Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Вопрос знатокам зоопсихологии

  • Уважаемые знатоки, помогите советом, пожалуйста!
    Ситуация следующая: кот, 3 года. В меру воспитанный. Имеет 2 лотка - в один ходит писать, в другой какать, прошу прощения за гигиенические подробности.
    Так вот. Сидит кот в лотке, готовится пописать. А тут вдруг сосед начинает у себя отпиливать трубы. А лоток рядом с нашими трубами. Кот подпрыгивает, опрокидывает на себя лоток, распушает хвост и убегает под кровать, где сидит до вечера.
    Все. В санузел, где находятся лотки, он больше не ходит вообще - боится.
    Что делала: брала его с собой в санузел, сажала на лотки, уговаривала, гладила, ласкала, убеждала, что ничего страшного. Любимую игрушку туда уносила. Не идет, не забирает. Рядом два часа сидела и уговаривала сходить в туалет, не выпуская. Терпел.
    Сейчас лотки стоят в прихожей, его это устраивает, а меня - нет...
    Что делать? Заранее благодарна за советы.

    ...Что горячи - над головою - звезды.

  • Санузел совмешенный? ПОка оставить лотки в коридоре.. МОжет лучше заменить вообще лоток на туалетный домик - он и в прихожей будет смотреться достойно
    Вообще, ИМХО - кошачьи страхи излечимы, но делать это надо мягче, чем с собаками, т.е. не навязывать - кошки все же более самстоятельные существа. Возможно, пройдет пара месяцев и это ужас-ужас понемногу забудется ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Санузел совмещенный, да. Сейчас пороюсь, посмотрю, как выглядят туалетные домики. Спасибо за советы :))

    ...Что горячи - над головою - звезды.

  • Оставте лотки в коридоре, через 1 мес. начните медленно (по 1см в день) передвигать их к туалету.
    Возможно в вашем случае потребуются психотропные препараты Кломекс или Флуэкс.

  • Точно-точно, закрытые туалетики - это здорово :миг:
    И ещё, я уверена, что ваша киса забудет страхи.
    У кошек, в отличии от собак, память не такая долгая, и во многих случаях это плюс!

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: