Погода: -12°C
  • "Кстати, согласно библейской традиции, животное создано для служения человеку, но не Богу. Оно не имеет самоосознающей души, за упокой которой молятся христиане. Поэтому ставить кресты на могилах животных, с точки зрения православия, – явный перегиб. Даже название "кладбище животных" вызывает протест у святых отцов. "Правильнее называть это могильником, – заявляют священнослужители. – Тело питомца может быть предано земле, но место его упокоения не должно становиться предметом религиозного поклонения".

    Сочувствую вашему горю. У нас коту 13,5 лет, тяжело неизлечимо болен. Прошли все обследования, о выздоровлении речи не идет - можно говорить только о поддержании качества жизни. На капельницы возили, теперь уколы, диетическое питание и покой...

  • Очень сочувствую Вашему горю. У меня 7 мая умер песик - карликовый пуделек 15-ти лет, любимец и член нашей семьи. Сделали все возможное, были с ним до последних минут. До сих пор очень больно на душе и пусто в доме, но жизнь должна продолжаться. Никто не знает, что еще всем нам предстоит вынести... Похоронили песика в лесном массиве Мочище, среди березок... Остался у нас теперь только котик 20-ти лет, лучший друг нашего ушедшего Чарлика. Переживает, ищет его. Еще раз примите мои соболезнования. Это так тяжело - терять братьев наших меньших...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • И еще хочу выразить огромную благодарность ветврачу клиники при Аграрном университете Белянской Анне Александровне и ее помощнику, студенту Василию - за их доброту, поддержку, чуткость, профессионализм. Они помогали нам бороться до конца. Очень жаль, что мы не обратились к этим докторам раньше...

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Мои уважаемые собеседники!
    По поводу того, допустимо ли ставить крестик на могилку умершего животного, я задала вопрос (по эл. почте) в Собор Александра Невского, получила следующий ответ:
    "Конечно же нет. Его не ставят когда хоронят не крещенного человека, тем более животного".
    Так что крестик убрала, на могилку далеко в лесополосе рассеяла такие же рыжие, как мой дружок, одуванчики.

  • Прошу прощения за предыдущий оффтоп. По теме. Мне тоже кажется, что крестик на могиле животного ставить не надо.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Милая Перелетная! Если бы время вернулось вспять, я, даже зная исход, все-равно бы боролась за его жизнь, надеясь на Божью милость. Боритесь! Чудеса бывают, я в этом уверена.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: