Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Должна ли собака зализывать раны?

  • Пришли вчера с прогулки - на лапе обнаружила довольно глубокий порез в подушечке. Промыла крепким раствором марганцовки, обработала перекисью, забинтовала. Утором обнаружила сброшенную повязку, лужицу крови на ковре и собаку, зализывающую рану. Вот и вопросы:
    - как остановить кровотечение;
    - чем эффективнее обработать рану;
    - каким образом закрепить повязку, чтобы собака ее не сняла;
    - или пускай сама зализывает рану?
    Пожалуйста, посоветуйте, сейчас гулять приходится уже в темноте, и случаи порезов я просто не могу исключить!

  • Некоторый раны и зашивать приходится.
    У меня мама собака клала в рану линкомициновую мазь, делала повязку и одевала носок. И мы все семьей следили, что бы собака повязку не снимала. Но у нас ни разу не было ран, которые приходилось бы шить.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Небольшие раны собака может и зализать, но глубокие порезы она просто разлизывает постоянно, не давая им зажить. Поэтому рану нужно обработать перикисью водорода, намазать ранозаживляющим средством, н-р, той же Васной с серебром или прополисом (НПО "Вектор"), специальная для собак аэрозоль "Перкутан" (только она щиплет), для глубоких ран - Оксигель(!!!) и др. Рану обязательно замотать. Я н-р бинтую, потом одеваю носок и ещё какую-нибудь резинку для волос сверху. По крайней мере, на ночь хватает.

    Исправлено пользователем Iren* (04.10.07 11:39)

  • :роза:Огромное спасибо всем за рекомендации, все законспектировала и закупила необходимое.

  • Не знаю, как это происходит у "диких" собак, но пришла к мнению, что собаки не должны зализывать раны!
    Вчера вечером обнаружила сорванную повязку и ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ разлизанную, уже начавшую заживать рану, подушечка - в сторону, все мясо (гноя нет) - наружу! Б Р Р Р! Видимо, порез, заживая, сильно зудился. Жалею, конечно, что не было возможности сразу обратиться к вету и зашить. Все промыла, обработала, собрала, забинтовала, для надежности закрепила повязку скотчем. Интересно, есть ли какие-то средства избавить собаку от зуда?

  • У меня есть идея, но я не знаю одобрят ли ее вет. врачи... МОжет новокином рану слегка смочить? Но не знаю , не знаю, я бы без общения с вет. врачом не стала бы так делать.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да в том то и дело, что прозвонила все известные мне вет. клиники, врачи говорят, что кроме изоляции (перевязки) раны других способов нет. В прниципе, я думаю, что скотч должен как-то помешать собаке содрать повязку, но беспкоит то, что кожа под скотчем "не дышит".

  • мази Вишневского намажьте побольше под повязку - она и зуд, и боль снимает, и рану заживляет... и вонючая как не знаю что, может, тоже отпугнет, чтоб не разлизывала собака рану. А вместо скотча лучше пластырь в несколько слоев. Можно еще попробовать дать антигистаминное внутрь, а вокруг раны намазать фенистил-гелем. Это тоже уменьшит зуд. Но у меня очень большое подозрение, что это у вас не порез, а трещина на подушечке. У нас были такие проблемы с доберманом, так ветеринар прописывал чем-то там его поить - витаминов, что ли, не хватало, давно было, не помню. Нам тогда объясняли, что порезы, если рану сразу обработать, заживают очень быстро, а трещина - дело хроническое, и именно трещина плохо заживает, расходится и жутко чешется, поэтому собака ее лижет и разгрызает. Треснутые лапы мы псу плотно бинтовали, чтоб не давать ране расходиться, а сверху надевали брезентовую верхонку дома (крепили пластырем), а на улицу надевали на лапу полиэтиленовый пакет внесколько слоев, чтоб повязку потом лишний раз не менять.

    Большущая охапка счастья!

  • Огромное спасибо за советы!
    Нет, у нас, даже теперь и не знаю - к счастью или к несчастью, именно порез - вытащила осколок от бутылки, рана, в принципе, заживала достаточно быстро. Может в воскресенье от радости, что идем на поправку, перегуляли с ней, дали большую нагрузку на лапу?

  • К счастью, к счастью, если б была трещина - одна зажила, жди следующую... ох, гадкое это дело. А если осколок был - может, в ране что осталось? А собака пытается достать. С фонариком надо смотреть, а еще лучше - с лупой... Нагрузку, конено, надо уменьшать, а лапу плотно бинтовать перед прогулкой - на туго завязанную лапу собаке наступать неприятно, повязка мешает, и собака лапу сама беречь начинает.

    Большущая охапка счастья!

  • завязанную лапу собаке наступать неприятно, повязка мешает, и собака лапу сама беречь начинает
    ________________________________________
    :tease:То-то я думаю, что это она у меня на улице "прикидывается" инвалидом, хромать начинает...
    А ранка - чистая, но сегодня переборю свой страх перед кровью и рассмотрю рану еще раз под микроскопом (это - серъезно. есть микроскоп). Только надо как-то умудриться положить под него собачью лапку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: