Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Нужен совет как спасти кота

  • Кот короткошерстный, возраст 3 года. Уже второй раз сталкиваемся со следующей проблемой. Ни с того, ни с сего у него начинается рвота, даже просто позывы, после которых он падает на пол и начинается что-то похожее на судороги, и он вообще замирает, не дышит. Слава Богу, что мы в этот момент находимся дома и пытаемся хоть что-то сделать: делаем массаж, практически откачиваем. Такое ощущение, что на секунды он вообще как будто умирает (нет дыхания, тело обмякшее, никаких признаков жизни).
    Подскажите, что это может быть? К кому обратиться? Быть может кто-то сталкивался с такой проблемой?
    Заранее спасибо!

    Исправлено пользователем Dana1978 (30.11.07 13:42)

  • А рвет чем? Шерсти в рвотных массах нет?
    В любом случае, я бы советовал отнести к врачу, мало ли что......

    Сам по себе...

  • В вет.клинику. Пока не поздно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Эпилепсия? :а\?:

  • А разве у котов она бывает? Не знал..... :безум:

    Сам по себе...

  • zosia, да мало ли...

    Диман_Хороший, Вы себе даже не представляете, какие у животных бывают болезни. Сама была в шоке, когда узнала, что и инсульты у них бывают, и диабет... Почему ж тогда эпилепсии не быть?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И эпилепсия возможна, и сердечная недостаточность, и другие варианты... Необходимо ветеринарное обследование.

  • Судя по описанию, очень похоже, что что-то периодически перекрывает дыхательное горло. К врачу, срочно! Не к любому врачу - а к опытному хируругу. О таких случаях я слышала не раз и даже читала у Хэрриота. Хоть я и не специалист, я советую Вам перестраховаться.

  • Может, котик какую бусинку или мелкую косточку заглотил, а она там встала и играет роль клапана. Смертельная опасность!!!

  • К ветеринарам - обязательно!!!
    Самое "лёгкое" что может быть - не отходит шерсть, которая накапливается. Когда котя на кормлении профкормами и спецвитаминками, в состав входят в-ва, которые практически исключают образование "шерстяных комков".
    Не смотря на корм и витаминки я своим многочисленным хищникам обязательно покупаю травку (зелёненькие пучки по 20 рублей) то же не плохо.
    Обязательно обследуйтесь - ни чего себе, что с котей происходит!!! Бедненький!:хммм:

  • Татьяна, кот же короткошерстный, так что вряд ли это шерсть. А если бы эпилепсия, то вряд ли бы начинались рвотные позывы, это как раз похоже на инородное тело. В общем, дорогой Хороший Диман, я очень напугана симптомами Вашего котейки. Не откладывайте визит к врачу, и по возможности, сообщайте здесь, каковы результаты обследования!

  • Так вот среди моего семейства только Малюсенькая (сейчас на аватарке) короткошерстая, остальные ооочень мохнопопые. Вот как раз у неё сложно шерстяные комки отходят, в этом вопросе именно короткошерстой внимания побольше уделяю. Малюсенкая была совсем маленькая, месяцев 10, что ли, началась рвота и комок толком не выходил, подавилась, начала задыхаться, схватила её за ножки и вниз головёшкой тряхнула (как то вот вспомнилось, что так собаку, подавившуюся костью спасли - ну и нам помогло), не знаю, правильно - нет, но помогло. Ёлки, столько времени прошло, а пока написала, опять расстоилась... :cray-1: у неё даже носик посинел, когда задыхалась...

    Да сейчас что гадать - к ветам и срочно, там уже что то Dana1978 , которая и обратилась с вопросом, обоснованно скажут.

  • В том-то и дело, что кота кормлю специальными кормами, которые выводят шерсть, не позволяют комочкам образовываться. Травку даем.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А может вы опытного хирурга посоветуете? Чтобы к сразу к специалисту попасть, а не по всем подряд ходить.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Ну вот, может быть тогда и шерсть - но только всё же в дыхательных органах? Опасность существует, что животинка может задохнуться. Встряхивание - вполне может помочь. потому что "клапан" смещается и воздух снова проходит в легкие. Но если инородное само не выпадет, то только врачи могут спасти. :хммм:беспокоюсь, слежу за темой.

  • А могут этому "способствовать" гельминты?

    Ветеринары - это, конечно, хорошо, но на собственной практике пока не встречала хороших специалистов. С предыдущим котом сколько ни обращались, никакой помощи не ощущалось, а было больше похоже на выкачивание денег.
    Может кто-то посоветует проверенного специалиста?

    Когда такая ситуация случилась в первый раз мы сразу же стали кормить Канин Хэйрбол (против шерстяных комочков), вроде ситуация нормализовалась, в туалет ходил регулярно (1 раз в день). Но в последнее время кот категорически отказывается от этого корма, видимо надоел он ему. Временно перешли на Шебу. После нее он практически перестал есть сухой корм, в туалет стал ходить реже. Возможно, проблема именно в корме? Может, что-то специально дополнительно давать?

  • Допустим, это комок шерсти. Сколько он может находиться в организме? Или он все-таки рано или поздно рассосется? Или он может так "зацементироваться", что его нужно будет удалять только хирургическим путем? Можно ли такое проверить при помощи УЗИ?
    Или не паниковать и просто подобрать другое питание?

  • В ответ на: А могут этому "способствовать" гельминты?
    Теоретически - могут... На практике - с очень низкой вероятностью.

  • Теоретически - могут... На практике - с очень низкой вероятностью.

    То есть остается один вариант - невыводящаяся шерсть?

  • Нет. См. посты выше... Многопрофильного специалиста в нашем городе, увы, порекомендовать не возьмусь. Можно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, легких, чтобы хотя бы исключить некоторые причины ("Энималз", "Евровет")... Сделать анализы крови... Если неврология (предположительно) - целесообразнее попросить помощи на форумах, где консультируют московские специалисты.

  • В ответ на: В общем, дорогой Хороший Диман, я очень напугана симптомами Вашего котейки.
    Э-э-э, какими симптомами?! :eek:У меня, тьфу-тьфу, здоровый котейка!!! Я просто спросил.....

    Сам по себе...

  • у нас была такая ситуация один в один, кошка ложилась кричала диким голосом, судорга, чуть ли не отключалась. Оказалось кошка вытащила таки из мусора косточку куринную и съела, большая часть кости видимо воткнулась в пищевод. Но узи это не показало. Только после недели уколов (уже не помню чего) и голодовки кошка соблазнилась на мякиш хлеба после чего ее вырвало и кость вышла. недлю кошка ничего не ела, только пила, думали не выкарабкается.

  • Ой, Диман, простите ради Бога! Я подумала почему-то, что это Ваша тема. Скейчас посмотрела, автор Dana.
    :смущ:Во всяком случае, пусть Ваш не болеет ничем и никогда. А Данин - выздоровеет как можно скорей!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: