Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Кто держал гусей или бройлеров?

  • Кто держал домашнюю птицу? Интересует содержание и выкорм гусей и бройлеров на приусадебной территории. Условия для содержания - есть место для загона метров в 15 квадратных, водоем - река. В инете чилала многое, но хотелось бы услышать советов тех, кто сталкивался с этим лично.

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • Только кур.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ага, мы тоже кур держали, и я поняла - это крокодилы с крыльями ;)..
    Самое тяжелое, то что у птиц до фига каких-то заразных заболеваний, от которых они стремятся очень быстро скончаться - сл-но, обязательно надо иметь карантинный бокс, ну наблюдать за стаей внимательно... Да, еще все время вспоминаю тонны ботвы, которую надо было для цеплят нарезать... А еще очень важно к ним не привязываться, так, как все же потом их придется съесть...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Несколько лет назад одна девушка в деревне сказла мне, что лучше она заведет 40 гусей, чем 10 бройлеров. Вот и интересно разницу узнать, а то мы собираемся по весне заводить либо то, либо другое. Решить не можем все.

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • Как-то давно покупали мы 17 гусят. Жили они у нас первое время в квартире, а потом на даче в загончике крытом. Сначала, насколько помню, малышей кормили рублеными вареными яйцами, а потом три раза в день вареной картошкой с комбикормом, при этом весь день они проводили на озере. Прививок никаких тогда не ставили, но особых проблем с птицей не возникало, при этом на то же озеро ходили еще две стаи гусей.

  • Потому что у бройлеров аппетит как у лангольеров. К тому же гуси более самостоятельные - на подножном корму могут.
    Гуси, кстати, намного вкуснее и полезнее.
    А лучше заведите индюшек или страусов! :ха-ха!:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Evvylin А как гуси по заболеваемости в раннем возрасте? Цыплята ,это я знаю - мрут один за другим, если им что-то не так - корм, температура и влажность воздуха, вода.
    А в каком возрасте лучше гусей рубить? Чтобы они и мясо нагуляли и пеньками еще не покрылись. И вообще, оправдывает себя выкорм гусей? Или не стоит браться?

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • archer , это все было довольно давно :ухмылка: Везли их тогда из Красноозерки, несколько раз в пути останавливались, так как гусятам было тяжело дорогу переносить. Умирать у нас пытались двое: один просто был очень слабеньким, его вообще бесплатно отдали, потому что думали, что не жилец, мы его из пипетки кормили, и у второго были какие-то проблемы с клювом и он не мог правильно заглатывать пищу. Выжили у нас все. Спали они сначала в коробке с лампой, чтобы температуру поддерживать. Про содержание прочитали в Присусадебном хозяйстве, был тогда такой журнал, по нему и действовали :улыб:
    Забили в ноябре, когда уже холодно было. Насчет выгоды ничего сказать не могу, но возни хватает.
    Больше браться даже и не подумали и не столько из-за того, что с ними надо возиться, а просто тяжело это все, когда знаешь характер каждого гуся в отдельности, когда всех их выхаживал и у некоторых есть даже клички.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: