Погода: -12°C
  • Уже с полгода задумываюсь над тем, чтобы завести собаку. Наверное, и еще столько же буду думать (очень долго принимаю решения, зато практически никогда их не меняю). Требуется совет: с какой собаки (порода, возраст) лучше начинать? Начальные условия - 2-х комнатная квартира (большая), 6-й этаж без лифта. Дети 2-х и 5-ти лет (девочки), возможны аллергические реакции (не патологические). Характер у всех спокойный, но веселый. Вставать по утрам никто не любит, но если надо - будем:хехе:Понимаю, что заводить зверя будем для себя с мужем, но нужно, чтобы он (она) хорошо относился к детям и любил с ними играть. При этом через год-два собака должна спокойно реагировать на то, что минимум полдня проводит дома одна. Сразу исключаются все карликовые породы, которые дети могут нечайно "сломать". Слишком крупные и шерстяные то же. Что посоветуют собаколюбители с опытом?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Мне кажется, что Вам надо более четко определиться:). А то слишком расплывчато - не маленький и не большой, не лысый и не шерстяной. Про то что будет детей любить и играть, никто 100% гарантии не даст (надо родителей смотреть и воспитывать со щенка). Обратите внимание на 9-ую группу "собаки-компаньоны". Может кто приглянется, а потом будем обсуждать все плюсы и минусы:миг:Группа 9 FCI (собаки-компаньоны и тои) включает массу собак - пудели, т.н . малые молоссы (мопсы, французские бульдоги), малые бельгийские собаки (гриффоны), той спаниели, японский хины и пекинесы, бишоны, тибетские собаки, китайские хохлатые собаки.
    Какой образ жизни ведет Ваша семья (активный или диванный)?
    Еще необходимо определиться какую сумму Вы готовы потратить... В общем надо побольше информации.

  • нам с братом очень нравятся английские бульдоги, в будущем он возьмет. вроде не лохматая, не маленькая и не слишком большая, вроде как раз для семьи собачка.

  • Не маленький и не большой - значит, средний (до колена в холке). К лысым претензий не было. Главное, чтобы не поломался. Дети то все равно зверя тиранить будут. Вчера младшая, например, хомяка летать учила - схватила поперек, бегает с ним по комнате и пищит "лети, лети". Еле отобрали:-)
    Образ жизни диванный, но при наличии хорошего пинка (деть гулять просит, например), получаем удовольствие и от активных мероприятий. По деньгам - до 15 рублей. Хотя я не знаю, сколько щенки стоят. Может, они с 20-ки только начинаются...
    Когда просмаривала сайты, задумывалась на счет терьеров или шнауцеров. Если по моему характеру, выбирала бы между ротвейлером и чау-чау, но первые слишком опасны для детей (а также бабушек и нянь), а вторые, говорят, линяют сильно:хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну тиранить по разному можно... Можно тискать, а можно пинать и вилкой тыкать. Причем чем больше собака, тем страшнее будет "ответ тирану". Про шнауцеров ничего не знаю. Терьеры в основной массе веселые смышленые собачки, но характер - ого-го. И нагрузку им надо давать по полной как голове так и ногам. Если на терьерах останавливаться - гляньте пшеничных и керри-блу. Кстати немаловажный момент - многие терьеры нуждаются в триминге.
    А пуделей не рассматриваете?
    ПС. Я, как кулик из своего болота могла бы про мопсика поговорить :). Вот уж на что веселый добрячок, у меня детей нет, зато когда чужие приходят - радости нет предела как у детей, так и у Путьки. Веселая, компанейская, людей любит всех без исключения, длительных прогулок не требует. У подруги 2-х годовалый ребенок вообще заходит к 2-м мопсам в клетку (домик у них такой) и спит прямо на них.

  • Добрый день!
    Мне кажется, чаушки слишком независимые, чтобы позволяли "учить себя летать"..Может быть боксер? Хотя...шило в попе у них еще то, гулять нужно будет нормально. Может быть действительно англичанина?
    По поводу шнауцеров различных- могу сказать только свое ИМХО-меня, когда себе породу выбирала, в дрожь кидало от перспектив тримминга. :шок:
    Еще на ум приходят лабры, пшеничные терьеры (просто душки,но тоже уход за шерстью), далматины..

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • Мопсик действительно идеально подошел бы как компаньон для детишек. В принципе, если не боитесь можно и стаффика завести, ласкучие собаки,если с ребятишками растут, только позаниматься с ними надо. Ротвейлера тоже не страшно заводить, девочка ротти вполне нормальный друг для детей. Мне отдали 3х годовалую девочку ротти, идеальная "зайка",хотя с детьми не росла. У самой 3е детей 10лет,7 лет и 1 годик. В дом приводили на лечение стаффку ,детей разве что зализала, после этого взгляды на породу кардинально изменились(правда еще с двумя стаффиками позже познакомилась, ласкуче-лизучие созданья). А вообще держим уже два года таксу(родной с пеленок воспитанный зверек). Тут уж как Вам душа подскажет,кого заводить. Я так думаю ,для первой собаки лучше все же мопсика заводить. И ребятишкам не скучно будет и Вам с мужем интересно.Мопсики очень симпотичные собачки, с оригинальным характером.

  • Я выросла с собаками и некоторое время назад задумалась о том что пора бы. И считала , что уж мне то породу выбрать - один раз плюнуть, не тут то было..
    Сначала считала, что выбрала - ирландский жесткошерстный терьер. Чудо собак и до сих пор так думаю. Но все было хорошо, пока я смотрела на них издалека , а потом я решилась знакомится. Все чин-чином - после ринга подошла к хозяева., спросила разрешения, получила его. И .... собак меня испугалась :not_i:.. Я точно знаю эта сука не из трусливых - не первую выставку я за ней наблюдала.. В общем, задумалась я - наверное не мое. Потом серьезно думала о их собратьях пшениках... А где-то с год назад осенили КОРГИ - вот то что мне надо сейчас - небольшая овчарка. все собаки которых я видела-трогала реагировали именно так, как мне надо .. Ну, а пшено, пожалуй заведу, когда куплю машину - уж больно они классные ...
    В общем, я к чему - скоро выставочный сезон начинается походите на выставки, посмотрите., понаблюдайте, поторогайте собак. Потом почитайте про породу, причем сильно рекомендую искать минусы - предупрежден, значит вооружен.
    И кстати, очень рекомендую пшеничных терьеров - средние, красивые, характер солнечный, нрав покладистый (если воспитывать), с детьми поладят - не соменеваюсь, если что защитить сможет.
    На форуме есть люди, которые их разводят в Новосибирске. Т.е не придется искать щенков за Уральскими горами (и долго бороться то с собственной ленью, то еще с какими обстоятельствами - это о своих больных местх :безум:).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (26.07.07 11:21)

  • для нас с мужем - ТОЛЬКО английский бульдог. Никогда в обиду ни хозяев ни их детей не даст, и в тоже время родным хозяевам все разрешает с собой делать, хоть в узел завязывай.:yes.gif:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Есть такая вещь, как стериотип. И его очень сложно сломать. У меня американский бульдог. Обожает до дрожи детей. Не просто терпит, а ОБОЖАЕТ, когда его(точнее ее) ковыряют, уши выкручивают, палцами в глаза и прочие детские штучки. Но людям этого не объяснишь, да и не хочется объяснять. Тем более, что любовь к детям далеко не от породы зависит.
    Если человеку заведомо страшно и не хочется заводить подобную собаку-значит и не нужно. Есть множество других пород. Главное, почувствовать- "МОЁ"! Я тоже очень долго выбирала собаку, больше года. Топик даже где-то в архиве есть.
    Главное, потом не "забрасывать" воспитание и ответственное содеражание любимца.

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • ААААААААбсолютно согласна. Если полюбил породу-то это навсегда. 4 года сыночки рядом нет - а вспоминаешь каждый день, ведь берешь щеночка детём неразумным - ростишь, что действительно сынком становиться (или доченькой по обстоятельствам). Поэтому к выбору нужно относиться очень основательно - чтоб потом меньше топоф было - "Отдам собаку по тем или иным обстоятельствам"......

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • нп

    Спасибо за идеи. Попродую походить по выставках. Ближайшая, которую нашла - 18-19 августа (выставка собак всех пород в г. Нске). Кто знает где именно она будет проходить, и какие еще выставки ожидаются?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Добрый день!
    Мне кажется, чаушки слишком независимые, чтобы позволяли "учить себя летать"..Может быть боксер? Хотя...шило в попе у них еще то, гулять нужно будет нормально. Может быть действительно англичанина?
    По поводу шнауцеров различных- могу сказать только свое ИМХО-меня, когда себе породу выбирала, в дрожь кидало от перспектив тримминга. :шок:
    Еще на ум приходят лабры, пшеничные терьеры (просто душки,но тоже уход за шерстью), далматины..
    Оппаньки, жисть-то налаживается ;)!
    (Сорри за оффтоп)

    РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Российская Федерация Служебного Собаководства
    Межрегиональная общественная организация
    "Сибирский Дрессировочный Кинологический Центр"

    РЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
    СОБАК ВСЕХ ПОРОД РАНГА САС

    МОНОПОРОДНАЯ ВЫСТАВКА ШПИЦЕВ
    МОНОПОРОДНАЯ ВЫСТАВКА КАНЕ КОРСО
    МОНОПОРОДНАЯ ВЫСТАВКА ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ
    ранга КЧК - СС

    18 - 19 августа 2007 г.
    г. НОВОСИБИРСК

    Место проведения уточняется, будет известно в начале августа...

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Доброго всем денечка! Я бы еще посмотрела лабрадора и голден ретривера. В нашей собачьей компании оба имеются и оба умницы необычайные. Очень хотелось бы предложить бобтейла. Ласкучие, лизучие, но детей пасут! Но мы вам по размерам и по длине шерсти не подходим.:хехе:

  • В ответ на: Оппаньки, жисть-то налаживается ;)!
    (Сорри за оффтоп)
    Да вот, налаживается:улыб:С плантации выпустили на минуточку-не могла пройти мимо такой темы :спок::миг:

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • Приходите на выставку, нас пощупаете))
    Я бы в качестве варианта шпица рассмотрела.

  • Еще вспомнила: можно спаниеля рассмотреть. Веселые и игручие. И что важно , по-моему относятся к нелиняющим собакам, как и бобтейлы впрочем.:бебе:

  • Я так понимаю Вам не горит, поэтому советовала бы сходить сюда -
    Международная выставка собак "Кубок Сибири-2007" 17-18 ноября 2007 г. Все таки уровень собак будет повыше чем в среднем. А если определитесь с породой, то прямиком на монопородную выставку. И еще, новичку (по себе сужу) очень легко нарваться на недобросовестных разведенцев. Не стесняйтесь советоваться. Если не найдете, человека, которому можно доверять, то в породных ветках на собачьих форумах.

  • Где-то на каком-то из форумов видела объявление. Отдадут даром американского коккер-спаниеля. Кобель, 4 года.
    Причина как всегда - ждем ребенка, а у мужа много работы и прочее бла-бла-бла.
    Если заинтересуетесь - найду это объявление.

  • спаниэлька, долматинец... ну я бы.. детю .. их взял)
    честно.. хороший выбор.
    а если из двух пород, то спаниэлька)
    подводить теорию лень)
    сталкивался... собачки прелесть..гы

  • Все собаки вонючие! Кроме Чау-чау.
    Я лично не выношу их запах, хоть как их мой, все равно шерсть пахнет, а люблю зарыться носом в любимое существо и понюхать.:улыб:
    Я собак не очень люблю, но и не так чтобы не люблю... Если бы с ними кто гулял (главное не Я), то еще ладно... Но главная тема, что меня раздражает в собаках (может Вам поможет, потому что у меня была собака - одна мелкая, вторая крупная и я не ужилась с ними в итоге) :
    Они много едят.
    шерсть и кожа пахнет.
    Нужно гулять в 6 утра... бррр
    Все грызут. Тапки, вещи.
    Гавкают! Не могу я это слышать....
    Мж у меня говорит, давай заведем овчарку немецкую... Я просто категорически против, это же ужас! Я против того, чтобы заводить собаку бестолково. Ее нужно дрессировать. А кто это будет делать? Я? Нет уж увольте.
    Поэтому у нас живут два кота и я довольна.

  • Вот как раз чаушки имеют своебразный запах, и скотчики. Все остальные собаки, они и есть собаки, пахнут собакой! Не всем нравится запах мокрой собаки, или щенков(это точно специфические ароматы).

  • В ответ на: Все собаки вонючие! Кроме Чау-чау.
    Я лично не выношу их запах, хоть как их мой, все равно шерсть пахнет, а люблю зарыться носом в любимое существо и понюхать. :)
    Когда существо ЛЮБИМОЕ, то его запах и все, что с ним связано нравится:улыб:Я вот обожаю свою псину во всех ее проявлениях. Конечно, получает она у меня по полной за всякие пакости, но я,обычно говорю "никому и никогда тебя не отдам, сама прибью" :tease:

    В ответ на: Нужно гулять в 6 утра... бррр
    Гыгыгы, попробовали бы Вы разбудить мою собаку в 6 утра :ха-ха!:
    У нас абсолютный рекорд однажды был-она проснулась в 2 часа дня:улыб:Спун еще тот.
    И вообще, мне кажется, любители собак, это своеобразные люди. Да не только собак.. вообще либители чего-либо, обычно, любят не за что-то, а несмотря ни на что.

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • В ответ на: Все собаки вонючие! Кроме Чау-чау.
    Если собака воняет, то есть два вариант - она вывалялась в каой-нибудь тухлятине, или она болеет. Так у собаки есть како-то запах, но у он проявляетс я лишь сразу после помывки, либо если собак под дождем погуляла. Если же собака пахнет (и это заметно всем, а не только однму чеовеку), то есть проблема как минимум с рационом...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я мечтаю о лабрадоре. Только вот не знаю сколько они стоят. У меня был лабрадор, когда я была маленькая, лет 14 назад... до сих пор его люблю..

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Если лабрадоры и лабрадобы-ретриверы - это одно и то же (sorry, в этом я чайник), то от 15 рублей.

    2all
    А можно еще один вопрос? Чем мопс принципиально отличается от французской бульдожки (характер, уход и т.д.)?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Я мечтаю о лабрадоре. Только вот не знаю сколько они стоят. У меня был лабрадор, когда я была маленькая, лет 14 назад... до сих пор его люблю..
    Неплохой выбор (хотя я к ним очень прохладно отношусь). Главное вниманеи обратите на здоровье собаки. поищите информацию о дисплазии ТБС - эта проблема довольно сильно распространена в породе (не знаю, как с этим дело в Новосибирске). И еще это собака электровеник и пылесос.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Чем мопс принципиально отличается от французской бульдожки (характер, уход и т.д.)?
    ______________
    Насколько я могу судить, французские бульдоги менее "открытые" собаки. Мопсы же любят практически всех. Строение мордашки мопса такое, что при все своем желании существенных повреждений имуществу и людям он нанести не может. Поэтому ожидать от него охранных качеств не стоит. Возможно мопсы бежевого окраса линяют сильнее, чем французы. И еще самый неприятный аспект в содержании мопсов - они очень плохо переносят жару. Длительные прогулки по 25-30 градусам противопоказаны категорически. Мы собрались специально домой кондишн для мопса ставить :). Потому что в жару по полдня собака проводит в туалете на кафельном полу, прислонившись к унитазу. Кстати открою большой секрет, мои собаки приучены к лотку. В рабочие дни я гуляю с ними один раз в день, но помногу, исключительно ради моциона.

    Исправлено пользователем Pesik (27.07.07 11:30)

  • а по мне, лучше таксы зверя нет, супер собака ласковая но в обиду себя не даст и кошаков гоняет будь здоров, классно :respect:

    ай эм ремембер, ай эм э монстер

  • Когда существо ЛЮБИМОЕ, то его запах и все, что с ним связано нравится

    да... наверное. Но я уж лучше буду любить вонючих котоф.:улыб:

  • Заранее сори если нарушу идиллию беседы, но все таки хочу прокомментировать некоторые упомянутые породы. Ибо тема серьезная, и 2 девчушки - не шутка и должны расти в любви к собакам, а не наоборот.
    Начну с малявок - мопсики и французики. Мопс - прекрасный интеллектуальный и притом спокойный пес. Минимум хлопот. Француз - аналогично. Единственно что - как любой бульдог может быть агрессивен к собакам, особенно кобелино. При выгуле с детишками может устроить неприятную сцену.
    Но у всех маленьких собак есть один минус - дети будут таскать на руках, могут случайно уронить или потянуть лапу. Обращений в ветклиники с такими травмами - куча.
    Что касается всех азартных пород, таких как средние шнауцеры, таксы, средние и малые терьеры...пусть не обижаются на меня уважаемые владельцы, но среди этих собачек могут попасться экземпляры, которые на попытку детского терроризма будут бороться со страстью охотника...
    Ведь действительно, дело же не в том насколько в общем агрессивна собака, а скорее в том как она будет реагировать на любое насилие над собой....ведь у автора, насколько я поняла, нет опыта воспитания собак, и он не сразу сможет воспитать своего песика так, как уважаемые владельцы с опытом...
    Может быть и не страшно если у детей будут все время покусаны руки, кошки же тоже царапаются...а если барбос увлечется и цапнет в лицо? Вощем, думайте.
    Далее - далматин. Красавец и ласкун, но при этом собака не просто подвижная..это комок энергии просто! Требуется дрессировка на послушание и длительные выгулы в течение всей жизни. С детишками погулять не выпустишь - унесет.
    Англ. бульдог - что тут скажешь, собака аристократов. Детям позволит делать с собой что угодно, но активным инициатором игр не будет. Слишком умен и спокоен.
    Спаниели - охотники. Нужен тримминг (для меня - что-то невообразимое). Пачкается на прогулке, нужен комбез. Если это не сильно пугает - тогда лучше американского коккера. В нем менее силен охотничий инстинкт, меньше вероятности что случится "выстрел".
    Вельш-корги - отличный выбор, и этим все сказано. Но опять же - не впишется в лимит 15 тыс. руб. Порода пока у нас редкая, а спрос на нее - о-го-го.
    Эх, вобщем, очень надеюсь что никто на меня не обиделся, еще раз сори если что...
    Что же я порекомендую?
    1) Шар-пей. Сразу минус - порода аллергичная, поэтому нужно будет посмотреть папу-маму хорошо, и желательно отказаться от светлой собаки - именно они чаще всего аллергичны. Еще минус - складочки. Но тут-то все как раз просто. Чем меньше складочек у собачки - тем она дешевле. Шариков у нас перепроизводство, поэтому выбор на любой вкус по разумной цене. Уход за шерстью минимальный. Рост - оптимальный. Ничего не нужно купировать - все свое родное. Характер - уравновешенный. Т.е. вы бодры - и он бодр. Вы спите - и у него нигде ничего не свербит. Вощем, не зря одна из самых популярных пород в мире. О, еще минус - кобелины часто агрессивны к собакам, а суки - ну ни разу не встречала.
    2) лабрик. Но не голден ретривер, т.к. тот высоковат и длинношерстик, а именно лабр-ретривер. По указанной выше причине не советую брать светлого. Мне вот оч. шоколадные нравятся. Отличный компаньон. Характер ласкучий. Минусы - иногда слишком ласкучий %-) Некоторым собикам нужна дресс. площадка на послушание. Обжоры, любят "пылесосить" на улице. Ну вот и все. Шерсть и рост - то же что и у шарика. С возрастом становятся спокойней - т.е. тоже чистые сангвиники.
    3)Бассет-хаунд. Шикарный пес, красавец. Сразу видно в толпе. Низкий, но немелкий. 30 кг для него - вполне нормально. Спокоен и вдумчив. В то же время - потомок гончих, поэтому не флегматик. Шерсть - почти гладенькая. Минус для автора - со временем таки может стать флегмой, особенно если перекармливать. Но я даже толстых пузатых бассетов видела на выгулах - носятся как щенки.
    Ну вот и все. Собак которых рекомендую - сама не держала, но с породами оч. хорошо знакома.
    Сама много лет держу нем. овчарок а сейчас у меня тот зверек, что на аватаре :улыб:
    Однозначно не буду его рекомендовать в качестве первой собаки.
    Ну все, сори за многословие :смущ:
    З.Ы. Если в чем не права - поправьте меня пож-ста

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Смотрите чего я нашла
    Маленькие баськи :wub1.gif:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Бассет ОЧЕНЬ сложная собака. Это не мое мнение. Это со слов владельца.

  • Поддерживаю!
    Бассеты очень, и очень сложная порода!


    P.S. У меня хуже, я хочу ЕЩЁ собаку :бебе:
    При наличии двух собак гигантских пород хочется что-то маленькое, лохматое, шерстистое, но не бородатое. И такое что б "порода видна была".

  • хочется что-то маленькое, лохматое, шерстистое,

    Коккер? Скотч - терьер? Йорк?
    А может кошку? :ха-ха!:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Кстати я считаю, что не бывает простых пород. Даже если рассматривать породу в целом. Где-то проблемы со здоровьем, где-то в воспитании, где-то в уходе выражены в большей степени. А уж если брать отдельные экземпляры - вообще темный лес. У моей сестры живет шарпейка с дисплазией. И это тяжелый крест для животного и для хозяев, у нас во дворе далматин еще с одной собакой разодрали померанского шпица на части, единственный знакомый бассет имеет проблемы с позвоночником. Масса собак любых пород имеют отклонения в психике. И автору топика нужно быть готовым к тому, что в худшем случае может проявится хоть что. Если к этому не быть готовым, то собаку лучше не заводить, все-таки это не тамагочи. И еще один совет - в качестве первой собаки - не выбирать себе модную породу, находящуюся на пике популярности. В этом случае получить проблемную собаку возрастает в разы. А также нарваться на непорядочных разведенцев очень высока вероятность в данном случае, да еще и у новичка....

  • Кобеля корги можно за 16 купить, хоть в Е-бурге, хоть в Москве (хоть в Киеве). Во всяком случае именно эту цену мне озвучивала заводчица. Это про пемов , кардии будет дороже скорее всего (но карди в стране, если память не изменяет всего помета четыре было). Но купить собаку действительно не просто...
    Корги это овчарка и об этом нельзя забывать... И насколько я эту породу ощущаю - они для любителей именно овчарок (их часто заводят те у кого были востари или немцы в прошлом). Так, что я ее не особо рекомендую - это была просто иллюстрация того, как может измениться желание в процессе выбора.

    Тут про таксу сказали , что супер собака - очень рекомендую автору постк к Nan обратиться и с ее Чипом пообщаться .. Думаю, энтузиазм быстро в минуса упадет....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • >>>Тут про таксу сказали , что супер собака - очень рекомендую автору постк к Nan обратиться и с ее Чипом пообщаться .. Думаю, энтузиазм быстро в минуса упадет....

    Странно, у меня наоборот, таксы в последнее время набирают рейтинг. Жестики которые)Хотя..нет, таксу не заведу.Ей нужна работа, а дать не смогу.

    У меня тоже жалания меняются, но мечта одна, она есть)
    Лет 15 назад , пожалуй, как и многие тогда хотела сенбернара. Досталась московская сторожевая. Шикарная псина, уже 13, 5 лет!
    Недавно вот стала обладателем амакиты) Кто бы мог подумать! До сих пор многие знакомые не верят, что она у меня есть.

  • Мои пять копеек:
    1. Лучше не брать "чудные" и экстремальные породы - у подобных собак заметно выше вероятность проблем со здоровьем. В частности, из перечисленных это английский бульдог, шарпей и бассет.
    2. При наличии маленького ребенка, лучше не брать мелких собачек. Мопс и французский бульдог вполне подойдут, а вот соба такого же размера, но более хрупкого сложения... Хотя, ИМХО, лучший размер начинается где-то с габаритов миттельшнауцера или среднего терьера.
    3. Если вы возьмете крупную активную собаку, готовьтесь к серьезной дрессировке с младенчества. Особенно это касается ротвейлера и, как не странно, лабродора (которые зачастую ОЧЕНЬ подвижны и активны, и вследствие довольно непослушны).
    4. Все охотничьи собаки при малейшем вашем недосмотре будут охотиться. Разве что вы будете очень серьезно и тщательно их дрессировать. А значит вам могут грозить поиски вашего охотника по всему району, попытки выудить таксу из запертого подвала, разбирательства с соседкой по поводу ее кота....
    5. Многие породы обладают особенностями (нередко негативными) которые выясняются только при проживании бок о бок и незаметны на выставке. В частности, многие владельцы жаловались на повышенную "писючесть" такс. А потому - походите по дворам и пообщайтесь с собаками интересующих пород (и их владельцами)на выгуле. Причем с несколькими и не с теми собаками, от которых планируете взять щенка.
    6. Не берите собаку, у которой вы не можете посмотреть хотя бы мать. Особенно, если видели собак этой породы только на картинке (это я про корги :)). Потому что вы не можете проверить, насколько вы совместимы с собакой этой породы, до того, как возьмете щенка. Вообще для первой собаки, ИМХО, лучше массовая порода - больше шансов получить качественные советы по выращиванию и породным особенностям.

    А если говорить о моем выборе, то в данной ситуации это: мягкошерстный пшеничный терьер (несмотря на изрядный охотничий инстинкт), миттельшнауцер, стаффордширский бультерьер, американский стаффордширский терьер, колли (возможно, гладкошерстная).

  • Я бы тоже за стаффордширского бультерьера проголосовал (не спутайте с американским стаффом и английским бультерьером). Массовой эту породу никак не назовешь, я более одной штуки даже на выставке не разу не видела. У собак очень смешная внешность, этакая смесь обезьянки с лягушкой, порода очень популярна в Англии как компаньоны, т.к. лизуны, ласкуны и очень человекоориентированные собаки. Нигде не запрещены и в кровавых историях не замечены. Брала бы лучше дефку, т.к. все терьеры ребята азартные и не дураки подраться.

    Исправлено пользователем Debi (30.07.07 09:26)

  • По поводу амстаффа в качестве первой собаки - это видимо в качестве шутки, не иначе?
    Вы, видимо, плохо прочитали заглавный пост автора топика.
    Или вы думаете, что самое подходящее занятие для новичка - это растаскивание сцепившихся насмерть собак в присутствии двух детей?
    Да и стаффи не очень подойдет, хотя сама я против них ничего не имею - просто обожаю. Причина все та же - бойцовские корни, повышенная агрессивность к собакам у обоих полов+ хитроумие, упрямство и недюжинная физическая сила.
    А кто думает, что новичок сможет сам воспитать такую собаку в лояльности к сородичам - тот, видимо, никогда не держал сам буль-породы.
    Часто любители питостафов жалуются что все их проблемы от того, что их зверьки попадают "не к тем людям". Да, это так. Только вот чаще всего "не те люди" - это не психи, алкаши и т.п. маргиналы, как думает большинство, а вполне нормальные адекватные граждане. Которые, наслушавшись рассказов о том, какие прекрасные добрые собаки пит-були и американские стаффордшир-терьеры, покупают их, а потом не могут справиться...

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • "Мопс и французский бульдог вполне подойдут, а вот соба такого же размера, но более хрупкого сложения... "

    Какого бы телосложения ни была маленькая собачка, ей никак не миновать травмы, если, к примеру, схватить ее за переднюю лапу и протащить через всю квартиру волоком (на детском языке называется "взять дочу за ручку и повести гулять"). И нехрупкое телосложение (читай "большой вес") тут как раз усугубит ситуацию. То же самое и при поднятии собачки за лапки (берем на ручки). Сама была свидетелем такого.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Massya, Вы меня извините, но прочитав, Ваши посты, у меня складывается ощущение, что подбирается игрушка детям, наиболее прочная и наименее травмоопасная. А если ребенку захочется на голове у собаки попрыгать? Или в доктора поиграть - лапу отрезать?

  • да просто дети непредсказуемы, пока будешь рассказывать, что щенок (котенок) не игрушка, ему больно когда его берут неправильно и т.п., что его кормить надо и ласкать, дитё решит поиграть и случайно наступит на хрупкое создание. Всякое бывает. У меня пока кошка маленькая была, я постоянно сыну (3 года) говорила, что киску любить надо, не обижать. обошлось без травм, но я контролировала постоянно.

  • Вы не волнуйтесь, отдавать зверя на растерзание детям никто не собирается. Но приходится учитывать, что в доме находится 2 человекоподобных существа, которые не вполне отдают себе отчет в своих действиях и уж тем более не способны просчитывать их последствия.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: нп

    Спасибо за идеи. Попродую походить по выставках. Ближайшая, которую нашла - 18-19 августа (выставка собак всех пород в г. Нске). Кто знает где именно она будет проходить, и какие еще выставки ожидаются?
    Стадион "Прогресс" (стадион школы милиции) адрес Жуковского 82, 18 августа.

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Лично я считаю, что при столь юном возрасте детей нельзя заводить собаку. Вот подрастут лет до 7-8, уже будет какая-то сознательность - тогда и заводите. Иначе будет большое количество проблем и у Вас, и у детей, и у собаки.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Берите лабрадора. :live::хехе:Хороший компаньон для детей:-y

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: