Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Покупка щенка в другом городе

  • Кажется мы созрели для второй собаки :). Похоже что прийдется щеночка везти из другого города. Как вообще это делается? С чего начать? Какие документы возможно и этично попросить показать по электронке? Какие вопросы уместно задать? Как лучше выбрать. С одной стороны мне бы хотелось выбрать "сердцем", а с другой стороны я абсолютный дилетант, что касается "породности". В общем буду рада любым советам. Еще хотелось бы поподробнее узнать об условиях договора, в случае покупки щенка т.н. шоу-перспективы.

  • У меня обе собаки не местные.
    Первую просто искала по сайтам питомников, звонила, расспрашивала, но выбирала как раз больше сердцем. До покупки, конечно, надо узнать все о здоровье щенка и родственников, тут у каждой породы свои заморочки, вот в этих подводных камнях и стоит разобраться до того, как начнете выбирать щенка. Заводчик вам может прислать фотографии щенка в различных ракурсах, в стойке, фотографии родителей и щенков из предыдущих пометов, родословные родителей.
    Договоры я не заключала, подсказать не могу. Но вот насчет шоу-потенциала не сильно понятно, что вы имеете в виду. Ведь гарантировать, что вы покупаете будущего чемпиона всего и вся ни один нормальный заводчик не будет: вырастет ли у вас из перспективного щенка супер-чемпион зависит от многих факторов, о которых в щенячьем возрасте говорить еще очень рано. Щенок может быть перспективным, лучшим в помете, от хороших родителей, имеющих различные титулы, видимо, такого вам и надо искать. Есть, конечно, вариант, покупать подрощенную собаку, возможно, уже даже выставлявшуюся, но я так понимаю, что вы хотели не этого?

  • Щенок может быть перспективным, лучшим в помете, от хороших родителей, имеющих различные титулы, видимо, такого вам и надо искать.
    ___________
    Я вот что имела ввиду. Я для себя хочу самую лучшую собаку (причем даже не знаю буду выставлять/не буду, о чем честно предупреждаю, откажут-так откажут). Возможно буду. Порода не их дешевых. Разница в цене щенков в помете/питомнике не 5 тысяч. Так вот имеет ли смысл покупать самого дорогого щенка? Если нет никаких гарантий, что допустим у него все зубы вырастут, или еще какая-нибудь ерунда естественно не связанная с содержанием не вылезет. Я спрашивала о том, возможно ли договором предусмотреть возврат части уплаченной суммы на такие случаи?

  • Если выставлять не будете, то беспокоиться зубах и других мелких дефектах немного странно - не вылезший премоляр не мешает нормально здоровой жизни. Вот дисплазия, которая требует массы усилий и денего со стороны хозяев это да.
    Если же хотите с гарантией, то покупайте подрощенного со сменвшимися зубами и уже оценками - так дороже но видны перспективы.

    У меня вот немного другая ситуация я бы как раз и купила бы порощенного, но пометы разлетаются со страшной силой едва родившись, подзреваю это какая-то нереальная мечта (тем более, что мне нравятся собаки всего лишь в двух питомниках в стране).
    Насчет договора - насколько я знаю заводчики сейчас достаточно охотно продают собак с договором. В договоре, в принципе, можно обговорить разницу между пет-шоу (на случае если потенциальый шоу становтся пет - как раз зуб не влез, ухо не встало).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня тоже собака иногородняя. И как раз та самая проблема, о которой говорила Yvette, т.е. требующая много денег и нервов(ДТБС). Но с такой болячкой я могла приобрести и в нашем городе. Ну вылезла наследственная болезнь через несколько поколений-недобросовестно отнесся к разведению один из московских питомников. Уж очень звездный был кобель с ДТБС и его вязали очень активно. Но моя ошибка была лишь в том , что я не составила никакого договора, беря породистого щенка-просто не знала какие подводные камни могут меня подстерегать. И когда я (наивная) попросила у заводчицы вернуть деньги за щенка,т.к. они мне очень нужны были на операцию и на лекарства после нее-меня послали по известному адресу. Так что я думаю не город важен, а грамотно составленный договор.

  • Если выставлять не будете, то беспокоиться зубах и других мелких дефектах немного странно - не вылезший премоляр не мешает нормально здоровой жизни.
    __________
    Да все понятно. Я еще не знаю хочу я выставлять или нет. Если бы точно знала что не хочу - купила бы среднего щенка по средней цене. А вдруг мне захочется. Поэтому хочу купить хорошего щенка за те деньги, которые за него просят. Причем получается, что покупая щенка в другом городе, оценка его перспективы целиком зависит от профессионализма, а возможно и от порядочности заводчика... Хотя... почитала я договоры - видимо придется целиком на порядочность полагаться, потому что в противном случае, условия договора суд скорее всего сочтет ничтожными...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: