Погода: -12°C
  • Помогите пожалуйста кто знает что делать с ёжиком. Моя мама внуку принесла ёжика. Малюсенький в ладошку помещается. А я не знаю что делать. Чем кормить,на чём ему спать,нужна ли клетка? Пока он спит,т.к день. А что потом? Как определить пол? Чем они могут болеть?...

  • Насчет пола - полный затык. Мой друг, биолог из НГУ мне как-то рассказывал, что пол у ежа ЧЕЛОВЕКУ определить вообще невозможно по внешним признакам. А ежи как-то разбираются. Так что, в шутке "побежал - значит, еж, а если побежалА - то ежиха" есть сермяжная правда.
    Насчет питания информирован слабо. Знаю, что ежи практически всеядны. Не брезгуют и странными для столь уютной внешности блюдами - червями, насекомыми. Острожнее, кстати, с тараканами - нажравшись квартирных, фаршированных дихлофосом и дохлоксом тараканов, ежик может двинуть кони. А еще один напряг - у ежиков нет чувства высоты (они в прямом смылсе наземные животные). Потому сигануть с 16-го этажа ежу - раз плюнуть. Естессно, после прыжка он превращается в ежовую рукавицу. Ну, или в ежовую тапочку - это смотря как упадет. но для скорбящих хозяев разница дизайна, конечно, уже не принципиальна.
    еще одна особенность ежика - он категорически ночной зверь. со всеми вытекающими последствиями. Ночами гарантирована возня и топот. Так что, если есть возможность предоставить ежу на ночь обособленную комнату - то все терпимо. Если нет - мои соболезнования. Потому что делить спальню с ежиком - страшное дело.
    и наконец, пожалуй, главное: ежи, вопреки своему мультяшному образу - совсем не пусечки. На контакт с человеком идут неохотно, хозяина не узнают.
    есть еще одна ежиная подлянка - свернуться браслетом вокруг человеческой руки (желательно детской). человека лет 3-10 это сильно деморализует. (афтар имел сей прискорбный опыт). Впрочем, ситуация разруливается элементарно при наличии: 1). мамы (папы, бабушки и т.д.) 2). тазика с водой. Ежовый браслет автоматически размыкается при погружении в тазик украшенной им конечности.
    вот, собсно, все что я знаю о йожыгах. Не то что бы много, но и не то, чтобы совсем уж мало.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Все что помню из далекого детства - ежи любят молоко. Нелюбят когда их пинают, не любят в принципе детей, и ночью жутко топают. (чего там по закону физики?)
    Мне кажется стоит ежика отпустить, ведь скорей всего его бабушка где-то подобрала? Уж сильно хлопотно, и если тем более дети маленькие

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • У меня жил ежик с неделю....Отобрала у злобных мальчишек. Жуть. Постоил собаку. Днем спал в коробочке, а по ночам залезал куда мог добраться, чтобы тряпочки были, делал там гнездо и гадил. А запах ну очень специфический. Ел мясо и пил молоко. Вопреки моему предствлению о ежиках, таскающих на колючках яблоки и грибочки, не ел ни овощи, ни фрукты. А вот сало трескать, даже днем вылезал :). Смешная зверюшка, но на мой взгляд ей место в лесу. :улыб:

  • Отпустить в лес! Дома он долго не проживет, да и играть, само собой, как котенок или собака не будет - поэтому ребенку совершенно не интересен.

  • мой мч с радостью вспоминает факт из детства, когда ему еж прокусив мягкие ткани кисти, повис на ней. :-)) радуется, вспоминая реакцию мамы...
    вообще я читала что ежи неприручаемы и жить в человеческих условиях ему плохо, отвезите в лес, пока не отвык добывать пропитание....

  • сорри:смущ:случайно вам отправила.... :роза:

  • У нас на даче каждое лето мы кормим ежей, берем их поиграть, покормить и выпускаем на свободу. Кормим молоком и вареной колбасой. Он действительно не даст вам спать ночью, а нервы у вас я думаю не железные. А самое главное, когда ежик накакал у нас, меня простите так тошнило, что я поняла, что лучше 10 кошек чем один ежик и запах стойкий такой, что просто атас. Так что сто раз подумайте прежде чем решите его оставить себе! И в лес его лучше отправлять маленьким, еще есть шанс что инстинкт выживания сработает и у него будет больше шансов выжить!

  • Всем спасибо! Думаю над этим. Он вроде не дикий,ребёнок его держал сегодня на руках,нормально он устроился у него на руке спать. Спит как мёртвый,то дышит то нет. Может он умирает? Не знаю. Посмотрим несколько дней. А там решим что делать. Не ест не пьёт пока. Может ночью проснётся? Когти я ему постригла,чтоб не топал. А вот на счёт туалета и запаха... Ещё не удалось ощутить. Может его можно в большой клетке держать? я читала что так делают. И пишут что живут они в неволе больше лет на 7 чем в природе. Завтра напишу что у нас дальше было.

  • Ну вот я котёнка персидского вытерпела только месяц! Именно из за туалета. Короче Грустно!

  • Ежики любят сухарики, и жутко топают даже по линолеуму.
    ужас, спать не возможно.
    был ежик у подруги, но ему там очень нравилось прожил лет 7.

  • Давайте я вас попугаю - ежи переносят массу заболеваний опасных для человека. Отпустите зверя в лес - будет и вам спокойнее и жизнь животное не будет на вашей совести. все эти сус-пуси с дикими животными, как правило ничем хороим не заканчиваются. человек приручил достаточно много животных, с которыми можно мирно сосуществать длительно время, что бы тащить их леса диких тварей.

    ps может слишком резко получилось, но мы часто думаем лишь о удовальствии ребенка или себя о другой стороне увы, не задумываемся... Кошки и собаки, хорьки декоративные мыши и крысы долительное время просто отбирались на уменние жить с человеком , а ежи белки, бурундуки нет и для многих из них то мучение...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Как раз резко получилось, то что было PS. А не то что выше. Мы этого ежа как раз практически спасли,его намочили поливалки,и он сидел в луже(малюсенький). Я даже боялась что его придётся с пипетки кормить. И брали не для развлечения ребёнка,а для привития ему заботы и любви к животным. У меня ребёнок не бешенный,понимает и не таскает маленьких животных.Но у ежа начался насморк,он не ел не пил. Короче как я и предпологала - ёж умер.Жалко. А мы уже и порорду определили. Был Африканский карликовый.
    А какие болезни он может переносить?

  • В ответ на: Как раз резко получилось, то что было PS. А не то что выше. Мы этого ежа как раз практически спасли,его намочили поливалки,и он сидел в луже(малюсенький). Я даже боялась что его придётся с пипетки кормить. И брали не для развлечения ребёнка,а для привития ему заботы и любви к животным. У меня ребёнок не бешенный,понимает и не таскает маленьких животных.Но у ежа начался насморк,он не ел не пил. Короче как я и предпологала - ёж умер.Жалко. А мы уже и порорду определили. Был Африканский карликовый.
    А какие болезни он может переносить?
    Африканский кардиковый - улыбнуло - слово африканский не смутило. У нас ежи в Сибири лет 50 всего живут и те из Европы ареал расширяли ...
    Спасти вы его и не спасли бы - это еще один аспект - принесеных из естественной среды животных трудно выхаживать. Вероятнее, что только интенсивная терапия уколы и капельницы могут помочь. И стресс, который испытывает при этом животное далеко не помошник в лечении. Чаще всего, если животное настолько неосторожно, что сумело попасть в руки человеку - оно обречено.

    Заболевания которые переносят ежи - бешенство, энецефалит ( на животном могут быть клещи, которые с легкостью переползают на другие живые существа), туляремия и лепроспироз - возможно (это не полный список).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Африканский кардиковый - улыбнуло - слово африканский не смутило. У нас ежи в Сибири лет 50 всего живут и те из Европы ареал расширяли
    Не поняла о чём вы?
    Есть много пород ежей. Наш был именно породы африк.карликовый ёж. И я не в сибири живу,а в Израиле.
    Спасти действительно не удалось. Думаю вы правы на счёт : раз попался то обречён. А вообще именно ежы в природе живут до 4 лет, а в неволе до 10 лет. Как это обьяснить?

  • практически любое дикое зверье в зоопарках живет на несколько лет дольше, чем на воле. Еда всегда есть, никто за тобой не охотится каждую минуту, ветеринары присматривают, блох, клещей и прочих кровососов нет как класса. Стресс от бродящих вокруг двуногих проходит со временем...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Аааа... Сразу недопёрла. ТОЧНО!
    ===================================
    А вот интересно,ежам тоже прививки ставят?

  • В ответ на:
    В ответ на: Африканский кардиковый - улыбнуло - слово африканский не смутило. У нас ежи в Сибири лет 50 всего живут и те из Европы ареал расширяли
    Не поняла о чём вы?
    Есть много пород ежей. Наш был именно породы африк.карликовый ёж. И я не в сибири живу,а в Израиле.
    Спасти действительно не удалось. Думаю вы правы на счёт : раз попался то обречён. А вообще именно ежы в природе живут до 4 лет, а в неволе до 10 лет. Как это обьяснить?
    А форум-то - новосибирский городской. Я же не смотрю профили всех форумчан априори считаю, что если человек здесь, то вероятнее всего он в Новосибирске.
    Про породы вы ошибаетесь - это называется ВИД по английски species.
    И, кстати сильно сомневаюсь, что Atelerix albiventris обитает в израиле, считается .что
    В ответ на: Четырехпалый, или белобрюхий еж, также называемый африканский карликовый еж - Atelerix albiventris - обитает в пустынях и тропических саваннах Центральной Африке от Сенегала до Судана и Замбии
    - как-то далековасто до Израиля.
    Возможно, вы спутали с видом Erinaceus concolor - у него тоже есть в названии "белобрюхий" и у него как раз весьма широкий ареал.... На самом деле, вид животного чаще всего трудно определить человеку без сноровки в этом деле. Часто даже зоолгическое образование не помогает нужен - опыт в определении животных из того отряда, к которому и относится определяемый экземпляр...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Аааа... Сразу недопёрла. ТОЧНО!
    ===================================
    А вот интересно,ежам тоже прививки ставят?
    Ну, бешенство у нас хоть мыши воткнут :ха-ха!: (другой вопрос. что с бедной мышью потом будет) , а остальных специфичных прививок скорее всего просто нет - еж не является домашним животным , а зооиндустрия предпочитает работать с животными, которые являются частью человеческого социума - кошки, собаки, лошади, попугайчики. Я даже не знаю чем своих любимцев хореводы прививают ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Часто даже зоолгическое образование не помогает нужен - опыт в определении животных из того отряда, к которому и относится определяемый экземпляр...
    А вы из таких?

    Я не спорю что я могла спутать,хотя смотрела в инете все приметы совпадают. И кол-во пальчиков и по иголкам и.т.д. На другие виды он совсем не похож ни капли. Только на вид " ОБЫКНОВЕННЫЙ" - но у него должна быть на лбу полосочка от носа ко лбу без шерсти. А у нашего её нет. Потому сравнив все виды что были в инете и по описанию и по картинкам,только на африканца похож. А таковые водятся в одной из стран неподалёку от нас.
    Так что всё возможно.

    И к чему ваш спор с "улыбкой" ? Я же не просто так решила такой вид и всё. Я сначало изучила все виды. А написала порода по привычке, т.к собаками всю жизнь занималась.

    А по поводу Новосиба: Вы ни разу на форуме не встречали тех кто не с НОВОСИБА ?! Есть тут такие и не мало. Я сама родилась и выросла там, и скоро снова буду жить в родном городе! :flowers:

  • А у меня в детстве жили крысы. Две: одна чёрно-белая как корова окрасом,а вторая голубая. Без всяких прививок. Они ещё и умные. А вот ежи считаются самыми приметивными. Они не привыкают, ни хозяина не узнают... Короче без чувств и эмоций. Днём спят ночью охотятся.

  • Жил у меня два года странный почти белый ежик, муж из жалости подобрал его на улице. Назвала его для смеха Пушей. Несчастная тварь! Лапки вечно ворсом от ковра и шерсти других животных пообмотает вполть до перетяжки, со всеми дрался, дважды пытался съесть новорожденных котят. Мне постоянно приходилось "танцевать" на кухне - бросался на ноги, наверное принимая их за бегущую курицу. Что касается ночных походов - этого не было, набъет с вечера пузо сырым мясом и ему уже не до охоты. Животное совершенно асоциальное и место ему - в лесу. Не привык, как был зверенком, так им и остался. Унесла своего Пушу в зоопарк, поскольку он оказался каким-то редким видом, то взяли его с удовольствием.

    Исправлено пользователем ver (21.05.07 08:22)

  • По последним данным от любительницы домашних крысок- теперь их прививают. Причем, самое забавное, прививают вроде как пока только в Москве. А вот на провоз животинок в каком-либо междугородном транспорте нужна справка из ветклиники. Возит моя подруга своих зверюшек, в итоге. контрабандой :спок:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • :хехе:

  • А йожыка жалко. :cray-1: Хоть и примитивная зверушка, но жалко. Мои соболезнования. :хммм:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Спасибо. Жалко ёжика не спорю!
    Я так близко ёжика видела впервые. Разглядела у него под иголками - кожа без шерсти. Интересно у всех так?

  • наверное, у всех - как-то мои ребята из бригады (еще в советское время) поймали в лесу ежика - даже ежищщу! иголки уже седые были, явно аксакал, и размеров необыкновенных... жил он по два-три дня у трех человек, потом бывал передан следующему "любителю природы", ибо ночью топал не хуже лошади маршала Буденного... Отвезли в Новосибирский зоопарк (он тогда еще у рынка был), там взяли только из-за размеров - уж больно здоровый был...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Да есть же разные особи. И по 500 гр. и по 1500, во взрослом состоянии. Представляю себе такого ежа. :eek:

  • йожыки на вид - большие обаяшки. Потому близкое знакомство с ними становится еще более разочаровывающим. От такого круглого и оптически пушистого люди подсознательно ждут какой-то особой прелести душевной. Но не находят ея. И обламываюцца.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: