Погода: -12°C
  • Кошка "созрела", хотя я надеялась, что в силу своей лени и инфантильности, она этот период в своей жизни минует. Ей уже полтора года как-никак.
    Стерилизовать сейчас нет возможности. Ребенок вернулся с летнего отдыха, а при нем никаких кошкиных страданий я не допущу.
    Знакомые порекомендовали инъекции Кавинана. Вроде бы этот препарат позиционируется как самый безобидный.
    Так ли это на самом деле? Или есть что-то лучше / безопаснее?
    Следующим летом кошку стерилизуем. Нам мы год продержаться.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

    Исправлено пользователем IN (20.08.07 10:44)

  • В ответ на: Кошка "созрела", хотя я надеялась, что в силу своей лени и инфантильности, она этот период в своей жизни минует. Ей уже полтора года как-никак.
    Стерилизовать сейчас нет возможности. Ребенок вернулся с летнего отдыха, а при нем никаких кошкиных страданий я не допущу.
    Знакомые порекомендовали инъекции Кавинана. Вроде бы этот препарат позиционируется как самый безобидный.
    Так ли это на самом деле? Или есть что-то лучше / безопаснее?
    Следующим летом кошку стерилизуем. Нам мы год продержаться.
    Упаси вас бог! Гормоны - это гормоны. Могу кинуть ссылку на ужасы после него.

  • ребенка то необязательно на стерилизацию брать

    все будет

  • zizi, а послеоперационное состояние кошки? Упаси боже! Я свою выхаживала сутки, спала урывками..

    Pascale, ковинан - вещь коварная. Хотя на некоторых породах кошек его применяют и говорят, что отклонений не замечено. Подождите, что скажут более знающие, чем я, люди. Я не знаю, есть ли осложнения на другие органы, кроме матки и яичников.. если всё равно стерилизовать, то, может быть, можно однократную инъекцию сделать?

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • А какие еще варианты?

    Ребенка на стерелизацию брать не собиралась, но после операции, как тут уже писали, у кошек отходняк тяжелый. А ребенок у меня очень эмоциональный и впечатлительный. Не хочу ее травмировать.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ковинан, вроде, считается самым "продвинутым", однако есть вполне реальный шанс поиметь приличные проблемы (особенно со стороны молочных желез) уже с первой инъекции. Так что, если есть такая возможность, лучше год перетерпеть. Если такой возможности нет, я видела положительные отзывы о гомеопатии (правда, последняя тоже бывает не всегда эффективна). Обсуждение темы было на мяу.ру. Если хотите, могу поискать ссылку.

  • Была бы Вам очень признательна за ссылку.
    Вчера купила Секс-барьер, капли. Ветеринар сказала, что это ничуть не хуже Ковинана, который, в свою очередь, ничуть не лучше всех остальных препаратов это типа.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не губите кошку :хммм:
    Кроме возможных опухолей, капли и таблетки садят почки и печень.

  • Вот не согласна я с Вашим ветеринаром, хоть тапками закидайте! Препараты на основе абсолютно разных гормонов, и я считаю, что прогестагены (ковинан) всё же меньшее зло, нежели эстрогены (секс-барьер). Кроме того, ковинан - импортный препарат, там хоть контроль за качеством присутствует в отличие от российских препаратов, где ветконтроля - никакого.

    Ссылку по гомеопатии в течение дня найду и выложу.

    Исправлено пользователем IN (20.08.07 09:01)

  • О гомеопатии
    В этой теме много ссылок на мнения о препаратах, рекомендую для изучения.

  • Спасибо за ссылку.
    Секс-барьер - это разовая акция. Просто мы оказались неготовы к течке. Учитывая, что все сроки начала этого мероприятия уже прошли, я, честно говоря, решила, что моя кошка - просто пофигистка, и ничего ей уже не надо.
    А тут уже три ночи не сплю, она орет дурниной. Просто надо было что-то делать. Кстати, капли даю второй день. Пока без эффекта. Как скоро они должны начать действовать?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вроде как, должны уже действовать, хотя, увы, могут и не подействовать вообще.

    Боюсь, что акция вряд ли окажется "разовой", если стерилизация запланирована на следующее лето (разве что очень повезет). Так что лучше уж настройтесь поэкспериментировать с гомеопатией, либо, если все же решите продолжать с гормонами, то - ковинан, как я уже говорила, - меньшее зло (хотя и тоже приличное)... Если у Вас есть связи с Украиной, можно попробовать раздобыть Перлутекс, который, вроде, еще менее поган, нежели Ковинан (но у нас, к сожалению, его нет).

  • Лен,
    а такой вариант....
    как только я найду хозяев, моей последней трехцветной подобрашке,
    стерилизуем кошку и две недели после операции она живет у меня,
    ребенку можно сказать, что кошка на лечении в клинике

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Спасибо, Юль.
    Но мне неудобно тебя стеснять. Я посмотрю еще на нее, да и отвезу, скорее всего, на стерилизацию.
    Ребенка можно на пару дней попробовать к бабушке отвести погостить. Или, если тепло еще будет, может быть они на даче поживут.
    А ты можешь подсказать клинику, где качественно оперируют (с хорошим наркозом) за не самые большие деньги?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Да никаких стиснений! что ты!
    Вчера на дне рождения, из 4 кошек, лицизрели только одну!
    они так ловко расползаются, что и ни видно, не слышно! :ха-ха!:
    правда, мне совершенно не обреминительно,
    не на всегда ж :миг:
    Тяжело первые два дня, а потом...тююююю
    Зато натискаюсь, люблю я это! :ха-ха!:
    А клинику я всегда советую одну На Фрунзе, но не клинику собственно, а врача Шантурову Татьяну Владимировну, стоимость около 1500.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Уже второй раз слышу хороший отзыв о клинике на Фрунзе. Видимо, туда и поедем:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вот такие мы:улыб:

    Кстати, по Рэксе до сих пор звонят. Дня не проходит, чтобы мне не позвонил желающий забрать собаку.
    Я в шоке! Не ожидала такой активности.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • АААААА какая ляка!!!!
    Это ж моя Манечка, ну просто вылитая!!!!
    Все! *решительно* хочу к себе на две недели! :ха-ха!:
    Сладкий какой ребенок

    хм...а про выстовочную карьеру не думала? мы идем, на ближайщую :миг:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Кстати, по Рэксе до сих пор звонят. Дня не проходит, чтобы мне не позвонил желающий забрать собаку. Я в шоке! Не ожидала такой активности.

    Лен, переадрисовывай на приюты, ну или на меня,
    к слову я тел потеряла, твой контакт, потерян.
    А ты давала объявление в газеты?

    зы как мы по теме....:миг:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Какая выставочная карьера! Мы же без документов:))
    Просто домашняя любимица.
    Я вот думала ее один раз повязать перед стерилизацией. Друзья уже замучали, хотят котят от нее:)
    Но что-то меня эти ее концерты изрядно напрягают. Вот и думаю, может быть не сильно я повлияю на ее здоровье, лишив ее счастья материнства.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я уже подумала про ваших собачек. Но поздно сообразила, как обычно:)
    Если еще будут звонить, буду давать твой телефон.

    Я никуда не подавала объявлений. Думаю, это та девушка, которая в "Из рук в руки" обещала подать.
    Может быть вам тоже стоит подавать такие объявления. Беспородные собачки оказывается тоже востребованы.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Какая выставочная карьера! Мы же без документов:)) Просто домашняя любимица.

    да мы то тоже!!!!
    выставлятся будем в домашних любимцах!!!
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=pets&Number=1871873114&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    Я вот думала ее один раз повязать перед стерилизацией.

    Зай! я своих стерилизовала ДО первой течки, нет проблем!
    А если есть у тебя такие знакомые, отправляй ко мне! "таких" как наши в приютах масса!
    Хотя...я хотела продолжение рода от своего, и вязала специально ДЛЯ себя, если у тебя так же, то я не могу категорически тебе говорить, а знакомые (по опыту) от ТАК хочу, до мы НЕМОЖЕМ один маленький шажок!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • красавица какая :flowers:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Лен, прочитай внимательно!

    # "Стерилизовать?" (нужно ли стерилизовать кошку)
    Автор: Юрий Храмов

    Зачастую, обсуждая, надо или нет стерилизовать свою кошку или кастрировать кота, мы уходим в область философскую и начинаем рассуждать о правах животных на самоопределение. Это нужно и верно, однако давайте попробуем обсудить проблему с другой стороны: с медицинской. На секунду оторвемся от теоретизирований, до которых нашим любимцам дела нет, и посмотрим, что по поводу стерилизации говорят ветеринарные врачи - как наши, так и иностранные.
    Сначала стоит оговорить несколько терминов, которые зачастую по-разному воспринимаются и трактуются в спорах. "Все споры в философии вокруг терминов", - говорил мой преподаватель логики. Устраним предмет спора, заранее установив, что и как будет обозначаться в этом обзоре. Кастрация - операция по удалению тестикул у кота. Стерилизация - операция, в ходе которой удаляются яичники у кошки. Объединяющий термин для овариотомии (удаления яичников) и овариогистеротомии (удалению яичников с маткой). Лигатура (так ее привыкли называть в нашей сети) обозначает операцию по удалению матки без удаления яичников (гистеротомия). В диком виде период жизни кошки был слишком коротким (три-четыре года называет в своем исследовании Холли Фрисби), и требовалось создать механизм, который обеспечивал бы максимальную рождаемость. Такой механизм природа и создала. После созревания кошка становится способна к размножению, возникают "течки". В такой период у кошки повышается содержание полового гормона в крови. Течка длится от 3 до 16 дней (если не происходит зачатие). Важный момент: кошки - "непосредственные овуляторы", т.е. пока не происходит соитие, яйцеклетки не выходят из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло. В этом случае все происходит по нормальному пути - беременность, роды, лактация, затем восстановительный период и все по новой. Такой цикл не может не сказать своего "фи" в адрес организма, и в диком виде постоянно рожающие кошки быстро сходят "на нет".
    Посмотрим, что происходит, если оплодотворения не произошло. А ничего не происходит. Почти совсем. Гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок и снова ожидание зачатия (вспомним, что цикл природный короток и задача ускоренного воспроизводства важна). И так, постепенно, шаг за шагом поднимаясь по лестнице вверх и вверх, пока не наберется критическая масса и организм не "взорвется" букетом болезней: онкология (половой гормон прогестерон - первая причина возникновения рака у кошек), пиометры, аденомы и прочие "женские" прелести. (См., например, Feline mammary hypertrophy/fibroadenoma complex: clinical and hormonal aspects. Hayden DW, Johnston SD, Kiang DT, Johnson KH, Barnes DM). Чтобы избежать этих проблем, необходимо устранить источник опасности - основной (но не единственный) источник полового гормона - яичники. Отличие кошек от людей - в том, что человеческому организму трудно заместить отсутствующие яичники и приходится применять специальную терапию. Кошачий организм с такой ситуацией запросто справляется. Половой гормон в количествах, достаточных для безбедного существования, вырабатывают надпочечники. Для нормальной жизни - достаточно, для превышения нормы содержания гормона в крови - нет. "Погодите, - спросите вы. - Как же тогда "опасность изменения гормонального фона", о которой нас предупреждают противники стерилизации?" А никак. Нет этой опасности. Это - один из мифов, развеять который легко любому, кто не поленится порыскать по Интернету в поисках соответствующей ветеринарной информации. Заодно развеяв еще парочку-троечку мифов. Теперь давайте посмотрим, что происходит, если мы применим "лигатуру", точнее говоря, если мы удалим матку, оставив яичники. Во-первых, остается проблема половых гормонов. Яичники-то остались, и гормон продолжает вырабатываться. Кошка "течет", как и прежде, вот только зачатия не происходит. Т.е. все происходит по тому самому циклу, который описан выше. Плюс к этому, яйцеклетка попадает (вместо удаленной матки) в брюшную полость, где происходит перерождение желтого тела яйцеклетки во вполне злокачественное новообразование. "Подарив" кошке и коту "полноценную семью", мы заодно одариваем кошку риском заработать опухоль. "Если вы оставите яичники, кошка заработает рак, опасный для ее жизни." - пишет в ответе на мой вопрос Доктор Ларри Кохен. Удаление матки и одного яичника снижает гормональные проблемы, но оставляет проблему перерождения "желтого тела". Прочитав за время подготовки этого материала около 200 статей по стерилизации, я не нашел ни одной статьи в пользу оставления яичников. Случайность? Вот что пишет по этому поводу Лиза Бигэн: "Есть только один аргумент в пользу оставления яичника - кошка может вязаться, но не может забеременеть. Однако остаются неизменными причины, из-за которых мы рекомендуем стерилизацию."
    Один из распространяемых мифов: "Если удалить у кошки яичники, то в матке образуется опухоль". Действительно, в американской ветеринарной практике рекомендуется проведение именно овариогистеротомии. Европейцы чаще практикуют овариотомию. Исследования показали, что предубежденность против овариотомии напрасна. Было обследовано 126 животных после овариотомии и 128 после овариогестеротомии. В результате исследователи пришли к выводу, что "нет показаний в пользу овариогестеротомии. Наоборот, овариотомия – лучший выбор". В том числе из-за меньшей травматичности операции. (см. Comparison of long-term effects of ovariectomy versus ovariohysterectomy in bitches. J Reprod Fertil Suppl 51:227-31 1997. Okkens AC ; Kooistra HS ; Nickel RF). Чтобы упредить возражения, скажу, что у кошек в данном случае нет отличий от собак, которых обследовали. Список литературы по данной теме настолько обширен, что не берусь его привести полностью. Моя особая благодарность за помощь в подготовке статьи и предоставленную информацию: Директору ветеринарной клиники при Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. Герцена В.И.Бычкову; Доктору Н. Буряк; О.С. Мироновой; Доктору Lisa C. Beagan; Доктору Raychel; Доктору Holly Frisby; Доктору Larry Cohen;

    Статья в Интернет также расположена по ссылке:
    http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?sp...d=35&text_id=92

    И еще с одного сайта http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.ph...wtopic=2560&hl=

    "Очень часто встречаю высказывания, что перед стерилизацией нужно дать кошке пару раз родить для здоровья! И не могу понять на чём основано это утверждение? Или оно из разряда "Одна баба сказала" ? Буду признательна за мнения практикующих вет. врачей по этому вопросу! Люди с пеной у рта отстаивают этот момент, но не могут толком объяснить зачем!

    Почему именно "для здоровья"?
    Что дают эти роды кошке?
    Чем по здоровью и продолжительности жизни отличаются кошки, которые рожали и потом были стерилизованы, и которые не рожали и тоже были стерил.?
    Почему родить один-два раза, а не десять-двадцать?
    Вообще, откуда пошло такое утверждение, по Вашему мнению?

    Спасибо!"

    Отвечает Михаил Карелин, один из ведущих сотрудников БК:

    "Помимо невозможности иметь потомство, стерилизация преследует еще несколько целей, а именно - профилактику опухолей репродуктивной системы и молочных желез. Так вот эта профилактика будет иметь место только при стерелизации кошки или собаки ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ. В меньшей степени - до второй. Далее - неэффективно. Доказано статистически зарубежными авторами. (Относительно развития опухолей молочных желез)
    Никаких достоверных данных о пользе родов для здоровья пока не встречал.
    Так что рекомендую проводить стерилизацию еще до первой течки."

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Знаешь, мнения у всех ветеринаров разные.
    И написанное здесь тоже не истина в последней инстанции, просто мнение одного из врачей.

    В эту течку, в любом случае, уже вязать не буду, т.к. капаем капли. А в следующую посмотрю. Но даже если повяжу, то только один раз. В любом случае мой выбор - стерилизация.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я колола кошке Ковинан. Тоже начиталась про него всего и было страшно. Колола в Евровете у Черноморца, спросила про его опасность/безопасность, он сказал так :
    - люди колят его, когда уже течка началась и они ее снимают, вот тут то и есть море побочек
    - если делать все правильно. то никто к ним еще не обращался с осложнениями
    - надо ставить его в спокойном состоянии (когда киса не течет) в специальной последовательности, курс (по-моему из трех инъекций рассчитан на год), когда год прошел кисеныш потек как обычно чувствует себя прекрасно, получается Вам ставить его как раз было уже нельзя

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: