Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Котенок, кажется, заболел... что делать?

  • Кошечка, 3.5 месяца. Прививки ставили 2 недели назад квадрикет, глистогонили. Кормим сухими кормами роял канин для котят+ консервы+ небольшие лакомства (индейка).
    После поездки на дачу котенок погрустнел, много сидит нахохлившись, играет, но не так активно, как раньше. Стошнило 2 раза. Не ест, не какает - нечем. Глаза грустные, расширенные, иногда текут слезы. Но не мяукает.
    на даче кошка ела травку (первый раз стошнило именно ей), поймала шмеля (может ужалил?), а также упала в прудик, попытавшись пройтись по большим листьям кувшинок(может, простыла?).
    К врачам идти боюсь, так как недавно у друга залечили насмерть кошку - он перестраховался, пошел с погрустневшей кошкой к вету, они наставили диагнозов, в результате - операция, которая диагнозы не подтвердила и смерть любимого и в общем-то, здорового, животного.
    Вопросы:
    1. что предпринять, может,сдать какие-то анализы? или еще понаблюдать за животным?
    2. по каким признакам определить, больно ли, плохо ли кошке, если она не мяучит?
    3.К какому врачу в Новосибирске обратиться, если все-таки придется?
    .....ветеринарная медицина оставляет желать лучшего за счет безграмотности и(или) непорядочности ветврачей.... такой и в человеческой медицине сплошь и рядом...

    В общем, пока- так как киска совсем не пьет, но видно, что пить хочет - лижет кран, а воду и молоко не лакает, - я стала делать ей клизмы теплой водой по 2 мл. Сделала одну. Обратно ничего не выливается. Киса спит постоянно, муркать перестала совсем .
    Жду, когда специалисты все-таки что-то напишут, сил нет смотреть на печальную, а ранее такую веселую и игривую кошку. Я все время сильно сомневалась, когда кормила ее сухим кормом, так как мне казалось, что она недостаточно пьет - может, все-таки с этим связано недомогание?
    температура тела не повышена (наощупь), кал последний раз был обычным.

  • Ну во-первых, самолечение еще никому не помогало, особенно без соответствуующих знаний, во-вторых, нужно ходить к профессионалам, а не куда попало...
    Езжайте на Васхнил, не промахнетесь. В любом случае ждать, что пройдет само - более чем глупо...

    В ответ на: ветеринарная медицина оставляет желать лучшего за счет безграмотности и(или) непорядочности ветврачей.... такой и в человеческой медицине сплошь и рядом...
    Тьфу.. не надо говорить ерунды. А уж тем более обобщать единичные случаи и распространять их на всех.
    Тем про хороших спецов и клиники было море и тут, и на МОРГе, надо только поискать. Просто не нужно ходить туда," где поближе к дому", как делает большинство новичков, вот и все.
    Чем, кстати, глистогонили? Я бы заподозрила в первую очередь глистов.

  • В ответ на: недавно у друга залечили насмерть кошку - он перестраховался, пошел с погрустневшей кошкой к вету, они наставили диагнозов
    Лечить животное - это значит "перестраховаться"? Извините, что придираюсь, но просто удивилась очень.
    В ответ на: температура тела не повышена (наощупь)
    Возьмите градусник и смеряйте - наощупь температуру вы никогда не определите...
    В ответ на: пить хочет - лижет кран, а воду и молоко не лакает, - я стала делать ей клизмы теплой водой по 2 мл.
    Не хочу пугать, но похожие симптомы могут наблюдаться и при панлейкопении...
    Езжайте на Васхнил и делайте анализы. Чем быстрее - тем лучше! Сейчас можно вколоть кубик гамавита, 0,2 кубика Фоспренила.

  • В ответ на: Тьфу.. не надо говорить ерунды. А уж тем более обобщать единичные случаи и распространять их на всех.
    не надо тьфукать :а\?: (неприятно, противно такое читать!!!!), кто даст гарантию, что мой случай тоже не станет единичным и фатальным? Мой опыт общения с человеческими врачами и ветврачами - моего друга с его кошкой, говорят о том, что случаи безграмотности и спекуляции - спошь и рядом!
    я для того и пишу здесь, чтобы дали свежую информацию о конкретных клиниках и врачах.


    Насчет перестрахования - выяснилось при операции, что кошка органически была здорова, недомогала от того, что мама друга по незнанию покормила ее какой-то дрянью, селедкой, кажется... просто траванулась кошка. Причем, он все это говорил ветеринарам... Знаю и другие плачевные и просто неприятные случаи такого плана.
    Вы же саме не бежите к врачу, если растройство кишечника или другое легкое недомогание? кошку может вырвать от шерсти, которой она нализалась, она может быть, просто устала или разомлела от жары, и хозяину показалось, что она грустная... и что - сразу лечить? вообще, Вы, действительно, придираетесь, можно сказать, флудите не по теме, создаете конфликтную ситуацию. Считаю, это некорректно по отношению ко мне в данной ситуации.....

    За помощь и советы по делу - огормное спасибо!

    Температура (базальная) тела кошки - 37.7
    Глистогонила празицидом, прошло около месяца. Стоит повторить?
    Какие анализы сдавать?
    О панлейкопении - мы же ставили Квадрикет,он в т.ч и от панлейкопении? дело было 2 недели назад. Может быть, это следствие прививки, как бы прошел инкубационный период? Может ли такое быть, нормально ли это?

    Еще, что скажете о клинике (ветпункте) на Затулинке? Мне все равно, куда ехать, на Васхнил или на Затулинку, просто именно там нам ставили квадрикет.

  • Причин может быть много:
    • глистная инвазия (празицид лично я не использую, ибо не травит он паразитов как дОлжно, проверено личным опытом; лучше всего использовать каниквантел или дронтал);
    • погрешность в питании или какую-то "бяку" с химикалиями схарчила на даче;
    • слопала мышку (бактериальные инфекции, простейшие);
    • слопала какой-то предмет (кишечная непроходимость); клещи, блохи покусали (гемобартонеллез, хотя, вроде, мало времени прошло для проявления клинических признаков).


    Отдельно хочется сказать о вакцинации. В принципе, возможен "пробой" вакцины... Но - Вы слишком рано повезли котенка на дачу после вакцинации: необходимо было дождаться ревакцинации, а потом уж, через пару недель можно было куда-то вывозить. Мало того, что после единичной вакцинации редко формируется активный иммунитет, так еще и иммунка через такой короткий срок находится в достаточно нестабильном состоянии. Мне не нравится "нахохлившаяся" поза (она над водичкой, случаем, не сидит, нахохлившись?). Сейчас часто встречаются случаи панлейкопении с нестандартной картиной - без температуры и поноса.

    Какие еще клинические признаки заболевания есть? Осмотрите слизистые на предмет бледности, желтушности, язвочек и т.п. Болезненный ли животик?

    В любом случае Вам необходимо обратиться к специалисту. Отвезите на ВАСХНИЛ (жаль, Боляхина сейчас в отпуске). Там, кстати, делают мазок крови на гемобартонелл. Хорошо бы сделать общий и биохимический анализы крови и анализ мочи. Если будут подозрения на кишечную непроходимость, показана срочная операция. Бактериальные, протозойные и вирусные инфекции лечатся по стандартным схемам (на заметку: препараты группы хинолонов котятам НЕ назначают).

    После визита в клинику напишите, пожалуйста, результаты.

    Удачи!

  • ...

    Исправлено пользователем IN (01.08.06 10:25)

  • ...

    Исправлено пользователем IN (01.08.06 10:26)

  • Я отмечала, что животик напряжен, киска дает его трогать, но кишочки уплотнены. Над водой не сидит, но сидит у крана с водой в раковине и лижет его.
    Блоха ее покусала, это точно! Киса мявкнула, зачесалась и я тут же словила на ней одну блоху. Больше блох не видно, дома я планировала помыть ее с противоблошиным шампунем, но она как раз захворала. Однако, больше не чешется и блох я на ней не вижу -он беленькая, КШ, подшерстка нет - были бы заметны.
    Прививку ставили 2 недели назад, а когда делать ревакцинацию? я честно говоря, поняла, что только через год...
    На даче я не допускаю, чтобы она контактировала с другими кошками, она в основном сидит в доме или гуляет по траве по присмотром, ну разве что иногда исчезает в каком-нибудь кустике можжевельника из поля зрения.
    Когда еще раз проглистогонить? честно говоря, я сама сомневалась насчет празицида, так как ни одного глиста не вышла. Я, конечно, спрошу у вета еще об этом, а Вы что скажете?

    Теперь отчет о клинике и назначениях.Съездили в клинику на Васхниле – узнав, что она находится в институте экспериментальной ветеранарии, я отдала предпочтение ей, надеясь на наиболее профессиональный подход. На приеме присутствовало несколько студентов-практикантов.Врач Галина.
    Предварительный диагноз: гастрит. Врач отметила бледность десен, воспаленнность, четкообразность кишечника.
    Поставили
    фоспренил - 0.15 мл
    коэнзим– 0.3 мл
    нукс-вомика – 0.3 мл
    гамавит – 0.5

    внутрь пульсатилла.

    Назначено:
    ежедневно подкожно (буду ставить сама)
    нукс-вомика – 0.3 мл
    эхинацея – 0.3 мл
    фоспренил 0.15 мл
    и какое-то средство (не записано) перрорально для стимуляции перистальтики.

    Ветеринар на мое предложение делать клизмы сказала, что идея хорошая и порекомендовала делать зеленым чаем (что лучше) или ромашкой. Примерно раз в час, но мне кажется, это очень часто.

    Через 2 дня на прием в любом случае, если состояние ухудшится, придти раньше.

    Панлейкопению не отрицает, так же как и карциновирус, но предлагает пока об этом не думать и понаблюдать за кошкой и ограничится общеукрепляющим и симптоматическим лечением.

  • В ответ на: не надо тьфукать (неприятно, противно такое читать!!!!),
    А что я должна была написать? К ветеринарам доверия нет, а абсолютно неизвестным "никам" форума доверить жизнь ребенка - можно? Откуда вы знаете кто сидит по ту сторону монитора? Они-то конечно куда лучше помогут вашему котенку.

    В ответ на: кошку может вырвать от шерсти, которой она нализалась, она может быть, просто устала или разомлела от жары, и хозяину показалось, что она грустная...
    То есть вы предпочитаете дождаться, пока ей не станет хреново донельзя, чтобы наконец решить, что это не шерсть? Естесственно, потом вы обвините ветеринара, что вашу кошку залечили, ибо спасти ее может оказаться уже невозможно! Как вы не понимаете такой простой вещи? Если бы ваш грудной ребенок проявлял признаки недомогания - вы бы тоже сидели и ждали что будет?

    P.S. Неделю назад я откачивала 2,5-месячного котенка с похожими признаками. Слава богу, в моем случае это оказалась не панлейкопения, а сильнейшая глистная инвазия. Так что не препирайтесь на форумах, а как можно скорее везите котенка на анализы. От того, что вы тут будете отстаивать свое мнение о "неучах-ветеринарах" котенку лучше не станет.

  • Кстати, я спрашивала о том, какие анализы можно сдать, мне ответили, что пока только кал на яйца глист. Ни кровь, ни мочу сдать не предложили.
    Надеюсь на лучшее, спасибо большое Вам за советы....

  • В ответ на: Съездили в клинику на Васхниле – узнав, что она находится в институте экспериментальной ветеранарии, я отдала предпочтение ей, надеясь на наиболее профессиональный подход. На приеме присутствовало несколько студентов-практикантов.
    Ну вот и правильно! Только грамотный ветеринар может поставить грамотный диагноз и помочь вашей кисе.
    Скорейшего выздоровления вашей котейке! :flowers:

  • Каждый "ник" что-то пишет, по тому, что человек писал раньше можно примерно понять, стоит ли прислушаться к его совету. Решение я всегда принимаю сама и не собираюсь слепо доверять как никам, так и ветврачам. Я собираю максимум информации, в том числе - независимые мнения на форумах.
    В ответ на: То есть вы предпочитаете дождаться, пока ей не станет хреново донельзя, чтобы наконец решить, что это не шерсть? Естесственно, потом вы обвините ветеринара, что вашу кошку залечили, ибо спасти ее может оказаться уже невозможно! Как вы не понимаете такой простой вещи? Если бы ваш грудной ребенок проявлял признаки недомогания - вы бы тоже сидели и ждали что будет?
    с каждым поносом у грудничка по врачам не бегают, это факт. А перепираетесь именно Вы, я даже теряюсь, как с вами общаться, так как редко приходится разговаривать в таком тоне. Вы дали несколько дельных советов, вы опытный человек неужели нельзя обойтись без совершенно бессмысленных наездов на вполне понятные высказанные мноей сомнения и без категорично- неприязненного тона?Обойтись без некрасивых склок, от которых никому лучше не будет - ни мне, ни кошке, ни, позвольте все-таки предположить, Вам?

  • Вот, нашла ссылочку
    как определить, что кошка заболела
    Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

  • Если гастрит - лечение, в принципе, нормальное (хотя гомеопатию мне комментировать сложно в силу некомпетентности в этой области). А вазелиновое масло котейке не порекомендовали? Я бы дала 2 мл... (вреда не будет точно) А внутривенную (или хотя бы подкожную) инфузию физраствора делали? У кошек (а у котят - тем паче) молниеносно начинает развиваться дегидратация и интоксикация организма в случаях отказа от воды и "влажной" еды, так что будьте бдительны (попробуйте сложить шкурку на загривке складочкой и посмотрите, как она будет распрямляться).

    По поводу глистогонки - как скажет врач, она видит состояние киски. Единственно, что могу добавить: клинический анализ кала на я/гл зачастую дает ложноотрицательные результаты, увы. Кстати, "выхода" гельминтов с калом Вы можете и не обнаружить (вполне возможно, что их и нет, а если и есть, после гибели они могут просто перевариваться в кишечнике).

    Ревакцинация необходима через три-четыре недели после первичной вакцинации (если врач Вам это не сказал, не думаю, что стоит к нему обращаться еще раз). Поскольку квадрикэт включает и профилактику бешенства, Вам лучше выбрать для ревакцинации другую вакцину - без антирабической составляющей. Посоветуйтесь с лечащим врачом - зверек должен быть клинически здоров на момент прививки.

  • А что из перечисленного гомеопатия?
    нукс-вомика ?
    Физраствор не делали.
    Я делаю клизмы с зеленым чаем. Так как непроходимость мы еще не исключили :(, это логичнее принудительного поения...
    Все равно неспокойно на душе…вдруг непроходимость… вспомнилось, с каким вожделением Марыся набрасывается на мятные жвачки – может быть, нашла где-то и проглотила. В результате непроходимость... может быть такое? Врач не посылала на УЗИ или ренген, а может, все-таки съездить? Ренген ей уже делали, лишний раз делать не хочется, все-таки облучение… но именно его рекомендуют при непроходимости. Я склоняюсь к мысли подождать до завтра, а муж все-таки предлагает везти на ренген …

    Шкурка на загривке распрямлется нормально... достаточно быстро, в складку собирается легко, я не вижу отличий от обычного.

  • Вазелиновое масло не рекомендовали...
    в смысле, не упоминали. Пойду, куплю в аптеке,, вроде пишут на сайтах, хорошая штука, для профилактики рекомендуют давать...
    как я сама про него забыла, читала же!

    Исправлено пользователем Марыся (01.08.06 12:59)

  • Похоже, все-таки лучше Марысе не становится.. если вчера она еще играла и лежала в растянутой позе и потягивалась, то сейчас только клубком или "сфинкс", а сидит в характерном положении, как на фотографии. Я болею вместе с ней :cray-1:...

  • В ответ на: А что из перечисленного гомеопатия?
    нукс-вомика ?
    ...а также пульсатилла и эхинацея.

    Рентген я бы тоже сделала... К сожалению, такой архигадости, как натянутая нитка, он не покажет :хммм:, но искренне надеюсь, что это - не она

    Микроклизмы - вещь хорошая, но даже подкожная инфузия - куда действеннее. Раз естественных отправлений нет, идет интоксикация организма - ее надо снимать. Самый действенный метод для этого - внутривенные инфузии (если нет такой возможности - подкожные).

  • ёлки-палки.. Что же такое! А лапку она почему так держит? Её по-прежнему рвёт? Если есть возможность - звоните на ВАСХНИЛ, узнавайте, можно ли приехать, сдать кровь на анализы!
    И ещё сделай, как посоветовали раньше, собери кожу на холке - если медленно расправляется - значит, обезвоживание. Стоит проставить физраствор подкожно (в районе холки).

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • В ответ на: Похоже, все-таки лучше Марысе не становится.. если вчера она еще играла и лежала в растянутой позе и потягивалась, то сейчас только клубком или "сфинкс", а сидит в характерном положении, как на фотографии.
    Бедный зверик :cray-1: Поза не характерная для панлейкопении...
    Наверное, Ваш муж прав: надо срочно везти на рентген (и попробуйте настоять, чтобы сделали анализы).

  • Эхинацея - это же трава-иммуностимулятор, а не гомеопатия, ее и люди пьют (иммунал)?
    Кошку больше не рвет, из ноздри появилось желтоватое выделение (заметила, когда засохло).
    Лапку она не всегда так держит, только на этой фотке, но всегда их расставляет шире обычного. Кожа на холке расправляется быстро - я постоянно смотрю, и делаю клизмы-таки каждый час.
    Пить она отказывается - поднесла ей молоко (давать не стала бы, просто хотела посмотреть, соблазнится ли - ведь она его очень любит) - нет, не стала пить даже молоко.
    Инфузии я делать не умею, они делаются физраствором? у меня есть несколько ампул по 10 мл.

  • Физраствор можно подкожно: шприцем по 5 мл медленно (в течение 2-х часов 20 мл - это получится 4 раза) или купить в аптеке детскую систему и прокапать через нее 20 мл... Можно туда же гамавит добавить.

    Из ноздри - гной? Температуру ей в клинике измеряли? Если вирусняк - никакая эхинацея и прочие БАДы-гомеопатии (как эхинацея-композитум, так и аллопатические формы на основе сей травы) не помогут - это не быстродейственные средства!

    Может, к другому специалисту?:хммм:(можете все закидать меня тапками, помидорами и т. п. - увернусь! - но на ВАСХНИЛе я доверяю только Боляхиной)

  • температуру я ей мерю сама, в клинике мне поверили - колеблется в пределах 37.7-37.9. Низковато...?
    я подумываю еще съездить в евровет- они круглосуточно работают, попозже вечером, понаблюдаю еще за кошкой, если динамика будет отрицательная.
    IN, а куда еще Вы порекомендовали бы сходить?

    Дала вазелиновое масло....

  • По-видимому, оптимальнее всего будет Евровет (по крайней мере, аппаратура нормальная)... Я даже и не знаю, позволит ли состояние малышки сделать рентген с барием, но хотя бы УЗИ... Да и потом, возможно, другой специалист увидит что-то еще. Жаль, анализы Вам не сделали (теперь только завтра утром), по ним многое можно увидеть. Ну, хоть капельницу сделают (без глюкозы!).

    Температура низковата (хотя, для моего кота, к примеру, это нормальная температура). Измеряйте периодически, если будет понижаться, надо греть негорячей грелкой (в критических состояниях хорошие врачи делают инфузии подогретым электролитическим раствором).

    Зажимаем за малышку кулачки и лапы!

  • мы тоже держим кулачки. Поправляйтесь!

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • :смущ:Марыся покакала:смущ:через полчаса после дачи вазелинового масла. Стул со слизью, светлее и мягче обычного,но не жидкий, глистов не видно. Писить – не писила.
    После дефекации котенок стал бегать и играть с игрушками, но скоро успокоилась и сидит на коленях. Пить и есть по-прежнему отказывается.

    Но стала потягиваться, стесненность в области животика прошла, сидит теперь в нормальной позе.:улыб::):улыб:Если покакала, то скорее всего, непроходимости нет?

  • Уф, уже лучше! :улыб:Теоретически может иметь место частичная непроходимость или та же нитка, но вряд ли бы она тогда играла... Лечение пока продолжайте (я бы и физраствор поколола сегодня, но это уж - хозяин-барин :ухмылка:) и внимательно за ней наблюдайте: будет все хорошо - просто замечательно!, если что-то в состоянии киски не понравится - сдайте анализы.

    Удачи! :роза:

  • В ответ на: Пить и есть по-прежнему отказывается.
    А Вы ее сегодня и не кормите. При гастрите (если это гастрит) показано суточное голодание (я думала, Вам врач это сказала :o) А завтра можно начать с вареной курочки :улыб:

  • Вот так бывает со всяких кормов, покормите котенка куриным бульоном, курицей вареной. Если у котенка микрофлора гнарушилась, можно еще бифидойогуртом поить. А лучше всего проконсультируйтесь по телефону 348-66-78.

    Не хочу пугать, это не ваш случай, но у нас щенок очень сильно траванулся глистогонным. Чуть на тот свет не отправился. Но выжил. Теперь ужас остался от глистогонных средств. Покупали самый обычный празицид(кажется).

  • IN,
    врач сказала не кормить сутки. Я просто использую еду как индикатор - потянется ли к еде или нет? Кормить я не стала бы, если бы даже она потянулась бы к пище. Физраствор колоть я как-то боюсь, тем более кошка к моему приходу (уходила на 2-3 часа) совсем повеселела. бегает и играет, лезет с мурчаньем на коленки, писиет.

    kitten , что вы подразумеваете под "бывает со всяких кормов"?

    Дальнейшие действия видятся такими: ставлю 2 дня те уколы, что дала мне врач, подолжаю ставить клизмочки и на 3й день, собрав все анализы - кал, моча иду в ветклинику. Тот кал, который был сегодня, я собрала... Имеет ли смысл отвезти на анализ завтра именно его, или подождать 2 дня? говорят, после вазелинового масла кал не репрезентативен?

  • Сегодняшний не имеет смысла везти в любом случае, желательно... гм... "посвежее" :ухмылка: (кстати, к мнению IRINA_D я бы прислушалась тоже...)

    По поводу корма: пользователь kitten априори считает, что все кошачьи беды - от кастрации и профкормов (судя по постам этого пользователя). Мое мнение - состояние Вашего котенка не могло быть вызвано привычным рационом.

  • В ответ на: Кстати, "выхода" гельминтов с калом Вы можете и не обнаружить (вполне возможно, что их и нет, а если и есть, после гибели они могут просто перевариваться в кишечнике).
    Кстати, мертвые глисты становятся токсичны и животное может от этого погибнуть, если не вывести их из организма.

    Мое мнение - лучше наладить миклофору кишечника киске, чем закалывать капельницами и растворами. :ухмылка:

  • В ответ на: Кстати, мертвые глисты становятся токсичны и животное может от этого погибнуть, если не вывести их из организма.
    А что, это кто-то отрицал? (только вот гельминтов для такого исхода должно быть дофигища - там уже и клиника об этом свидетельствует...)

    В ответ на: Мое мнение - лучше наладить миклофору кишечника киске, чем закалывать капельницами и растворами. :ухмылка:
    А что, вы видели результаты бакпосева кала этого котенка? Вы уверены, что у него какие-то проблемы с микрофлорой? Я - нет. Мало того, имея привычку всегда делать анализы своим животным в случае проблем (да и просто профилактически), смею заверить, что подобные траблы могут возникать на фоне абсолютно нормальной флоры кишечника. А по поводу капельниц - если Вы будете "лечить" котенка в достаточно тяжелом состоянии только лишь пробиотиками, гомеопатией и "прочими БАДами", он, извините, коньки отбросит, так и не успев понять прелести подобного "щадящего" лечения. :хммм:

  • В ответ на: А что, вы видели результаты бакпосева кала этого котенка? Вы уверены, что у него какие-то проблемы с микрофлорой? Я - нет. Мало того, имея привычку всегда делать анализы своим животным в случае проблем (да и просто профилактически), смею заверить, что подобные траблы могут возникать на фоне абсолютно нормальной флоры кишечника. А по поводу капельниц - если Вы будете "лечить" котенка в достаточно тяжелом состоянии только лишь пробиотиками, гомеопатией и "прочими БАДами", он, извините, коньки отбросит, так и не успев понять прелести подобного "щадящего" лечения. :хммм:
    Да не уверена, просто мне кажется, что это результат неправильного питания, а от этого много зависит. Т.к. у меня проблем с животными нет, я не сдаю анализы, консультировалась только на Васхниле с подобранцами. Их советы мне и помогали. Были довольно запущенные случаи. Но все разрешилось без анализов, с успешным выздоровлением живности.
    Раз хозяин уже обратился за помощью к ветеринарам, пусть дальше консультируется со спецами. Я не спец, я высказываю свою точку зрения.

  • После дачи фосфалюгеля кошка съела несколько кусочков обваренной индейки.
    Грустновата, но уже получше, играет, ластится. Правда. Когда я пришла с работы, опять увидела лужицу рвоты (желтоватой слизистой).


    nan_nsk

    Делать клизмы для профилактики обезвоживания ( его не было), дать вазелиновое масло для стимуляции кишечника (подействовало почти сразу) и использовать фосфалюгель мне порекомендовали именно на форумах.
    Не зря я задаю вопросы здесь и прислушиваюсь к советам. Может быть, вет счел все это само собой разумеющимся, и поэтому не посоветовал, а может, и нет. Так что зря вы меня ругали за такой способ поиска средств помощи кошке.

  • Гм... неправильного питания этого котенка лично я не углядела.

    Марыся, а курочку отварную она откажется кушать? Просто куриное мясо более нежное, усваивается легче индюшачьего, особенно - вареное и перетертое (только, к сожалению, не все соглашаются есть вареное, да еще и перетертое :ухмылка:). Или можно лечебными консервами попробовать покормить некоторое время: например, Hill's i/d. Сейчас для нее диета - это самое важное.

    И еще. Желтая рвота не может не настораживать - измеряйте ей периодически температуру.

    Исправлено пользователем IN (02.08.06 19:08)

  • Курицу не ест, я сначала курицу предлагала. Индейки немного съела, полизала чуть-чуть творожка "тема". Вообще, ощущение, что она есть только "из вежливости", с рук, а не потому что хочет, так как из мисочки не ест. Консервы (нутро чойс, ямс) есть отказывается. Она вообще-то их ест, но не любит, никогда не набрасывалась на них сразу, даже закапывала, но потом съедала через час-полтора.
    Похудела.... :(. Стала легкой, доходной - раньше была крепко-сбитенькой, сегодня отказалась от курицы и индейки. Правда, фосфалюгель я ей еще не давала.
    По-маленькому ходит, а по-большому пока нет с того раза.
    Температура стала 38,1
    Меня волнует вопрос - насколько быстро при недомоганиях, связанных с гастритом кошка приходит в норму? потому что ее состоянние как будто улучшилось, но не намного. Сегодня буду стараться собрать анализы, а завтра пойдем к врачу, как и планировали.

    Что касается корма, у меня все равно остались сомнения насчет сушки, связанные с возможной недостаточностью жидкости в организме. Вода стояла всегда в нескольких местах, но я не часто вижу, что она пьет. Однако все-таки, прочитав много о кормлении на форумах, то, что пишут опытные заводчики - пришлось согласиться, но на уровне эмоций все равно слегка "скребет".

  • Марыся, а что врачи говорят по поводу кормов? У моей кошки непроходимость была не только от сушки, и от влажного тоже, бывало и рвало(может нарвались на просроченный корм). А бульон куриный кошка не пьет?
    При отравлениях я всегда животных пою энтеросгелем, продается в чел/аптеке. Выводит все токсины из организма, очень полезная вещь. Нормализует работу кишечника.

  • В ответ на: Меня волнует вопрос - насколько быстро при недомоганиях, связанных с гастритом кошка приходит в норму?
    Смотря какой этиологии гастрит. Если вызванный погрешностью диеты, то купируется в течение суток-двух. Если вирусной этиологии - то дольше. При отравлениях, если применяются мероприятия по дезинтоксикации (Вашей киске они не проводились), - идет довольно быстрая стабилизация...

    Желтая рвота также может свидетельствовать о непроходимости верхних участков кишечника...

  • Кажется, была все-таки непроходимость... Выкакала волокнистый клубок какой-то, я посмотрела, это не глисты, а смесь травинок и непонятных мелких волокон (шерсть?). Какашка была очень твердая и довольно толстая (извините за подробности), кошка, когда тужилась, даже подвывала. Сейчас чувствует себя хорошо, есть, пьет, играет...
    Я с ужасом думаю, что было бы, если бы мы все-таки перестраховались и сделали ренген… Он показал бы непроходимость, в результате – операция. А ведь все само вышло…. Отсюда резюме – нужно чутко прислушиваться к состоянию животного, у меня не было ощущения, что кошка в серьезном кризисном состоянии, динамики отрицательной не было, поэтому я не стала торопить события….

    Завтра поедем к врачу, она просила приехать в любом случае. Сдадим анализы.

  • :live: поздравляю Вас! Уже несколько дней болею за состояние Вашего детеныша, правда помочь чем-нибудь умным не могла, но искренне переживала. Надеюсь, что эта какашка ознаменует начало абсолютного здоровья и вечнохорошего настроения для котятки. Еще раз поздравляю! :роза:

  • Спасибо всем за сочувствие и реальную помощь! Марыся поправилась (ттт), все у нее хорошо.
    Кстати, ветврач мне сказала. что после квадрикета ревакцинацию делать не надо. Что скажете по этому поводу?

  • Скажем, что НАДО!!! (только вакциной без бешенства) Можете проконсультироваться на мяу.ру у опытных заводчиков (да, может, и наши, увидев темку, посоветуют :live:).

    А за Марысю я очень-очень рада!!! :роза: Пусть малышка больше не болеет! :heart:

  • Бум стараться, чтобы больше не болела. Честно говоря, за период Марыськиного недомогания я с удивлениенм и даже страхом(потери) осознала, насколько я к ней привязана, не думала, что так можно к кошке относиться :o...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: