Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Как отучить от прыганья на диваны?

  • Наша звезда Фанька сегодня отличилась, моська такая - нашла там тюбик с кремом Спасатель, прокусила и наелась. Теперь от нее амбре эфирных масел и увеличены зрачки. Наш вет говорит, что пока не трвоты, беспокоиться не о чем.

    Но дело не в этом. Дело в том, что она сегодня обнаглела настолько, что начала запрыгивать на диваны, скакать по ним, заворачиваться в плед и т.п. Если ее на этом застукать - убегает. Отшлепали, наругали - ноль реакции. Попытки залезть на диван бывали и раньше, за что всегда получала.

    Вопрос - что делать? По-хорошему пробовали - не понимает. Отшлепаем - рычит и наскакивает, т.е. тоже не понимает. Как еще воспитывать?! Я в шоке...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Может каких-нибудь коробок понаставить? Если вдруг упадут, будет еще лучше. Я помнится стулья на диван ложила, правда теперь думаю, что было довольно рискованно в смысле травматизма собаки. Потом может девочка и забудет, что на кровати можно было лазить. А объяснение по-доброму не поможет это точно, т.к. она думает, что это не серьезно и с ней играют. Надо быть строгими в запретительных командах.

  • Я считаю, что только строгостью, т.е. бить по n-му месту. Иначе никак. Если начинает огрызаться - наказывать, животное должно знать, кто в доме хозяин и слушаться. Иначе будет хуже - потом постель и т.п. Делать это жестко, даже если жалко. И после наказания некоторое время не подходить и не реагировать. Позже, можно погладить, если сама подойдет. Постепенно выработается рефлекс и уже таких проблем не будет. На собственном опыте.

  • Вот примерно так и стараемся. Лупим нещадно, ругаем, "фу" и т.п. Вчера вроде бы все поняла - сегодня опять скакнула. Опять получила люлей. И за огрызание получила. Ну ведь такая может быть ласковая и послушная, а то прям будто бес вдруг вселился.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня кошка прекрасно понимает, что провинилась, когда я её игнорирую. Т.е. не разговариваю, не играю с ней, когда она приходит помурчать, ухожу в другое место. Т.к. обычно я уделяю ей достаточно много внимания в течении дня, то на неё очень хорошо действует такой метод наказания.
    Просто попробуйте изменить отношение к собачке когда она провинится, не делайте чего-то, что она любит больше всего именно на эмоционалном уровне (разумеется к еде и прогулкам это не относится).
    А физического наказания я ярая противница. Считаю, что бить животных нельзя ни при каких условиях. :зло:

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • У нас некоторые спасались от скакания по диванам, раскладывая там что-то шуршащее: полиэтилен или бумагу, фольгу. Многим собакам такое не нравится и после нескольких запрыгиваний все прекращается.
    Может, она у вас начинает прыгать, когда разбесится, во время игры, например? От избытка эмоций. Тогда можно просто подойти, снять с дивана, игру прекращать и в игнор.

    Я тоже против битья собак. По крайней мере в тех случаях и с теми породами, с которыми можно обойтись и без этого. Знаете, прижатие и удержание на полу, строгий взгляд прямо в глаза сверху вниз и последующий игнор действуют ничуть не хуже. И это в крайнем случае.

  • Кошка - она маленькая. А наша мадам уже 8 кг весит, а дальше будет больше, до 20-25 примерно. Просто лаской не помогает. Она видит разницу в обращении - то с ней играли, гладили ее, а то вдруг перестали. Но это тоже не помогает. Если сейчас не воспитать, она потом на шею сядет, все-таки овчарочья кавказская кровь явно есть и дает себя знать. И приструнить такую здоровую коняшку будет весьма проблематично.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • это явно не наш случай. Какое там прижатие, что вы? Ее уже вдвоем не удержать, юркая, шустрая и сильная. Говорю же - коняшка. Мама лайка, а отец, видимо, кавказец. Она ж ко всему еще и кусаться начинает, рычит и огрызается. Уж вы меня простите, но тут одной лаской не справишься, хоть и люблю я ее безмерно. Мы ведь поначалу и так и пытались - лаской, сменой интонаций и поведения - вот она и села нам на голову со всем этим.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: это явно не наш случай. Какое там прижатие, что вы? Ее уже вдвоем не удержать, юркая, шустрая и сильная. Говорю же - коняшка. Мама лайка, а отец, видимо, кавказец. Она ж ко всему еще и кусаться начинает, рычит и огрызается. Уж вы меня простите, но тут одной лаской не справишься, хоть и люблю я ее безмерно. Мы ведь поначалу и так и пытались - лаской, сменой интонаций и поведения - вот она и села нам на голову со всем этим.
    Моя мелкая тоже уже далеко не 8 кг весит :хехе:Ничего, лежала на полу, как миленькая, когда вдруг решила попытаться в период полового созревания проверить иерархию в семье и попробовала делать садки на старшую и рычать на мужа. Кстати, можно наоборот - поднимать за шиворот. А еще рычать можно :спок:
    Ну а кусаться, огрызаться - с этим уж точно надо что-то делать! :зло:

  • Моя Донька попыталась меня "строить" в 6-месячном возрасте. Однако я легко двумя руками за шкирку у шеи и ближе к хвостишке подняла ее (тогда была около 25 кг.), потрепала, опустила и прижала к земле, т.е. наказала ее как мать. Вы бы ее потом видили: прижалась к земле, мордашку лапами закрыла ("Ой, мамочка, за что?") и поползла в кусты.
    Этого урока ей хватило на всю жизнь.
    Слышала от кого-то, что собаке страшно и непонятно оказаться в воздухе.

  • Ну 8 кг это немного. У меня мопсик почти столько весит. Я все-таки считаю, что бить - не метод. Можно контакт с собакой потерять. Мое мнение-собака должна уважать хозяина, а не бояться, что ее любимые руки отколотят :(.
    Если уж совсем не слушается, уж лучше страшную банку-гремелку соорудить. В железную банку насыпать каких-нибудь гвоздиков (только с весом не переусердствуйте) и швыряйте куда-нибудь рядом с собакой, когда застукаете на диване.

    ПС. А команды какие-нибудь учите - "место" или "нельзя"? Слушается? И какие методы применяете?

  • Я считаю, что шлепнуть можно, но не постоянно. Так протестуете, будто избивают до потери пульса. Даже ребенка иногда НУЖНО по попке шлепнуть!
    Это воспитание. А применять нужно с умом. А то так шея и голова не выдержит 25-50 кг

  • В ответ на: Даже ребенка иногда НУЖНО по попке шлепнуть!
    Зачем шлепать, если словами можно объяснить? Это как раз и будет воспитание.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • В ответ на: Так протестуете, будто избивают до потери пульса. Даже ребенка иногда НУЖНО по попке шлепнуть!
    Это воспитание. А применять нужно с умом. А то так шея и голова не выдержит 25-50 кг
    Еще не хватало до потери пульса :зло: Вот именно, что пока собачка маленькая и беззащитная битье может и сойти с рук, а когда вырастет? Когда ударить ее может быть чревато, а других методов в наличие не имеется?
    А что касается "шлепания детей", ну... очень спорный вопрос. Бить маленькое слабое существо (впрочем и как и щенка), на мой взгляд, признак собственной слабости.

  • Увидели одно слово - ШЛЕПНУТЬ и раздуваете до избиения! Я согласна, что применение силы - это не может быть основным методом воспитания. Как исключение - это может быть хотя бы даже 1-2 раза за жизнь - порой НЕОБХОДИМО. И не надо говорить про слабость и жестокость и т.п. Теоретически - прекрасно рассуждать! А на практитке бывают разные ситуации. Сидите, объясняйте, втолковывайте Вашему питомцу, кто в доме хозяин. А он с дивана, лежа на подушке и слизывая еду из Вашей тарелки будет внимать.
    Интересно, за шкирку стащить с дивана собаку для Вас тоже трактуется как насилие????

  • Не забывайте, что собака, живя с нами, не перестает быть СТАЙНЫМ животным. И однозначно, если вы не станете вожаком стаи, то станет собака. Хозяин просто обязан показать "кто ав доме хозяин". Мы с вами люди разумные и просто так свою любимую собаку "избивать" никто не будет и советовать тоже не будет, Просто нужно суметь вовремя переломить ситуацию в свою пользу. Пока щен маленький, нужно уметь твердо запрещать непотребные действия, простое шлепанье не поможет, он серьезно это не воспримет. Думаю самым полезным будет совмещение в сознании щенка запретительной команды с испугом, как советовали выше.
    А в подростковом возрасте суки гораздо реже, чем кобели, претендуют на лидерство в доме.

  • Соглашусь с Вами! :agree:

  • Вот с гремелкой - интересный совет, попробую. Команды учим, а как же. Уже знает "фу" и "сидеть". Учим обычно - за вкусняшку и/или похвалу. "Сидеть" она уже даже просто по жесту понимает. Выполняет всегда. С "фу" сложнее - сначала выполнит, вкусняшку получит или похвалу - и сразу же лезет, куда нельзя. Учим "аппорт" потихоньку - очень любит все приносить, чтобы ей кинули, обожает так играть:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Бить конечно нельзя, а вот аверсивные (неприятные) раздражители конечно другое дело.
    Отлично работает струя из водяного пистолета, гремелки, сирены. Когда вас нет дома и вы не можете контролировать собаку делайте диван не доступным (коробки или стулья).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: