Погода: -12°C
  • Опытные, помогите! Собаке брата надо делать внутримышечные инъекции. Брат не умеет вообще, я умею только на людях (я не медик, меня подруга-медработник учила). Возить собаку каждый раз в клинику достаточно напряжно, хотели освоить сами. Сильно ли отличается инъекция собаке от человека? Если человеку спиртом протирают кожу, как протирать кожу собаке - шерсть ведь (хоть и короткая)? В какое место ставить, как глубоко вводить иглу? Или уже не заморачиваться, поискать, кто бы смог поставить? Хотя я ставила уколы очень хорошо, все говорили, что совсем не больно. Но собаку жалко больше, чем людей - человеку ведь объяснить можно, зачем терпеть, а собака будет бояться и плакать :((( Больниц боится:хммм:
    Спасибо заранее ответившим.

  • Я ставила так - собака лежит на боку морду держит муж (отвлекает или подкармливает чем-нибудь вкусненьким), спиртовой ваткой протираю место укола , вытягиваю заднюю ногу и колю в верхнюю часть, где помясистей . Собаки менее чувствительны поэтому не бойтесь. После тоже протирала спиртовой ваткой. Можно немножко помассировать. Успехов главное сами не волнуйтесь - собака будет спокойней.

  • Спиртом можно (и даже не очень нужно) протирать. Я животным никогда место укола ни до ни после не протираю - абцессов не было. А во всем остально приблизительно также.
    ИМХО полезнол понаблюдать, как это делает вет. врач - повторить на животном легко (вот вену не умею попадать, но говорят тоже достаточно легко научиться).

    PS Животные при инъекциях у меня не дергаются, а вот людям я боюсь уколы ставить, поэтому всем кому ставила жаловались, что больно.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Ничего сложного, главное - без паники и уверенно. Так же, как и укол человеку. Дезинфекция - обязательна!!! Спирт сейчас в аптеке не купить. Я водку использую для дезинфекции...Ну, а если есть возможность спирт достать - конечно, спиртом протирайте.
    Руки должны быть вымыты и лучше их тоже протереть спиртом.
    Иглу надо выбирать в зависимости от размера собаки. Для большой собаки - игла для внутримышечных инъекций взрослому человеку. Для средней собаки - например, спаниеля - средняя игла....в аптеке спросите, они покажут разные иголки. Если собачка маленькая - возьмите инсулиновые шприцы. Ну, и сами смотрите, иголка должна быть такой длины, чтобы достать до мышцы, а не просто под кожу войти.

    Если собака сильно пушистая, можно немного подбрить место для уколов. Ставить в мышцы задних лап, в "мягкое место" между хвостом и коленкой (не знаю, как это у собак правильно называется). Один укол - в правое полупопье, другой - в левое.... Чтоб не сильно болело. Если само лекарство болезненное, а вводить необходимо медленно, то собаку надо держать, чтоб ногой не дернула - зафиксировать лапку и на бедре, и за "ступню" - если собака начнет вырываться, чтоб ножка осталась неподвижной.

    А вообще, на первый укол лучше сходить к ветеринару, он все и объяснит)) Желаю скорейшего выздоровления Вашей питомице!!)

    Исправлено пользователем Настена (24.10.07 08:56)

  • Спасибо всем! Утешили:улыб:А то думала, вдруг скажут - не вздумайте сами, только навредите. А мы, конечно, лучше бы сами, и собака бы меньше нервничала, больниц она очень боится; да и нам доверяет. Мы ей ушки лечили, достаточно неприятные процедуры, но она смирно стояла и все терпела. Для инъекций мне в аптеке продавали борный спирт, говорили, что подойдет. Ну, не купим - так водку. Собака большая (мастиф), шерсть короткая. Ступню зафиксируем:улыб:А между хвостом и коленкой (? может быть, пяткой?) в какую часть ставить - заднюю, боковую? переднюю? Или выбрать, где мяса побольше?:улыб:
    Спасибо еще раз большое! за помощь, и за пожелания:улыб:

  • Всегда своим (и соседским) животинкам уколы сама ставлю. Собака обычно стоит. Ставлю туда, где мышца побольше, в книжках нарисовано в заднюю часть бедра, а я ставлю чуток сдвинувшись вбок. Место укола как-то не сильно и не всегда протираю - собаки лохматые, много не натрешь. Проблем никогда не было. А после укола небольшой массаж уколотого места, особенно если препарат на масляной основе.
    Игла от шприца-двушки (в основном он используется) загоняется примерно наполовину.

  • Внутримышечные и подкожные делаю сам и собакам, и котам. Ничего сложного, главное - самим не волноваться и успокоить животинку, ежели ей страшно. Перед инъекцией мою руки, место всегда обрабатываю дезраствором - спиртом, водкой, раствором салицилового спирта из аптеки - тем, что есть под рукой! Хотя веты, как правило, этого не делают.
    Иглу выбираю в зависимости от объема инъекции, ввести, к примеру, 4 - 5 мл раствора через маленькую иглу довольно проблематично, скотинка может забеспокоиться и укол не получится.
    Для внутримышечной инъекции (котярам делал только подкожно) собаню, как правило, укладываю на пузико, у мордахи ассистент с вкусняшкой, сам со шприцем и ватным (марлевым) спиртовым тампоном протираю место укола, которое выбираю исходя из максимального объема видимой мышцы. Как правило, это место находится примерно на уровне дырочки от попы. Иглу ввожу резким движением ближе к внешней стороне полупопия на 2/3 её размера, потом мазок спиртовым тампоном. Массирую место укола редко, есть вероятность частичного вытекания лекарства из прокола, лучше погладить-похвалить-угостить, только сразу!
    Вобщем ничего сложного, главное - самим не волноваться и не дразнить заранее собаню манипуляциями со шприцем!
    Внутривенные, если нет жизненно важного показания (к примеру - остановка дыхания и т.п.) лучше самим без опыта не делать, можно загубить венки экспериментами.
    И ещё желательно заранее узнать у врача - насколько болезненно переносят собы назначенную инъекцию, как правило, реакция у всех на одно и то же лекарство одинакова.
    Удачи Вам и не бойтесь!
    С уважением,
    дедушка и американский бульдог Дэн.
    P.S. Инъекции на масляной основе перед уколом необходимо подогревать!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Спасибо еще раз всем! Что бы я без вас делала!:улыб:

  • Весной столкнулась с такой же проблемой. Ни одного укола в жизни не ставила. В вет.клинике попросила, чтобы мне показали, как делать. И начала ставить. Лучше всего покупать инсулиновые шприцы - у них иголочки самые тоненькие. Отец мой собачку держал, чтобы не дергалась, а я колола. Иногда хорошо получалось, иногда попадала в сосудик, и кровь выступала. Если уколов будете много ставить - кладите ее после укола на теплую грелку этим местом. Правда, если собака может двигаться, то этот номер не пройдет - наша-то двигаться не могла.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я своему собакину (боксеру) делала подкожно и внутримышечно. Ничего сложного. В первый раз правда врач показал куда колоть. Колола стоя, зажав его между коленями. Пес не сопротивлялся. Вообще на уколы никак не реагировал, хотя делала ему по 9 уколов в день. Никто не держал и не помогал.

    детские площадки для дачи

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: