Погода: -12°C
  • Волею судеб:улыб:скоро предстоит жить в квартире, где уже живет взрослая кошка. А у меня - кот. Жить предстоит как минимум полгода, поэтому остро стоит вопрос - а как они уживутся и, в случае возможных конфликтов, как их предстоит мирить?
    Коротко о действующих лицах:
    Кот - полтора года, кастрированный, очень ласковый и энергичный, но "маменькин сынок" - постоянно ходит хвостиком и просится на ручки:улыб:К незнакомым людям относится лояльно, охотно лезет играть и обниматься.
    Кошка - примерно лет 7, стерилизованная, хозяйка территории. Чужих не любит, ласкается редко, на руках сидеть тоже не любит (даже у хозяев), но страшная трусиха, при любом постороннем шорохе стремится испариться:улыб:
    Ни кот, ни кошка никогда не общались с другими котами/кошками, всегда жили каждый на своей территории, оба - девственники:улыб:Туалеты, миски и места для отдыха у каждого свои.
    Переезд через 2 недели, подскажите, пожалуйста, советами - чего ждать от возможной встречи, будут ли драться или реально, что обнюхаются и подружатся? Если будут конфликты, как их наиболее эффективно решать? И вообще, было бы интересно услышать, имеет ли кто-нибудь опыт по "примирению" двух взрослых разнополых особей? Сразу скажу - отказываться от кого-либо из этой парочки никто не намерен, не переезжать в такую квартиру тоже, к сожалению, пока невозможно.
    Заранее спасибо)

    <censored>

  • Считается, что сначала надо дать животным привыкнуть к запаху друг друга. Обменяйтесь сейчас подстилками или еще какими вещами кошачьими с хозяевами кошки... На самом деле, все не так плохо, обычно коты ведут себя "по джентельменски" на своей территории, а кошка окажется на чужой. Если будет рычать, закройте их в разнйх помещениях на пару-тройку дней, потом начинайте выпускать под чутким контролем людей ... Еще можно подавать "кота Баюна" или новуй Цевовскую разработку "Вигозин" ... А в августе они обещают еще диффузор "феливэй", который в том числе и для таких случаев...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Спасибо за советы, тут как раз кошка будет на своей территории, а кот на чужой, кошка плюс ко всему еще и сварливая, поэтому и беспокойство) Еще проблема в том, что кот в закрытой комнате спать с нами не может, т.к. начинает ходить по головам и тяпать за пятки, поэтому мы его обычно выставляли в его домик на кухню, а тут придется первые дни либо бессонными ночами маяться, либо отпускать за дверь и прислушиваться, а не дерутся ли? Кошка-то себя запирать в комнате не позволяет)
    Сумбурно как-то, голова кругом)

    <censored>

  • Ну большой плюс, что они оба стерилизованы. Проблема, конечно же, в кошке, плюс к тому же еще и в ее возрасте. Ближе годам к 8-ми животные могут иметь вялотекущие или вообще никак не проявляющиеся хронические болячки, которые могут быть спровоцированы стрессом. Это раз.
    Во-вторых, я бы дала им общаться в вашем присутствии, желательно прии наличии у вас в руке брызгалки с водой. таК, на всякий случай:улыб:
    Если уж совсем о моих методах говорить - я просто оставляю их вместе и все. Про кошек-убийц я, слава богу, никогда не слышала, а разборки они сами уладят быстрее, чем с вашей помощью.
    У меня такой вариант проходил всегда, причем быстро и безболезненно.:улыб:

  • Спасибо за советы!
    Наслушалась просто всяких ужастиков, как кошки при драке вырывали друг другу куски мяса зубами, а кошка-хозяйка территории еще и мощная такая по сравнению с моим стройняшкой, теперь вот сердце не на месте немного)
    Через пару недель расскажу, как прошло знакомство, раньше, к сожалению, совсем нет возможности их познакомить)

    <censored>

  • Я бы была поосторожнее при первом знакомстве - моя Багира в подобной ситуации жестоко поранила и кота, и его хозяйку. Водяной душ не помог, отрывала кошку от хозяйки кота толстым пледом.

  • О, кстати, Alf - когти всем подстричь неплохо!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Не умею когти стричь:хммм:боюсь пальчики оттяпать, никогда не было такого опыта:хммм:

    <censored>

  • Главное в этом деле хороший инструмен - когтерез, все остальное - дело техниики. Ловите ничего не подозревающую тварь (первый раз когтерез можно не прятатть - все равно еще не знает что это ;)), фиксируете и животное и лапу, потом выдвигаете коготок и состригаете около 1 мм (главное не задеть сосуды - т.е темный слой когтя, но его хорошо видно) . Думаю, с котом проблем не будет, а вот кошка может и истерику устроить - "Мой любимый маникюр - что вы с ним делаете?!".

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (15.06.06 08:38)

  • А не мало - 1 мм? Я обычно не меньше 3-х отрезаю:улыб:
    Ну ужастиков я тоже много слышала. Но в реале никогда ничего подобного не наблюдала.

  • Я около мм режу - она у меня до сих пор дергается при обрезке - боюсь что дернется и я ей полкогтя снесу, зато чаще приходится обрезать... Вот в четверг резала - сейчас она уже некоторые отточила...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А я в полотенце заматываю особо дергающихся и режу. По миллиметру замучаешься стричь - у моих эти 3 мм-то отрастают за неделю!

  • У нас раз на раз не приходится - иногда так вальяжно лежит и дает все нормально подстричь и вдруг на последнем когте кусаться начинает (типа -ну, сколько возиться можно?!), а иногда как фурия - орет вопит, кусается - вот тут полотенце без разговоров. Как хорошо с Бароном - он так спокойно дает себе все обстричь всегда - типа, надо, так надо...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня пару лет назад была подобная ситуация. Переезжали со своей кошкой на территорию кота. Первый опыт непосредственного общения оба перенесли очень тяжело, наша в диком стрессе долго просидела на стопке книг. Причем выглядела так, буд-то готова между страничками спрятаться, буквально растеклась по книжкам. Мирили их месяца полтора, за счет приоткрытой двери комнаты, оставив ее так, чтобы только пол морды протиснулось. Поначалу лапы мелькали, потом просто подолгу сидели у щелки и нюхали воздух, привыкали друг к дружке. Да, тут очень важно, равномерно проявлять свою любовь к обоим котам, чтоб не дай бог ревность не возникла. Кормили их тоже на виду друг у дружки, из разных чашек разумеется. Правда был еще плюс в том, что кот кастрированный, а кошка - нет. Соответственно, когда Бздю плющило, Тимоша отрывался вовсю, то покусает, то морду вылижет, ей то все в таком состоянии приятно:улыб:А как в себя приходила, так опять начинались войны, вопли и бабушка с полотенцем :ха-ха!: Мы думали, что при совершенно мегеристичном характере нашей кошки (из людей только меня и мужа признает), мирить их безнадежно, но все удалось.

  • Эх, ну мне просто проще - у меня "военный" режим. Нравится-не нравится - терпи, моя красавица. Знают прекрасно, что церемониться я не буду, что-то пойдет не так - попадет всем. Поэтому скандалов при появлении новых животных не устраивают. :ха-ха!: Новичок же тоже обычно быстро просекает, что никому до него нет дела и все в порядке.:улыб:Во всяком случае обморочных неженок мне не попадалось - как правило только психически здоровые особи, не желающие лишать себя никаких удовольствий в жизни из-за ерунды. :ха-ха!: Так что уже на второй-третий день неслись трескать еду из общих мисок.

  • Примерно так происходило обычно у моей сестры, когда она приносила домой каких-нибудь "транзитных" котят. Ее собственные кот и пес обладали достаточно спокойным характером, чем гости и пользовались - носились по коврам на стене, ели из чужих чашек и пытались вцепиться в морду хозяйским животным, чтобы растрясти их на игру. :улыб:Ссоры возникали, но до крови никто никого не драл.
    В нашем случае было тяжелее видимо от того, что оба животных были достаточно взрослые и оба, как говорится, с характером.

  • Да дело не в характере - очень маловероятно, что все мои 10 животин имеют благонравный характер:улыб:Дело в обстановке в доме и вообще в отношении. Если питомцу позволяют собой управлять, он и будет управлять. И такими вещами в том числе. Разумеется, это не руководство к действию - тут конкретная помощь нужна, а не мои разглагольствования. Но ключ к любой проблеме - воспитание. :улыб:

  • Ну вот, еще один ужастик в копилку, теперь точно ночь спать не буду, буду котов караулить :))
    Переезд в пятницу вечером, все страшнее и страшнее с каждым днем)

    <censored>

  • Alf, расслабьтесь - все будет в порядке!:улыб:Главное не слишком откровенно и явно над ними трястись, иначе война на ближайшщие месяцы за внимание хозяев и все остальное вам обеспечена. Эти маленькие бестии умеют обалденно управлять своими ничего не подозревающими наивными хозяевами! :ха-ха!: Однако стоит только показать, что вам все равно кто победит - почему-то в доме настает мир и покой. :улыб:Все будет в порядке - я уверена! Главное не давать им повода.
    Территорию они и сами быстро поделят, скорее всего путем серии угроз и шипения. Но это только блеф, не стоит тут же бросаться их разнимать. Однако новичку нужно сделать "свой угол" и постараться максимально предотвратить появление в нем местного аборигена:улыб:У новичка должно быть место, где можно, если что, скрыться и перевести дух.

  • Переехали:улыб:
    Сначала кот был очень испуган, т.к. выходил за всю жизнь из дома только один раз - на кастрацию, поэтому в новый дом въехал маленько офигевший - смотрел мимо кошки и не замечал ее в упор, потом забился в одеяло и пролежал там весь день. Кошка тоже не поняла, что произошло)
    К утру кот совсем освоился в одной комнате и отправился на исследование всей квартиры. Когда он зашел в комнату, где лежала кошка, она сразу зашипела и заурчала, но не вставала, осталась лежать. Кот же... проигнорировал ее абсолютно! Совсем не замечая ее порывов, прошестововал мимо и начал обнюхивать территорию. Кошка шипела все громче и громче, пока котярыч спокойно прогуливался. Потом, видимо, нервы у кошки сдали, и она встала и пошла из комнаты. И тут кот обалдел!!! Он выпучил глаза и стал смотреть на кошку, во взгляде читался немой вопрос: "Это умеет ходить??". Судя по всему, кот принял кошку за что-то вроде пылесоса или стиральной машинки, то, что стоит, шумит, но само не двигается :ха-ха!:
    А кошка, как оказалось, шипит не от злости, а от страха, т.к. боится его очень и убегает постоянно, когда он делает попытки познакомиться)
    В общем, прошло уже дня 3, кошка до сих пор его не подпускает, но уже бывали моменты, когда оба лежали на виду друг у друга, и она не шипела) А он игнорирует абсолютно все ее угрозы и выкрики, просто молодец, горжусь его поведением:улыб:

    <censored>

  • Ну я же говорила, что все будет в порядке!!!:улыб:Через месяц уже будут жить дружно.

  • Спасибо всем, что успокаивали:улыб:

    <censored>

  • Кот умница :live:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: