Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Правила поведения перед агрессией собак

  • Навеяно одним из последних топиков про бездомные стаи собак.
    Сама собак боюсь с раннего деткства, и боюсь очень. Помню даже бабушка какая-то меня заговаривала от страха - но не помогло. Время от времени все равно накатывает, особенно когда они лают и обнажают зубы.
    Если вижу рядом хозяина - все впорядке, но и в моем дворе живет около 5ти бездомных, причем появились недавно.
    Не хочу думать что может случиться плохое, но почитав ту ветку - навеяло - а как себя вести если вдруг начнут нападать?
    Вот сегодня вечером родители к себе в гости зовут, а я думаю о том, что потом по темному двору одной возвращяться - а там собаки(((

  • Местных собак знаю всех, и, конечно, не боюсь. Но как-то раз проходила мимо "чужой" автостоянки - кинулся огромный кобель. Удивительно, сторож не предпринимал никаких действий, чтобы мне помочь, а может сам побаивался злющего кобеля.. Я продолжала идти таким же медленным шагом, как и шла до этого, чувствуя, как кобель идет за мной и нюхает ноги. Короче, полностью его проигнорировала. Отстал..
    Но мне проще, не доводилось быть покусанной (тьфу-тьфу!), не хвалюсь, но не испугалась (адреналин не выделился), да и сама, наверное "припахиваю" собачкой...
    Вывод: прежде всего, не делайте резких движений, старайтесь сохранить спокойствие.

  • В ответ на: Вывод: прежде всего, не делайте резких движений, старайтесь сохранить спокойствие.
    Мне это не раз помогало. На меня хотела броситься взрослая овчаркка, я встала как вкопанная, она развернулась и побежала по своим делам.

  • а что делать если начали напрыгивать или кусать, заваливать не дай бог?

  • Не дай Бог, конечно, надеюсь, что такого не произойдет. Старайтесь не дать себя свалить. Простите, защитники животных (сама тоже к ним отношусь), каюсь, был один случай в моей биографии... Живу-то на Затулинке, место довольно криминальное, домой возвращаюсь иногда очень поздно, вот и вынуждает жизнь вечером держать в правой руке в кармане "острый" предмет. Спускаюсь от магазинчика - от мусорных баков на меня кидается что-то наподобие кавказца. Как-то удалось быстро среагировать - сунула левую руку в сумку (еще не успела закрыть, выйдя из магазина) и "заблокировалась" ею , правой рукой нанесла сильный удар. Пес отскочил. Подоспевший хозяин обложил меня трехэтажным матом, но в итоге я отделалась лишь разорванной сумкой.
    Вывод: сильно боитесь - имейте при себе средства защиты. И еще, постарайтесь не идти одна, ведь буду же идти от остановки другие прохожие, пристройтесь...

  • Простите, защитники животных

    тююю, вы даже представить себе не можете, что бы
    от меня этот ХОЗЯИН услышал,
    а вообще бездомные собаки на ЧЕЛОВЕКА так не нападают,
    так нападают только собаки у хозяев ........ы *вырезано цензурой*

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Человеку, который никогда не жил с крупной собакой могу посоветовать только, то что уже посоветовали "не бежать, не делать, резких движение" и желательно плавно повернуться лицом к собаке . Унять страх (я обычно пугаюсь неожиданности), напрмер посчитать от 10 до 1. Я еще разговариваю с собакой обычно, но этого не буду советовать, так как я выросла с крупной собакой и подсознательно выбираю нужную интонацию - когда ласково, а когда, и не очень. Иногда собаки просто играют, с этими можно и игриво поговорить и даже поиграть, а если она со страха бросается, то тяжелее всего, тут надо твердо но ласково разговаривать, а есть псы, которой надо одернуть, что делать если на тебя сознательно натравили собаку - не знаю... Вообще, иногда стайные собаки наглеют - у меня отец рассказывал, что одна из стай недалеко от нашего новокузнецкого дома занималсь грабежом - вырывала пакеты и сумки у пожилых людей и женщин с детьми.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: а что делать если начали напрыгивать или кусать, заваливать не дай бог?
    Не думаю, что собаки в центре города до этого обнаглеют... Носите перцовый балончик, но реакция человека хуже, чем у собаки, учитывайте это, вот в приме с сумками , думаю помогло бы - все равно у них "засада" была всегда в одном месте.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Мне мои друзья советовали бить каблуком в грудяк,(не шпилькой конечно) у собаки сбивается дыхание и она отскакивает, второй раз не всегда кидается и есть время, чтоб заскочить куда-нибудь.

  • Помнится, мой племянничек, когда ему было лет 9-10 увидев бегущую овчарку, остановился и замер, но собачка, пробегая мимо все-таки цапнула пацана за бедро. Это видимо к вопросу об "адекватности" овчарок. Но, по-моему, хозяйской собаке, особенно овчарке, можно заорать страшным голосом "Фу!"
    У нас как-то утром во дворе стая бродячих собак отиралась, а моей собаке вдруг приспичило выстроить из себя хозяйку двора и она такая строгая и страшная пошла на ближайшего пса, а у меня "старый" был в руках и помочь я ей в общем ничем и не могла. Этот пес зарычал на мою Лесю и я, не задумываясь рявкнула ему что-то типа "заткнись!". Странное дело - он посмотрел на меня и затих. К тому времени и моя девушка уже передумала в тот раз быть "хозяйкой двора".

  • Natalie_Smile! Благополучно ли Вы навестили родителей? А то уже и беспокоюсь даже...

  • :))) Да все в порядке, обратно решила ехать на такси, т.к. и родители с пустыми руками не отпустили, да и все равно - темно, и страшновато.
    Спасибо всем большое за ответы и рекомендации.
    Утром шла выбрасывать мусор - возлегали рядом - вроде даже и не посмотрели в мою сторону)
    Думаю может их поприкармливать, тогда хоть запах мой запомнят, да и со своим страхом поработаю.

  • Елси психологически к этому готовы, то попробуйте прикармливать, все собачкам помощь! Только не пытайтесь сразу кого-нибудь погладить, положите пищу, позовите их очень спокойным голосом и также спокойно отойдите.

  • Плохая идея! Не далее как вчера мою знакомую укусила собака из стаи, которую она подкармливает уже несколько месяцев. Живите себе спокойно со своей фобией и не лезте к собакам. Я вот птиц боюсь и не лезу к ним. И мне это не сильно то и мешает :dnknow:

  • Рассказала мне моя напарница сегодня вот такую историю, случившуюся этой осенью с ее подругой...
    Субботним вечером вынуждена была "сбегать" в сад (район Матвеевки в сторону ГСМ). Чтобы скоротать путь, решила пройти через ЖБИ (или что-то подобное, там расположенное, точно не знаю). От стаи бездомных собак отделилась собачушка и начала ее облаивать. Женщина, очень любившая животных, начала с ней ласково разоваривать, собачка не отставала, но лаять перестала. Так и шли вместе уже в темноте. Неожиданно земля под ногами ушла вниз. Окзавшись на дне почти трехметрового колодца, женщина попыталась связаться с мужем по телефону - связь отсутствовала. Попыталась сама карабкаться по стенкам колодца - сорвалась еще раз (как выяснилось позже - были сломаны 5 ребер, рука и нога, как еще карабкалась - уму непостижимо). Вот и все.. Место , практически, заброшенное, помощи ждать неоткуда...А собачонка в это время металась около открытого люка, громко отчаянно лаяла, потом начала выть, чем, наконец . привлекла внимание сторожа. Конец у истории - счастливый, с помощью сторожа удалось выбраться. Спасибо тебе, бездомный, но, все-таки, друг!

    Исправлено пользователем ver (17.10.07 10:19)

  • А собачка?
    Наверное, стоило такую спасительницу себе взять:смущ:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Я тоже так думаю и сразу задала этот вопрос сослуживице! Когда приехала скорая, было не до собачки. Сейчас женщина еще в больнице, ходит на ходунках, что будет потом - не знаю, может и найдет свою спасительницу!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: