Погода: -12°C
  • Подобного топика вроде не было (тем "в чем прелесть породистого?" не подходит), поэтому завожу новый.

    Собственно, вопрос в следующем. Мы решили завести кошку совершенно определенной породы (для справки - русская голубая), 100% НЕ для разведения и не для выставок. Выбор пал исключительно из-за внешних данных и характера животного.

    Вопрос в следующем:

    1. Насколько нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны документы? (еще раз повторюсь - животное 100% разводиться НЕ будет, этот вопрос даже не обсуждается...на выставки его тоже времени таскать нет и заниматься этим никто не будет)

    2. Что такое плем.брак и чем он плох с точки зрения "кошки для души" (мы не рассматриваем серьезные отклонения в здоровьем, а именно экспетные тонкости, такие как структура шерсти, угол ушей и т.д. и т.п.)? Правильно ли я понимаю, что животное может попасть в брак, если у него, например, глаза не совсем той формы?

    3. Что такое "пэт" (слово, насколько я знаю, означает "домашнее животное", что оно значит применительно к породистым кошкам)?

    Только, пожалуйста, не надо меня убеждать, что:
    - беспородные лучше - у меня у самой была дворяночка, совершенно потрясающее и умнейшее создание, но хотим мы именно РГ из-за ее шикарнейших внешних данных
    - надо брать ТОЛЬКО шоу-класс, потому что грех брать породистую, отклоняющуся от экспертных стандартов - нам нужна "диванная" коша, просто внешними данными нас покорила именно РГ...но если у нее будет угол постановки ушей немного другой, отличающийся от стандарта, мы переживем :смущ:

    Спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • про кошек не могу точно сказать, но собак отбраковывают из-за нестойчивой психики(как один из параметров) что для жизни вместе с животным, я думаю очень важно!:смущ:

  • 1. Документы иметь, конечно, не вредно , но совсем не критично в Вашей ситуации.

    2. Плембрак в "нежном" возрасте, думаю, определяется по явным недостаткам. Так что "чуть-чуть непохожа" - это вряд ли. Могут быть также небольшие проблемки типа пупочной грыжи либо крипторхизма и т. п. Кстати, что касается Вашей породы, вроде, белый "медальончик" на шее считается браком - по окрасу.

    3. Пэт-класс - это животное не предназначенные для разведения по разным причинам (кошка хоть с выдающимися фенотипическими данными и от титулованных родителей, но без документов уже автоматически попадает в эту категорию). Хотя также есть и другая категория животных не в разведение - шоу-кастраты.

  • Как говорит С. Пономарева уровень "пэт" для каждого заводчика свой (вольное изложение фразы) . Т.е для кого то все что не супер шоу - пэт, для кого-то нет дисквал. пороков - уже шоу...

    Про характер, для меня понятие породный характер с некоторого времени величина загадочная, да в среденем сиам будет разговаривать больше, чем британский кот и приставать к вам будет больше, но это в среднем, что будет делать конкретное маленькое создание - загадка:миг:...

    Я хорошо понимаю людей, которым хочется породистое, но на подушку , только ИМХО надо честно кастрировать животное, или покупать уже кастрированое .... Без соменения , такой любимец будет удовлетворятьм каким-то эстетическим предпочтениям, станет хорошим другом и членом семьи , ну и в конце концов будет же он обалдать какими то чертами из списка поведения, характерного для породы (или даже всеми этими чертами) ...
    PS даже пэта надо покупать от родителейй с родухо - кто их знает этих безродушных зверей - кто там на самом деле пробегал...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ОК, если я обращаюсь в клуб к заводчикам, занимающимся именно РГ, они могут дать мне животное без документов, но по более низкой цене? или они этого никогда не сделают, т.к. им это невыгодно? и где тогда найти животное без документов, только у "левых" заводчиков, но с риском нарваться на генетически гездоровое живтоное, у которого болячки проявятся в более зрелом возрасте?

    просто я совсем в этом не разбираюсь, хотелось бы взять РГ с ярко выраженными фенотипичными признаками, но 700 у.е. это как-то слишком для нас :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну характер - это скажем так не определяющий фактор...меня сразила наповал именно внешность кошки, не зря же их называют царской породой :wub1.gif:

    животное (кошечку) мы будем 100% стерилизовать и разводить точно не будем (ну не буду я этим заниматься, 100% не буду, не такой я человек), выставки нас тоже не особо интересуют, разве что в пэт пару раз, да и то сомневаюсь, слишком уж хлопотно, а похвалить свою любимую девочку я смогу и сама не хуже всяких эскпертов :смущ:

    просто хочется кошечку, безумно...не могу я без них...а РГ сразила меня наповал, никого теперь кроме нее не хочу :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вам даже потенциального шоу могут продать дешевле без родословной (но не стоит думать, что это родословная столько стоит - родуха стоит несколько сотен рублей - то что вы не заплатите заводчику это как бы пропуск в разведение от заводчика)...
    Как раз в этой ситуации надо на берегу лучше точно знать, что делать с животным дальше..
    Можно попросить в договоре прописать доплату за животное, на тот случае, если вам захочется получить родословну, получить разводную оценку, повязавть кошку и родить котят с документами ... В общем, нюансов здесь много...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: только у "левых" заводчиков, но с риском нарваться на генетически гездоровое живтоное, у которого болячки проявятся в более зрелом возрасте?
    У "левых" заводчиков вы скорей купите животное , не имеющее отношение к РГ ( по котенку будет трудно сказать), т.е то что можно взять в приюте или по объявлениею, только совершенно бесплатно ....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Когда я выбирала породного (правда, так и не приобрела) , в первую очередь смотрела, кто понравится мне, невзирая на возможный потенциал и связанную с ним цену (планировала тоже не для разведения и не для выставок)...

    Я даже и не знаю, что Вам сказать... Ну, приобретете Вы не того, кто понравился (но за 700), а "нежеланного" (но за 300), и будет Вас мучить разочарование потом, а кошка - она все прекрасно чувствует...

    Думаю, Вам стоит сначала приглядеться к конкретным котятам - может Вам как раз в душу западет именно не самый дорогой по цене, и все предварительные сомнения с "шоу" и финансами будут просто напрасными.

    Исправлено пользователем IN (19.02.08 14:05)

  • В ответ на: разве что в пэт пару раз
    С животным пэт-класса выставляться Вы вряд ли сможете вообще: пэт - не выставочный класс, а в "домашние" с фенотипично породными не пустят. Так что, если все-таки есть подспудное желание выставляться, то - с шоу-кастратом, а это - и родословная и "правильный постав ушей".

  • Шесть лет назад - у меня было желание - хочу кошку сиамскую, пусть строго типа (название тайская еще не знала) , но что бы колорная и с храктером (стервозным). В итоге я получила, что хотела, теперь я хочу двух (или трех) кошек и сиамскую и тайскую и что бы на выставки можно было и даже позвездить... И еще одно желание есть - кота кастрата (с породой пока неопределилась), но что бы шоу... Вот так я выставками заболела :смущ:

    PS Ну, еще я собаку хочу , но с собакой условия обзаведениея, себе поставила проще , чем с кошками...
    В общем, мечта о породистом попроще (или фентипичном, как в моем случае) доволит иногда до таких желаний, что мама не горюй :безум::миг:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ну вот и я про то же...хочется-то настоящую РГ

    просто если действительно брать только в клубе и цена с родословной или без сильно различаться не будет...то будет просто копить денюжки...

    а вообще, сколько раз на выставках слышала типа "с документами 5 т.р., без документов 3 т.р." (условно). т.е. значительная разница была

    и еще - от чего может зависеть цена, т.к. на сайте клуба было от 300 до 700 у.е., почему такой разброс?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну мы в любом случае будем выбирать по душе, а не по ценнику

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да не, желания выставляться нет...лучше тут фоточки буду вывешивать "кто похвалит меня лучше всех" :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Эти вопросы лучше задавать заводчику.
    Все конечно зависит от линий, титулов, уровня питомника, цен в поррде в среднем, цен в регионе и.... как ни страно от произвола заводчика - заводчик вправе "от фонаря " установить цену, но в праве не покупать...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ну выставки - это конечно интересно, но ни времени, ни сил, ни денег на это нет...так что мне нужна исключительно "диванная" кошка

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • понятно...ладно...будем узнавать :спок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: