Погода: -12°C
  • У нас возникла некоторая проблема с персидским котом. Расчесывать регулярно его некому (живет у родителей), иногда приходит брат и начинает наводить порядок с прической кота. Но вот качественно подстричь шерсть в интимном месте кот не дает, вырывается, соответственно шипит, рычит и убегает. Кот крупный, порядка 9 кг, держать в неподвижном состоянии против его воли и одновременно стричь шерсть маникюрными ножницами практически невозможно. Шерсть закатывается в войлок, кот ходит в туалет и все начинает преть и появляются язвочки.
    Мы уже и держали его втроем и в день по милиметру пытались стричь, но в результате практически ноль.
    Не советуйте везти к спецам, т.к. кот живет в другм регионе в маленьком городе, где ветеринар то один на город и то специализируется по коровам, не говоря уже о салонах где моют, подстригают животных. Есть же снотворное, чтобы кот поспал хотябы пару часов? самостоятельно не хотим ничего предпринимать, т.к. кот ну очень любимый.

  • Вот он наш Тимоха

  • Поищите посты kisula, она заводчик персов и писала в этом форуме об особенностя ухода и кормления (а качество кормления имеет немаловажное значение в формировании колтунов) д\ш кошек.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ест натуралку, мясо, сыр, рыбу, творог и т.п. Я специально покупала для него и корм и витамины и пасты для вывода шерсти. Котом просто заниматься некому. Я его первые месяцы жизни приучила к частому расчесыванию, кот не сопротивлялся, я уехала и кот отвык. Родители его пытаются привести в презентабельный вид, но до конца не доводят, но любят Тимоху как своего дитя.

  • Я вот так и стригу. По миллиметру. Иначе - имхо мучить животину.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • это ясно понятно. На спине и пузе ловко все получается, а вот побробуйте ему, извените, яйца подстричь..... Он орет благим матом и огромный ковер под себя подминает вырываясь. При этом его еще никто не трогал, а только пытался настроиться. Ведь сам потом на сто раз обольешься пока несколько сантиметров обстригешь, боязно поранить нежную кожицу. Да и он еще так жалобно вопит, что нервы не выдерживают, прямо дитё.

  • У меня все тоже самое. С поправкой на кошку. Я пробывала ей кот-баюн давать - ноль эффекта.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ленча, а вы не пробовали его спеленать, оставив только задние тылы для подстригания. У меня есть кот-подобранец (смесь перса и не известно кого еще). Та же проблема была с подстриганием когтей и шерсти в области штанишек. Штанишки он марал ну, если пару раз в год, так как какашки у него нормальные. Но я все равно ему постоянно около ануса подстригаю шерсть. Сначала как ваш кисяк выпрягался. Я стала его обездвиживать пеленанием и подстригать. Сейчас уже без пеленания обходимся, а бока и спину расчесывать ему даже стало нравится.
    Попробуйте пеленать с чей-либо помошью. Вдруг все обойдется. Поаытка не пытка. Все способы можно попробовать. А после стрижки дайте ему что-нибудь вкусненькое, что он любит очень. И так всегда закреплять этот эффект: что после стрижки будет лакомство. Терпение, правда, нужно адское.
    Ну. а иначе нельзя с ними. :хехе:

  • В ответ на: а вот побробуйте ему, извените, яйца подстричь....
    Ленча, а достоинства в виде яиц, как вы пишите, не хотите котика лишить посредством кастрации. И мешать не будут, и спокойней будет. А то, понимаешь, каждый раз его за причиннное место цапают..:смущ:

  • Так мошонка-то все равно остается, по-любому страшно зацепить... Да и независимо от кастрации коты с этой областью не дают фамильярничать: мой относительно спокойный кастрат начинает завывать аки сирена, когда ближе к хвостику расчесывать начинаем...

    Тем более, возможно у родителей автора кот племенной (по фото не совсем понятно, но вроде, кот современного типа).

  • В ответ на: Так мошонка-то все равно остается, по-любому страшно зацепить..
    А ткань мошонки со временем после кастрации сокращается. Она уже не такого же размера как с яичками становится. Да и на мошонке таких кудрей нет, как рядом около нее.:хехе:Пишу и думаю: и смех и грех с этими котами. Им бы эти заботы, как нам с ними. :хехе:Хорошо, что у меня всего двое длинношерстных котов. Правда у второго домуса ( папа сибиряк, мама ангорская) шерсть шелковистая и не скатывается. Только из-за длины под хвостиком вокруг попки подстригаю.

  • В ответ на: Пишу и думаю: и смех и грех с этими котами. Им бы эти заботы, как нам с ними. :D
    :yes.gif:Точно! :ха-ха!:
    Я своим, правда, штанишки не подстригаю - ухитряются не заляпать, - но и без этого забот с "пушистиками", конечно, хватает (особенно с теми, кого с детства к грумингу не приучили).

  • спасибо за совет, надо будет попробовать спеленать этого ребенка, как мне бы хотелось на это посмотреть. А кастрировать не собираемся, коту девятый год, он не развязан и не метит, кошку не просит, так что считайте нам повезло, он исключительный умница. Свободного выгула нет, так что все под контролем. Никто не залетает и никого пристраивать не надо :D.

  • кот может и был бы племенным, если бы с ним на выставки ходили. Мы даже документы не забрали на него, все некогда было, да и не зачем как позже оказалось.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: