Погода: -12°C
  • Подскажите, плз.
    По некоторым причинам не можем завести кошку или собаку.
    Если возможность завести крысу или морскую свинку.
    Что посоветуете?
    И сразу такие вопросы про крысок, вдруг кто сможет ответить...
    1. хочется крысу умную...как кошку что ли:) возможно ли? (отклик на коичку, минимальная дрессировка)
    2.жить крысы должны только в клетках? по квартире не реально отпускать гулять?
    3.имеют место в жизни и поездки, возможно ли крыску вырастить так, чтобы возить с собой? не будет ли для нее это стрессом и прочими неприятностями?
    4.и пока последний вопрос...а можно ли крыску научить пользоваться туалетом?

  • Живут только крысы очень мало.

  • ага, я уже прочитала про это:(
    но свинки не дольше...

  • У нас крыса никогда не ходит в туалет мимо клетки, любит гулять, на кличку откликается - вообще крысы очень умные животные. Когда перед нами стоял выбор - крыса или свинка, крыса взяла верх именно своей сообразительностью и жизнелюбием.

    Бабушка, которая кормит собак у подъезда, гоняет бабушку, которая кормит кошек...

  • А вы ее не пробовали возить куда-нить?
    Просто мы достаточно часто куда-нить ездим (глыжи, горы), оставлять зверя можно, но достаточно сложно при имеющейся интенсивности...
    Оч хочу брать с собой...возможно ли?
    А еще...в зоомагазине вчера сказали, что крыски едят только специальную смесь...Так ли?

  • Мне говорили, что крысы живут года 2-3, а свинки 5-7. Не так?

  • Морскую свинку сразу не рекомендую - зверюшка очень требовательна к пище, при ее смене может захворать вплоть до гибели.

    >>>1. хочется крысу умную...как кошку что ли:) возможно ли? (отклик на коичку, минимальная дрессировка)<<<
    Практически все крысы отличаются умом - сейчас вот на работе как раз беседуем, я людям и говорю, что по интеллекту крыса очень близка к кошке.

    >>>2.жить крысы должны только в клетках? по квартире не реально отпускать гулять?<<<
    Отпускать можно и нужно, но только в присутствии хозяина. Иначе сгрызет все что можно или случайно залезет куда-нибудь, откуда просто так не извлечешь.

    >>>3.имеют место в жизни и поездки, возможно ли крыску вырастить так, чтобы возить с собой? не будет ли для нее это стрессом и прочими неприятностями?<<<
    Перевозить крайне нежелательно - во-первых, изменение температурных условий, во-вторых - стресс. Выход - передержка, найти в Новосибирске не так сложно, в частности, я могу помочь.

    >>>4.и пока последний вопрос...а можно ли крыску научить пользоваться туалетом?<<<
    Зачем? Жить будет все равно в клетке, там уж сама разберется, что и как)) На прогулках где-то к месяцу приучается не отправлять естественные надобности. При регулярной смене наполнителя (раз в 1-2 недели) запаха совершенно никакого, разве что естественный запах зверька, а он достаточно приятный.

    Еще сразу посоветовал бы не брать одного зверька - лучше двух или трех одного пола. Крыса - животное очень общительное, с ней нужно хозяину не меньше часа в день тискаться, а так как хозяева как правило на работе - то сосед (ка) по клетке будет очень кстати.

    Ну и еще - у меня сейчас есть на отдачу 4 крысенка - два белых мальчика, 1 белая девочка 1 1 черненький капюшончик. Родились 15 августа. Пишите в личку или в аську, подскажу, что и как, может, кто-то из них понравится.:улыб:

    п.4

  • >>>А еще...в зоомагазине вчера сказали, что крыски едят только специальную смесь...Так ли?<<<

    Крыса может есть практически все, в отличие от свинки. Есть, конечно, некоторые ограничения - в частности, не рекомендуется давать сыр, несмотря на мультики:)

    Кстати, про крыс много написано ЗДЕСЬ

    п.4

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: