Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Правила содержания собак и кошек

  • Такие правила разрабатываются сейчас в Бердске. Будут утверждаться на сессии совета депутатов 27.09.2007г. Прошу владельцев и просто любителей животных оценить их с точки зрения целесообразности. Может, стоит дополниеть или исключить что-то.

    2. Основные положения
    2.1.Домашние собаки и кошки - собаки и кошки, принадлежащие гражданам, юридическим лицам и содержащиеся в помещении (рядом с помещением) либо на территории (земельном участке), владельцем которой (которого) является гражданин или юридическое лицо;
    2.2.Безнадзорные собаки и кошки - собаки и кошки, в том числе имеющие учетный знак, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица;
    2.3.Содержание собак и кошек - совокупность действий, направленных на поддержание нормальной жизнедеятельности собак и кошек и на защиту населения от их негативного воздействия;
    2.5.Приют для безнадзорных собак и кошек - специально оснащенное нежилое помещение, соответствующее ветеринарно-санитарным правилам и нормам, предназначенное для содержания безнадзорных собак и кошек;
    2.6.Гостиница для домашних собак и кошек - специально оснащенное нежилое помещение, соответствующее ветеринарно-санитарным правилам и нормам, предназначенное для содержания домашних собак и кошек, владельцы которых временно отсутствуют;
    2.7.Учетный знак домашней собаки, кошки - отличительный знак собаки, кошки в виде жетона на ошейнике, идентификационной метки на теле собаки, кошки в виде клейма или чипа;
    2.8.Кастрация (стерилизация) - лишение домашней или безнадзорной собаки, кошки способности к воспроизводству;

    3.Права и обязанности владельцев
    Владелец домашней собаки, кошки имеет право:
    3.1.Получать необходимую информацию по вопросам содержания домашних и безнадзорных собак и кошек, учета домашних и безнадзорных собак в органах государственной ветеринарной службы и в специализированных организациях муниципальных образований по вопросам собак и кошек;
    3.2.Принимать решение о кастрации (стерилизации) и косметических операциях;
    3.3.Помещать домашних собак и кошек для временного содержания в гостиницы для собак и кошек;
    3.4.Использовать домашних собак и кошек в массовых мероприятиях с участием собак, кошек в соответствии с правилами проведения этих мероприятий;
    3.5.Вступать в общественные объединения владельцев домашних собак и кошек;
    3.6.Иденетифицировать собаку или кошку по средству идентификационной метки на теле собаки, кошки в виде клейма или чипа, в виде жетона на ошейнике;
    3.7.Реализовывать иные права владельцев домашних собак и кошек, не противоречащие действующему законодательству.
    Владелец домашней собаки, кошки обязан:
    3.8.Соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собак и кошек;
    3.9.Соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила и нормы содержания собак и кошек;
    3.10.Принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних собак и кошек посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или кастрации (стерилизации);
    3.11.В случае отказа от дальнейшего содержания домашней кошки, собаки передать (продать) их другому заинтересованному лицу или поместить в приют для безнадзорных собак и кошек;
    3.12.В случае содержания собаки на приусадебном, дачном, садовом земельном участке, земельном участке для строительства осуществлять ее свободный выгул только на огороженной территории или в изолированном помещении;
    3.13.Сделать предупреждающую надпись о наличии собаки перед входом на приусадебный, дачный, садовый земельный участок, земельный участок для строительства;
    3.14.Соблюдать правила перевозки собак и кошек в пассажирском транспорте;
    выполнять иные требования по содержанию собак и кошек, установленные законодательством;
    3.15.Владелец домашней собаки, кошки обязан обеспечивать собаке, кошке место для проживания, уход и заботу с учетом ее естественных потребностей, принимать все необходимые меры для предотвращения возможной потери собаки, кошки, не допускать жестокого обращения с собакой, кошкой.

    4.ПРАВИЛА ВЫГУЛА СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА
    4.1.Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возращении с прогулки.
    4.2. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
    В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей;
    4.3.Запрещается выгуливать собак на территориях парков, скверов, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков, кладбище и других общественных местах;
    4.4.Запрещается выгул собак без сопровождающего лица;
    4.5.Запрещается выводить собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак);
    4.6.Собаки, находящиеся на улицах или иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову и размещению в приюте для безнадзорных собак и кошек.

    5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК
    5.1.Лица, виновные в нарушении законодательства в сфере содержания собак и кошек, несут ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Прошлой зимой какой-то "душевный" человек выбросил труп своей овчарки на кучу мусора. Как не печально, но это тоже надо "расшифровать" в законе.

  • Закон по Новосибирской области
    Принятый в 2003г. но не действующий:хммм:

    http://zoonsk.narod.ru/zakon.htm

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Не очень хороший закон. В Москве и Самаре лучше.
    Меня интересует мнение владельцев именно с точки зрения практического использования правил. Тем более, что есть реальная возможность скорректировать их. В пределах разумного, разумеется.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ну хорошо

    2.5.Приют для безнадзорных собак и кошек - специально оснащенное нежилое помещение, соответствующее ветеринарно-санитарным правилам и нормам, предназначенное для содержания безнадзорных собак и кошек;

    приют один? официальный? на какие средства содержится? на балансе кого состоит?
    правила содержания в нем животных?

    3.2.Принимать решение о кастрации (стерилизации) и косметических операциях;

    Положительные или отрицательные, решения?

    Ну вот правда НИАЧЕМ...
    Практически по каждому пункту,

    Закон по НСО считаю очень хорошим
    еслиб он еще работал было бы совсем великолепно

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • "4.2. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак."

    Где это? Хоть одну в городе назовите?

    "в специализированных организациях муниципальных образований по вопросам собак и кошек;"

    А шо це таке?

    "3.10.Принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних собак и кошек посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или кастрации (стерилизации);
    3.11.В случае отказа от дальнейшего содержания домашней кошки, собаки передать (продать) их другому заинтересованному лицу или поместить в приют для безнадзорных собак и кошек;
    3.12.В случае содержания собаки на приусадебном, дачном, садовом земельном участке, земельном участке для строительства осуществлять ее свободный выгул только на огороженной территории или в изолированном помещении;"

    Кто и как это будет контролировать? И какие меры воздействия?

    "только на поводке и (или) в наморднике"

    Определитесь уже конкретно.

    "4.5.Запрещается выводить собак в общественные места без поводка и (или) намордника"

    Что такое общественные места? Двор дома - общественное место? А если я с собакоами в час ночи гуляю? А сосед в 4-5 утра?
    А как насчёт того, что собака пописила по дороге на "специально отведённое место"? Или покакала? А все углы, столбы, сугробы помеченные кобелями?
    А кто и с какой периодичностью будет убирать и ОБЕЗЗАРАЖИВАТЬ места массового специального скопления собак? Сейчас мы стараемся гулять дифференцированно - то есть расходиться в разные стороны с собаками не терпящими друг друга. А их хотят загнать в одну коробку.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Есть всего ТРИ проблемы:
    1 Безопасность окружающих
    2 Гигиена
    3 Ответственность владельцев (сюда входит жестокое обращение и выбрасывание собак и кошек на улицу)

    И все три решаются всего двумя методами:
    1 КОНТРОЛЬ
    2 НАКАЗАНИЕ.

    И всё! Придумайте хоть тысячу законов - если не будет контроля и наказания - все законы пустое пустобрёхство!

    А если люди будут знать, что за кучу собачью, за покусанную руку, за выброшенного котёнка ему неотвратимо прийдётся платить штраф или сидеть в тюрьме - настанет порядок. Но..... это утопия. В нашей стране в настоящее время. Может быть когда-нибудь.....

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Согласна с Елизаветой и Джули, от себя хочу добавить - НЕВОЗМОЖНО (по крайней мере в наше с вами время) выделить собакам НОРМАЛЬНУЮ территорию для выгула. Собаке нужен простор - и побегать, и поиграть, и командам поучиться. И чтоб другие собаки не сильно-то мешали. Как Вы собираетесь это обеспечить?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Закон по НСО считаю очень хорошим
    А я нет.
    -Там, где должна быть конкретика - общие фразы и ссылки на абстрактное законодательство.
    -Большая часть закона посвящена отлову и умерщвлению.
    - Главное - КАК будет работать закон если НИКТО не собирается делать ни площадки для выгула, ни комитеты, ни учёт (А нафига писали? Писалка чесалась?) Самое грустное, что в нашей стране со многими законами так. И сами же госслужащие свои законы нарушают в первую очередь. О чём дальше говорить?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Контроль и наказание будут. Санкции предусмотрены в законе НСО об административных правонарушениях. А начальнику бердской АТИ нужны только правила содержания и команда "фас". Что и делается в настоящее время.

    Всем спасибо. Постараюсь учесть по максимуму. Если будут еще идеи, кидайте до пятницы включительно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Там, где должна быть конкретика - общие фразы и ссылки на абстрактное законодательство.

    Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления.

    1. Органы местного самоуправления:
    принимают правовые акты, регулирующие отношения в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек;
    определяют порядок учета собак и проводят работу по разъяснению владельцам домашних собак необходимости их учета;
    устанавливают правила выгула собак;
    устанавливают порядок отлова безнадзорных собак и кошек;
    оборудуют площадки для выгула собак;
    определяют и содержат места захоронения, утилизации останков домашних и безнадзорных собак и кошек, определяют порядок захоронения, утилизации останков домашних и безнадзорных собак и кошек;
    организуют и содержат места торговли собаками и кошками;
    доводят до сведения владельцев собак и кошек информацию о правилах содержания собак и кошек, о проведении вакцинации и иных ветеринарных мероприятиях на территории муниципального образования;
    оказывают владельцам собак и кошек организационную, методическую, информационную помощь в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек;
    осуществляют иные полномочия в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек в соответствии с федеральным и областным законодательством.
    2. Для реализации своих полномочий в сфере содержания домашних и безнадзорных собак и кошек органы местного самоуправления могут создавать специализированные организации муниципального образования по вопросам собак и кошек, приюты для безнадзорных собак и кошек и гостиницы для домашних собак и кошек специализированных организаций муниципальных образований по вопросам собак и кошек.


    т.е. при каждом районе города у нас должен быть организован орган самоуправления,
    который и должен куррировать эти вопросы,
    городские власти, должны были обязать...
    только не делается нефига, вот и все...

    нормальный закон

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Почитайте это и почувствуйте разницу.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • "Контроль и наказание будут."

    Откуда?
    Нигде нет, а у них будут. Ага, щас.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Насколько я помню, существует еще такое понятие, как "общественное животное", то есть, животное, содержащиеся определенной группой людей и проживающее на определенной территории. При этом оно уже не является безнадзорным.
    Я уже как-то писала, что, например, во дворе дома, где живут мои родители проживают целых три таких собаки.

  • В ответ на: Насколько я помню, существует еще такое понятие, как "общественное животное", то есть, животное, содержащиеся определенной группой людей и проживающее на определенной территории. При этом оно уже не является безнадзорным.
    Я уже как-то писала, что, например, во дворе дома, где живут мои родители проживают целых три таких собаки.
    Скажите, а кто прививает этих "общественных" собак? Кто несет ответственность если эта "общественная" собака кого-нибудь покусает?

  • тююююю

    даже не читаю ПОЛНОСТЬЮ соглашусь, что наверняка Московский круче будет...
    и что? он работает?
    В таком случае скажите мне,
    почему проблема "перекупщиков" в Москве стоит, намного острее чем у нас?

    да и вообще это только проект! а в каком ВИДЕ он будет принят...вот этого мы не знаем, и что будет даже если, будет принят...
    у нас сколько лет назад был принят закон запрешаюший распитие спиртных напиткох в общественных местах? и что?
    русский народ СВОБОДОЛЮБИВЫЙ народ :ухмылка:
    будет делать запрешенное, чтобы посмотреть, что будет!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • На перевоспитание населения и изменение менталитета нации я и не замахиваюсь. Только, имхо, закон должен быть разумным и удобным с использовании. Тогда желающих его соблюдать будет гораздо больше.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Тогда желающих его соблюдать будет гораздо больше.
    :ха-ха!:
    Дорогая, снимите розовые очки, взгляните на мир своими глазами. Вы, наверное, очень удивитесь.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Спасибо за заботу. Но мы говорим на тему, в которой я являюсь профессионалом.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Хорошо, в роли карательного органа кто будет выступать?
    куда и кому конкрекно жаловаться, если я замечу не соблюдение закона?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • См. Закон "Об административных правонарушениях
    в Новосибирской области" (применительно к статье 4.5)
    Т.Е. карающие органы - административная комиссия, протокол об административном правонарушении составляется либо милицией (а ей оно надо?), либо должностными лицами административной комиссии.
    ВЫВОД: Закон без инструмента по его применению
    - бумагомарательство.

  • Добавление к предыдущему сообшению - виды, основания и наказания тоже ограничены !!!указаннным законом.

  • В ответ на: мы говорим на тему, в которой я являюсь профессионалом
    Уточните пожалуйста. Не понимаю.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Карательный орган - административно-техническая инспекция (в Бердске такая есть и с весьма солидными полномочиями).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: