Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Воспалительный процесс у кошки и вет.клиники

  • Добрый день,

    Знаю, что на форуме не раз поднималась тема про мочекаменную болезнь у кошек и нефрит, но в свою очередь хочу поделиться своей проблемой. У нас с мужем живет кошечка, ей три года, брали из деревни еще котенком, но у нас она полностью домашняя, на улицу ходит только летом на даче и то под присмотром, но суть, наверное, не в этом. В общем стали замечать еще год назад или даже больше, что в туалет она у нас бывает ходит с кровью, то капелька есть мутная, то сам цвет мочи говорит о том, что есть немного крови. Ходили к ветеринарам, сначала в гос. клинику, там сказали рыбу и молоко не давать, пить фитоэлиту, анализы не брали. Потом ходили еще к одному врачу, практически то же самое прописал - котэрвин и фитоэлиту, диагноз никто никакой не ставил. Кошка причем совершенно нормально себя ведет, активная, ест нормально, мало, но часто. Отдельно хочется поговорить про корм, так как долго не могли определить, чем кормить: и субпродукты ей покупали сначала, типа легкого – есть отказалась, сухим кормом не кормили, давали влажные кусочки, короче говоря, не знаем есть ли связь между едой, которую мы даем и ее болезнью. В итоге кровь периодически все равно в моче появлялась, так что в феврале пошли еще в одну клинику (частную). Там сделали УЗИ, взяли кровь на биохимию, сделали анализ мочи, в общем, камней у нее нет, говорили что есть песочек, моча тоже сказали плохая, в общем в карточке болезни написали МКБ. Начали активно лечить: делали ей кучу уколов ронколейкин, кантарен, цефазолина соль, пропаивали синулоксом, канефроном. В процессе лечения кошка стала хуже себя чувствовать, поднялась температура, перестала есть, похудела. В карте написали нефрит и добавили еще уколов: анальгин, димедрол, глюкозу и т.п. За все время сделали в клинике еще одно узи, где невнятно сказали, что у нее что-то сместилось и назначили еще уколы, 7 анализов мочи, предпоследний кажется 25.05, который как сказали самый хороший был за все это время и последний 13.06 – и опять там кровь, моча мутная, соли лейкоциты и белки, единственное PH нормальный, хотя все это время поили ее таблетками кантареном, карсилом, сейчас еще прописали хофитол и на диете она у нас сидит, причем уже долго - Роял Канин Уринари. Сейчас кошка догнала свой вес, снова активная, но снова назначили на 27.06 прием, сказали: будет доп. лечение, хотя диагноз МКБ и нефрит так толком и не подтверждают. Уже прошло полгода как мы ее лечим, и возникает вопрос - ну неужели за это время не должно быть прогресса, почему опять анализ плохой? В общем, мы и расстроены и растеряны, и не знаем что делать, кто сталкивался с такими проблемами напишите свой совет, пожалуйста, будем вам очень благодарны.
    :dnknow:

  • Добрый день,
    у нас тоже МКБ (нам 12 лет), первое,
    что нужно, найти грамотного ветеринара, мы наблюдаемся в клинике на Фрунзе (очень рекомендую врача Шантурову Татьяну Владимировну)
    на корме уринари, вы (в зависимости в каком состоянии почки)
    можете просидеть всю оставшуюся жизнь :хммм:
    Мы сейчас едим корма Порплан (обычные, не специальные), пьем котаэрвина, последний приступ был осенью, сейчас тьфу-тьфу-тьфу!!!! но все это очень индивидуально,
    точно вам скажет только вет
    Вчера буквально ездили сдавать мочу, по цвету нас похвалили, сегодня ждем анализов
    ну и с таким диагнозом вам, нужно каждые полгода сдавать мочу....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Интересно, а почему не высказывалось предположение о хронической почечной недостаточности? Симптомы похожи.
    Если не секрет, где лечитесь?

  • Спасибо большое за ответ :роза:,
    у нас была мысль параллельно сходит еще к одному врачу, чтобы подтвердить диагноз, сейчас по вашему совету так и сделаем. Лечить конечно надо, просто очень жаль нам нашу животинку, когда в нее столько уколов и лекарств влили, поэтому конечно надеемся на скорейшее выздоровление, хотя в этом случае полного выздоровления я так понимаю не будет. Сейчас корм Уринари я смешиваю ей с Про Планом, тогда лучше есть, а то бывает и голодовку объявит. Сходим конечно 27.06 еще раз к врачу, посмотрим , что нам скажут, расскажу обязательно. И еще слышала, что вы собираете денюжку для приюта , так вот хотели бы помочь, чем можем, если несложно подскажите как лучше?:миг:

  • Вы знаете, про почечную недостаточность врач,кажется, ничего нам не говорила, единственное, по первости, ставила еще диагноз хронический цистит :(Сейчас мы лечимся в клинике евровет, как нам показалось серьезное место, хотя и там есть вещи которые расстраивают...А почечная недостаточность это серьезно? :шок:

  • В ответ на: Вы знаете, про почечную недостаточность врач,кажется, ничего нам не говорила, единственное, по первости, ставила еще диагноз хронический цистит :(Сейчас мы лечимся в клинике евровет, как нам показалось серьезное место, хотя и там есть вещи которые расстраивают...А почечная недостаточность это серьезно? :шок:
    Очень. Страшнее, чем МБК. Но это лишь предположение. Сходите к Шантуровой Т.В.

  • Спасибо большое вам тоже за совет ;), обязательно сходим...

  • Конечно сходите еще к одному ветеринару, возмите все свои анализы, что есть на руках, узи, и назначение по которым лечились! И выздоравлевайте скорее :роза:

    по приютам позвоните мне 8-913-904-81-82 Юля (после 17.00)

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • У нас кисуля тоже кровью ходила: Шантурова. после всех анализов, кстати очень хороших предложила попить котерыин, кровооставливающего и норбактин (человеческий препарат от цистита), через неделю симтомы исчезли............, но ходит всеравно мало, всё в баночку из-под котервина входит. Диагноз так никакой и не поставили.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Девочки, сходили мы с моей Кисулей к Татьяне Владимировне, подтвердили нам наш диагноз - мкб. Сдали кровь, простите, мочу, в общем сказали, что есть хроническое, вялотекущее воспаление, а также соли-оксалаты -будем теперь до следующих анализов лечиться месяц. Самое страшное, что носили свои анализы с прошлой клиники, и судя по всему лечение там было мягко сказать не совсем правильное, как же верить людям!?..В общем попробуем заново, а там помотрим какие анализы будут здесь, жалко нам нашу девочку-залечили совсем, не говоря уже о потерянном времени и немалах денюжках! Самое главное чтобы результат был .

  • Еще хотела посоветоваться по поводу стерилизации кошки, как я уже говорила она у нас полность домашняя, на улицу не ходит, котяток мы разводить не хотим, поэтому возник этот вопрос. Просто я была уверенна, что если не стерилизовать кошку и в то же время не давать ей рожать, то в возрасте у нее начнуться проблемы с этими делами. Но Татьяна Владимировна сказала, что это заблуждение и если просит кошка не активно (как у нас) и это не доставляет беспокойств, то можно не делать операцию? :dnknow:

  • Маш, думаю, вы прото не поняли с ТВ друг-друга

    статья которую советую почитать всем

    Зачастую, обсуждая, надо или нет стерилизовать свою кошку или кастрировать кота, мы уходим в область философскую и начинаем рассуждать о правах животных на самоопределение. Это нужно и верно, однако давайте попробуем обсудить проблему с другой стороны: с медицинской. На секунду оторвемся от теоретизирований, до которых нашим любимцам дела нет, и посмотрим, что по поводу стерилизации говорят ветеринарные врачи - как наши, так и иностранные.
    Сначала стоит оговорить несколько терминов, которые зачастую по-разному воспринимаются и трактуются в спорах. "Все споры в философии вокруг терминов", - говорил мой преподаватель логики. Устраним предмет спора, заранее установив, что и как будет обозначаться в этом обзоре. Кастрация - операция по удалению тестикул у кота. Стерилизация - операция, в ходе которой удаляются яичники у кошки. Объединяющий термин для овариотомии (удаления яичников) и овариогистеротомии (удалению яичников с маткой). Лигатура (так ее привыкли называть в нашей сети) обозначает операцию по удалению матки без удаления яичников (гистеротомия). В диком виде период жизни кошки был слишком коротким (три-четыре года называет в своем исследовании Холли Фрисби), и требовалось создать механизм, который обеспечивал бы максимальную рождаемость. Такой механизм природа и создала. После созревания кошка становится способна к размножению, возникают "течки". В такой период у кошки повышается содержание полового гормона в крови. Течка длится от 3 до 16 дней (если не происходит зачатие). Важный момент: кошки - "непосредственные овуляторы", т.е. пока не происходит соитие, яйцеклетки не выходят из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло. В этом случае все происходит по нормальному пути - беременность, роды, лактация, затем восстановительный период и все по новой. Такой цикл не может не сказать своего "фи" в адрес организма, и в диком виде постоянно рожающие кошки быстро сходят "на нет".
    Посмотрим, что происходит, если оплодотворения не произошло. А ничего не происходит. Почти совсем. Гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок и снова ожидание зачатия (вспомним, что цикл природный короток и задача ускоренного воспроизводства важна). И так, постепенно, шаг за шагом поднимаясь по лестнице вверх и вверх, пока не наберется критическая масса и организм не "взорвется" букетом болезней: онкология (половой гормон прогестерон - первая причина возникновения рака у кошек), пиометры, аденомы и прочие "женские" прелести. (См., например, Feline mammary hypertrophy/fibroadenoma complex: clinical and hormonal aspects. Hayden DW, Johnston SD, Kiang DT, Johnson KH, Barnes DM). Чтобы избежать этих проблем, необходимо устранить источник опасности - основной (но не единственный) источник полового гормона - яичники. Отличие кошек от людей - в том, что человеческому организму трудно заместить отсутствующие яичники и приходится применять специальную терапию. Кошачий организм с такой ситуацией запросто справляется. Половой гормон в количествах, достаточных для безбедного существования, вырабатывают надпочечники. Для нормальной жизни - достаточно, для превышения нормы содержания гормона в крови - нет. "Погодите, - спросите вы. - Как же тогда "опасность изменения гормонального фона", о которой нас предупреждают противники стерилизации?" А никак. Нет этой опасности. Это - один из мифов, развеять который легко любому, кто не поленится порыскать по Интернету в поисках соответствующей ветеринарной информации. Заодно развеяв еще парочку-троечку мифов. Теперь давайте посмотрим, что происходит, если мы применим "лигатуру", точнее говоря, если мы удалим матку, оставив яичники. Во-первых, остается проблема половых гормонов. Яичники-то остались, и гормон продолжает вырабатываться. Кошка "течет", как и прежде, вот только зачатия не происходит. Т.е. все происходит по тому самому циклу, который описан выше. Плюс к этому, яйцеклетка попадает (вместо удаленной матки) в брюшную полость, где происходит перерождение желтого тела яйцеклетки во вполне злокачественное новообразование. "Подарив" кошке и коту "полноценную семью", мы заодно одариваем кошку риском заработать опухоль. "Если вы оставите яичники, кошка заработает рак, опасный для ее жизни." - пишет в ответе на мой вопрос Доктор Ларри Кохен. Удаление матки и одного яичника снижает гормональные проблемы, но оставляет проблему перерождения "желтого тела". Прочитав за время подготовки этого материала около 200 статей по стерилизации, я не нашел ни одной статьи в пользу оставления яичников. Случайность? Вот что пишет по этому поводу Лиза Бигэн: "Есть только один аргумент в пользу оставления яичника - кошка может вязаться, но не может забеременеть. Однако остаются неизменными причины, из-за которых мы рекомендуем стерилизацию."
    Один из распространяемых мифов: "Если удалить у кошки яичники, то в матке образуется опухоль". Действительно, в американской ветеринарной практике рекомендуется проведение именно овариогистеротомии. Европейцы чаще практикуют овариотомию. Исследования показали, что предубежденность против овариотомии напрасна. Было обследовано 126 животных после овариотомии и 128 после овариогестеротомии. В результате исследователи пришли к выводу, что "нет показаний в пользу овариогестеротомии. Наоборот, овариотомия – лучший выбор". В том числе из-за меньшей травматичности операции. (см. Comparison of long-term effects of ovariectomy versus ovariohysterectomy in bitches. J Reprod Fertil Suppl 51:227-31 1997. Okkens AC ; Kooistra HS ; Nickel RF). Чтобы упредить возражения, скажу, что у кошек в данном случае нет отличий от собак, которых обследовали. Список литературы по данной теме настолько обширен, что не берусь его привести полностью. Моя особая благодарность за помощь в подготовке статьи и предоставленную информацию: Директору ветеринарной клиники при Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. Герцена В.И.Бычкову; Доктору Н. Буряк; О.С. Мироновой; Доктору Lisa C. Beagan; Доктору Raychel; Доктору Holly Frisby; Доктору Larry Cohen;

    Статья в Интернет также расположена по ссылке:
    http://www.cats-online.ru/index.cgi?state=..._vet&page=lover

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юля, спасибо за статью, лучшего ответа на мой вопрос и не найдешь, думаю такое полное разъяснение порадует не только меня. А что касается нашей кисы, то скоро я иду в отпуск и будет время позаниматься этим делом без спешки, еще раз поговорю с Татьяной Владимировной. А в какой клинике если что лучше делать операцию, на Фрунзе? или где-то еще? У моих знакомых вообще кошке кажется делали дома, т.е. врач приехал по вызову и провел операцию? :eek:

  • нам на дому делала ТВ:улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: