Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Должна ли я была спустить собаку?

  • В пятницу в 9 вечера вооруженный парень ограбил женщину, ударил ее по лицу, вырвал. сумку. Я как раз возвращалась с прогулки домой, когда услышала отчаянные крики "Помогите!". Мимо меня пробежал парень-грабитель и скрылся за гаражами. В итоге его поймали, побили и сдали в милицию. Вопрос: имею ли я право в данном случае спустить собаку (были такие мнения среди разъяренных масс)? Она (собака), естественно, догнала бы грабителя, но у того был (говорят) пистолет, а моя собака не обучена на задержание и могла пострадать. Кроме того, она могла бы порвать грабителя - последствия для нее и меня непонятны. Указав преследователям направление бегства грабителя, я увела собаку домой и вызвала милицию. Правильно ли я поступила?

  • если собака не обучена на задержание, то какой смысл ее спускать?

  • Я считаю вы правильно поступили, жизнь собственной собаки дороже чужой сумки. ИМХО
    Тем более собака не обучена задержанию!

  • Сначала ответьте, пожалуйста, какая у Вас собака и что она умеет, т.е. какие курсы у неё отработаны? И были ли подобные случаи в Вашей практике - т.е. работала ли соба по человеку?

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • У меня такое подозрение есть, что если бы ваша собака покусала этого субъекта, то вам мог ли бы предъявить претензии так как на необходимую самооборону этот случай не потянул бы :хммм:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я бы не спустила. Потому что у меня стаффы. А против них сейчас итак вакханалия идёт - "собаки-убийцы". Неизвестно что бы мне потом предъявили.
    Женщину, несомненно, жалко. Я бы подножку ему поставила или толкнула (на большее я не способна).

    "В итоге его поймали, побили и сдали в милицию. "
    Наверное, это сделали мужчины. Огромное им СПАСИБО. Есть настоящие мужики.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Собака у меня - огромная боксерка, 50 кг веса, 70 см. в холке. Прошла только курс общей дрессировки. Очень быстро бегает, может свалить с ног и "держать" крупного мужчину. Была мысль - спустить, но когда услышала, что у грабителя пистолет, передумала. Как считает моя подруга-адвокат - правильно сделала, последствия для нас с собакой могли быть очень плохие. Да, а грабителя побили так, что к приезду милиции он лежал без движения, его просто закинули в машину. А к тем, кто бил, похоже претензий не будет - милиция никого из них не опрашивала и не задерживала.

  • Если басака н обученая по людям- не стоило спускать , если обученая , то почемубы и нет когда моя была жива - было дело спускал, результат очень ничего был. Держала до приезда милиции,шевельнутся боялся. Псина - немецкая овчарка. Покусов было немного -рука с ножом и затылок

    V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы

  • Если я бы подозревала, что у грабителя пистолет, и тем более моя собака не обучена на задержание, то не отпустила бы. Жизнь собаки дороже.

  • В ответ на
    --------------------------------------------------------------------
    Потому что у меня стаффы. А против них сейчас итак вакханалия идёт - "собаки-убийцы".
    ---------------------------------------------------------------------
    Не совсем по теме
    Вчера у моей Донюшки появился новый отличный друг - полуторогодовалый стаффик. Играла и носилась с ним так, как еще ни с ким и никогда! Совершенно адекватный и миролюбивый пес, наверное, в первую очередь, все зависит от хозяина и воспитанности собаки, а уже потом - от особенностей породы. Короче, мы обе в него влюбились.

  • ИМХО
    Правильно поступили. В противном случае, могли "подставить" собу, а затем и себя. С преступником, тем более вооруженным, должна работать "рабочая" собака. И то не факт, что у рабочей собаки всё гладко сойдёт!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • по данной ситуации наличие нормального боевого пистолета близко к 0 -нож, пневматика, газовик очень реально , но для обученой собаки только разозлить еще больше. .. И еще "собака не обучена" помойму не совсем верный подход если порода служебная. Собакусдолжен мочь защитить хозяина, и при этом с минимальными потерями для себя..

    V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы

  • В ответ на: по данной ситуации наличие нормального боевого пистолета близко к 0 -нож, пневматика, газовик очень реально , но для обученой собаки только разозлить еще больше. .. И еще "собака не обучена" помойму не совсем верный подход если порода служебная. Собакусдолжен мочь защитить хозяина, и при этом с минимальными потерями для себя..
    Вы наверное подпись прочитали и ее коментируете? (дык, цитата у AVG там извеcтная :ха-ха!:)

    Насчет необученной собаки - не подскажает почему меня - хрупкую женщину иногда эти служебные, но не обученные боятся? А я всего-то им говорю: "Тебе чего засранец?" .. Я себе в красках представляю, что с такой собачкой сделается если на нее дяд-фигурант с пластиковым стулом попрет ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • тоже не совсем по теме...
    но посоветовала бы быть осторожнее (только прошу не обвинять меня в предвзятом отношении к стаффам, я согласна с тем, что все зависит от воспитания)...
    было это лет 7 назад, когда в нашем дворе появилась стаффка... на тот момент абсолютно адекватная и дружелюбная...
    наша Никуська с ней быстро подружилась и года 1,5 мы гуляли вместе, играли и вообще были лепшими подружками...
    а потом, зимой, в один из вечеров Ничка попыталась отобрать (в игре ессно) у стафки палочку - и та без раздумий вцепилась в нее...
    порвала шкуру на груди... не знаю как правильно сказать.. в общем - по всей длине груди...
    зашивали, месяц ходили с дренажами, месяца 3 приходили в себя...
    имунку так полностью и не восстановили, психическая травма до конца тоже не зажила...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • А мне интересно в какую сторону побежала бы собачка?:улыб:

    Сама не знаю, как у нас в этом случае дела с законом обстоят, думаю, что я бы по ситуации судила надо оно или нет. Сумка все-таки не такое дорогое имущество.

  • собака - ваша собственность, вы никому ничего не должны - не отпустили собаку - тем более, не подготовленную для подобных действий - ваше право, так вы распорядились своей собственностью. Моральные проблемы могли-бы иметь место здесь, если-бы собака была у вас специально подготовленной для задержания. Всё вы сделали верно.ИМХО

  • В ответ на: А мне интересно в какую сторону побежала бы собачка?:улыб:

    Сама не знаю, как у нас в этом случае дела с законом обстоят, думаю, что я бы по ситуации судила надо оно или нет. Сумка все-таки не такое дорогое имущество.
    Да, никуда они не бегают от меня, что я монстр какой - те что потрусливее за хозяев прячутся (такое было один или два раз), те что посмелее поиграть предлагаю типа - "А я че - я ничего - может палочку кинешь?" ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем kotas (20.02.07 11:54)

  • Я бы не отпускала собу свою, и вы правильно сделали. Только воту меня вопросик такой, что это за гигант боксер 70см в холке, этож почти как кобель сена :а\?: что то не верится мне :а\?: :ухмылка:

  • Отбракованный кинологом при рождении "монстр", доставшийся мне в подарок, естественно без документов. Выше своего высокопородного мужа почти на 10 см. Щенята были тоже очень крупные.

  • Да, для интереса сегодня перемерю еще раз.

  • Мда,ситуация неприятная...а собаку-то за что спускать? Она ж у вас специально для поимки таких дядь не обучена...

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Оппаньки! Здрассьте!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Ну да, вот может быть отпущенная необученная собака встала бы и посмотрела бы на хозяина, как на дурака, что ей делать, она же не знает. И ни за кем бы не погналась. :улыб:

  • Моя погналась бы однозначно. Но вот гарантии в том, что догнала бы именно бандита, а не добропорядочного гражданина, у меня не было.

  • Ну так это не самое неприятное!
    Есть вариант, когда собанька, не имеющая закреплённого опыта работы по человеку, подбегает и всё, в крайнем случае облаивает! Человек быстро соображает в тот момент, что опасности нет, обезвреживает собаку и переключается на проводника, тут уж не до смеха!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: