Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Расскажите про глистогонное

  • Ситуевина такова. Регулярно прогоняю собаке глистов дронталом, в последний раз дала каниквантел. Скажите, существуют ли внешние признаки того, что препарат подействовал? Что с дронталом, что с каниквантелом одна петрушка: принимаем натощак, т.е. все как предписано, но ни поноса, ни признаков отравления, ни выхода паразитов не наблюдается. А между тем в регулярном анализе крови у моего песы всегда находят личинки нематод, т.к. он ест не совсем безопасный в этом отношении корм - говяжью обрезь с головы. Ничего не понимаю: толи личинки в нашем крепком организме не могут превратиться во взрослых особей, толи глистогонные препараты на поверку - фуфло для наших ядреных сибирских глистов?
    Еще вопрос: как по возможности держать эту глистастую ситуацию под контролем, т.е. каким способом можно приобрести уверенность, что в данный момент времени в собаке не живут взрослые особи червяков?
    :безум:
    Спасибо!

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • А почему вы решили, что говяжья обрезь с головы абсолютно безопасна?
    Личинки немотод даже на грязных руках могут быть, а на обрези с головы, которая непонятно, где была и что с ней делели это вообще рассадник...

    Цикл развития нематод около трех месяцев, на это расчитана нормальная схема глистогонки - раз в три месяца.
    Мы в деревне раз в полгода гнали глистов, либо по необходимости, если некоторые собачьи личности находили себе еду на улице - ничего никто не умер от гельминтоза.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Цикл развития нематод около трех месяцев, на это расчитана нормальная схема глистогонки - раз в три месяца.
    -----------------------------------------------------------
    Мы как раз такой схемы и придерживаемся. Получается, что у нас действительно нет в организме взрослых паразитов, и глистогонное тут не при чем? Это было бы здорово!
    Кстати, я не утверждала, что обрезь - безопасный в плане глистов корм, я наоборот писала. Согласна, что глистов собака может подхватить абсолютно везде, и корм тут большой роли не играет. У большинства собак в крови есть личинки нематод, это известно. И даже если полностью их вытравить, через некоторое время они появятся снова. Другой вопрос, как не дать этим личинкам развиться в неприятную взрослую стадию, при этом желательно без серьезного ущерба организму собаки.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: А между тем в регулярном анализе крови у моего песы всегда находят личинки нематод
    Просветите, пожалуйста, что за анализ.

  • Вроде именуется как "общий анализ крови", делаю в клинике "На Фрунзе". Сама в этих анализах к сож ничего не понимаю, доверяю вердиктам, которые выносят по ним веты :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • По ОАК можно подтвердить/исключить наличие гельминтов только косвенно: по эозинофилам крови. Эозинофилией же может сопровождаться отнюдь не только глистная инвазия, но и различные иммунные нарушения, аллергические реакции.

  • Ыыыы, ничего не поняла, сори за необразованность :смущ:
    Получается, что то, что мне веты называли личинками глистов (возможно, для упрощения понимания?), на самом деле не сами личинки, а нечто другое, по чему глистов можно диагностировать только косвенно? А как диагностировать максимально точно? И нужно ли это? Может быть, я зря гружусь с этими анализами, и достаточно просто глистогонить регулярно, и все будет ок? :umnik:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Эозинофилы - клетки крови (разновидность лейкоцитов), появляются в случае реакции организма на "чужеродный" фактор... Данным фактором могут быть отнюдь не только гельминты.

    Анализами "грузитесь" не зря, но ОАК и биохимию достаточно делать не чаще 1-2 лет, если нет специальных показаний для более регулярного мониторинга. А вот с чем действительно связана эозинофилия (и есть ли она на самом деле ;)), неплохо было бы уточнить...

  • Ну откуда антитела у него появились - я могу предположить. Мы этот анализ в последний раз делали, когда лечились от очень нехорошей вирусной болячки, месяцев 5 назад. А сейчас пес вырос и здоров, так что имеет смысл повторить эти анализы перед прививкой. И если опять найдут "личинок", я уж выспрошу, что это за личинки такие, и кто их папа-мама :миг:СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ! :роза: :роза: :роза:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: