Погода: -12°C
  • Все, нижесказанное описывает мое недоумение, мою растерянность в связи со смертью нашей собаки.
    Лет десять назад жена подобрала на улице бездомного пса. По виду - миниовчарка. Точно возраст было не определить, по виду - год-два. Практически сразу пес стал членом семьи. За неделю приучился делать свои дела на улице, практически ничего не грыз (два электропровода, слава Богу, неподключенных - не в счет).
    За время его жизни много было историй. И убегал на неделю (вспоминал бродячую молодость), под машину попадал...
    Очень сильно не любил чужих собак. Неважно, сука или кобель, чем больше собака - тем сильнее рвался в бой. Видать, в бродячей молодости ему досталось.
    В последнее время стал намного спокойнее, перестал убегать, меньше стал обращать внимания на других собак. Возраст, наверно, сказывался.
    Никакого курса дрессировки не проходил. Не знал стандартных собачьих команд. Понимал обычный разговор. "Иди сюда", "Иди в дальнюю комнату и сиди там", "Присмотри за машиной" и т.д. Правильно говорят, дворняги - очень умные.
    Летом обычно он жил с моими родителями на даче. Охранял :).
    Дней десять назад дочь стала просит завести еще одну собаку. Типа, ее собственную. Старался под разными предлогами отказать, так как лет ей пока 11, с большой собакой не справится, а мелких комнатных собачек я на дух не переношу. Иосновной аргумент - а как наш Грант примет новую собаку. В общем, резюме было такое: "У нас есть Грант, и других собак нам не надо".
    В прошлый понедельник отвез дочь к родителям на дачу. А в воскресенье мне позвонил отец и сказал, что Грант плохо себя чувствует. Стал вялым, очень лениво ходит. К вечеру воскресенья в моче появилась кровь. В понедельник утром Грант привезен в город. Ходил с трудом, в машину пришлось посаживать. Сразу в ветеринарку. Предположительный диагноз - обострение простатита. Назначено лечение, сдали анализы.
    Вчера утром он начал срыгивать даже после питья воды. Опять же, немедленно в ветеринарку. Уже другой врач осмотрев и сделав УЗИ сказал, что в брюшной полости новообразование. Учитывая возраст (не менее 11 лет), сказал, что прогноз неблагоприятный. Предложил эвтаназию. Я хотел бороться до конца, начал выяснять варианты. Доктор предложил контрольную лапаротомию. Я, разумеется, согласился.
    Через полчаса после начала операции врач вышел и сказал, что пришлось удалить желчный пузырь, селезенку. И после этого открылась поджелудочная железа с огромной опухолью, с прорастанием в двенадцатиперстную кишку и в окружающие ткани. Вердикт был однозначен - эвтаназия не выводя из наркоза. Вчера мы Гранта похоронили...
    Я на 100% уверен, что дочь ни словом, ни делом не могла показать псу, что он - обуза в доме. У нее и в мыслях такого не было. Просто она хотела еще одну собаку... И, возможно, прочитав такие мысли, пес перестал бороться с давно сидевшим в нем раком... И сгорел за три дня...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да не берите в голову. Ваша дочь тут ни при чем. Рак совершенно непредсказуем. Можно с ним долго жить, а потом вдруг бац - и все. Наша Джесси точто так же - в 3 дня умерла. Не поражен оказался только мозг. Все тело в опухолях. Не за 3 же дня они развились? Очень Вам соболезную, сама все это недавно пережила в 4ый раз. Может быть, Вас утешит мысль, что Грант уже не мучается, и ничего у него больше не болит? Меня эта мысль очень утешает. Ну, и конечно, новая щенявка у нас дома.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну конечно совпадение.
    Вы были хорошими хозяивами Гранту.
    Земная жизнь собаки коротка и надо уметь отпускать... Отпускать туда, где уже не м.б. больно, где вечная радость и вечная жизнь.
    Если Гранта нет в Вашем доме- это еще не значит, что его нет совсем. Он здесь, в Вашем серде и в Вашей памяти. И когда-нибудь Вы обязательно встретитесь.
    И, уверена, земная жизнь это не лучшее, что есть в мире. Мы все здесь временно в ожидании жизни вечной...

    А пока, в память о столь чудном псе, можно взять щенка из приюта. Которому повезло гораздо меньше, чем Гранту. Ведь у Гранта были и остаетесь Вы...

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Мне очень близка Ваша боль, но ни в коем случае не вините свою девчоночку, а может быть это даже она предчувствовала скорое прощание с Другом...
    Очень хочется верить, что в Ваша семья "усыновит" и осчастливить своей любовью и теплом того, кто будет продолжением и воплощением Вашего ушедшего Друга.

  • В ответ на: а может быть это даже она предчувствовала скорое прощание с Другом...
    Слушайте, а ведь вполне может быть! Мне даже как-то не приходило в голову... Спасибо.
    И спасибо всем откликнувшимся...
    Разумеется, через месяц другой у нас появится новый член семьи. Причем, 100 процентов, что это будет пес с улицы... Они такие преданные и умные!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Удачи Вам.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Сочувствую вам , с ними очень тяжело расставаться.
    Насчет улицы - за 11 лет на улице ситуация достаточно сильно изменилась - у нас на улицах живут те кто выжил, как правило им уже хозяева не нужны – они практически одичавшие, стайные собаки.
    Но есть бедолаги, которых предали и выбросили - приютские собаки - они мечтают оказаться в семье, они ждут своих людей. И часто в приюте им гораздо сложнее, чем тем, кто живет на улице, хотя они накормлены, в относительном тепле, но они домашние, а не одичавшие в третьем, четвертом поколении - им нужен человек.
    Обсудите в семье этот вариант и посмотрите в приютской теме …

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Разумеется, через месяц другой у нас появится новый член семьи. Причем, 100 процентов, что это будет пес с улицы... Они такие преданные и умные!

    А по-раньше? :смущ:вот эти детки ТАК нуждаются в хозяине!
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=pets&Number=1872149186&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: