Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Стерилизованная кошка "загуляла"! HELP!

  • Вот так вот! Моя малышка! Ещё трёх месяцев не прошло после операции! Сначала я думала она просто вредничает - ходит подмявкивает как-то странно, думала может ей скучно одной дома сидеть... потом описила мне домашнюю одежку, вчера стол компьютерный (была слегка бита). А сегодня с утра все признаки "гулянья" - мявкает (хотя в обычном состоянии молчалива), ложится на пол выворачивается, на руки берёшь - её потряхиват, короче... :cray-1: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
    Может ли это быть временным явлением, либо реакцией на что-то, либо ещё чем-то - бред, но я просто не представляю как ещё раз пережить операцию :cray-1: (делали гистероварио... или как там её -эктомию, короче по белой линии удаляли и матку и яичники) :cray-1:
    Пожалейте меня, хоть кто-нибудь!!!

  • в какой клинике делали, если не секрет, конечно?

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • :eek: Звоните ветам в клинику, непосредственно тому, кто оперировал (в карточке должна фамилия быть, посмотрите).
    Так странно... Ну ладно бы месяц после операции, гормональный фон, перестройка организма и т.д. и т.п., но уже ведь столько времени прошло!
    Никогда с подобным не сталкивалась :dnknow: (ну только по разговорам где-то что-то слышала), а уж котей прооперированных у меня было не мало
    Раньше времени не расстраивайтесь !

  • Когда мою кису стерилизовали, мне врач сказал, что гормоны могут оставаться в организме в остаточном кол-ве некоторые, время, но не более 3 мес :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Вот - и это "остаточные" скажем так! А здесь, судя по описанию - "хочушки" по возрастающей.
    В общем вижу выход один - с хирургом беседовать (и нам потом рассказать).

  • Возможно остался ксочек яичника. Сделайте УЗИ киске..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У нас три месяца (после операции) где-то 25 апреля! Поговорю с врачом - по результатам разговора напишу что за клиника! Может ещё всё обойдётся и будет нам счастье! Спасибо за отклик!

  • Нашла Ваши сообщения в другой теме ... Это что, предчуствие было?

  • Кошмар!!! Я уже и подзабыла это обсуждение! Действительно предчувствие! Или скорее всего, как говорится, накаркала - я и до и почему-то после операции много всякой информации на эту тему читала - такой исход (с повторной операцией) мне показался самым ужасным! :cray-1:

  • Как может там что-то остаться? Неужели там всё так неконкретно внутри, тем более разрез по белой линии?
    Какие опасности это несёт для кошки? Чувствую она у меня такая одна на миллион невезучая! и я вместе с ней! :хммм:

  • Ну что... мысль материальна? :dnknow: В клинику ещё не звонили? Я бы записалась на приём именно к оперирующему хирургу и с кисой - вперёд! Телефон есть телефон, тем более Вам уже посоветовали ещё и УЗИ сделать сразу - в общем пусть сами смотрят - что с Вашей кисой приключилось :1:

  • Нет, всё таки это не я накаркала! Про такой исход я прочитала уже после операции (точно)! А до операции читала, преимущественно, на тему какой способ стерилизации выбрать (шов, количество удаляемого и т.д.) и про уход после операции. Но от этого не легче!
    Сегодня вечером буду звонить, если тот врач, то сегодня и схожу!

  • Весьма интересно... ведь по какой-то причине Вы уже опасались такого развития ситуации - тема о расположении шва при стерилизации - собственно, насколько я помню, врачи, к которым Вы обращались с данным вопросом, уже оставили для себя "лазейку", обвинив во всем (весьма ненаучно) действие гипофизарных гормонов... Стоит ли к ним обращаться повторно?

    УЗИ вряд ли определит оставшиеся ткани яичника. Мало того - даже на повторной операции велик шанс не найти эти остатки (в данном случае это "добро" может оказаться в любом месте брюшной полости). Здесь необходимо проконсультироваться с хорошим ветеринарным хирургом.

    Чреват данный "ляп" примерно тем же, чем и наличие яичников в полном объеме: гормоноиндуцированными опухолями молочных желез, кистозным перерождением непосредственно данного "кусочка" яичника. Возможны также гормоноопосредованные патологические процессы в культе матки: воспаления, гиперплазия, новообразования (но, думаю, здесь риски поменьше, чем при наличии нерезецированной матки).

    P.S. Повторюсь: не очень квалифицированный хирург и при разрезе по белой линии (причем даже приличной протяженности) с хорошей вероятностью ухитрится "оставить" много чего, чего не надо было бы...

  • Да мож скоро пройдет все? Ну не может же кошка после такой операции продолжать течь, как обычно?? :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • После операции, проведенной в полном объеме (касательно овариэктомии) - да, не может.

  • В той теме идёт обсуждение, где делать шов (мы на тот момент уже прооперированы)! А мои опасения тогда были вызваны прочитанной на другом форуме темой о таком случае! К сожалению, похоже пророческие опасения :хммм:!
    Когда снимали шов я спросила, или точнее мне что-то такое сказали (как Вы говорите "оставили лазейку") - может просто пытались как-то попроще объяснить, а я не правильно поняла (к медицине вообще никакого отношения не имею)!
    Одним словом, будем выяснять (что они скажут) и советоваться как быть здесь!
    Я так понимаю острой опасности для кисули сейчас нет - буду пытаться во всём разобраться!
    P.S. я конечно наивная, но так хочется верить, что это те самые "остаточные" явления!

  • Поговорила с врачом, правда с другим - говорит надо подождать до 6 мес. после операции (то есть ещё 3 мес.), если не пройдёт, тогда делать анализ крови на гормоны, ещё какие-то анализы, короче просто так резать второй раз её никто не будет - она уверена, что ошибки быть не может!
    Причиной может быть много что - "остаточные" явления, изначальный непорядок с гормонами (первая течка у нас была в год - вроде как позновато это), вплоть до опухоли в головном мозге.

    Вопрос: как часто у кошек бывают течки??? (это моя первая девчонка, до этого только два кота было)

  • Что-то не особо я поняла, что Вам там наговорили, может пояснит, кто лучше разбирается "в остаточных явлениях".
    Течка к сожалению может быть "не долго", она может перейти в "постоянную".
    Вероятно, следуя совету IN нужно обратиться в другую клинику (там же они "друг другу глаз не выклюют" верно?)
    Вот я знаю одно - прооперировали и всё - никаких головных болей с "хочушками" / течками - если напортачили, пусть предлагают варианты решения, хотя бы потому, что оказывали ПЛАТНУЮ услугу. А то, ничего себе - анализы, да на гормоны - это денег "мешок" нужно, а котю сколько мучать? Что за бред?
    Не переживайте - давайте будем надеяться, что с котей всё будет благополучно, и поезжайте с ней в другую клинику.

  • Капец скока маеты с полостными операциями!?!... :eek: И кошечке, и хозяйке... :хммм:

    Как хорошо, что я КОТА взяла! :yes.gif:
    И всё равно интересно ЧЕМ закончится эта тема.

    Главное, чтобы ВСЁ хорошо с кисой было. Удачи вам! :улыб:

  • Спасибо!
    Решила подождать до 6 месяцев, понаблюдать, а потом уже решать что делать - главное постараться не допустить повторную операцию (а то она, действительно, может оказаться бессмысленной). Сначала постараюсь перебрать все причины снаружи, анализы все сдадим, поконсультируемся в разных клиниках.
    А вообще, надеюсь что всё пройдёт само-собой к исходу этих 6-и месяцев!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: