Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Ищем специалиста-офтальмолога, посоветуйте?

  • Вопрос такой.
    Есть ли в Новосибирске ветклиника, в которой принимает специалист-офтальмолог?
    У кота сильно слезится глаз, ездили на ВАСХНИЛ, но я хочу перестраховаься на тот случай, если лечение, назначенное нам, окажется малодейственным.
    И еще: в какой клинике можно сдать анализы смывов из глаз? И можно ли сдавать эти анализы, если сейчас в глаз капаются препараты (Траумель, Лакрикан)?

  • В Энималз по каким-то дням принимает офтальмолог (приходящий из Микрохирургии глаза).
    Смывы сейчас уже нет смысла делать.

  • Смыв, как правило, бывает неактуален в случае применения современных местных антибактериальных препаратов широкого спектра - тобрекс, макситрол, ципромед. Когда такое лечение не помогает, тогда возникает необходимость в анализе. Смыв можно сделать самим, взяв пробирку в чел. лаборатории (если понадобится - расскажу как). Материал для анализа, в принципе, можно собрать и параллельно с медикаментозным лечением. Еще раз повторюсь - с гомеопатией не работала, поэтому не могу прокомментировать схему лечения на предмет эффективности.

    Кстати, а глаз слезится перманентно или в какие-то определенные моменты (к примеру, во время еды)?

  • В ответ на: Смыв, как правило, бывает неактуален в случае применения современных местных антибактериальных препаратов широкого спектра - тобрекс, макситрол, ципромед. Когда такое лечение не помогает, тогда возникает необходимость в анализе. Смыв можно сделать самим, взяв пробирку в чел. лаборатории (если понадобится - расскажу как). Материал для анализа, в принципе, можно собрать и параллельно с медикаментозным лечением. Еще раз повторюсь - с гомеопатией не работала, поэтому не могу прокомментировать схему лечения на предмет эффективности.

    Кстати, а глаз слезится перманентно или в какие-то определенные моменты (к примеру, во время еды)?
    По-моему, всё-таки перманентно.
    Всё началось с того, что с неделю назад туда попала соринка, мы решили вытащить сами (зря, вероятно) и, вполне возможно, что-то там повредили. Потому что через пару дней заслезился именно этот же глаз.
    Рассказала врачу, как всё было, она осмотрела оба глаза, сказала, что конъюнктивит, и вполне возможно, оттого, что повредили глаз. Анализы брать не стала. В воскресенье поедем снова к ней, смотреть, что и как.

    Если несложно, расскажите, пожалуйста, про всю процедуру анализа смыва из глаз, как это делается, и в любой ли человеческой лаборатории принимают кошачьи анализы. Увы, я в этом деле полный профан.

  • вообще люди на фелинологических сайтах в сейчас один голос твердят мне, что у кота в клинике должны были взять смывы на анализ, мол, что это за клиника такая, что за специалисты, кто ж на глаз диагнозы ставит, и так далее.
    с одной стороны сама думаю, это как минимум грозит неточностями в диагнозе - коньюнктивит ведь, как я понимаю, может возникнуть по самым разным причинам, от травм до инфекции (тьфу-тьфу). С другой стороны - всё-таки на ВАСХНИЛЕ профессионалы работают, как говорят. В общем, я запуталась.

  • В ответ на: коньюнктивит ведь, как я понимаю, может возникнуть по самым разным причинам, от травм до инфекции
    Вы абсолютно правы. А по поводу слезотечения во время еды спросила потому, что такая симптоматика наблюдается при закупорке/заращении/перегибах слезного канала (хоть у Вашего котика породное строение черепа, по идее, к этому не располагает, но на всякий случай).

    По поводу смыва. Люди на фелинологических сайтах тоже правы, только они, очевидно, не-скажу-из-какого-города, да и посещают, видимо, какую-то довольно продвинутую даже для этого города клинику. У нас же пока сам не пнешь, рекомендацию сделать анализ не получишь (у подавляющего большинства врачей). Опять же: посев определит только бактериальную инфекцию плюс некоторые микозы, но не хламидийную и не вирусную. ПЦР-анализ, который определяет и специфический вирусняк и хламидии, в Новосибирске делают далеко не везде, и криво.

    Примерная технология взятия материала для культурального (посев) анализа. В лаборатории Вам дадут пробирку, закрытую пробкой, в пробку вмонтирована палочка со стерильным ватным тампоном. Дезинфицируете руки, ампулу с хлоридом натрия, пилочку (можно спиртом). Раскрываете ампулу, смачиваете тампончик из стерильной ваты (который Вам дали в лаборатории вместе с ампулой), оттягиваете коту веко стерильными пальцами и проводите смоченным тампоном по конъюнктиве. Тут же этот тампон помещаете обратно в пробирку, плотно заткнув пробкой. (К тампону руками не прикасаться ни до ни после!!!) Относите в лабораторию. Стоит анализ в районе 200 руб, результат - через 2-4 дня. Я обычно сдаю в МСЧ-168 (Академгородок). Кстати, врач-лаборант Вам подробнее и качественнее, чем я, расскажет, как сделать смыв:улыб:
    Если коту что-то попало в глаз, надо убедиться, что это "что-то" эвакуировано, причем посредством соответствующих приспособлений и навыка (попробуйте последовать совету Леви и обратиться к рекомендованному ею специалисту). Затем прокапать чем-то антибактериальным и заживляющим (о траумеле, кстати, слышала неплохие отзывы в плане обезболивающего и ранозаживляющего эффекта, хотя сама и не пользовала). Со смывом в данном случае лично я бы не стала заморачиваться. Главное - определить отсутствие инородного тела в глазу и степень целостности роговицы.

  • Спасибо огромное за ценную информацию! Куда уж подробнее...

  • У нас снова беда. Недели две прошло, может меньше - глаз снова заслезился, прозрачые выделения интенсивнее чем всегда. Решили везти на Трикотажную. В связи с этим вопрос - имеет ли смысл сдать сначала смывы на анализ, чтобы с этим результатом ехать уже к врачу? Или это необязательно?

  • Я не знаю как сейчас обстоит дело с забором анализов в клинике, но обычно так: берут смывы и с сопроводительным письмом вручат Вам скляночку и отправят на Серебренниковскую, а обл.вет лабораторию. Поэтому лучше и надежнее в вышеназванную МСЧ.
    Ну а если Вы "решили везти", то ВЕЗИТЕ! Что тут говорить...Обратитель к врачу, на форуме не возможно ни поставить диагноз, ни лечить...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: