Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Может ли взрослая собака сменить хозяев?

  • Есть взрослая среднеазиатская овчарка (девочка 3 года), есть желание избавиться от нее, есть люди которые хотят забрать ее себе. Сможет ли она привыкнуть к новым людям и станет ли признавать их за хозяев? И если сможет, то как лучше всего это сделать?

    Из опыта содержания этой собаки известно 2 факта:
    1. Она может привыкать к новым людям и считать их за своих за время порядка одного месяца.
    2. Она может длительное время обходиться без одного из хозяев (сейчас хозяев 2).

    То есть теоретически можно приучить ее к новому человеку, настолько, чтобы она стала считать его за главного, а потом постепенно убрать из ее жизни прежних хозяев. Или это невозможно?

  • Да, сможет...
    А если новые хозяева станут с ней заниматься дрессировкой, то старых даже не вспомнит через очень короткое время...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • И как Вас Земля таких умных носит? Жаль, что от Вас таким образом никто не пожелал избавиться :bad: И уж простите, за резкость, если это не Ваша собака, то в данном случае могли бы и по-другому вопрос сформулировать!!! Желаю счастья собачке, а ее нынешним хозяевам - ее нынешней участи и таких же вопросов "про избавиться" от ... их детей! :death:

  • Отдавать собаку лучше сразу! Психологически ей конечно будет тяжеловато, но она справится. Причем если новые хозяева докажут что они ее очень любят, то все пройдет хорошо. Наблюдали мы случаи передачи взрослых собак, все с положительным эффектом!

  • По-моему, Вы несправедливо напали на человека.
    Автору. Да, собака может принять новых владельцев. Тем более, как я поняла, собака контактна.

  • Есть три альтернативы:
    - передать ее людям у которых есть нормальные условия для содержания таких собак
    - держать ее на цепи остаток жизни
    - ничего не делать. Тогда соседи через суд добьются того что эта собака будет усыплена.

    Мне кажется первый вариант наиболее приемлем. Меня только смущает то что возможно собака будет слишком скучать по нам и от этого может умереть.

  • Я двух собак брала в возрасте 10 месяцев. Конечно, это не 3 года. Но тем не менее не щенки уже. Без проблемм. Конечно, первое время нужно водить на поводке, дрессировать и показывать собаке, что она в полной безопасности.
    Я лично не знаю случаев, чтобы собаки от тоски по старым хозяевам умирали.
    Когда мы с первой овчаркой встречали старых хозяев - она радовалась, но когда я звала её уходить - бежала за мной сразу.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вы в частном доме живёте? И собака свободно по двору бегает?
    Чем она соседей-то достала, что они её усыпить через суд хотят?
    Можно сделать забор повыше или вольер?
    Хотя, если есть люди, желающие взять собаку, где ей будет хорошо - почему бы и нет?
    А Вы возьмите моего рыжика из соседнего топика :миг:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: