Погода: -12°C
  • Добрый день! Знаю, что на этом форуме общаются много заводчиков кошек и руководителей клубов. У меня такой вопрос. У моей подруги есть британская кошка, хороших кровей, отец москвич какой-то мега чемпион. Подруга взяла кошечку без родословной, на подушку под стерилизацию. Договорились с заводчицой, что если передумает, то доплатит сумму за котячку и в последствии оформит родословную. Кошечка выросла, уже 1,3 г., подруга перед стерилизацией решила написать в клуб московский (где состоит отец), выслала фотки и заводчики все как один отговорили ее от стерелизации. Очень хороший фенотип, и очень необычный цвет (на золоте что-то там...). Подруга обратилась к заводчиче, за котячкой. Та ей отказала сославшись на то, что кошку отдавала исключительно под стерилизацию. Не для разведения (хотя кошку заводчица не видела больше и моск.клуб про это не в курсе). Говорит, что условия контракта с московским клубом. Вообщем суть до дело, ходит моя подруга ни с чем. И не знает что делать, и стерилизовать уже жалко и родословную не получить.
    Подскажите, действительно ли есть подобные условия (запрет на последующее разведение)? Кошку показывали в другие клубы, никаких "браков" у нее нет. И что можно сделать в этой ситуации?

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • ИЛи договариваться с заводчиком, доплачивать за кошку (не за родословную, а именно за кошку разницу межу пет и брид/шоу) , получать родословную в клубе, где сотояла кошка на момент актировки .. Или, если не хочется платить, либо заводчица "упрется" кастрировать кошку и любить...
    Все остальные варианты это обман...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Если "котячка" в принципе заводчицей оформлялась (то есть данная кошка была заявлена как рожденная в данном помете), то доплатив за кошку заводчице можно забрать у нее котячку и оформить родословную. Ну еще и на выставку пару раз появиться (а они тоже не дешевые).
    Но подруга же сразу брала кошку как "домашнего любимца", что ж так планы поменялись? Фенотипичных "домашних" очень и очень много, думать про то, что кошка прямо суперуникум не стоит. Вряд ли порода понесет большой урон, если кошку не будут вязать (не стоит обольщаться), а продавать котят очень непросто. Уж поверьте. Заводчица, продавая котенка, прекрасно видела что из него выростет, а окрас и тем более видела.
    Но если сильно хочется разводить котят, то пусть просто доплатит разницу между котенком pet-класса и breed- или show-класса.

  • В свое время также кота своего покупала, без котячки и после того, как муж не дал кастрировать доплатили за кота и ходим по выставкам.
    У меня немного в другом вопрос, бывают ли запреты со стороны клубов на разведение животного? Заводчица-то именно этим открещивается, какая ей разница, ей же предлагают деньги за животное и кошка без браков. Это на самом деле подтвердили другие эксперты. Ситуация немного не понятная :dnknow:
    почему такое происходит????

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • Эксперты кошку только на фото видели? Мож у нее какой другой изъян, который при личном осмотре обнаруживается? А заводчица не хочет такой "рекламы".

  • А при покупке котенка - составлялся договор? Или все договоренности - только на словах?
    По поводу контрактов, запрещающих продавать котят в разведение - да, такие условия действительно могут существовать. Но даже если их нет, но заводчик не желает продавать котят в разведение - то заставить его никто не имеет права. :спок: И никакие оценки экспертов по фотографиям тут не помогут. Отсутствие дисквалифицирующих признаков у котенка - не есть напрямую обязательное условие в дальнейшей племенной работе. Как вариант - заводчик просто не хочет "разбазаривать" крови, которые привез для своей плем.программы... Тем более отдавать их в руки может и замечательного, но любителя... :хехе:
    Поэтому - если заводчик сказал - "под кастрацию" - значит с этим условием необходимо соглашаться сразу, либо покупать котенка в другом питомике. И конечно - сразу составлять договор, где и прописываются все нюансы... :улыб:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Да, тут решает только заводчик.

  • Понятно. видимо здесь вариант "не хочет свои крови отдавать любителям". На словах договаривались, что кошку забирают под стерелизацию, но с возможностью выкупа родословной.
    Кошку возили в клуб показывали на месте филиологами. Спасибо всем за информацию. Думаю пост можно закрывать

    Боже, дай мне силы изменить то, что я могу, терпение принять то, что я не в силах изменить и 2 бутылки вискаря в качестве запасного плана.

  • Не отдвать любителям - любитель-любителю рознь, у нас почти все заводчики любители (что бы они не писали про профессиональность питомников).. Длиетантам не хочется крови отдавать, которые не очень хорошо себе предстваляют о чем речь идет.
    Но меня настораживает факт, что это кошка - обычно кошек, если они достойны с точки зрения заводчика , брид класса продают с условиями в разведения.
    В данном случае я думаю с точки зрения заводчика кошка пет класса. хотя не имеет пороков. И никакой эксперт и никакой фелинолог ей в этом не указ. Заводчик сам устанавливает уровень, пет, брид и шоу в своем питомнике и этот уровень б= может быть гораздо выше, чем в среднем по городу или в среднем в каком-нибудь клубе.
    Если заводчик не хочет видеть некачественных с его точки зрения жвотных в разведении, то решение любого эксперта, любого другого заводчика или руководителя клуба для него пустой звук.

    Другое дело, что сейчас есть реальная возможность уже в четыре-пять месяцев продавать кастрированных животных, что бы вот таких недоразумений не было...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: