Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Кот домашнее животное или может путешествовать?

  • Доброго времени суток.
    недавно был свидетелем того, что кота хозяева возят с собой на праздники, и не оставляют дома.
    Для меня это былоЮ ну так скажем необычно:улыб:
    У меня теперь возник вопрос: как ваши питомцы летом живут на дачах. Если мы хозяева кастрированног чистого, жирного породистого кота и вывозим его на дачу. У собаки сразу вырабатывается понятие своей территории, и она её охраняет и от хозяев не особо и отходит. А коты , животные весьма своеобразные и живут как говорится сами по себе. Какая гарантия того, что он не убежит? и найдёт свой домик с хозяевами?. как ваши питомцы переносят это?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не убегают они, НО для домашнего зверя так много опасностей на даче.. Сына моей кошки этим летом на даче съела собака (а два лета он на даче жил и хозяева считали, что все классно)... Можно отвезти на дачу, но поселить в вольере , а можно оставить дома, а можно и отпустить на выгул, но тогда надо быть готовым, что кот погибнет - решать вам.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня несколько лет жил летом на даче, пропадал неделями иногда. Возвращался и покусаный, и ободраный, полечим, отоспится, отъестся и опять на подвиги :). А кошка домашняя вся, стерилизованая, ей гулять нужды нет, первый раз на даче вообще глаза были- :eek:, потом ниче, освоилась, но дальше нескольких метрв от ограды не уходит, как собачка :). Еще наверное зависит от места где дача, хотя... коты очень далеко забредают, кошки на мой взгяд стараются поближе к дому гулять, только если кушать нечего дальше могут уйти.

  • мдя.. опасности. например красивого кота и человеки спереть могут, если он из за забора выйдет.
    А интересно жирный кастрированный кот гулять пойдёт?
    честно говоря оставлять животину дома не нравится. приезжали через пару дней, вонина от какашек :eek: потом пол дня квартиру проветриваем. Вот потому и задумался с собой возить. А как Вы решаете проблему с запахом при длительном отсутствии.? :umnik:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • ну это немножко от корма зависит... у меня я бы не сказала что сильно воняет :улыб:
    но оставляю одного максимум на 1,5 суток (день-ночь-день)... если больше, прошу кого-то приходить его проведывать :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Я живу в частном доме. У меня жирный и кастрированный кот. Но гуляет по всей улице. У него строго 4 огорода- это его территория.
    Но мы не боимся его отпускать - он кот уличный и нокого к себе не подпускает. Даже нас на улице стороной обходит.
    А вот домашний кот- он не знает, что такое опасность. Не знает что его может покусать собака, побить человек, или просто накинуться более злобный кот. Для него все добрые и хорошие. он привык, что его никто никогда не обижал.
    Сделайте вальер у дерева попросторней и ему таи хорошо будет и вам спакойней.

  • Я считаю, что если кот воспитанный, и тем более кастрированный, то можно его и на дачу взять!
    На прогулку чтоб с вами выходил. Вы в дом - и его с собой!
    А проблему запахов очень хорошо решают закрытые туалеты (их ещё биотуалетом называют) с комкующим наполнителем. или просто наполнитель комкующий :миг:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • Мы прошлым летом вывезли своих кошек (1 год, стерилизованные) на дачу, жили там они с нами пару месяцев. Сначала неделю дальше метра от дома не отходили, потом с нами по грядкам стали ходить, бабочек ловить и в дом их таскать :ха-ха!: Постепенно освоились на нашей территории, выучили где находится спасительная дверь, еда, и через месяц где-то пошли по соседям и первую добычу принесли. Причем одна – трусишка, все время держала нас в поле зрения и далеко и надолго не уходила, позовешь ее – она несется со всех ног как собачка. А у второй проснулся охотничий инстинкт – пропадала по несколько часов днем в соседском огороде или сарайке, и в сумерки порывалась смыться, но мы ее до утра не выпускали.
    Что интересно, с самого первого дня в лоток не пошли, исключительно в ямки.

    Опасения, что с ними что-то может случиться, всегда были. Поэтому контролировали их постоянно; хорошо, что у нас на даче соседских машин и собак мало. Случались и неприятности: соседская кошка напугала так, что одна кошь на дерево забралась очень-очень высоко, не могли до нее дотянуться даже с лестницы (на голос стала спускаться вниз, потом решила прыгнуть на другое дерево и сорвалась, но удачно приземлилась, без последствий).

    А у соседей кошаки гуляли в основном по ночам, и котик молодой красивый некастрированный так и пропал :хммм:
    Хотя разницы конечно нет, когда гуляют: днем или ночью...

    Думаю, что надо посмотреть, как Ваш кот будет себя там вести, как дорогу будет переносить, и по ходу уже определиться.
    Ну и контролировать постоянно его, где он, куда пошел и т.д.

  • Мне страшно представить, что может случиться с моей кохой на свободном выгуле без присмотра.... Так как я очень боюсь потерять любимицу, если беру ее на дачу - обязательно постоянно слежу за ней, а когда не могу - закрываю ее в доме.
    А путешествовать - киса путешествует с нами, любит ездить в машине и гулять, как собачка, бежит следом. Есть мысли взять ее с собой куда-нибудь на Алтай.

  • Ну, а что Банан вон по Карелии на лодке плавал...


    PS Я понимаю, что большинсво про Банана не в курсе - это тайский кот, его хозяйка завсегдатай тайской ветки на мау.ру

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Есть "светские" коты, которые любят ходить со своими хозяевами по гостям, выставкам и т. п. (даже у Хэрриота есть рассказ про кота, который обожал посещать собрания, концерты и прочие массовые мероприятия). Однако же большинство хвостатых - завзятые консерваторы и предпочитают никуда из дома не выходить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: