Погода: -12°C
  • Ну не везет нам с Донькой в контакте с овчарками!
    Вчера вышли погулять, слышим сзади свирепый лай - здоровенный рыже-подпаловый овчар злобно рвался с поводка в нашу сторону. Так как его с большим трудом сдерживала девочка (лет 10-ти!!!), мы с Донькой спешно скрылись в лесополосе. Оказалось, что во-время - овчар сорвался с поводка и кинулся нас искать. Девочка каким-то чудом отвлекла его брошенной палочкой и увела в другую сторону.
    Это уже шестой неудачный контакт с разными кобелями овчарок.
    Не в обиду владельцам собак этой уважаемой породы - а вообще, играют ли овчарки с другими собаками? Или всегда стоит держаться от них подальше?

  • у меня была овчкарка
    правда женского полу
    никогда не было необоснованной агресии...
    играла со всеми - и с маленькими, и с большими...
    воспитывала я ее сама - на курсы ОКД ходили..
    училась классе в 7-мом наверное...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Это хозяева такие. Мне как-то на два дня оставили кобеля: "Он у нас боксеров и доберманов и вообще всех "лысых" не любит".
    Только вот у меня он почему-то забыл, что кого-то не любит - играть я его правда, не отпускала, но и внимания он на них не обращал (причем, не скажу, что какую-то особую дресс. работу провела или как-то по особому воздествовала).
    Вообще, овчарки играют, но они довольно злопамятны, если в детстве кто-то обидел, потом будут мстить - было у нас такое. Но избегать такой "мсти" надо всеми возможными способами.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А вот один из "печальных" контактов
    Гуляли ззимой, в комбинезоне, слава Богу! Идем за дом, около подъезда сидит молодая пара, при них - крупный кобель. Обходим стороной, но компания поднимается и следует за нами с просьбой поиграть. Пес - молодой, 3 года, не лает, мордочка - довольно миролюбивая. Начали носиться по полю, но в очередной раз, когда моя Донька первой добежала до брошенной палки, овчар догнал ее и начал рвать. Комбез выбросили - нечего было сшивать, на спине остались глубокие царапины...

  • В ответ на: на курсы ОКД ходили..
    Ключевое слово в эторй фразе. Хождение на ОКД прежде всего воспитывает самого хозяина. И ему не просто хочется, чтобы собака вела себя хорошо, а чтобы и окружающие увидели и оценили его труд по воспитанию своей собаки.
    Раньше в разведение без ОКД не пускали, а теперь никто это не требует, вот и развелись такие "моральные уроды" в собачьем мире. На ЗКС без сдачи ОКД не допускали, а теперь такое разве есть?

  • Лучшей подругой моей первой собаки Айны была овчарка примерно ее возраста. Дружили они много лет, просто обажали друг друга.
    А теперь в нашем доме живут две овчарки и обе первые проявляют агрессию, только завидев моих девок...

  • Я думаю, пытаться здесь определить,злобные собаки овчарки или нет - мягко говоря,бесплодная попытка. Выльется в бесконечный спор "физиков" и "лириков".Это то же самое,что и пресловутая тупость блондинок.Мы же с вами в это не верим?:миг:Все зависит от хозяев,от образа жизни собаки.Я встречала и злобных сторожевых овчарок,и ласковых,как щенки-лизуны.У самой был пес-овчар внушительных размеров,за свою 12-ти летнюю жизнь никого не обидел,первым никогда не нападал,а с щенками любых пород возился,как самая заботливая нянька. Хоть и люблю безмерно собак любой наружности,но,на мой взгляд,овчарки одни из самых умных собак.

  • Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ОВЧАРОК!!!
    :dnknow:Вопрос возник только из-за того, что это - чисто служебная порода, может вообще в процессе их дрессировки или от рождения игру с себе подобными они воспринимаю как поединок?

  • Ни вам одним не везет:хммм:У нас на площадку ходят молодые овчарки и играют они всегда очень агрессивно( может молодо-зелено)А на днях мы пришли пораньше, и мои две корсы ( девочки 4 мес и 8 мес) весело носились друг за другом. Вдруг вылетает здоровенный кобель овчар и с диким рыком хватает младшую за бедро( хорошо у нее шерсть густая, только шкурку сдернул с клоком шерсти). Хозяин его отозвал, конечно, но стресс у ребенка - уже несколько дней шарахается ото всех собак. Кобель тоже занимается и ОКД и ЗКС- толку-то. Кидаться на дитеныша, да еще со спины :eek: :death:

  • В ответ на: Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ОВЧАРОК!!!
    :dnknow:Вопрос возник только из-за того, что это - чисто служебная порода, может вообще в процессе их дрессировки или от рождения игру с себе подобными они воспринимаю как поединок?
    Нет, ни в коем случае...
    И потом овчарка это не чисто служебная порода, особенно те овчарки, котрых чаще всего можно встретить в городе. НО это унивесальная собака она пригодана практически для любой работы (даже охотися будут - погано, но будет).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ОВЧАРОК!!!
    :dnknow:Вопрос возник только из-за того, что это - чисто служебная порода, может вообще в процессе их дрессировки или от рождения игру с себе подобными они воспринимаю как поединок?
    Очень давно у меня был кобель н/о. Это был настоящий друг (даже приходил встречать меня в школу).
    Он был очень умным, воспитанным и преданным псом. Никакой необоснованной или неуместной агрессии за ним не замечал. К этой породе у меня самые теплые чувства.
    Основной причиной внутривидовой агрессии (кроме генетических факторов) является отсутствие или дефицит социализации у щенков. Часто владельцы щена опасаясь инфекции даже не выводят их на улицу до первой, а то и до второй вакцинации. А потом удивляются - откуда у собаки фобии, агрессия и т.д.

  • Ух ты, впервые слышу про то, что овчарка может охотиться... :-) представляю себе эту картину... Но охотно верю - наш овчар ловил в поле мышей и приносил хозяевам на шашлык :-)))
    По-моему, овчарка, как ни одна другая порода, становится отражением своего хозяина. В других собаках сначала видишь индивидуальность, а потом черты хозяина; а овчарка - твое волосатое зеркало :-) Может, именно поэтому о них впечатление, что они все по характеру какие-то неравномерные - о них миллион разных мнений, к ним даже ярлык-то никакой не пристает (типа собак-убийц)...

    Большущая охапка счастья!

  • Часто владельцы щена опасаясь инфекции даже не выводят их на улицу до первой, а то и до второй вакцинации
    _________________________________________
    А если выводят (в моем дворе), то только на поводке (это, конечно, правильно), и не разрешают малышам играть с себе подобными. Есть у нас один закомый Н/О, когда гуляет сам по себе - общительный, ласковый, миролюбиво играет с ребятней и с собаками (даже с дворовыми кобелями). Но если гуляет с хозяином - это НЕЧТО, начинает лаять и кидаться. Наверное, выполняя свой долг - защищать хозяина.

  • цитата]Часто владельцы щена опасаясь инфекции даже не выводят их на улицу до первой, а то и до второй вакцинации
    _________________________________________
    А если выводят (в моем дворе), то только на поводке (это, конечно, правильно), и не разрешают малышам играть с себе подобными.

    Вот потому, что так же ошибочно считают большинство владельцев, так много собак с нарушением поведения.
    Вы всерьез думаете, что собака на поводке или безвылазно сидящая дома защищена от инфекций?
    Это заблуждение! Соблюдайте режим вакцинаций и никаких проблем ( первая в 1,5 мес. в период когда резко снижается в крови титр материнских антител и вторая в 2-2,5 мес.).
    Утверждаю, что щенкам надо общатся с себе подобными (разумеется соответствующего возраста и комплекции). А так же последовательно приучать к раздражителям с которыми ему придется сталкиваться в жизни. И важно! - избегайте непреднамеренного поощрения (например нельзя успокаивать и гладить собаку когда она чего например испугается или плохо себя ведет). А веть 99,99999999% людей именно так и делают. Представляю себе вашу реакцию на этот пост (удивление и недоверие))))... Ну мне без разницы, в любом случае на наш век нам работы хватит.

  • Представляю себе вашу реакцию на этот пост (удивление и недоверие))))...
    ______________________________________
    :бебе:Если это адресовано мне, то я то - как раз на Вашей стороне!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: