Погода: -12°C
  • Знакомая попросила спросить. Ситуация такая: пес возрастом год и 1месяц. Помесь овчарки непонятно с чем. Очень крупный. Живет во дворе, на цепи. Так как собака дворовая, дрессировкой особо не заморачивались. Собаку очень любят, она их тоже. Но вот в последнее время появилась проблема. Как кто придет, она не дает пропустить. Рычит, злится, норовит укусить. Как только чужой человек уходит, сразу же милейшая псина. Одни цветочки на душе. Так вот: что делать? Сейчас они просто при таких случаях отводят ее в сарай и запирают на некоторое время там, "чтобы подумал". Может и неправильно. И еще, в год еще не поздно на дрессировку? И если не поздно, то куда? Желательно в правобережье.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • А что Вы хотите ? собака живет на цепи (...собака несчастная очень опасная). Вот и проявляются в полной мере сторожевые инстинкты. В "воспитательных" целях закрывать собаку не следует.
    Дрессировка поможит улучшить послушание, но защитную агрессию без модификации окружающей среды не снимет.

  • А дрессировка в год не поздно?

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: А дрессировка в год не поздно?
    Дрессировка - никогда не поздно... Только вот мучают меня сомнения - у цепных собак психика, как правило, очень неустойчивая и почти всегда "съехавшая крыша" , а сл-но сначала собака придется приводить в уравновешаное состояние.... С другой стороны, елси не занятся воспитанием сейчас - пес потенциально очень опасен и для хозяев - долго объяснять, но сейчас он на посетителей бросается, а потом может начать "жрать" сначал младших (в его понимании), а затем и старших хозяев...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Знакомая попросила спросить. Ситуация такая: пес возрастом год и 1месяц. Помесь овчарки непонятно с чем. Очень крупный. Живет во дворе, на цепи. Так как собака дворовая, дрессировкой особо не заморачивались. Собаку очень любят, она их тоже. Но вот в последнее время появилась проблема. Как кто придет, она не дает пропустить. Рычит, злится, норовит укусить. Как только чужой человек уходит, сразу же милейшая псина. Одни цветочки на душе. Так вот: что делать? Сейчас они просто при таких случаях отводят ее в сарай и запирают на некоторое время там, "чтобы подумал". Может и неправильно. И еще, в год еще не поздно на дрессировку? И если не поздно, то куда? Желательно в правобережье.
    А что еще вы от собаки хотите? Она охраняет территорию, за это хвалить надо. Ее для чего на цепи держат, разве не для этого? :eek:
    А когда приходят чужие, лучше собаку куда-нибудь закрывать, но ее нельзя за это ругать. У собаки нормальные охранные качества.
    А на дрессировку водят даже цепных собак, но территорию они охранять будут также.

    Наша собака охраняет дачный участок, никто на территорию не зайдет, хоть привязывай ее, хоть нет - чужого не пустит.

  • Вы немного не поняли проблему. У них и раньше были собаки, которых можно было без проблем подержать, пока придет гость, или закрыть куда-то. А в данной ситуации собакина не дается и злится на хозяев за то, что они пытаются его подержать.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Это называется доминирование. В общем, строить пора пса, иначе дальше будет хуже.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Когда собака пытается укусить хозяина или огрызается, получает в зубы. На хозяина бросаться не должна.

  • Уважаемые...нельзя бить живое существо...это усугубляет проблему. Или что понимается под словом "строить"?. Давать советы "строить" - это прежде всего подвергать опасности здоровье и жизнь владельцев!
    Клюква! Вам порекомендую пройти курс дресировки направленной прежде всего на послушание... И конечно постоянный контакт с собакой. Перестанте держать ее на цепи - это негуманно. организуйте вольер. Естественный инстинкт защиты территории будет и дальше проявлятся - это нормально. Важно что бы вы могли контролировать собаку.

  • Если у вас есть другие методы воспитания зарвавшейся собаки, плиз, методы в студию!
    Ну да, ах...нельзя бить живое существо. Нужно подождать, когда оно тебя сожрет.
    Моя собака получала по зубам, когда пыталась как-то на защитке на меня огрызаться, она просто разворачивалась и пыталась укусить меня, когда я ее держала. Ну и все, проблемы-то у меня нет!
    А что вы подразумеваете под курсом послушания?:улыб:

  • В ответ на: Уважаемые...нельзя бить живое существо...это усугубляет проблему. Или что понимается под словом "строить"?. Давать советы "строить" - это прежде всего подвергать опасности здоровье и жизнь владельцев!
    Клюква! Вам порекомендую пройти курс дресировки направленной прежде всего на послушание... И конечно постоянный контакт с собакой. Перестанте держать ее на цепи - это негуманно. организуйте вольер. Естественный инстинкт защиты территории будет и дальше проявлятся - это нормально. Важно что бы вы могли контролировать собаку.
    ХМ, чем вам слово "строить" не нравится =- стрить значитна место ставить - каким методом я не писала, тем более нигде не употребляла слово - "бить" ... Как "строить" меня пока не спрашивали - да, и не решусь я давть советы (кроме телефонов дрессировщиков) не глядя на собаку.. На некоторых и ЭШО надеть можно, других же можно и словом построить... А бить - так иногда не треснешь во время меж ушей - собаку потеряешь...
    PS А советы не применять физическое воздействие нга собаку частенько дают люди, которые либо не держали крупняк с доминатным поведением, либо (как это ни странно) те, кто почем зря лупцует своих питомцев ....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А Вы смотрели " Собачье сердце" ? Там профессор Преображенский правильно сказал, что на живое существо можно воздействовать только лаской.
    Терром ничего не добится. Вы можете добится только страха собаки перед Вами, если будете ее бить.!!!!!
    Что касается опыта...я всю жизнь держу крупных собак: Азиатов и Кавказонов._))))Никогда не бил животных и презираю тех кто бьет и обижает своих животных.

  • В ответ на: Если у вас есть другие методы воспитания зарвавшейся собаки, плиз, методы в студию!
    Ну да, ах...нельзя бить живое существо. Нужно подождать, когда оно тебя сожрет.
    Моя собака получала по зубам, когда пыталась как-то на защитке на меня огрызаться, она просто разворачивалась и пыталась укусить меня, когда я ее держала. Ну и все, проблемы-то у меня нет!
    А что вы подразумеваете под курсом послушания?:улыб:
    Под курсом послушания я подразумеваю поведенческую ветеринарную медицину.
    Я просто в ауте когда владельцы животных рассказывают, что заводчики рассказывают куда надо бить собак, для выработки послушания. Это неправильно. бить нельзя животных (Уу садюги)

  • В ответ на: Что касается опыта...я всю жизнь держу крупных собак: Азиатов и Кавказонов._))))Никогда не бил животных и презираю тех кто бьет и обижает своих животных.
    Да, тут вообще одни садюги собрались.:улыб:

    У нас детский педиатр попала в больницу, когда ее своя домашняя спаниелька искусала. Ласки тоже должно быть в меру.
    Собака понимает силу.
    Причем она ее периодически испытывает на своих хозяевах( на своей стае) и пытается занять лидерство, особенно когда собака лидер по характеру.

  • Про "садюг - это шутка.
    Честно говоря вполне удается поставить собаку на место голосом и языком тела. А спаниельки это вообше очень авторитарные собачьки. У моих знакомых Спаниелька - главная в семье. И даже когда она спит владельцы ходят на цыпочках. Она может подойти в любое время и потребовать еды))
    Все таки бить - это направильно.
    Ну допустимо еще поднять за шкирку и встряхнуть или легкий щелчок по носу.

  • Ну а если мощная кобелина ротвейлера кидается, тогда что? Поднять за шкирку, встряхнуть и щелчки по носу не помогут, ну если только не гантелей 10-килограммовой.:улыб:

    Я бы предпочла, чтобы спаниелька ходила на цыпочках.:улыб:

  • Подскажите, пожалуйста, дрессировщиков. Если они работают в правобережье, да еще и в Заельцовском районе, вообще супер. Заранее спасибо.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста, дрессировщиков. Если они работают в правобережье, да еще и в Заельцовском районе, вообще супер. Заранее спасибо.
    Сечас здесь веточку найду - в Заельцовском парке он кажется встречаются.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: А Вы смотрели " Собачье сердце" ? Там профессор Преображенский правильно сказал, что на живое существо можно воздействовать только лаской.
    Терром ничего не добится. Вы можете добится только страха собаки перед Вами, если будете ее бить.!!!!!
    Что касается опыта...я всю жизнь держу крупных собак: Азиатов и Кавказонов._))))Никогда не бил животных и презираю тех кто бьет и обижает своих животных.
    ОООО У меня плакатик для вас есть хороший!!!!
    Кстати госпдин "зоопсихолог" - Фишера почитайте и Лоренца, прежде, чем на форумах советы давать ....
    А насчет кавказов - я себе могу придумать стадо доминантых крокодилов и хвастаться. что они у меня строем ходят исключительно от того, что я их на ночь целую и колыбельную пою ...
    А в реале даже на кликер поставленную кошку иногда по носу щелкать приходится...
    PS А "Собачье сердце" я не то что смотрела - я его даже читала :eek: (и даже о ужас! знаю имя, отчество автора)...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (10.03.07 13:09)

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста, дрессировщиков. Если они работают в правобережье, да еще и в Заельцовском районе, вообще супер. Заранее спасибо.
    Вот Курс послушания у Березовой рощи. - отзывы у Елизаветы спрашивайте, судя по ветке ей нравится...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Ну а если мощная кобелина ротвейлера кидается, тогда что? Поднять за шкирку, встряхнуть и щелчки по носу не помогут, ну если только не гантелей 10-килограммовой.:улыб:
    Я бы предпочла, чтобы спаниелька ходила на цыпочках.:улыб:
    Ну а кто решится противопоставить себя ротвейлеру? Поэтому давать советы, что подавить собаку избивая ее - прежде всего подвергать жизнь и здоровье владельцев опасности.

    Исправлено пользователем siriusvet2007 (10.03.07 16:24)

  • В ответ на: [ОООО У меня плакатик для вас есть хороший!!!!
    Кстати госпдин "зоопсихолог" - Фишера почитайте и Лоренца, прежде, чем на форумах советы давать ....
    Дайте пожалуйста ссылку.
    Вам так же посоветую почитать К.Боуэр, К.Шеперд, Д.Миллс, К. Оверол... и многих других прогрессивных и признанных "Зоопсихологов".

  • Не не дам - не хочу ... Привежнных вами авторов в том сборнике, который вы видемимо не захотели цитировать не читала, читала в других , не то что бы я с ними не согласна, НО - есть нюансы ... Спорить не буду - ибо бессмысленно спорить с человеком, который просит ссылку на отца зоопсихологии давать - избиение млаждецев это будет называться...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (10.03.07 16:33)

  • В ответ на: Не не дам - не хочу ... А с чего вы взяли, что усех приведнных я не читала?
    Да вы придаете слишком большое внимание Доминантности...

  • В ответ на:
    В ответ на: Не не дам - не хочу ... А с чего вы взяли, что усех приведнных я не читала?
    Да вы придаете слишком большое внимание Доминантности...
    А вы диагнозам по интернету...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Ну а кто решится противопоставить себя ротвейлеру? Поэтому давать советы, что подавить собаку избивая ее - прежде всего подвергать жизнь и здоровье владельцев опасности.
    Ну а кто же сказал что ее нужно избивать? В данном случае избиение неэффективно! Ее нужно давить! Только тогда она поймет кто главный в стае.
    А вы предложили ее задобрить. Может ей еще печенюшку дать, чтобы подобрела?:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну а кто решится противопоставить себя ротвейлеру? Поэтому давать советы, что подавить собаку избивая ее - прежде всего подвергать жизнь и здоровье владельцев опасности.
    Ну а кто же сказал что ее нужно избивать? В данном случае избиение неэффективно! Ее нужно давить! Только тогда она поймет кто главный в стае.
    А вы предложили ее задобрить. Может ей еще печенюшку дать, чтобы подобрела?:улыб:
    Да, человек просто увлекся "новыми" теориями :ха-ха!:.
    Нет у нас зоопсихологов - не выпускает их ни один ВУЗ страны. Те, которые себя называю таковыми либо мошенники (причем всетречала тексты таких -даже представления о ВНД никакого, я уж не говорю об оперантных методах, знаниях устройстве стаи, прайд и феромонных отношениях и уж, тем боллее об органике и ее поражениях) , либо ммм. спецы, которые не любят говорить, что они просто вет. врачи работающие с пораженной органикой (правда , иногда они же первые начинают говорить, да, нет у нас зоопсихологов - мы просто рабтаем с проблемными животными)... Я считаю, что достаточно печальное положение дел. Поскольку , человек не разобравшись в текстах врачей, рабтающих грубо говоря с генетическими уродам по поведению и предлагающих в этих случаях весьма, и весьма адекватные комбинированные методы, переносит эти методики на здоровое животное со здоровыми рефлексами и инстинктами ... Хотя, хозяин первый же и пострадает.
    Даже, моя любимая Карен Прайор в своих книгах пишет (да, и все, кто по оперантным методам работают), что оперантный метод конечно не предусматривает формирорвания отрицательных эмоций и рефлексов, но это не значит, что животное нельзя наказывать. И я, как человек хорошо знакомый с эффектами кликера подписываюсь по этим ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да я ветеринарный врач и моя профессия мне очень нравится. А увлекся я не только теориями, но и практикой. притом удалось помочь многим людям (да и животным от которых хотели избавится владельцы тем или иным способом). Поведенческая ветеринарная медицина зародилась совсем недавно в США, и подвергается критике и насмешкам (как в свое время было и с гуманитарной психиатрией, и генетикой кстати). Тем не менее существуют реальные методики которые работают. Что касается органических поражений, то между прочим в настоящее время нарушение обмена нейромедиаторов (напр. Серотонина и Дофамина) тоже считается органическими поражениями. И в основном риходится работать со здоровыми животными - жертвами неправильного воспитания владельцами.
    Методики которыми я работаю отработаны западными специалистами и имеют высокую эффективность. У нас в России не готовят зоопсихологов, да и их в принципе быть не может (хотя уважаемая Yvette к таковым себя причисляет и ее приводят в бешенство "конкуренты").
    Существует оведенческая ветеринарная медицина, и у нас в России существует пока только одна специализированная поведенческая клиника в г.Киров. В настоящий момент организуется поведенческая помощь в одной из клиник Москвы.
    В апреле на Московском международном ветеринарном конгрессе состоится формирование Поведенческого ветеринарного общества, куда я еду с научным докладом о модификации проблемного поведения у животных.
    Заниматся поведенческой медициной может только исключительно человек с ветеринарным образованием (а не дрессировщики и самоучки домоседы). Т.к. в ряде случаев используются (как вспомогательная терапия) психотропнцые препараты, которые имеют ряд противопоказаний, а так же необходимо дифференцировать поведенческие проблемы от органических поражений головного мозга и др.
    И это не самореклама! т.к. недостатка в клиентах я не испытываю, через нашу клинику проходит поток клиентов с больными животными, и практически у 80% пациентов присутствует те или иные поведенческие проблемы. И я не считаю себя мошенником, если при обращении для кастрации кота по причине нечистоплотного поведения, я даю владельцам консультацию и рекомендации по предотвращения рецедивов (нечистоплотное поведение в ряде случаев не связано с половым поведением). Если же обращаются непосредственно за поведенческойконсультацией, то это стоит в 2 раза дороже стоимости обычного приема в клинике, и это связано с тем что рабочего времени уходит на одну такую консультацию 40-60 мин. (сравните время обычного приема 15-30 мин.
    Ставить дигноз "по интернету" по меньшей мере некоректно, а тем более назначать лечение. можно дать общие рекомендации которые в легком случае помогают. Я уже выкладывал на этом форуме протокол работы при нечистоплотном поведении кошек Пенсильванской ветеринарной клиники. но его удалили "любители животных", хотя даже такие простые рекомендации помогли многим.
    Дальнейшую дискуссию о мошенниках-"зоопсихологах" считаю бессмысленной.
    Всем желаю комфортного сосуществования Вам с вашими домашними любимцами.
    С уважением доктор Айболит)))

  • Оссподя, ГДЕ, ГДЕ Я СЕБЯ К ЗООПСИХОЛЛОГАМ ПРИЧИСЛЯЛА? Что вы все за меня придумываете - сходите к психологу (человеческому), что бы с головы на ноги встать! Конкурен - ха - вы мне конкурент? Хотела бы я знать в каком месте ? В построении эланментов или в писании в форумах?
    А где-то на больую мозоль наступила? Что не ваш клиентик или слишком убедительны с вашей точки зрения доказываю вашу несостоятельность (так будте состоятельны - не надо бредить)? Клиент я однозначно - не ваш (вот если бы Карен Прайор или Мария Рэй или Сидельников открыли бы свои конторы у нас - побежала бы теря тапки, впрочем и в Новосибирке есть люди, которым я с удовольствием денги отнесу - видела их работу и очень довольна).
    А до вашей поведенческой медицины мне пофиг - не надо уродов плодить и продавать собак кому попало - не будет проблем!
    Если это не самореклама, то вообще, это слово не надо упоминать, а то мне лично ВСЕ ваши посты рекламные слоганы напоминают - похоже единственно, чему вы научились у ваших пенсильванских коллег.
    ЗЫ Кстати, нафига ники плодить каждый месяц? ИЛи считаете, что у меня память остуствует напрочь? так у меня память как у слона - я хорошо помню и все, что вы писали и все, что я отвечала ...
    Зоопсихологичный вы наш...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Кстати, о вашем больном самолюбии - читали бы меня внимательно - поняли бы, что мошенниками я не вашу контору обозвала :ха-ха!: - у нас в стране есть пара натуральных мошенников, которые даже кныжки пышуть ....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Yvette
    У Вас гипертрофированное чувство собственной важности и потому Вы так болезненно воспринимаете любое мнение отличное от вашего.
    Что касается меня, то мне импонирует, что грамотных людей становится все больше, в т.ч. среди владельцев животных - это стимулирует ветеринарных врачей на постоянное самообразование. Делаем одно дело, подходы разные. Дрессировщики делают свое дело, врачи свое.
    Захожу на НГС периодически и с разных IP , поэтому разные ники...т.к. основное место моего общения в сети тематические ветеринарные сайты.
    Но всегда пишу от себя и "маски-шоу" не устраиваю.
    Так вот козырять знаниями зарубежных аффторов и терминами непонятными простым владельцам животных конечно эффективный прием (придает авторитет в глазах обывателя) но несколько не этично.
    Удачи Вам в ваших увлечениях и всего наилучшего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: