Погода: -12°C
  • в общем достаточно давно заметил, что на шее у моей любименькой кошечки появилась черная небольшая шишка.
    думаю, если ей живется нормально, то значит все ок.

    сейчас потрепал ее чуть-чуть и обратил внимание, что шишка та увеличилась раз в 5!!!!

    присмотрелся, пощупал эту шишку - вроде достаточно упругая. похожа на засохшую кровь.


    подскажите пожалуйста что это такое, нормально ли это?

    з.ы. кошка себя ведет как обычно. т.е. вроде не болеет
    з.з.ы. в приложении фотки шишки

    а нас рать

  • и вот еще одна фотка

    а нас рать

  • Не плохо было бы показать это Козлову или Боляхиной...
    В принципе - похоже на жировик, но цвет меня смущает.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • кстати у нее на теле штуки 3, видимо, жировика.

    просто такие шишки под кожей. достаточно плотноватые.

    это жировики? это не опасно?

    а нас рать

  • Не жировик - стопудово... Возможно, какая-то кератома, в лучшем случае - без участков малигнизации (озлокачествления). Однако, судя по скорости роста, я бы не надеялась на "лучший" случай и СРОЧНО показала кошку врачу...

  • Согласна с IN. Это не жировик. Жировики находятся в подкожно-жировой клетчатке и характеризуются медленным ростом, на ощупь мягкие. Лучше показать кошечку врачу как можно скорее.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • ого!!

    кошке 13 лет..

    понесу к ветеринару

    а нас рать

  • Тем более возраст такой. В этом возрасте повышается риск развития онкопатологии.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • если подтвердится, что это онкология, то какие дальнейшие действия?

    будут вырезать? кошка останется жива после этого? возраст-то солидный уде

    а нас рать

  • Если онкология подтвердится, то тактика и прогноз будут определяться прежде всего стадией заболевания, которая оценивается по степени распространенности процесса, отсутствию/наличию метастазов. Если метастазов нет, то даже в таком возрасте возможно радикальное удаление опухоли - тем более, что ее размеры и локализация позволяют это сделать. Раньше времени грузиться по этому поводу не нужно - важно как можно быстрее показать кошечку врачу. После осмотра и обследования дальнейшую тактику выберет хирург. Конечно, возраст кошки и резервы ее организма тоже будут играть важную роль.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Идите к врачу
    возраст, да приличный, в нем может быть и причина

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • всем большущее спасибо!

    а нас рать

  • Вдогонку: биопсию у нас в городе (по крайней мере, до ближайшего времени) соглашалась делать только Боляхина (и то не особо охотно), так что я бы в этом случае обратилась сначала лучше к ней... Ну, либо обзвонить другие клиники и узнать.

    Мне до сих пор невдомек, как без диагностического гистологического/цитологического исследования наши ветврачи определяются с диагнозом и с объемом операции (при том, что срочную гистологию во время операции уж точно никто не делает) :dnknow:

    Исправлено пользователем IN (13.09.07 17:49)

  • Трудно судить по фото, но возможно это гематома (после расчесов), или меланома - а вот это уже опасно. К хирургу!

    В ответ на: .

    Мне до сих пор невдомек, как без диагностического гистологического/цитологического исследования наши ветврачи определяются с диагнозом и с объемом операции (при том, что срочную гистологию во время операции уж точно никто не делает) :dnknow:
    Гистологию целесообразно делать уже после удаления опухоли, зачем нарушать целостность капсулы опухоли, тем самым подвергать животное риску метастазирования?

  • Если это онкология, то как правило делается рентген легких - на предмет . И уже на основе рентгена и состояния животного врачом и владельцем принимаются решения... Но с кожными случаями я не сталкивалась и почти ничего не слышала, поэтому даже не знаю - надо легкие исследовать или это бессмысленно....
    Удачи вам и мужества...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Гистологию целесообразно делать уже после удаления опухоли, зачем нарушать целостность капсулы опухоли, тем самым подвергать животное риску метастазирования?
    1. Злокачественные опухоли (которые в отличие от доброкачественных дают метастазы), как правило, не имеют капсулы (опять же в отличие от доброкачественных). Если врач владеет технологией взятия материала, риск метастазирования вследствие обсеменения во время манипуляции минимален.

    2. Поделитесь своим мнением о сроках диагностического гистологического исследования с практикующими человеческими онкологами: я думаю, специалисты высоко оценят Ваш подход к диагностике :спок:

    Я - не ветеринар, однако мне как владельцу кошек, весьма интересны новые (и не очень) подходы к лечению в ветеринарии, а также применение достижений человеческой медицины в ветеринарии. Вспомнила вот навскидку, что ссылочка у меня есть на данную "спорную" тему...

    Как следует, по-Вашему, отнестись к следующему тезису г-на Гаранина из этой статьи: " Таким образом, планирование онкологической операции основывается на знании следующих основных данных: локализация опухоли, морфологическое строение , стадия процесса и, если такие данные есть, степень злокачественности (степень дифференцировки) опухоли "? Или московские "врачи-вредители" умышленно делают бедным животным биопсию, чтобы допустить обсеменение и злорадно понаблюдать за генерализацией процесса? Или все же пора признать, что большинство новосибирских ветврачей все-таки не владеет технологиями и достаточным объёмом знаний в области онкологии?:миг:

  • Отвечаю на поставленные IN вопросы по порядку:

    1. Риск минимален, но он есть. Как есть и риск применения общей анестезии (о чем Вас в клинике проинформируют и попросят подписать согласие на операцию).
    Кроме того животные поступающие на прием в клинику с онкопатологией часто находятся на 2-4 стадии опухолевого процесса и имеют преклонный возраст. Естественно, что взятие материала для исследования у животного сопровождается применением местной либо общей анастезией, что в свою очередь повышает риск осложнений (как контаминацией раковыми клетками, так и риск применения наркоза при диагностических манипуляциях и проведения основной операции.

    2. Мое мнение, что сроки диагностического гистологического исследования должны быть как можно более ранними. Однако к практикующим человеческим онкологам не часто попадают на прием люди «скажем с некротическим распадом опухоли молочной железы». А такие пациенты в ветеринарной клинике не редкость (достаточно распространенная причина обращения к доктору: «У нее давно уже шишки на животе, но они ей не мешали, а вот в последнюю неделю она вскрылась, воняет и она ее лижет». Думаю у людей такая задержка в дигностике и лечении маловероятна.

    Я - ветеринарный врач и специализировался на онкохирургии ОМЖ и
    статья, ссылку на которую вы дали, мне знакома (эту статью я использовал в числе прочих для подготовки доклада на научную ветеринарную конференцию.. Клиника Биоконтроль является крупнейшим онкологическим центром в России и автор статьи уважаемый Доктор Гаранин Д.В. авторитетный специалист.

    Абсолютно поддерживаю и готов подписаться под каждым словом доктора Гаранина: «" Таким образом, планирование онкологической операции основывается на знании следующих основных данных: локализация опухоли, морфологическое строение , стадия процесса и, если такие данные есть, степень злокачественности (степень дифференцировки) опухоли.»

    У вас сложилось несколько предвзятое мнение о ветеринарных врачах. Уверен, что большинство практикующих врачей Новосибирска владеют техниками и объемом знаний в области онкологии животных.


    [

  • Почитайте повнимательнее статью д-ра Гаранина)))
    Может Вы не правильно понимаете ветеринарную терминологию?

    Исправлено пользователем siriusvet2007 (15.09.07 10:59)

  • Гм... а ветеринарная терминология отличается от медицинской? Или в ветеринарии морфология (гистология) и дифферинцировка (цитология) определяются на глаз?

    В данном конкретном случае, естественно, никто не предлагает "щипать по частям" ту опухоль, которая на фото, однако владелец кошки упомянул еще о нескольких "шишках", которые могут быть как метастазами данной опухоли (особенно если это действительно меланома), так и синхронными первично-множественными опухолями (соответственно, лечебная тактика разная)...
    В ответ на: Думаю у людей такая задержка в дигностике и лечении маловероятна
    К сожалению, ошибаетесь (
    В ответ на: Уверен, что большинство практикующих врачей Новосибирска владеют техниками и объемом знаний в области онкологии животных
    У моей кошки возникла небольшая опухоль в районе молочной железы (но, по-моему и ежу в этом случае было понятно, что опухоль - кожная)... Возила к нескольким врачам, большинство из них почему-то склонялось к ОМЖ (!!!) и предлагали "подождать-понаблюдать, трогать нельзя" (кстати, к вопросу выявления опухолей на поздних стадиях). Естественно, "доброму совету" никто не последовал и ждать у моря погоды не стал, но нормально обследовала и "рискнула" иссечь опухоль только Боляхина, опухоль оказалась трихофолликуломой. Вот так и возникает "предвзятое" отношение. А приди я с животным, у которого действительно имеется небольшое уплотнение МЖ - "выждать" до появления не только регионарных, но и удаленных метастазов или все же сделать сразу пункционную цитологию и, по результатам, оперировать?

  • Уважаемая IN.

    Морфология от Morphos (лат.) - форма, разумеется определяется "на глаз". В принципе по внешнему виду опытный врач уже может предположить!!!, какая опухоль (доброкачественная или злокачественная). А гистология крайне важна в прогностическом плане.

    Чем раньше обнаружена и удалена (доброкачественная опухоль), тем благоприятнее прогноз. И тем обсурднее рекомендации - выждать!!!!.

    Да мои рекомендации которые я дал в своем посте...были направлены конкретно для кошки с "шишкой" на шее.

  • В ответ на: Морфология от Morphos (лат.) - форма, разумеется определяется "на глаз". В принципе по внешнему виду опытный врач уже может предположить!!!
    Позволю себе с Вами не согласиться в трактовке терминологии. Морфологическое исследование (уточнение структуры и вида опухоли) есть лабораторное исследование препарата (гистология). То, что, грубо говоря, "на глаз" - это клиническое обследование.

    Как Вы знаете, клинически (на глаз) не каждый, например, невус под силу дифференцировать от меланомы даже опытному врачу - для этого и важно морфологическое (лабораторное) исследование. Возможно, в свете дискуссии о целесообразности биопсии это снова неудачный пример, ибо в этом случае, как я уже упоминала, обычно проводится широкое иссечение, имеющее как лечебный, так и диагностический характер.

    Но вот в медицинской онкологии для дифференциации, к примеру, фиброаденомы от аденокарциномы МЖ повсеместно применяется пункционная биопсия... Тут уже от цитологического (и срочного гистологического) исследования зависит отнюдь не только прогноз, но и объём планируемой операции (конизация, простая мастэктомия, тотальная мастэктомия, целесообразность дополнительно овариоэктомии), а также выбор вида дооперационного и/или послеоперационного консервативного лечения (химиотерапия, гормонотерапия, лучевая терапия). И я не представляю, как эти параметры определить только по клинике и, соответственно, выработать адекватную тактику лечения :dnknow: Есть, конечно, ряд клинических признаков, по которым можно предположить/опровергнуть злокачественный характер опухоли, однако результаты лабораторного анализа не всегда подтверждают первоначальное предположение.
    В ответ на: Чем раньше обнаружена и удалена (доброкачественная опухоль), тем благоприятнее прогноз. И тем обсурднее рекомендации - выждать!!!!
    Вот и я такого же мнения (причем не только в случае доброкачественности опухоли), поэтому и сложилось у меня такое не очень доброе мнение о местных ветврачах (буду очень рада переменить :D)

    Исправлено пользователем IN (18.09.07 12:11)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: