим ощущениям теперь голодный - постоянно ходит просит кушать... :хммм:
    это нормально, он привыкнет?
    или нужно корм менять, или что?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • просто сокращать норму кормления, как мне кажется, нельзя... Нужно именно менять корм - подобрать - чтобы и котя был сытый, и состояние здоровья - было хоршим...
    У меня есть знакомые в С.Пб - если хотите, то могу поспрошать грамотного вета...

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • поспрошайте, пожалуйста..
    я думала поменять на тот который для толстых кошек - там по идее меньше белка.. но тогда там больше злаковых - а это при мочекаменной тоже не есть хорошо :dnknow:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Нет, как раз корма для ожиревших кошек содержат бОльшую долю белка. А что-то я запамятовала, для почечников Вашему котику ни одна диета не подошла? Вот в диетах для почечников процент белка как раз снижен.

    А нормы кормления снижать нельзя в любом случае, кроме одного - когда животное явно переедает.

  • а для почечников - это которые?
    мы только РК Уринари ели, во время болезни.. вроде нормально было.
    ну а раз вес у него излишний - это не значит что он явно переедает?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Пардон, прочитала как "худенький":смущ:
    Но суть от этого не меняется. Сокращать норму для переедающего животного на стадии избыточного веса тоже нельзя - можно нажить липидоз печени, поэтому и существуют специальные лечебные корма для кошек, страдающих ожирением (дозировки там приличные, эффект похудения достигается засчет меньшего количества жиров (?) и легкоусваиваемых углеводов - вариант "кремлевской" диеты ;), которая как раз небезопасна для почечников).

    Для почечников есть РК Ренал, Хиллс к/д, у Еканубы тоже есть корм для почечников. Попробуйте попредлагать данные корма коту, возможно, какой-нибудь подойдет. Они, правда, все достаточно "невкусные" с кошачьей точки зрения, в отличие, например, от кормов для кошек с проблемами ЖКТ...

  • спасибо огромное :роза:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: