Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Расположение шва при стерилизации

  • Наконец-то решилась стерилизовать свою русскую голубую красотку - уписала все что можно у родителей дома: кресла, диваны, кровати :eek:
    Прочитала ветку про стерилизацию, поняла что лучшая клиника для этой процедуры - это Энималз и Козлов в качестве хирурга. Но к моему ужасу оказалось, что этот самый лучший передовой хирург делает разрез по белой линии живота! Зачем?? Чтобы создать опасность послеоперационной грыжи? Я думала что передовая технология - это небольшой шовчик на боку, который не испытывает столько нагрузки при движении, как тот что на пузе...
    Честно говоря, я в замешательстве. Расскажите плз, чем оправдан такой выбор места разреза? И стоит ли искать врача, делающего боковой разрез?
    ВСЕМ СПАСИБО! :роза:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Вроде как, через боковой разрез операция более "кровавая", рассекается мышечная ткань. Зато, как Вы уже упомянули, меньше давление на рубец, нет риска возникновения грыжи.

    По белой линии - рассекается соединительная ткань, операция более "бескровная", лучше визуализируются внутренние органы (что бывает иной раз весьма пользительно с точки зрения дополнительной ревизии).

    Вообще, наверное, у каждого хирурга свои наработки и свое мнение (думаю, если Вы зададите этот вопрос непосредственно Е. М. Козлову, получите исчерпывающий ответ, почему он считает оптимальным именно такой выбор доступа).

    P.S. Лично я (если была бы изначально нацелена на оперативное вмешательство в объеме экстирпации матки с придатками) не стала бы в нашем городе оперировать животное у врача, который осуществляет операцию в данном объеме через боковой разрез (махровое ИМХО).

  • В ответ на: P.S. Лично я (если была бы изначально нацелена на оперативное вмешательство в объеме экстирпации матки с придатками) не стала бы в нашем городе оперировать животное у врача, который осуществляет операцию в данном объеме через боковой разрез (махровое ИМХО).
    IN, никакое не "махровое ИМХО", а правда жизни. Пока. Для нашего города.:миг:

  • В ответ на: не стала бы в нашем городе оперировать животное у врача, который осуществляет операцию в данном объеме через боковой разрез
    А почему?

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • А в основном, думаю, поэтому:миг::
    В ответ на: По белой линии ... лучше визуализируются внутренние органы
    Боюсь (весьма обосновано, но... субъективно), могут "напутать" с топологией, а вмешательство изрядно более обширное, нежели овариоэктомия (которую довольно успешно и у нас - тоже не все, правда, - делают через боковой разрез). Опять же, какие-то сомнения (а это уже объективно) могут вынудить к расширению разреза (что в случае рассечния мышечной ткани не есть хорошо).

    В принципе, есть мнение, что для молодых кошек с анамнезом, не отягощенным применением различных "контрасексов", и без подозрений на какие-то заболевания (в основном, предположительно гормоноиндуцированные) показана кастрация в объеме овариоэктомии... Думаю, ее можно произвести через столь милый Вашему сердцу боковой разрез (навряд ли у Козлова - он сторонник разреза по белой линии).

    Чтобы не быть обвиненной в какой-то предвзятости, могу сообщить, что одна из моих кошек перенесла овариогистерэктомию по белой линии (преклонный возраст+пиометра), другие две - овариоэктомию через боковой разрез.

    Исправлено пользователем IN (28.01.08 20:13)

  • В ответ на: одна из моих кошек перенесла овариогистерэктомию по белой линии (преклонный возраст+пиометра)
    Точно в такой же ситуации 8 лет назад у моей сиамки случилась послеоперационная грыжа :cray-1: Хорошо что хоть выдержал внешний шов - у нее просто все кишочки наружу вывалились, образовав кожный мешок. С ужасом вспоминаю, как мы с мамой в слезах и соплях бегали по дороге ловили машину, держа в руках запеленанную кошку :хммм:И другой случай - еще одной моей кисюле делали кесарево через боковой разрез. Шовчика сейчас и не нащупать, и еще отлично помню, насколько удобнее было кошке с таким швом, чем сиамке с ее распоротым по белой линии животиком:хммм:Даже не знаю теперь что и думать. Никогда бы не полезла разбирать врачебные дела, которые меня не касаются, если бы не этот случай с грыжей :cray-1:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Massya! Вам дали ложную информацию. Е.М.Козлов проводит стерилизацию "через замочную скважину", то есть через маленький разрез. как раз он первый в Новосибирске начал делать такие операции, научился этой технологии в Великобритании, где был на стажировке по приглашению Всемирного общества защиты животных. Информация достоверная, что называется, из первых рук. Я сама стерилизовала у него свою кошу, всё=всё это выспросила - любопытная журналистская натура. А по белой линии делается только в случае осложнений, если, например, уже есть та же грыжа, тогда просто не избежать подобной операции. То есть я так поняла. Странно, что у Вас такие сведения. Это Вам в Энималзе так сказали? Или сарафанное радио?
    С моей кошей всё было в порядке после стерилизации. А вот кошу сестры с пупочной грыжей пришлось оперировать как раз по поводу грыжи, заодно стерилизовали, а ещё у котёнки обнаружилась киста. Поэтому операция, естественно, была более сложной. Но всё прекрасно зажило, Дане уже 6 лет, жива-здорова, красавица и умница.
    Кстати, вот ещё подтверждение, КАК в Энималз стерилизуют кисок: на этом же форуме, совсем недавно, отписалась Julia_M, да и вообще почитайте эту темку, сможете сами для себя всё решить.
    С уважением, Елена.
    а ссылка
    туточки

    А! почитала снова ту ветку. вы, наверное, перепутали с кошечкой Natalie_Smile - она оперировалась на Фрунзе, у Тетерина, который назван "лучшим учеником Козлова". Там описан случай операции "по белой линии", но это не Козлов и не Энималз.
    :хехе:
    Ко всем остальным!
    Здравствуйте! К сожалению, пока не смогла выяснить, из чего складывается цена на стерилизацию в Энималз, Евровете и других ветклиниках, была в командировке, а теперь Козлов уехал в Москву на конгресс. Как вернётся, попытаюсь всё выяснить, с Энималз и начну.
    Потом выложу сведения.
    С уважением ко всем, Лена

  • Selestina, я как раз тксказать по итогам прочтения этой темки и написала. Интересно, а "замочная скважина" - это сколько см?
    А по поводу:
    В ответ на: А по белой линии делается только в случае осложнений, если, например, уже есть та же грыжа, тогда просто не избежать подобной операции.
    - не про эту грыжу я писала. Послеоперационная грыжа - это когда не выдерживает внутренний мускульный шов, которым сшивается брюшина после операции, и кишечник вываливается и удерживается только кожей, т.е. образуется как бы такой большой бурдюк на животе, грыжа. Зрелище не для слабонервных :eek: У моей сиамки это произошло на 3-й день после операции! Что с ней случилось? Не иначе как прыгнула неудачно или напряглась... Хотя там шов конечно от грудины до попы, т.к. была пиометра. Если здесь шовчик намного меньше, то возможно такого не случится?
    :dnknow: Вот в случае бокового разреза точно не давит так сильно на шов, он сбоку и не так мешает кисе. Моя кошка с таким разрезом с первых дней могла двигаться нормально.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • "Замочная скважина" - это 3-3,5 см. И потом фиксируется двумя-тремя шовчиками, насколько я помню. (Об этом ещё Хэрриот писал, если вы читали его книги, должны помнить рассказик о "хэрриотовом протоке", если не читали, очень рекомендую, добрые и хорошие книги). И конечно, повязочка, попонка, послеоперационный уход. У нас всё было на уровне. Кстати, это наиболее безопасный вид операции, насколько я знаю, а слухи, что при этом виде удаляются только яичники, необоснованны. Только не сочтите за рекламу, а то меня уже и так обвиняли, что я симпатизирую Энималз, хотя почему бы нет, если мы давно связаны именно с этой клиникой, и опыт только позитивный. В любом случае, выбор за Вами, и удачи Вам и здоровья.
    "Скважина" - это и есть через боковую стенку, кстати. Там и шёрстки выбривают всего с пятачок!

    Исправлено пользователем Selestina (29.01.08 08:59)

  • В ответ на: "Скважина" - это и есть через боковую стенку, кстати. Там и шёрстки выбривают всего с пятачок!
    Только факт (и ничего больше). Совсем недавно видела прооперированную доктором Козловым кошку (молодую, не из "группы риска") - шов был на пузе. Разрезы - да, он делает очень маленькие.
    В ответ на: Кстати, вот ещё подтверждение, КАК в Энималз стерилизуют кисок: на этом же форуме, совсем недавно, отписалась Julia_M...
    Там, насколько я поняла, тоже шов на животе был...

    И, кстати, никто и не утверждает, что через боковой доступ невозможно провести операцию в объеме экстирпации матки с придатками - в той же Москве некоторые специалисты делают очень успешно (думаю, если Козлов таки делает сейчас через боковой, то тоже корректно) и даже через сантиметровый разрез... Кроме того, имеются и альтернативные виды наркоза: газовый, эпидуральный... Но пока все блага цивилизации до нас не дошли, обрисовываю только лишь местные реалии.

    P.S. Свою последнюю некастрированную вскорости, по-видимому, туда (в Энималз) и повезу: вес маленький, страшновато в другую клинику (хотя обычно по подобному поводу туда не ездим ввиду приличной территориальной отдаленности)... Меня там еще прельщает наличие анестезиолога и аппаратуры ИВЛ, а где шов - мне по большому счету все равно, главное, что хирург "правильный".

    Исправлено пользователем IN (29.01.08 13:26)

  • В ответ на: Только факт (и ничего больше). Совсем недавно видела прооперированную доктором Козловым кошку (молодую, не из "группы риска") - шов был на пузе
    И я то же самое поняла, прочитав веточку про стерилизацию - шов маленький, но по белой линии.
    IN, а если шов 3-4 см по белой линии - возможна ли послеоперационная грыжа вообще?

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Честно скажу - не знаю (хотя думаю, что маловероятно, хотя и реально). Это лучше у доктора уточнить (а можно и не у одного, задав данный вопрос на специализированных ветфорумах).

    Исправлено пользователем IN (29.01.08 11:07)

  • В ответ на: IN, а если шов 3-4 см по белой линии - возможна ли послеоперационная грыжа вообще?
    Я двух подобрашек кисок и одну свою стерилизовала в Нижней Ельцовке. Шов у них на пузике был в пределах 4 см. У всех все хорошо.
    А чтобы грыжи не было - не надо давать кошке прыгать, напрягать мыщцы. В НЕ на это и заостряют внимание. Двух кисок (подобрашек) выхаживали там, а свою я 5 дней держала в коробке. Зато я точно уже знала, что она никуда не прыгнет эти самые опасные 5 дней. Доставала только в туалет сносить, попоить, покормить, сменить комбинезон, обработать швы. Ну и когда свободная была, то просто держала ее на руках. Конечно, мяукала в коробке, жалко было, но зато гарантия, что никуда не прыгнет, не побежит, не упадет. Коробку накрывала прозрачным толстым пластиком, придавив его тяжелым чем-нибудь, оставив щель для воздуха.
    После операции на комбинезоне было только маленькое пятнышко крови пока домой ее довезли.
    Сейчас скачет как маленькая пони.:хехе:

  • К сожалению 5 дней в коробке для сильной темпераментной длинноногой русачки - просто нереально. Она обязательно начнет из этой коробки ломиться, что для шва не лучше, чем прыжки и бег:улыб:
    Хм, все еще в сомнениях :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Я думаю, что угроза не столь в прыжках, сколь в шовном материале и индивидуальной переносимости оного...

    Проконсультируйтесь на ветеринарных форумах: здесь, например (их еще масса есть)...

  • Мы стерилизовали кошек у Козлова. Шов был сбоку.
    Свекр еще смеялся: "Никогда не думал, что у кошек яичники и матка на боку :ха-ха!:".

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Значит, по-видимому, действительно стал делать и через боковой доступ , и по белой линии.

    Посмотрим, где моей Рыське сделает...:хехе:

  • А вы спросите перед операцией, где и почему? В самом деле, интересно, чем хирурги руководствуются при определении типа операции.
    Никак пока не могу добраться до клиник, много работы по другому профилю.

  • Я планирую перед тем как делать - серьезно поговорить с доктором, и, если конечно возможно, "заказать" варт-т вмешательства с боковым доступом :смущ:Только делать мы будем к сож через месяц где-то, ибо сейчас некому с кисой после операции сидеть:хммм:Как сделаю - обязательно все опишу в подробностях :umnik:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Нашу кошечку оперировал Козлов, как я уже писала в том топике про стерилизацию. Был очень маленький, деликатный шовчик сбоку. Конечно, каждый случай индивидуален. Перед операцией Евгений Матвеевич Вам все расскажет, проинформирует об операционном доступе. Не волнуйтесь! Удачи, здоровья! :роза:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Так все таки шов был на боку?? :безум::смущ:
    Ну так тогда и волноваться нечего! Понесу к Козлову кощенку, после отпишусь.
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! :flowers: :flowers: :flowers:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Если удалять только яичники - то сбоку, а если яичники и матку - то по центру. Так нам сказали в "Ветике"

  • В ответ на: Если удалять только яичники - то сбоку, а если яичники и матку - то по центру. Так нам сказали в "Ветике"
    Это миф. Или неумение врачей из вышеназванной клиники. Нам через бокоовой удалили ВСЁ.:хехе:

  • Возможно миф и неумение! А как быть со случаями когда после операции оказывается, что кошка начинает "гулять"? Говорят типа, что-то недоудалили (точнее удалили не всё)... получается надо делать повторно. Как так получаеся? Халатность, недостаток опыта (+неудобный доступ)???

    Вопрос ко всем: Как часто так бывает? И что делать?

  • Недостаток опыта, думаю. Часть тканей яичника иные доктора запросто оставляют и при разрезе по белой линии...

    Что делать? Думаю, повторное оперативное вмешательство:хммм:

  • Интересно, а клиника несёт какую-то ответственность (гарантия, так сказать, есть)?
    А на счёт бокового разреза где-то читала, что там удаляются яичники и верхняя (!) часть матки - тот конкретный доктор не видит смысла в полном удалении матки.

  • Насчет ответственности - интересуйтесь в клинике, где собираетесь оперировать животное...

    Насчет объема гистерэктомии. Насколько я знаю (возможно не права, ибо не ветврач), кошкам не производится тотальная гистерэктомия, делается либо резекция матки (остается часть тела матки с шейкой), либо надвлагалищная ампутация (остается шейка матки) - причем резекцией стараются ограничиться при любом виде доступа. Как правило, чем больше объем операции, тем больше разрез и тяжелее послеоперационный период. Надвлагалищная ампутация (субтотальная гистерэктомия) производится кошкам с патологическими изменениями органа. Резекция матки, по мнению достаточно грамотных ветврачей - вполне адекватный объем для молодого, здорового животного без патологий этого органа. Другие тоже довольно-таки грамотные врачи утверждают, что и гистерэктомия/резекция - излишек, достаточно ограничиться овариоэктомией.

    Хотя, конечно, разрез по белой линии живота дает больше потенциальных возможностей (если во время операции вдруг обнаруживается "что-то не то").

    Исправлено пользователем IN (31.01.08 19:14)

  • Мы уже сделали операцию - на просьбу "доктор, сделайте так как считаете более правильным" - нам предложили именно овариогистерэктомию в каком объёме точно не знаю (по белой линии). Мотивировали тем, что так исключается возможность каких-то (или какого-то) заболевания и повторного вмешательства в будущем. :dnknow:

  • В ответ на: делается либо резекция матки (остается часть тела матки с шейкой)
    А эта оставшаяся часть впоследствии может подарить воспаление вроде пиометры, или рак?:хммм:Я думала что у всех отрезают до шейки...

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Если корректно использовать определения, гистерэктомия - это по сути и есть полное удаление матки. Тотальное, вместе с шейкой. Однако, в медицине также приняты термины "тотальная" и "субтотальная" гистерэктомия (хотя первое как раз по большому счету и является гистерэктомией, а второе уже есть резекция).

    В ветеринарии, похоже, пошли еще дальше: любую резекцию называют эктомией. Так что я тоже не могу сказать, в каком объеме реально была произведена операция Вашей кошке.

    При удалении матки исключается возможность часто встречающихся у некастрированных кошек эндометритов (как крайняя степень - пиометра) - заболевания гормоноиндуцированного. Поэтому некоторые врачи считают, что, удалив основной орган, продуцирующий половые гормоны - яичники, - автоматически исключается пиометра даже при наличии матки. Однако та же жировая ткань способна продуцировать эстрогены (конечно, не в таких количествах, как половые железы, но все же), поэтому у тучных кошек, думаю, теоретически могут развиться те же гормоноиндуцированные заболевания (как на практике - не знаю, однако, по-видимому, такое маловероятно, если некоторые ветеринары приличного уровня предпочитают матку вообще не трогать). Конечно, самый надежный метод - гистерэктомия (пусть субтотальная, ибо болезни шейки матки в подавляющем большинстве случаев НЕ являются гормоноиндуцированными). Нет органа - нет патологий этого органа:хехе:.

    Также экстирпация матки (пусть и надвлагалищная) исключает рак тела матки (само по себе довольно редкое заболевание у кошек и, кстати, в большинстве случаев имеющее именно гормонозависимый характер). Кстати, я даже и не знаю, случается ли у кастрированных кошек данное заболевание... :а\?: Про случаи рака шейки матки у кошек тоже, вроде, не слышала:смущ:(по-видимому, если такое и случается, то крайне редко).

    Так что в плане перестраховки от будущих заболеваний радикальная операция предпочтительнее. Однако, чем радикальнее операция, тем сложнее она выполнима технически и, повторюсь, тяжелее переносится пациентом. Опять же выше дозы анестетиков (а анестетики не очень-то хорошо переносятся кошками). Тут необходимо оценивать вероятность возникновения в будущем возможных патологий оставшегося органа и исходя из этого выбирать объем оперативного вмешательства. Лично я статистической информацией на эту тему не располагаю, поэтому не могу достоверно определить, что лучше... посему в выборе объема данной операции уповаю на компетентность и опыт ветеринарного врача.

    Исправлено пользователем IN (31.01.08 20:24)

  • Massya, думаю, через трехсантиметровый разрез при боковом доступе у опытного врача есть возможность провести операцию в объеме надвлагалищной ампутации матки:хехе:. Однако, повторюсь: лучше задать все вопросы врачу, который будет оперировать Ваше животное. В том числе и о радикальности объема оперативного вмешательства в Вашем конкретном случае.

  • Спасибо! Очень доходчиво объяснили! :yes.gif:
    Шовчик пойдём скоро снимать - спрошу как там на самом деле у нас внутри.

  • Швы сняли на 10 день после операции (один киса благополучно сняла сама - через попонку умудрилась). Операция была овариогистерэктомия (по белой линии) - матка удаляется полностью с шейкой + яичники. А ещё сказали, что в очень редких случаях у кошек после стерилизации могут сохраниться течки ввиду гиперфункции гипофиза (если я правильно поняла), который также вырабатывает соответствующие гармоны. :eek:

  • Ну вот мы и прооперировались, только к сожалению, это была операция по удалению пиометры, а не стерилизация. Опять нам не повезло, уже второй кошке:хммм:
    Делали "На Фрунзе", т.к. в Энималз в этот день не работало УЗИ, а нам нужно было срочно, т.к. у кошки выступил гной из петли:хммм:Разрезали по белой линии, но шовчик получился маленький, поэтому я не сильно волнуюсь.
    У меня назрел серьезный вопрос. Кошка уже больше суток отказывается писать. И вводу при этом пьет активно!:хммм:В первые сутки она пописала, пока была под наркозом, а как пришла в себя - никак, и так уже где-то 1,5 суток:хммм:Я позвонила в клинику, сказали что кошку может смущать защитная повязка. Я сняла ее, посадила на горшок. Не писает! Сколько можно терпеть такую ситуацию? Была ли у кого-нть такое после операции?:хммм:
    HELP! :help.gif: :help.gif: :help.gif:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: А ещё сказали, что в очень редких случаях у кошек после стерилизации могут сохраниться течки ввиду гиперфункции гипофиза (если я правильно поняла), который также вырабатывает соответствующие гармоны. :eek:
    Это ж какие такие "соответствующие"? За эструс ("течку") вообще-то "отвечают" эстрогены (нет яичников - практически нет эстрогенов). Если они имели в виду гипофизарные репродуктивные гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, - последние являются всего лишь регуляторами уровня половых гормонов (с обратной связью). Т.е. гипофизарные гормоны только лишь стимулируют яичники (если таковые имеются) к выработке эстрогена (и не только его), который, в свою очередь вызывает состояние эструса. "Нет яичников" = "нет эстрогенов" = "нет эструса (течки)". А уровень ФСГ и ЛГ у всех кастрированных особей повышен (ибо теряется та самая обратная связь ввиду отсутствия половых гормонов), однако "течек" при этом нет (опять же ввиду отсутствия половых гормонов).

  • Massya, ситуация действительно тревожная... Можно попробовать для начала дать кошке каких-нибудь мочегонных фитопрепаратов (типа КотЭрвин), если же результата по-прежнему не будет, необходима очная консультация врача.

  • Бывают такие кошки, которые от стресса "зажимаются" . У меня у друзей кошка, когда первый раз родила тоже пару дней в тулет не ходила, пришлось везти в клинику, где ей поставили что-то расслабляющее и тогда она уже не постеснялась ..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Уряяяяя, кися пописала!!!
    Я такая радая, что не сказать! Теперь хоть есть какая-то уверенность, что у нас все заживает по плану. Yvette, ситуация скорее всего была такая как вы описываете - засранка жеманилась из-за попонки и из-за того что шов не дают лизать. Очень злилась, ругалась на меня и сидела недовольная. А потом видать уже из ушей стало литься - пошла и надула, несмотря на попонку и все неприятности :хехе:А после этого у нее аж нос резко стал мокрый и холодный - испариной пробило. Это ж сколько она терпела... :шок:
    Всем спасибо, кто откликнулся!!! :роза: :роза: :роза:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Кстати, по теме. "На Фрунзе" нам сказали, что боковой разрез делают только при удалении яичников, без матки. Мне рассуждать было не с руки, т.к. кошка гноилась и по клиникам разъезжать было бы неразумно, так что я согласилась, и пока все ок.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: