Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Лечение кота от стафилококковой инфекции

  • Проблема: у кота слезятся глаза.

    1. В клинике взяли мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: Стафилококк золотистый. Назначили лечение: бактериофаг стафилококковый, тобрадекс гл.капли, лигкомицин в/м, всё сделали, улучшений не было. Назначили вет. АСП - анатоксин- проколоть и офлоксацин прокапать в глаза. Всё сделали, улучшений нет.
    2. Повторно взяли мазок: теперь стафилококк эпидермальный и энтерококк фекальный. Назначили ципровет гл.капли, бактериофаг, тималин и в/м цефтазидим.
    Цефтазидим - бета-лактамный антибиотик.
    По чувствительности к антибиотикам имеет место устойчивость к оксациллину.
    Нашла информацию, что в случае выявления устойчивости стафилококка к оксациллину (MRSA – метицил­лин­резистентный стафилококк), можно говорить о клинической неэффектив­ности всех бета-лактамных (пенициллины, ингибиторзащищённые аминопенициллины, цефалоспорины всех поколений, карбапенемы: имипенем, меропенем), антибиотиков, даже если в условиях in vitro наблюдается задержка развития этих стафилококков под действием указанных препаратов.

    Нахожусь в растерянности, что делать? Идти с этой информации к врачу? Но грамотный врач поидееэто и без меня должен знать, менять врача? Но уже не знаю на кого.Этого врача неоднократно рекомендовали на этом форуме как одного из самых хороших специалистов.

    Хочу спасти котика - уже 3 года лечу, а результат такой же, как и до лечения:(

  • Ни разу не встречала 100% положительной характеристики врача. Всегда найдутся довольные и недовольные его работой. Ибо в какой то области врач может иметь больше компетенции, чем в другой...

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Попробуйте сходить к другому врачу, что скажет он. С точки зрения медицинской этики это нормально

    Сам по себе...

  • Что, настолько все так плохо было с глазами, что понадобилось проводить антибиотикотерапию в течение 3 лет? Золотистый стафилококк может просто присутствовать в организме, не вызывая никаких заболеваний, однако при такой интенсивной антибиотикотерапии, какую Вы описываете, рискуете действительно вызвать активизацию размножения данного микроорганизма и некоторых других, безобидных до столь "плотного" лечения, а подобные инфекции с огромным трудом поддаются лечению (поищите информацию по ключевым словам "суперинфекция", "госпитальная инфекция")... Если выделения из глаз у кота не обильные и серозного характера, вряд ли причина в бактериальной инфекции (несмотря на присутствие золотистого стафилококка и прочих условных патогенов), а уж системное лечение в данном случае - вообще полный бред.

    Вообще "мода" на "лечение" условных патогенов типа золотистого стафилококка, аспергилл (найденных при культуральном микологическом исследовании при полном клиническом здоровье) и т. п. меня всегда приводит в трепет.

    P.S. Кстати, какой "добрый человек" порекомендовал в данном случае линкомицин системно?

  • Я уже поменяла врача. Не могу же я всё время бегать от врача к врачу:(

  • Я уж не стала описывать всю историю болезни: первый врач лечит от синегнойной палочки.
    То, что я описала - это недавнее, с ноября.
    Вообще диагноз - хронический конъюктивит.
    Фамилию "доброго человека", думаю, этичнее всё-таки в личку:(

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: