Погода: -12°C
  • Очень сильно прошу прощения за вопрос...
    Что делать, если собака на себя писает??? Встанет у дерева, лапу задерет, а струйкой другие лапы задевает :ха-ха!: Ну не исправлять же ему инструмент хирургическим путем!
    В итоге пару раз сходишь на улицу - и мыть надо. Но каждый день же мыть не будешь (около 30 кг собачка), хотя он не сильно сопротивляется самому процессу. А если не мыть - пахнет от него :безум:

    И еще вопрос: вчера залез в репейник, шерсть средняя, достаточно густая, на морду и бороду нацеплял колючек. Пытались вычесать - бесполезно, рискнули вырезать кусок шерсти с морды (не оч далеко от носа), вот, боюсь, как бы ему усы не задели...:хммм:он так дергался. на всякий случай спрашиваю, чем это может грозить собаке?

    Исправлено пользователем lebanese (03.08.07 09:04)

  • В ответ на: Очень сильно прошу прощения за вопрос...
    Что делать, если собака на себя писает??? Встанет у дерева, лапу задерет, а струйкой другие лапы задевает :ха-ха!: Ну не исправлять же ему инструмент хирургическим путем!
    В итоге пару раз сходишь на улицу - и мыть надо. Но каждый день же мыть не будешь (около 30 кг собачка), хотя он не сильно сопротивляется самому процессу. А если не мыть - пахнет от него :безум:
    Ничего тут не поделаешь, такой уж он у вас "снайпер" уродился. Тут единственный способ - мыть лапы. Кстати, а чего нереального в мытье лап после каждой прогулки? И собаке не во вред, и дома сразу намного меньше уборки будет.
    Мы своему бульке моем лапы каждый раз после прогулки (за исключением зимы). Кобл сразу приучен: зашел в квартиру - и сам запрыгнул в ванну. Пока лапы не ополоснешь - не вылазит. Только есть одна фишка: нельзя часто мыть лапы с мылом! Как я поняла, у вас терьер или шнауцер. Любое моющее средство испортит шерсть на лапах, да и не нужно тут мыло - все само собой слазит, включая и запахи. Делаем струю душа посильнее и все ок.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Он в ванну не хочет, а я его не поднму...
    А писает он себе не просто на лапы, а где-то в районе локтей...иногда попадает на брюхо (любит делать это снизу вверх, попа на горке, остальная часть на ровной поверхности :ха-ха!:).
    Он у нас беспородный (терьерная помесь), борода как у шнауцера...

  • То, что усы боялись задеть-ерунда, разве что из эстетических соображении минус, а так...современным домашним собакам эти усы как бы как. Моей собаке для шоу рекомендуется удалять усы.
    А писать пытается повыше оттого что кобель, и хочет иметь статус повыше. Насколько знаю чем выше кобель пометил, тем выше его статус (не ручаюсь, но такое мнение среди собачников живет). А вообще, я б порекомендовала к ветеринару, пусть бы посмотрел, может быть есть дефект препуция, или фимоз. Но это как вариант, скорее всего собак просто такой какой есть, и проще приучить мыть пузы и лапы после прогулки.

  • У нас та же проблема: писает себе на передние лапы. Но мы на этой проблеме вообще не заморачиваемся.После операции на бедре он может писать только стоя на четырех лапах. Поэтому моем ежедневно и все. А если жидковато по-большому сходит, то и всю заднюю часть.:смущ:Шерсть у нас ого-го. Но мою в глубоком тазу: сначала зад в таз, потом перед. Я его 40 кг тоже не подниму. Он привык и , придя домой ждет сидит пока я тазик принесу и все сделаю.:хехе:

  • Я б тоже не заморачивалась.
    Мойка после прогулки уже на стадии рефлексов (у меня и у собаки тоже :ха-ха!: )

  • Забыла написать про репей: выбирать только руками. А вот мелкие зеленые колючки можно частой расческой вычесать. У нас это завсегда после прогулки:помылись, осмотрелись, вычесались.

  • И мои 5 копеечек:
    что кобель метит как можно выше - подтверждённый даже и не нами факт, статус, панимаи-и-ишь! А вот мыть, как мнимум лапы, после каждой прогулки настоятельно рекомендую - снИмите 2 немалые проблемы - поддержите чистоту в квартире, а самое главное - меньше будет всякой пакости-заразы и у пёсы и у Вас. Кстати, как ни парадоксально - зимой проблема испортить подушечки на лапах ещё актуальнее из-за применяемых реагентов. Немало собакинов мучается от этого, некоторые даже вынуждены зимой одевать специальные тапочки.
    А вообще пральна Леви грит - мойка после любой прогулки на уровне рефлекса - и проблема снята!
    Мой собакин не уходит от двери, пока его не позову в душевую, а моют все по-разному, в зависимости от условий. И в ванной, и в душевой, и просто в тазике!
    И у вета проконсультироваться всё же стоит.

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Лапы после прогулки протереть (и пузо, если мокро) - это естественно. А вот как его заставить залезть в ванную, чтобы ПОМЫТЬ, когда он себя описает - это проблема, потому что идти туда категорически не хочет. А поднимать 30 кг я не могу, муж не всегда под рукой. Как его приучить в таком случае? 2 года почти собаке, мыли с 6 месяцев (до этого не знаю - взяли у первых хозяев).

    А про статус - забавно, спасибо, что сказали, будем его на горки заводить, статус поднимать :спок: :ха-ха!:

  • Я расстилаю в коридоре большую тряпку и беру глубокий таз и мою, поставив сначала переднюю часть в таз, потом заднюю. Обычной губкой. В воде растворяю собачий шампунь.
    Ну а уж если крайняя необходимость в ванную поместить, то так же: приподнимаю и закидываю перднюю часть, а заднюю он сам пытается, я только помогаю. Сразу оговорюсь: нам просто нельзя подскальзываться, поэтому запрыгивать и выпрыгивать я ему не даю.

  • Я приучал своего со щенячьего возраста - какуюнить вкусняшку клал в душевой поддон, благо он низкий и собакин с удовольствием туда запрыгивал, даже подскуливал, просил помочь запрыгнуть, когда был совсем малой.
    Тридцать сопротивляющихся кг поднимать в ванну проблематично даже, наверное, мужчине. Ну так приучайте к тазику, неудобно, но это лучше, чем описаным бегать по дому!
    Ну у Вас там ситуация ещё не самая аховая, я вот знаю собакина, который, пардон, какает попой вверх, тоже на дерево, вот где караул :eek:!!!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • эээ. он и какает попой вверх...зимой особый кайф - найти горку снежную, забраться на верхушку и оторваться :ха-ха!:
    правда, с этим везло: ни разу _себя_ не обкакал!

  • Нувываще :ха-ха!:!!!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: