Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

маленький котенок, нужен совет

  • Взяли маленького котенка (3 недели), всего несколько дней у нас, маякает почти не переставая, в общем все понятно: маленький, скучает, отрвали от мамы и сестер/братишек, но смущает один факт:
    за 2,5 дня он не сходил в туалет (не какал простите) ни разу, поим молоком, кушать говорят пока рано ему (с 4х недель паштетами)
    Нужен совет, что делать, животик массируем не помогает, слабительные такому маленькому давать страшно... :help.gif:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Везти к ветеринару. Возможно, нужно будет делать клизму(в клинике сделают).

  • Ну, ясно не какал - во-первых надо живот массировать (кто же в 3 недели котят берет? - это же сплошно гемморой во всю голову).
    Во-вторых коровье молоко для котят вообще говоря, не подходит. Надо покупать специальное кошачье молоко (Бефар, Роял Канин) или делать смесь из яиц молока и витаминов... Более подробные инструкции можно найти на forum.mau.ru - поиском - искать выхаживание подсосных (новорожденных) котят, так как котенок в три недели еще подсосный...
    И кстати, готовтесьморально - возможны проблемы с приучением к туалету - у котят, которых забрали от матери раньше трех месяцев значительно чаще такие проблемы встречаются.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • 3 недели?!!! Коровьим молоком не в коем случае не поите. Купите заменитель кошачьего. А лучше - детской смесью, молочным питанием.

    Сам по себе...

  • А в четыре недели я бы перевела котенка на нормальный высококачественный сухой корм для котят - паштеты, что бы на них там не писали это прикорм к корму соответсвующей марки.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Не беспокойтесь все у вашего котенка нормально, просто у котята дефекация (начнет какать) появляется после 4-х недель, так что ждите:-)

  • Ну да. С 4-х. А, пардон, ждать чего? Пока он за неделю собственными "отходами производства" отравится и умрет от интоксикации и банального запора? Нафига в таком возрасте брать котят? Месяц - и то рано. А 3 недели просто варварство. И со стороны тех, кто отдает, и со стороны тех, кто берет.
    И ждать нельзя ни дня. А уж тем более, недели. Оторвали в таком возрасте от матери - выполняйте ее обязанности. Правильно вам пишут. После каждой еды массаж животика до дефекации и помывка, пардон, задницы. Хотели малыша - получите и нянькайтесь, выполняя обязанности матери.

  • У нас котенок тоже первые три дня не ходил в туалет. Я очень переживала, постоянно массировала ему животик, а он постоянно плакал и сосал одеяло :улыб:. Как позже оказалось он делал лужи за креслом, а Дней через пять первый раз сходил в туалет и сделал дело =)

  • почитайте эту тему
    там много ответов на вопросы "поднятие" маленького котенка.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Для тех кто не в теме объясняю популярно. Котята оправляться начинают с 4-ой недели своей жизни, и не потому что у них там запор или еще что-то, а потому что физиология такая (природой так заложено), если так интересует эта тема почитайте соответствующую литературу

  • чего-чего????
    вы наверное забыли слово САМОСТОЯТЕЛЬНО дописать....
    или они до 4- недельного возраста, ВООБЩЕ в туалет не ходят? :шок:
    знаете, когда у меня кошка отказалась выполнять функции матери,
    и котенка начало раздувать (а было ему 2 недели) я повезла его в ветеринарку,
    и ей там ставили клизму, у нее был запор! А это я вам скажу :cray-1:

    и про литературу...не к тем вы взываете.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Степке было чуть больше месяца, когда он у меня появился. История один в один. На четвертый день запора мы пошли к ветеринару. Нам сделали клизму, скандалил страшно, покусал тетю доктора. Нам дали следующие рекомендации: биовестин по 0,5 мл 3-4 раза в день, отвар семени льна 2-3 мл 3-4 раза в день, активированный уголь 1/4 таблетки 3 раза в день, кисло-молочные продукты (биойогурты, конечно натуральные, без сахара и добавок), и обязательно овощи в меню - протертые кабачки, морковку и т.д. с измельченной курочкой или рыбным филе. НО! Степка был в два раза старше!
    Не тяните! Берите ребятенка и идите к врачу ! Интоксикация для такого малыша очень опасна, ребенка и так недокормили маминым молочком и лишили иммунитета.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Колостральный иммунитет у котят формируется в течение первых 48 часов жизни на молозиве...

    А в общем, согласна, что отрыв от матери котенка в таком возрасте чистой воды варварство: и искусственное кормление может закончиться плачевно (по нескольким причинам), и греть такого малыша надо, и т. д. и т. п. Другое дело, когда малыш осиротел, или кошка ухаживать отказалась:хммм:...

  • Не несите бред. Не в теме, скорее, вы.

  • Ой, сколько разноплановых мнений..я просто уже запуталась...:хммм:
    Детское питание уже купили, т.к. разнообразие точно должно быть, а про возраст, я если честно в первый раз с котами завязываюсь, да и когда брали, то думала что ему уже месяц, только потом по телефону нам уточнили, что только 3 недели...

    Ветеринарка сказала что массировать животик достаточно, но мы все равно хотели его везти уже, но тут случилось чудо-он сходил в туалет!! причем сам и в лоток! Просто чудо, а не котенок!

    В общем надеюсь актуальность ветерианар отпала, но если что-то еще забеспокоит, то сразу отвезем, тем более что и првиивки потом ставить надо будет

    За советы всем большое спасибо!!!! :роза:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • подскажите еще, пожалуйста! котенок, 1,5 месяца, забирается мне на шею и, пардон, ставит засос. при этом урчит со страшной силой. что с ним делать?

  • Пока терпеть терпеть, ли мягко снимать с шеи, но ни в коем случае не ругать, месяца через два можно немного гонять, вообще это проходит к году. Он вас за маму считает, вот и делает, то что котят любят с мамой делать - сосать. Если будете гонять и ругать, то доверие в будущем будет трудно заслужить ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ой, а у меня киса любила в мои волосы заматываться (они длинные достаточно),строила там в них гнездо, потом ей становилось жарко и она спихивала меня с подушки... :wub1.gif:

    а вот у тогдашнего мч она любила гразть цепочку на шее...а однажды, ползая по его голому торсу нашла сосок и начала собственно сосать...ничего, мгенько "отняли", больше так не делала :1:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Мой как привык с котячьего возраста на плече лежать, так и в 12 лет обожает, только теперь на одном плече не умещается, воротник от шубы изображает...через час-другой приходится спихивать, шея затекает, когда читаешь или за компом сидишь... зато тепло! :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Нууу.....это они мастра:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Еще помогите советом, пожалуйста! засосов стало уже меньше (теперь нам 3,5 месяца), но стал кусаться! :cray-1:

  • Игрушек ему мягких, куда зубы можно втыкать! Чешутся ведь, растут зубки... и ругать, когда на вас их опробует, не кричать гневно, а с обидой и укоризной, они прекрасно в интонациях разбираются...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: