Погода: -12°C
  • Ребята, сейчас знакомая сказала, что на ул Тайгинской /левый берег/ сегодня ночью отстреливали собак. Убили дворовую любимицу, ее дети хоронили утром всем двором.
    Дело в том, что у нас во дворе, вернее на мини-базарчике, тоже живут собаки, которых всем миром подкармливаем, я их люблю, почти как своих. Сейчас я в шоке. Что делать?? Как защитить??? Это какая то запланированная акция по отстрелу бродячих животных, или инициатива отдельных уродов на двух ногах?? /не поворачивается язык назвать их людьми.../

  • Аmira306!
    Посмотрите в топике "Поможем приютам для животных" на стр. 128.
    То, о чём Вы написали - продолжение ТВ сюжета, в котором и дали "старт" на убийство собак.

  • Тайгинская не на левом берегу. На правом.
    Вчерашний сюжет подсказал очередной способ развлечения очередным ублюдкам.

    Есть Закон "Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области". Статья 8, п. 3: запрещается жестокое обращение с безнадзорными собаками и кошками при их отлове , транспортировке и содержании, в том числе методы отлова с применением технических приспособлений и препаратов, травмирующих собак и кошек или опасных для их жизни и здоровья.

    Только вот как отловить тех, кто стреляет?

  • Надо было вызвать телевидение в тот момент, когда дети шли хоронить этих собак.
    К сожалению, это не единственный район, где так борятся с собаками.:хммм:
    Пока не начать показывать это по телевидению, никто по шее не получит. :зло:

  • http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=33621&rid=47&iid=6033 Это ссылка на сайт вестей. Единственное, что я могу сделать это послать им на мыло гневный отклик Татьяны3. Так как она говорит моими словами один в один!

  • Выложу-ка я сюда статью я этого сайта:

    Карьер Мочище стал пристанищем для бездомных собак
    Татьяна Моноенко

    Друг человека или враг? Банда бездомных собак нападает на людей в Заельцовском районе Новосибирска.

    Карьер Мочище стал пристанищем для бездомных собак. Здесь они чувствуют себя хозяевами. Только за прошедшую зиму покусали более 30-ти человек.

    Это – список тех, кто сегодня ходит по врачам. Тот кошмар Лидия Петровна вряд ли забудет. Как напоминание - изорванная куртка и юбка.

    Лидия Коцюк – жительница карьера Мочище: "Я шла мимо, они набросились, я упала, они рвали меня, как будто хотели съесть".

    В эту школу дети не ходят - бегают. Только бы не встретиться со сворой собак. Страх - у каждого ребенка.

    Юля Фирулева – ученицы школы №51: "Я шла, и стая собак мимо, одна черная меня покусала".

    Саша Северюхин – ученик школы №51: "Случайно махнул рукой, он меня укусил".

    Отлавливать собак на улицах – задача «Спецавтохозяйства». Но на весь город - лишь две бригады. Не хватает машин, людей. Еще одна проблема – найти собак не так-то просто.

    Виктор Кравченко – директор МУП «Спецавтохозяйство»: "Нашу машину знают все животные в этом городе. У каждой стаи есть вожак, и он управляет этими стаями".

    А потому люди защищают себя сами.

    Татьяна Фетисова – жительница карьера Мочище: "Я хожу с газовым баллончиком. Они имеют право жить, а мы не имеем?".

    В администрации района ситуацию называют критической. Говорят, без крайних мер уже не обойтись.

    Олег Селютин – главный специалист отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации Заельцовского района: "Дедовским способом – сетками, нужно или усыплять, или что-то такое".

    Кстати, во многих городах бездомных "бобиков" и "шариков" начали стерилизовать. Московские депутаты - за то, чтобы… обучать животных - делать из них поводырей или спасателей. У нас – с идеями хуже. Предлагают лишь еще одну бригаду ловцов создать. Между тем, люди настроены решительно. Готовы брать в руки ружья.

  • Перенесла своё сообщение по поводу ТВ-сюжета:
    "...Сюжет на самом деле, на мой взгляд, был не просто плохой, а мерзкий.
    Сегодня ждала, что кто-нибудь заведет по этому поводу отдельный топик.
    Поразила позиция и комменты журналистки: ах, какие люди бедные, несчастные, беззащитные…
    А почему бы не задаться вопросом, а откуда эти «ужасные кусачие монстры», на самом деле НЕСЧАСТНЫЕ ВЫБРОШЕННЫЕ псинки/котята взялись на улицах???
    И не эти ли «несчастные/запуганные/погрызанные» брали миленьких щеночков (равно и котят) поиграть/потискать, а затем просто выбрасывали на улицы или «случайно» забывали на дачах?
    Кроме самих жителей никто в ситуации с бездомными псинками/котейками не виноват.
    Решение должно быть программным: усилить помощь (реальную) приютам, проведение стерилизации, необходимое лечение, а затем предложить животинок в районы нашей необъятной области, там много чего и много где нужно охранять.
    А то, что отстрел начался - тоже факт.
    И моё мнение сюжет был сделан, чтобы никто из желающих поохотиться/пострелять без лицензии и выездов на болота не получили сроки за жестокое обращение с животными.
    Что-то нужно с такой ситуацией делать, но что? Чтобы животные остались живы, и люди не были покусаны.
    То, что сейчас происходит - непреодолимая жестокость, в которую втягиваются и дети тоже. И потом на смену одному вот такому сюжету с призывом расстрела собак, приходят сотни сюжетов о детской/подростковой жестокости, когда они убивают просто так, от нечего делать…
    Ребёнок, заботящийся о домашних питомцах никогда не допустит жестокости по отношению к слабому, факт.
    Отличительная примета цивилизованного общества - отношение к детям, старикам и животным. А мы? В каком обществе мы живём?
    ..."
    Кто что думает?
    Какие предложения?
    Пока мы в офисах/дома возле мониторов - на улицах собак и кошек расстреливают и причём абсолютно безнаказанно... :cray-1: :cray-1:

  • Давайте призовем Вести и в частности эту Татьяну Моноенко к гуманнсти и неразжиганию агрессии в человеке против животных! Как туда написать?

  • Пониваю вас, да, жалко псинок, да, люди виноваты, которые их бросили...
    Но виноваты ли те, кого эти собачки порвали?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Пониваю вас, да, жалко псинок, да, люди виноваты, которые их бросили...
    Но виноваты ли те, кого эти собачки порвали?
    А вы никогда не видели как эти мальчики "случайно" машут руками? Причем, руками с палками и камнями. Причем, именно в сторону собак. В этот раз нарвался на не робкую. И получил отпор.

  • Может это жестоко, может безчеловечно - но Я считаю, что - ДА, виноваты! Никогда собака не бросится на человека, если этот человек идет спокойно, не машет руками, палками и т.д.
    Отношение собаки к человеку зависит в первую очередь от отношения человека к животному!
    Я уже говорила, у нас во дворе живут собаки, да, можно назвать их беспризорными, но я вижу заботу людей к ним. Они накормлены, обласканы, спокойны. Часто вижу, как маленькие детишки играют с ними во дворе. Не было ни одного случае, что бы эти собаки накинулись на человека, покусали его.

    Ребята, по поводу ответа на сюжет /к сожалению, сама я его не видела/ - давайте решим что делать. Сейчас буду писать гневные письма, куда только можно.
    Я вот вижу, собираются деньги на маленькую, адресную помощь животинкам. Может организовать какую нибудь акцию и собрать деньги на сюжет по ТВ? Про приюты, про гуманное отношению к животным, которое учит гуманному отношению к ближнему своему, и наших детей, наше будущее поколение, в первую очередь...

    Исправлено пользователем amira306 (20.04.07 07:01)

  • В ответ на: Может это жестоко, может безчеловечно - но Я считаю, что - ДА, виноваты! Никогда собака не бросится на человека, если этот человек идет спокойно, не машет руками, палками и т.д.
    Неправда, набрасываются. сама несколько раз наблюдала ситуацию когда мимо стаи собак (метрах в 10) шел мужчина и на него тяфкнула одна собака, а подхватило это гавканье еще штук 5. В стае были щенки, понятно, что их взрослые защищают, но мужчина шел и палками на них не замахивался. я домашних собак на поводках обхожу особенно если с ребенком иду, а бродячих тем более. Здесь непростая ситуация: и животных жалко и людей.

  • В ответ на: Неправда, набрасываются. сама несколько раз наблюдала ситуацию когда мимо стаи собак (метрах в 10) шел мужчина и на него тяфкнула одна собака, а подхватило это гавканье еще штук 5.
    Так тяфкнула или набросилась? Разница, знаете ли, разительная. Может, чужой мужик совсем шел. У моих родителей во дворе живут несколько собак, они каждую ночь обходы двора делают и на чужих очень даже лают. И это совсем не плохо, имхо, конечно.
    Когда мы со своими гуляем вечером и встречаем свору бездомных собак, обитающих недалеко от нашего дома, они тоже всегда тяфкают, но ни за что не подойдут близко даже к моем мелкой! Вступить для них даже в самую незначительную драку означает угрозу жизни.
    Кстати, насколько я помню, собаки, живущие во дворе, о которых заботятся люди этого дома, не являются безхозными псами, а считаются общественными животными, то есть, у них тоже есть хозяин и они тоже чья-то собственность. Разве теперь это не так?
    И как насчет использования оружия в черте города? Не говоря уже про охотничий сезон...

  • так они пытались за ним побежать, одна почти добежала и пыталась цапнуть за пятку. Благо дяденька очень быстро бегал.
    А вот дворовых общих собак я особенно боюсь. Они считают себя хозяевами и защитниками двора, мимо не пройдешь. Если у таких псов есть хозяева, так почему бы этим хозяевам не гулять с псинами на поводке или отпукать с него в наморднике. У родителей во дворе на детской площадке все время летом спит стая бродячих собак - страшно из подъезда выйти.
    Махать ружьем не выход из положения, не приемлю насилие в принципе.

  • Ребята, давай-те в этой ветке не будем спорить: хорошо или плохо животные на улице. Это однозначно - ПЛОХО.
    "Мы в ответе за тех, кого мы приручили"..
    Как сделать так, что бы не было больше выстрелов и убийств животинок /от слова "жизнь" между прочим/ на улицах нашего города?!

  • Вас послушать, так у нас собак в городе, больше, чем людей :безум:
    А я в шоке от того, что у нас в новом доме на три подъезда с молодыми семьями и , соответственно, детьми 6 собак всего лишь!

  • Ничего я сказать против собак не хочу.
    По поводу 6 собак в доме: не все могут позволить себе собаку, не все любят собак настолько, что готовы взять домой, многие любят кошек, рыбок, хомячков и т.д.
    Пока .... с ружьем за руку не поймаешь и не раздуешь ситуацию до областного масштаба ни какие законы о содержании животных не помогут. Приютов в городе бы побольше и средств на их стерлизацию и уход. А также ответственных хозяев!

  • В ответ на: ... Никогда собака не бросится на человека, если этот человек идет спокойно, не машет руками, палками и т.д.
    Отношение собаки к человеку зависит в первую очередь от отношения человека к животному!...
    Это на проживающих в своем дворе\доме они не кинутся! Мне приходилось бывать в незнакомых для себя местах - проходя через "чужой" двор (в многоэтажках) - сколько раз псы кидались... ладно, нервы крепкие, но попробуйте объяснить ребенку, что собачка добрая, она лает, но не укусит... :death: Еще как кусают!
    А в Мочище - там же частные дома, собаки живут, как понимаю, в лесу или на помойке, где совсем дичают... И размножаются в геометрической прогрессии... и добрее не становятся.
    Люди виноваты, что их выбросили - но сколько псов выросло в таких стаях, вообще не знающих, что такое хозяин? И что людей кусать нельзя?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Тетка рассказала: на Затулинке (ул. Петухова, левый берег) стреляли из окна дробью в собак, которые шли с ХОЗЯЙКОЙ, пожилой женщиной. Двух ранили, это были карликовые пинчеры - собаки абсолютно безобидные, хоть и немного истеричные...

    Люди, ну как их наказать, этих уродов в человеческом обличье??? :dnknow: :cray-1:

    Исправлено пользователем lebanese (20.04.07 10:09)

  • Обращаться в милицию, действовать цивилизованными законными методами..Это же угроза жизни и здоровью не только животным , но и человеку!!
    ....А будь моя воля, я бы руки им поотрубала ...

  • Ну это просто ни в какие ворота не лезет.... Однозначно - милиция.

  • Аналогично!
    Слушайте, а может быть создать движение, аналогично автолюбителям, по защите прав животных? Демонстрации проводить, людям объяснять...

    //Имхо, милиция будет на стороне тех, кто собак отстреливают, иначе бы не чувствовали безнаказанности...

  • Слушайте, а может быть создать движение, аналогично автолюбителям, по защите прав животных? Демонстрации проводить, людям объяснять...

    Ну во-первых у нас все приюты имеют статус зоозащитных организаций,
    только их самих от наших властей защищать нужно,
    А демонстрации мы не конечно не проводим, но акции устраиваем,
    и на выставках участвуем от приютов, и там же с людми общаемся и рассказываем
    и стерелизацию пропогандируем...

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Этого мало, сами видите.
    Нужны не только приюты, но активные люди, плюс юристы, чтобы наказывали за жестокость по отношению к животным.
    Ну куда вот это годится, варварство, бессмысленная жестокость...С ней нужно бороться, но не одному-двум человекам орать во дворе на мальчишек с палками, а нужна весомая общественная сила... Иначе, имхо, этого не изменить...

  • Этого мало, сами видите

    пффф..ну так и Москва не сразу строилась!
    за один день такие вопросы и не решаются...
    присоеденяйтесь :улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • куда конкретно?)

  • к нам
    активистам, помощи зоозащитным организациям,
    вот вы конкретно, что готовы делать?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • помогать деньгами (хоть и не гигантскими), вещами кой-какими я могу...
    понимаю, что нужны еще и руки, но эти руки сидят сутками за компом, причем не по своей воле :not_i:
    хотя вполне осознаю, что "активистничают" и "зоозащитничают" в свое свободное время, т.е все также работают, как и я...

    а конкретно, что нужно делать? кроме помощи приютам в виде вещей/денег/еды и пр.?

  • Кстати. у меня, в частности, такой вопрос.
    Недавно дачу купили, там куча хлама, который даже не хлам, а то, что нам не нужно.
    Например, чугунная печь (труба приварена таким образом, что выходит в окно - хотим поменять), абсолютно новое стекло примерно 1 кубометр, частично побитое, все не отдадим, но если нужно что-то застеклить - без проблем, думаю, муж не против будет.

    Но проблема в том, что машины у нас нет...

  • В ответ на: Кстати. у меня, в частности, такой вопрос.
    Недавно дачу купили, там куча хлама, который даже не хлам, а то, что нам не нужно.
    Например, чугунная печь (труба приварена таким образом, что выходит в окно - хотим поменять), абсолютно новое стекло примерно 1 кубометр, частично побитое, все не отдадим, но если нужно что-то застеклить - без проблем, думаю, муж не против будет.

    Но проблема в том, что машины у нас нет...
    Вот и у нас та же проблема. Ни машин, ни времени, ни уже сил. И у нас тоже работа и семьи. Которые уже стали забывать, как мы выглядим. И мы тоже можем помочь деньгами и ненужными вещами. А дальше?

  • Нужны не только приюты, но активные люди, плюс юристы, чтобы наказывали за жестокость по отношению к животным.

    Это вы написали несколькими постами выше :ухмылка:
    А потом о том, что то что мы делаем МАЛО!
    Можно много писать на форуме (это я не к вам лично, просто постоянно читаем много-много советов)
    а можно делать
    Мыслей, идей у нас и самих масса,
    НО реализовывать их не кому :хммм:да должно быть так, да должны власти, да-да-да...
    а кто готов ХОДИТЬ по этим самым властям, кто ГОТОВ разрабатывать програмы, кто ГОТОВ работать??!!!
    А никто, за год реальных людей собралось не больше десятка....
    А вот звонков, что мы ПРИЕХАЛИ и что то забрали ставшее ненужным МАССА!
    Вот вы пишите, что у вас есть на даче, и нет машины, а представляете СКОЛЬКО обойдется Газель, что бы это все вывезти, да несомнено эти вещи нужны приюту...
    НО где взять средства?!
    Нам бы очень хотелось СОЗНАТЕЛЬНОСТИ людей: хочу помочь, помогаю!!!
    Оторвите один выходной в месяц, наймите машину, привезите...
    не так уж это и сложно то на самом деле...
    Где то так...
    Вот у нас выходные оторваны, а мы так же работаем 5 дней в неделю,
    и дети...и...
    Мы такие же как ВСЕ!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Давно меня эта тема к стенке приперла.
    С тех пор как мне привалило счастье в виде взрослой кошки (Это к лучшему, я рада, что так вышло).

    Был долгий период размышлений. Вот это я напечатала в своем дневнике пару месяцев назад:
    (Не знаю какая тут мораль, но призадумаешься поневоле)

    "место действия: остров Корфу
    время действия: примерно 1930 год.
    источник: Д.Даррелл "Моя семья и другие звери"

    ...Только неделю спустя я узнал подлинную причину непрерывной ружейной канонады.
    А причиной были кошки. В еврейском квартале, как и в остальных частях города, кошки могли плодиться без всяких препятствий и бродили по улицам буквально целыми сотнями. Хозяев у кошек не было, никто за ними не следил, поэтому выглядели они ужасно - все в болячках и язвах, с кривыми рахитичными лапами и невообразимо костлявые. Трудно было представить, в чем только держится их душа.

    Консул обожал кошек. В его собственном доме жили три огромных раскормленных кота персидской породы. Однако видеть этих голодных, шелудивых представителей кошачьего племени, бродивших по крышам напротив его окна, было слишком большим испытанием для чувствительной натуры консула.

    - Я не могу их всех накормить, - объяснил он, - поэтому, чтобы они были счастливы, я их убиваю. Им так лучше, но мне это приносит большое огорчение.

    Всякий, кто увидел бы этих кошек, легко бы мог понять, какой благородный и полезный труд взял на себя этот человек. Так вот и шли наши уроки французкого языка, с постоянными перерывами, когда консул бросался вдруг к окну, чтобы отправить в более радостный мир еще одну кошку.
    После каждого выстрела на минуту воцарялась тишина, из почтения к смерти, затем консул громко сморкался, трагически вздыхал, и мы опять углублялись в запутанный лабиринт французских глаголов.

    Вот до чего может довести любовь к животным!
    А Сибири все решают холодные зимы."

  • Из вашего поста не совсем понятна ВАША позиция. Вы ЗА расстрел? Или против? Кстати, в теме неоднократно уже было написано, что расстреливают не бродячих собак, а любимцев двора и животных, идущих с хозяевами. Но и это не главное... Ваша позиция? Поясните, пожалуйста.

  • Странная любовь, не правда ли?

  • ДЛя того, чтобы ходить по нашим органам власти, нужно вообще не работать, что для жителей нашей страны в большинстве неприемлемо. В выходные не работает никто, а в остальные дни зарабатывают, чтобы прокормить семью.
    К сожалению, у нас так сложилось, что основной "добытчик" - именно я ( меня это напрягает, но пока ничего сделать с этим не могу, по определенным причинам... был бы муж - миллионер, я бы с радостью присоединилась, и поругалась бы с нашими властями))))

    да, про газель хорошая идея, осуществима она будет примерно в середине лета - когда высохнет дорога, и откроют общество для машин.

    а как можно передать деньги для приюта (пока немного, но все же)?

  • В ответ на: ДЛя того, чтобы ходить по нашим органам власти, нужно вообще не работать, что для жителей нашей страны в большинстве неприемлемо. В выходные не работает никто, а в остальные дни зарабатывают, чтобы прокормить семью.
    К сожалению, у нас так сложилось, что основной "добытчик" - именно я ( меня это напрягает, но пока ничего сделать с этим не могу, по определенным причинам... был бы муж - миллионер, я бы с радостью присоединилась, и поругалась бы с нашими властями))))

    да, про газель хорошая идея, осуществима она будет примерно в середине лета - когда высохнет дорога, и откроют общество для машин.

    а как можно передать деньги для приюта (пока немного, но все же)?
    Ну у нас-то мужья тоже не миллионеры. И мы все работаем. Но все же...
    Ладно. Это к слову. Колхоз, как говорится, дело добровольное...
    Деньги можно принести на выставку собак-кошек. Правда, сейчас они редковаты. Ближайшая - выставка собак, 1 мая. Но, если честно, мы не знаем, будем ли мы там. Пока. Ближе к 1 мая определимся. Можно пересечься в городе. Закиньте в личку координаты для связи. :улыб:

  • Где-то в теме "Помощь приютам..." был указан номер кошелька Яндекс-деньги, там можно посмотреть.
    Он фунциклирует?

  • Я пацифист.
    Я никого не убиваю, не могу топить котят и даже решение стерилизовать кошку далось мне с трудом.
    Но кому-то приходится убивать врагов во время войн, животных - нам в пищу (я не вегетарианка).

    Я могу оправдать убийство ( в случае с консулом), но не могу оправдать немотивированную жестокость растрела явно хозяйских, ухоженных животных.

    Это совершенно разные вещи.

    Просто подумалось,
    эти стреляльщики, возможно, как и консул думают, что они делают какое-то благое дело.

    Кто их знает, что у них в головах...

  • Короче, я против расстрелов кошек и собак.
    В нашей стране такие меры всегда принимают какую-то извращенную форму.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: