Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Cобака игнорирует подстилку. Что делать?

  • Ребяты, у меня проблема. Фанька наотрез почему-то отказывается спать на своем месте. У нас тесновато, конечно, и места ей явно мало в комнате, но ее подстилка всвятое, никто не посягает. Она прекрасно знает, что это ее место. Скажешь "место" - пойдет, ляжет, а через 30 сек. встает и уходит.

    Я понимаю, конечно, что на диванах ей гораздо мягче и удобнее спать:улыб:Но ночью она и с диванов уходит, ложится просто на пол, забиваясь максимально под диван. А пол у нас холодный:хммм:Особенно если форточка открыта, по полу ой как дует. Боюсь, она может простыть.:хммм:Все-таки девушка она у нас короткошерстная.

    Посоветуйте, что делать?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня пес был, подобраный щенком. Прожил у меня 12 лет. Тому подстилку стелить было безполезно. Спал на голом полу под дверью. Коврики испытали разные, угребал и комкал с завидным упорством. Летом на даче,в будке спал на соломке, подстилки выбрасывал. Простыл один раз, на той же даче, промок и засопливил. Но в доме все равно на голый пол ушёл. Команду место выполнял всегда. Но если на "месте" что-то лежало, или сгребал, или ложился рядом.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Может быть, ей просто не нравится место расположения подстилки?

  • Уже меняли. Сначала я думала, что ей хочется крышу над головой - от того и забивается все время под диван, хотя по размерам своим уже с трудом туда влезает. Положили под стол компьютерный, стенки с 3-х сторон и крыша над головой - ан нет, не нравится ей там. Комната небольшая, на минимум полночи форточку открываю, иначе дышать нечем - тогда по полу ощутимо тянет. А она только под утро ко мне на диван забирается и сопит мне в ухо. Не хочется же, чтоб простыла-то...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Думаю, все же ей нужен домик. Компьютерный стол неудобен тем, что довольно часто его используют люди и он не является полной гарантией спокойствия.
    У нас один из кобелей в качестве будки использовал стол, которым вообще никто не пользовался (только по празникам) и стол при этом всегда был закрыт скатертью посчти до пола.
    Хотя возможно ей и впраду не нудна крыша над головой.
    МОжет стоит попробовать лежак купить, с бортиками и матрасиком ? Подстилки, если они не из матарсов все равно сбиваются и ездят по полу - это не очень удобно для собаки.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Спасибо, я подумаю... Правда, ни разу не видела подходящих ей по размеру лежаков с бортиками. :dnknow: А теперь вот еще и "Леопольд" наш закрыли, вообще не понятно, где теперь в Академе отовариваться. Впрочем, для Фаньки я бы и в город слетала. Кто подскажет, где такие лежаки на средних собачек могут быть? Она очень любит на боку вытянуться, а лапы у нее того, длинные:улыб:в общем, лежа занимает много места.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А порода? Если собака с густой шерстью - ей тупо жарко в квартире, да еще и на подстилке.
    У меня 14 лет прожил королевский пудель - проследил закономерность: сразу после стрижки спал на паласе, потом на полу, когда еще сильнее обрастал - на полу возле балкона.
    У вас дома то сколько градусов? А место у псины где?

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Дворянская, конечно:улыб:Вот, можете полюбоваться. Дома градусов нормально, лично мне даже жарко. Но по полу дует, если фортку открыть. И пол не сказать чтоб теплый.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В принципе в "Багире" выбор богатый, но дооорого, в Кенгуру должны быть лежаки.
    еще сегодня-завтра в Зоомир могу зайти на Российской и у них посмотреть - у них иногда бывают.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Мне кажется жарко ему просто. У нас дома не так жарко, как у вас (форточки вообще не открываем, вентилируется через щели в окнах). Тоже спит на полу где попало, чаще в коридоре, в ванной на кафеле, на ночь любит спать под диваном, поближе к нам. На месте спит ооочень редко и то не знаю почему. Вчера вообще застукала в странной позе- засунул голову под место, так и спал:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Я тоже считаю, жарко ей. И потом, то что холодное для нас, для собаки может быть реально жарко. Шорстка то сейчас как-никак зимняя...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • т.е. я напрасно беспокоюсь, что может простыть? Я думаю, если бы ей было жарко, то она бы слишком много воды пила. И уж на диваны точно бы не лезла. А она пьет не так уж много, нормально, и обожает на диванах валятся (когда нас нет). А когда мы есть - то под диванами. Лапы-то наружу торчат, а мордуленция под диваном - типа под крышей.:улыб:

    Сейчас вспомнила ,у нее такие 2 прикольные фишки есть - клоуны нервно курят в сторонке! Первая - опустить морду в миску с водой и пускать пузыри. Сама булькает и сама их изучает, это просто надо видеть. А вчера принесла ей новую игрушку - похожа по форме на гантельку, только на концах типа как футбольные мячики (по окраске) и они пищат - тоененько, как синица, если ее схватить. Мерзкий довольно писк, почти ультразвук. Так ей жутко нравится надавить носом на мячик, он пискнет, она отскочит, лапой его подденет и опять по новой)))))) Ну просто цирк уехал, а клоуны остались)))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • псине жарко, она ж в шубе:)
    Наш тоже не мохнатый а спит на снегу, хоть гони хоть не гони в будку - там солома, будка утепленая, нет токо ночью там а так на снегу растянется и тащится

  • Диваны, это не от холода, это так, излюбленное место, нельзя, а хотса. По моему, редкий пес с кайфом не поваляется на родительском месте. А мои еще и с моей любимой спательной игрушкой :зло: измусолят, кролика и довольные. У меня тут сына подловил Зайца в постели... В понедельник скину фотки, чего творят наши детки, когда их никто не видит... :шок:

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • В ответ на: псине жарко, она ж в шубе:)
    Наш тоже не мохнатый а спит на снегу, хоть гони хоть не гони в будку - там солома, будка утепленая, нет токо ночью там а так на снегу растянется и тащится
    Не сравнивайте собаку, живущую на улице и в доме это две большие разницы.
    Вообще не думаю, что собака простудиться, хотя сук у нас никогда не было. Наши кобели ночью все же предпочитали спать на своих матрасиках - день же проводили обычно на полу перед входом в квартиру или на кухню. Если у собак была возможность прорваться на ковер, то прорывались на ковер и делели вид, что они ветошь...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня давно был пес, ризеншнауцер. Так вот пока он был в шерсти спал на полу (не на ковре), сразу после тримминга перебирался на кресла, причем запросто мог выгнать хозяев :хехе:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Может ей "тупо" место не нравится?

    Сам по себе...

  • Я тоже так думала, меняли место - я клала подстилку туда, где она на полу любит лежать. Так она, как нарочно, там же, но рядом с подстилкой устраивается. Не угадаешь:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Животные намеренно терпеть неудобства не будут, особенно при наличии альтернативы. Так что наверно псинке действительно жарко, или просто не холодно.
    У меня у кота зимой любимое место - у открытой форточки. Я по началу боялась, потом рукой махнула - не на руках же его держать пока проветриваю.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А чау вообще никогда на подстилках не спят :). А Фанька не очень и лысая. Я думаю, что ей все же жарко. В квартире никак не простынет.

  • Мой двортерьер: очень любит ошиваться на балконе. Берет за руку (меня, папу, маму, дочь) и ведет к балкону. .Ему там с его шкурой хорошо... Что я летом делать буду?
    Ночью - спит со мной в комнате, причем за ночь переходит от балконной двери до своей подстилки...
    Один раз включил кондиционер - он счастлив был!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • тоже присоединюсь - жарко ей, вот и лезет на сквозняк. У меня догиня, вообще считай шерсти нет - и то на голом полу возле балкона спит. Если холодно - перебирается уже на подстилку, подальше от балкона. В принципе - я сам уже знаю, где ей постелить ))

  • Мне кажется напрасно волнуетесь:улыб:у нас тоже он может спать хоть на полу, хоть на холодном кафеле, хоть под форточкой, хоть на подстилке...зависит, наверно, от степени разжаренности:улыб:На диване по большей части из вредности, у нас он когда появился шокировал меня- залазил на диван, поспихивали и дали опнять, что это не его МЕСТО:улыб:, после этог овроде не залазит...
    Дома всегда примерно одинаковая температура. Воду пьет примерно одинаково ( мне кажется их жажда не такая, как у любдей:) )

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: