Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

ты в ответе за тех, которые могут родиться ...

  • ОТ ВАШЕГО ДОМАШНЕГО ЛЮБИМЦА!

    С завидной периодичностью на нашем форуме возникают топики примерно такого содержания: ищу пару для вязки своему пёсику или котику.
    Создала эту тему не применительно к конкретной личности, а так,абстрактно. Возможно, ответы в ней помогут владельцам домашних животных "мужского пола" найти ответы на вопросы, имеющие место быть у владельцев этих самых животных.

    Yvette писала:
    ОТ ТИТУЛОВАНЫХ призводителей, когда кобель доказал (между прочим, выставики выводки и испытания немалых денего стоят), что он чего-то стоит и его дети могут получить эти супер качества, либо от рабочего отцы, когда опять же дети получат отличные качества от отца.. А вам за что платить? Посчитайте сами - когда вяжут титулованых (или рабочих собак) - щенки не уйдут за три копейки от хозяев суки - и хозяева , смогут ЧАСТИЧНО покрыть титулы суки, кормление беременной суки, щенков, АКТИРОВКУ, КЛЕЙМЕНИЕ, вет. помощь и разбомбленную квартиру ... За сколько щенков от вашего кобеля продавать будут? За хотя бы 100 баксов сможете продать - нет? Так за что вам щенка или плату за вязку? Вам не кажется, что надо будут возместить , хотя бы частично хозяевам суки услуги по выращиванию помета?
    Вы сильно ошибаетесь - откройте любую бесплаьтную газету и попытайтесь оценить конкурентность "безродиков" .... Хотя , вы можете , конечно раздавать их безголовым людям у которых они погибнут через неделю или будут выбрашены на улицу - ради бога, только потом не жалейте бездомных собак на улице - просто впоминайте, откуда они беруться...
    Мое негодование очень легко понять - три недели назад я была в собачьем приюте - и я видела огромное количество продуктов от таких вот вязок и я хорошо знаю, ЧТО станет с детьми от такой вязки.. Не верите сходите в приютские ветки - я не устану это повторять - это надо видеть и читать постоянно !
    Кроме того, я никогда не стеснялась озвучивать свое мнение по поводу разведения собак.. Этим должны заниматься люди, которые знают чего хотят от разведение и хорошо знают породу, которой занимаются.. И собаки не должны отдаваться за три копейки в любые руки... Тогда во-первых меньше будет больных собак, во -вторых будет гораздо меньше бездомных собак, в- третьих меньше будет (если вообще, будут) проблемы с собаками-убийцами.
    Что вы хотите от этой вязки - собаку с проблемами позвоночника - больного щенка? А чего ради хозяевам суки хорошо кормить щенков - это я проходила, как владелиц безродика - вот от таких "сведенных" на пустыре - ОГРОМНОЕ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО владельцам суки за год почечных проблем, так и не всташее у овчарки ухо , отсутствующий премоляр и не очень хорошие суставы! Так, что, считате меня пострадавшей от такой вязки - я хорошо знаю последствия этих "браков" - я их вижу на улице.. В результате такого "бридинга" люди представления не имеют не только как выглядит породистая собака (это ладно - можно пережить), но люди не знаю, что такое здоровая собака, а вет. вречи потом заявляют, что породистые собаки уроды и больные. А где они их видят породистых собак - обычные веты - они видят плоховыращенных, с ужасной наследственностью метисов и безродиков... И не злитесь - вы не первая и не последняя, кому говорят
    эти слова подумайте хорошенько - чего вы хотите? Разведение собак очень ответственное дело - к этому предмету нельзя подходить наплевательски (хотим повязать) - от ваших действий зависит судьба не только 5-6 рожденных щенков, но и их детей и детей их детей, а часто судьба породы и отношения к владельцам собак со стороны "несобачников" .. Возможно, ваш опыт в собаководстве небольшой, так поверте человеку у которого почти 30 -летний опыт общения с собаками...

    п.3

  • А вот и свеженький примерчик. Этот красавец был взят мной в дом для "приведения в порядок" (обработки от паразитов, лечения глазок и кастрации) перед отдачей в уже имеющиеся руки... Случайно обнаружила у него увеличение обеих почек и потащила на УЗИ. Диагноз - поликистоз почек:хммм:
    Тоже ведь какие-то легкомысленные двуногие повязали своего кота (кошку), потому что "красивый", "потенциальные хозяева в очередь выстроятся", да и "для здоровья пользительно". И результат - кот на улице, к тому же с передающимся по наследству неизлечимым заболеванием . Помимо поликистоза почек - достаточно серьезный, доминантный нрав (в семью с маленькими детьми, да и просто в не очень опытные руки отдать невозможно уже только по последней причине). И кому такой компаньон нужен? Кто его будет раз в полгода таскать в ветклиники (по разным концам города, что характерно, ибо хорошее УЗИ - "там", адекватный терапевт - "сям") для отслеживания динамики заболевания? Кто сумеет адекватно повести себя при всплеске агрессии у кота? Правильно - именно те, кто уже по самые уши окошачен и кому дополнительный проблемный экземпляр нафиг не нужен... Посему пришлось зверю "прижиться" у меня.

    А горе-размноженцы между тем наверняка продолжают штамповать поликистозников и дальше :зло:

  • Подпишусь под каждым словом - размножаться должны только животные, прошедшие строгий отбор, остальных лучше кастрировать.
    Прекрасно понимаю, что и среди беспородных животных и метисов есть прекрасные компаньоны, но пусть замечательное качество - дарить радость людям они оставляют при себе, не порождая проблем в виде никому не нужных отпрысков...

  • Согласна на все 100%.
    У меня у самой и котик и псин чистокровные "дворянины". Я ими очень давольна. Они суппер. НО ОНИ У МЕНЯ НЕ ПЛОДЯТСЯ. На мне их род прекратил существование.

  • Модераторы! Не сочтите это рекламой! Просто в тему:

    Этот человек посвятил всю свою жизнь попыткам вразумить общество и объяснить необходимость стерилизации животного. Только таким путем можно решить проблему бездомных животных.

    Если необходимо стерилизовать животное - звоните по т. 330-63-83. На автоответчике запишитесь на операцию, оставьте контактный телефон. Вам обязательно перевзонят. Фиксированной цены там нет. За операцию и уход вносится символическое пожертвование, посильное даже пенсионеру. Т.е. размер платы каждый для себя определяет САМ.

  • Зося!
    Умничка!
    Учитывая, то что на данный момент
    их бесплатную информацию перестали
    давать в новигаторе,
    для них это просто сейчас неодходимо!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Хочу видеть подобные тирады в темах породников, которым необходимо срочно развязать кошку/кота/собаку и без разницы с кем. Будем справедливы до конца. :dry:

  • Живой пример произошел с нами позавчера (и он далеко не единичен). У меня взрослая шар-пейка. Во время прогулки подходит к нам девушка и задает вопрос: "У вас мальчик или девочка?" (!!!) "Девочка,"-отвечаем. "А у нас мальчик, давайте вязаться?" Все!! Аут! То есть, человека интересовал только пол моей толстой мордели.
    К сожалению, понимание того, что своих питомцев не обязательно развязывать, а все вязки должны быть тщательно спланированы и владельцы обязаны чувствовать ответственность за будущее потомство своего любимца, а желательно и отслеживать его в течение жизни, быть готовыми прийти на помощь (как это делают серьезные заводчики), не скоро придет ко всем владельцам хвостатых и полосатых...

  • В ответ на: Хочу видеть подобные тирады в темах породников, которым необходимо срочно развязать кошку/кота/собаку и без разницы с кем. Будем справедливы до конца. :dry:
    У породистых конкуренция за невесту значительно сильнее, и уважающий плоды своего труда разведенец это подтвердит.

    п.3

  • В ответ на: Хочу видеть подобные тирады в темах породников, которым необходимо срочно развязать кошку/кота/собаку и без разницы с кем. Будем справедливы до конца. :dry:
    У меня нет времени искать по веткам породников желающих завести потомство. Мне приютами заниматься надо.

  • И от высокопородных животных могут родиться явно бракованные животные-петы, таких немало. Иногда заводчики сознательно идут на экстремальную вязку с целью получить интересный окрас или обострить тип. Может получиться одно животное с нужными качествами, а остальные....:хммм:чем они принцитпиально отличаются от "дворянина"?
    также идут "на подушку"
    У экстремальных и формирующихся, а также открытых пород плембрак и "промежуточные экземпляры" - это сплошь и рядом.... Как это расценивать с морально - этической точки зрения?

    Причем, хочу отметить и подчеркнуть, что при породном отборе собак строго учитываются рабочие качества и характер, экстерьер подчинен необходимым требованиям для службы или охоты, темперамент тоже. Декоративные породы тоже отбираются по характеру, чтобы избежать истеричных собак. Как-то так.... А вот у кошек, по-моему, никто серьезно не занимается характером , интеллектом и темпераментом, все внимание окрасу и типу.


    Я ничего не утверждаю, просто делюсь своими представлениями, даже скорее, сомнениями, если я не права, поправьте....
    Это всего лишь один из ракурсов зрения на проблему. Сказанного выше, например, Yvette, я этим не отрицаю.
    По моему, если человек действительно способен устроить судьбу полученного потомства, то стоит ли так строго судить? Ведь именно в этом корень проблемы, это самое важное.

    моя Марыся не имеет родословной и документов и получена за пакет сиамеза. А если бы все было так строго, то у меня не было бы кошки! и Марыси не было бы на свете!

  • Ну, Сима у меня тоже как бы дворняжка:миг: у к счастью без заломов хвоста и многих других дефектов, свойственных и многим фенотипичным тайцам и сиамам.. Кстати, не согласна про отбор по поведению - у сиамов похоже ведется очень даже мощный отбор на конкретное поведение - сиам должен быть ласков, привязчив и разговорчив - все это за 100 лет селекции можно было потерять, но восточка вся такая - ласковая, разговорчивая и темпераментная (что тоже отбором можно было не закреплять).
    И скажу про конкретно тайцев. С тайцами, сейчас такая ситуация в и в страен и в регионе, что любую кошку, которая может получить нулевку (и хозяева готовы ее выставлять), надо как минимум иметь в виду.. Но это не значит, что все колорпоинтное надо срочно в разведение.. Вот в приюте чудесная черепашка, но она колор с белым - все это однозначно не в разведение.. Поэтому надо смотреть, что из себя представляет кошка - все тонкости - чтобы никаких узлов на хвосте, никаких белых пятен, длину шерсти, скелет и т.д. и т.п. ..
    С Касей же (прошу, проещния у Гали, что говорю об этом) вообще, ситуация аховая - у кошки в родухе отличные линии, очень интересные и
    сама кошка интересная. Е ли кошку в порядок сейчас не привести, то они будут потеряны .. При этом, насколько я вижу на выставках однопометники и сибсы Каси не выставляются, а если и вяжутся, то без отбора и подбора, что не улучшает ситуацию... При всем при том, кто готов сейчас привезти тайскую кошку из Питера? Даже я не готова - я честно скажу, мне так Локе нравится, что хочу котенка от него :tease:. Так, что ситуация ситуации рознь и это не двойные стандары, потому, что в этой ситуации речь идет о будущем породы в регионе , как это не пафосно звучит.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • С отбором по поведению у сиамов - мне кажется, скорее исключение именнно для этой породы. Да и слабо верится,что большинство заводчиков отдают должное характеру и темпераменту при выборе пары для вязки.... в приоритете все же тип....

    Про тайцев - ну, я практически то же самое хотела сказать.... :respect:
    Я попробую сходить на ближайшую выставку с Марысей на определение породы. Если дадут "добро" на бридинг, то будут котята от Локе, я надеюсь!

  • Офф..
    Кася стерилизована - буквально на днях это пришлось сделать.:хммм:
    Я готова привезти тайку из Питера, сейчас веду переговоры. в крайнем случае - привезу из Москвы, чтобы "разбавить" местных тайцев:миг:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • В ответ на: Я готова привезти тайку из Питера, сейчас веду переговоры.
    здорово! даешь процветание тайской породы :respect:

  • вот это я понимаю :)Истинный фанат породы :heart:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • Я про этот топик и говорила на мау.ру.. Сначала вчера сюда пришла, потом только туда:хммм:... Галя, как там Кася, хотя думаю , что сейчас ей намного лучше, чем до операции?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Что-то мы разоффтопились:улыб:

    Сейчас вернулись из клиники - у Каси всё заживает, прошли расчёсы на голове (точно, гормональный сбой и из-за этого был "ужас" на голове). Кася стала более спокойная.. Вобщем, кастрация пошла нам на пользу! :live:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Извините за мою неграмотность, но что значит "сходить на выставку на определение породы, дать добро на бридинг". Я просто не очень понимаю во всем этом, а для общего просвещения не помешало бы.

  • А вот, почитайте - я на Zooforum.ru объясняла. Надеюсь, Вам понятно будет. Если нет - спрашивайте:улыб:

    открытая порода - это когда животное, фенотипически, т.е., попросту говоря, внешне, соответствует одной из пород (тайские, сибиряки, например), не имеет документов - его можно принести в клуб, где его осмотрит человек, разбирающийся в породе. Потом котейку записывают на выставку, где его, в свою очередь, осматривают эксперты. По заключении трёх экспертов, если они признали, что животное фенотипически соответствует породе, ему (животному) выдаётся сертификат и оно выставляется уже в открытом классе наряду с животными, имеющими документы. Дети от такого животного уже имеют родословную - пока не полную, конечно, но уже родословную.

    Закрытая порода - такого не разрешено. Т.е. в разведении участвуют только животные, имеющие полную (четырёхколенную и более) родословную!

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • А с собаками так тоже можно?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, сейчас можно, причем со всеми породами, в отличае, от кошек, у которых такие вещи разрешены только с термя или четырьмя породами. РКФ разрешил приводит собак, похожих не порожистых на первичное описание. Правила на сайте РКФ, сейчас ссылку найду...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Что-то не могу найти, где это внятно написано... В общем по памяти, может, что и перепутала - надо получить три описания, от трех разных судей, имеющих право судить вашу породу, с оценкой не ниже "очень хорошо", затем передать все это дело в РКФ (насколько я понимаю, можно через клуб) и получить родословную РКФ в которой будет указано только имя вашей собаки. Кстати, если папа ваших щенов с родословной РКФ, то можно будет оформить родослоные и щенкам и у них уже будет заполнена графы родителей (при условии, если кобель имеет племенную оценку)...
    Сайт РКФ

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Муторно. У кого действительно есть желание получить документы или кто любит выставки - хорошо, что можно так делать. Но я и так свою собаку люблю. А щенков больше не будет.
    Хотя мне несколько человек говорили, что собака классная, настоящая, голова у неё идеальная.
    Но она, так же как и я, выставки не любит.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Не хотелось бы надоедать, но очень интересно: где можно найти список кошек, котрым разрешено определение породы? И в какие клубы можно обращаться?

  • Все зависит от организации... В WCF точно тайцы (Марысю на WCF-выставке сертифицировали), кажется сибиряки и курбобы, если они животное вывезено с Курил, возможно, меконгбобтейлы... В клуб любой можно обратиться - тут на форуме представители четырех или пяти клубов есть, думаю они сами посоветуют куда:улыб:...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: где можно найти список кошек, котрым разрешено определение породы? И в какие клубы можно обращаться?
    Cмотря какая система судейства Вас интересует.
    Если WCF-можете к нам в "Королевскую династию" обращаться.

    п.3

  • А еще по системе WCF в городе работают клубы:
    "Лучшие Друзья", "Котомир", "Зоостар", "Кэт".
    Так что выбор - большой :спок::улыб:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • А почему перечисление начали с самых малочисленных и новых?

    п.3

  • Есть клубы другой системы- МФА:улыб:
    "Элит", "Гламур", "Экстра-Кэт":улыб:

    Пусть всегда будет солнце!

  • простите, не знала, что "Кэт" - такой малочисленный и новый :спок: :dnknow:

    А вообще то перечисляла тех, кто работает по правилам системы WCF :), и регулярно проводит выставки :ха-ха!: :ха-ха!:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • В ответ на: простите, не знала, что "Кэт" - такой малочисленный и новый :спок: :dnknow:
    О том и речь, что с НЕГО логичнее было бы начинать.

    п.3

  • А дело-то все и не в численности клуба:миг:
    А в том, кто как строит свою работу и отношении к членам своего клуба, да и к членам остальных клубов также:миг:
    Клубов кошек в Новосибирске теперь мнооого, выбор, наконец-то у людей появился - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ в таком-то клубе, и это здорово,на самом деле :live:

    Жаль, что одному вот клубу такое положение дел совершенно неприемлемо :безум:
    А что делать :ухмылка: надо бы смириться :миг:
    Тогда выставки перестанут быть монопородными по представительству британской породы, а:улыб:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • И мы, на самом деле, за все в ответе и за всех :heart:
    Наверное, больше не стоит в таком добром топике на эти темы разговор вести, а :роза::миг:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • Возвращаясь к теме топика -
    родились котята, открыли глазки, но они у них иногда слизятся . чем лучше обработать?

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • Разведите тёплой кипячёной водой порошок пенициллина в бутылочке. Не повредит.
    Если гнойные вделения от этого не пройдут-лучше обратиться в ветеринарку.

    п.3

  • У меня сестра промывает глазки своей кошечке очень слабым раствором пенициллина, они у нее гноятся иногда. Капли Ирис тоже очень хорошие, только я не знаю, можно таким маленьким.

  • И не забудьте постричь коготочки всем котяткам.
    При борьбе во время кормежки они могут так лупить друг друга лапками по головкам, и коготочки они в это время выпускают, могут повредить глазки:смущ:
    Пеленочку каждый день меняйте, чтобы никакая пыль не скапливалась!
    И "не запускайте" глазики. Промывайте пенецилинчиком или слабеньким отваром зверобоя, календулы, пока не пройдут полностью симптомы!

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • Спасибо всем большое!!! :flowers: :flowers: :flowers:

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: