Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Усыпление или естественная смерть?

  • Поделитесь, кто что об этом думает? Речь про усыпление через наркоз. Вопрос в самой ситуации....Эвтаназия? или все-таки весь путь болезни?

  • В ответ на: Поделитесь, кто что об этом думает? Речь про усыпление через наркоз. Вопрос в самой ситуации....Эвтаназия? или все-таки весь путь болезни?
    Решать всегда владельцу животного ... И только ему ... Т.е. если у живтного нет хозяина, то тут решение вет. врача и думаю в этом случае самое гуманно - эутоназия, а если рядом со зверушкой любящий человек, то решать ожет только он.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Для меня это все еще больной вопрос - на прошлой неделе похоронила мою девочку...

    Если собака не мучается - может, и не стоит усыплять. Только вот может потом вдруг наступить момент, когда она начнет испытывать сильную боль - а врача под рукой не будет. Моя девочка мучилась двое суток - отказали почки - плакала почти не переставая, я две ночи не спала, колола ей обезболивающие, только они почти не помогали, держала ее на руках, гладила.... Врагу такого не пожелаю. А все потому, что послушалась родственников, все решили, что будем ее вытаскивать, хоть и понятно было, что вряд ли это возможно в ее возрасте после 2-х инсультов. Вот и дождались, что почки отказали...

    Так что решать Вам. Если надежды на выздоровление никакой - я бы усыпила. Пока она не мучается.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня кошка старенькая, 18 с половиной лет, с ХПН и опухолью на одной почке. И она тает, как свечечка. Понятно, что выздоровления не будет....и вот смотрю на нее и думаю - я ее мучаю? или ей хорошо, как старушке в любящей семье? Врач говорит - непонятно, как она вообще живет. А мне кажется, она и живет ради меня.... Шатается, а приходит спать рядом....оеей.

  • Настя, решать - Вам. Если почки откажут - ей будет очень больно. ОЧЕНЬ. А помочь Вы ей не сможете. Спросите врача о перспективах - возможно ли, что почки могут отказать?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • а в этой ситуации..... уже невозможно будет усыпить наркозом? даже думать страшно....

  • Моей собачке хватило наркоза, больше ей ничего не вводили - просто доза наркоза, достаточная для взрослого человека. Старенькая она была да и измучалась сильно...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я так понимаю, что Lonely говорит о том,
    что если почки откажут, ей будет очень-очень больно,
    и от этой боли вы ее не избавите
    посоветуйтесь с ветеринаром, что он посоветует, мучается она или нет?
    какие шансы?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я Вам очень сочувствую. 7 июня умер мой любимый песик Чарлик. Ему было 15 лет. Для лечения тяжелой инфекции ему назначили нефротоксичный антибиотик - почки не справились, ведь песик был уже стареньким... После развития этого осложнения мы боролись несколько дней, ставили капельницы и в ветклинике, и дома, вводили различные препараты. И я не знаю, возможно, мы слишком поздно провели эвтаназию, заставили щеночка страдать. Но никогда не знаешь, где эта грань между надеждой и отчаянием, никогда не знаешь, когда страдание уже излишнее, надежды нет и продлевать жизнь уже не имеет смысла... В ночь с 6 на 7 июня мы почувствовали, что надежды нет, и продлевать страдания нет смысла. Вызвали на дом ветврача, который ввел миорелаксант дитилин (применяется при общем наркозе). Ушел наш песик очень тихо и спокойно, у меня на руках, в окружении тех, кого он любил.

    В одном из моих любимых романов Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия" есть такая фраза: "У собаки по сравнению с людьми нет особых преимуществ, но одно из них стоит многого: эвтаназия в ее случае законом не возбраняется; животное имеет право на милосердную смерть..." И я считаю, что мы не должны лишать животных этого права, когда умирает надежда.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо... Я Вам тоже очень сочувствую, наша девочка умерда 13-го июня. И наши истории так похожи - пока почки работали, она не мучалась, и рука не поднималась ее усыплять, хотя уже было в общем-то понятно, что ходить она не сможет.:хммм:А когда отказали почки и начались боли - врач не смогла приехать, и мы ждали ее двое суток...

    ...Так что я абсолютно с Вами согласна.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Время лечит раны, и жизнь продолжается... Мы будем помнить о них. И должны успокаивать себя тем, что они больше не страдают и прожили хорошую, долгую жизнь. И еще во многом обогатили нашу, даря нам свою преданность и доброту. Любовь животных бескорыстна и потому чиста; они настолько преданны нам, что иногда даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви... Наши четвероногие друзья - одно из самых лучших украшений жизни.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Усыпляйте, не мучайте животное, ей хуже чем Вам, не будьте эгоистами. У моей кошки кошки рак был, но так смотреть на нее было ужасно, а сказать же она не может что плохо ей. не думайте о себе, как вам будет плохо без нее, подумайте о животном.

    Легко быть красивой, трудно внушить это другим

  • Мы свою первую собачку усыпили уже почти десять лет назад. Невозможно было на это смотреть, она из-за болезни в считанные дни перестала кушать и пить, только лежала, поэтому в таком состоянии решили ее не мучать и усыпили, хотя до сих пор впоминаю про это все со слезами, но знаю что так было лучше.

  • Умерла сегодня моя кошенька, сама, потихоньку. Похоронили в лесу. Прожила она со мной 18 лет и 9 месяцев.
    Ветеринары, которые нас наблюдали последние полгода, сказали - если не плачет, не жалуется, то лучше своей смертью....Так и стаяла, как свечка. Пусто дома стало.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: