Погода: -12°C
  • Давненько тема не поднималась :).
    Лично я считаю, что собака не должна причинять окружающим никаких неудобств. Пока сами собаковладельцы не осознают, что "ну подошла понюхать, она же не укусит" - это неудобство, до той поры мы и будем иметь такие законы. Законодателя можно понять. Пока он видит только один путь хоть как-то обезопасить окружающих - это поводок и намордник.
    ПС. Лично я по закону - злостный нарушитель, у моих мопса и брабанта вообще нет намордников. У них и морды-то нет. Голову пеплом я конечно посыпать не буду, но вот гипотетически допускаю, что бывают мопсы-убийцы, а истеричных швыряющихся гриффонов пару штук видела лично.
    Может намордник и лишнее, но вот поводок - обязательно.

  • Меня собаки кусали. Черный терьер и боксер. В разное время. Не рвали, просто прикусывали. Шрамы остались.

  • В ответ на: Исполнение закона должно быть обеспечено ВСЕМИ сторонами, иначе ну никакой справедливости.
    Совершенно верно.

    Я вот смотрю, что специальных мест для выгула в городе не появляется... И думаю - почему бы всем владельцам собак разок не устроить пикет возле мэрии. Естественно, с животными. Облаять мэра. Именно облаять. Выразить благодарность таким образом:улыб:

    Но, боюсь, что у нас народ способен только в форумах на жизнь жаловаться и оправдывать свои нарушения нарушениями других:хммм:

    Подпись на реконструкции

  • sharkie, скажите, а намордник на каждой собаке лично для Вас - это что дело принципа? По закону положено, будь добр напялить, иначе враг человечества? Даже если собака супервоспитана, послушна и на поводке?

  • именно так, если мы говорим о законах и их исполнении
    по поводу УК вы же таких вопросов не зададите, верно? :миг:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Даже если собака супервоспитана, послушна и на поводке?
    А я об этом знаю? Это же не моя собака.

    Вот оружие свободно нельзя носить. А если мне хочется - перед Вашим носом затвором пощелкать? Я абсолютно уверен, что ничего не случится... А Вы?

    А еще я хочу на красный свет ездить. На танке. Я уверен, что ничего не произойдет, я справлюсь с любой ситуацией. Можно?

    Продолжить?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: именно так, если мы говорим о законах и их исполнении
    по поводу УК вы же таких вопросов не зададите, верно? :миг:
    Ну почему же задам :). Если вот издадут закон, например, что дорогу можно переходить строго по светофору, а все светофоры уберут (аналогия с выгулом собак в неположенных местах, при отсутствии положенных).
    С "всеобщей наморднизацией" тоже масса вопросов. Закон не работает. Реально невозможно приструнить владелицу злобной неуправляемой овчарки, которая дерет всех подряд. А тетка как ходила без поводка и намордника так и ходит.
    Я за уголовную ответственность владельцев животных. В случае если они принесли вред окружающим. А не за принятие законов для галочки, которые ведут только к тому, что психически неуравновешенные граждане будут плестись за тойтерьером на поводке и будут предъявлять, что собака без намордника. Я за существенные штрафы, если собака нагадила на газоне или детской площадке, а владелец не убрал и т.п.

  • Это демагогия. Бейсбольные биты незапрещено носить и вообще массу предметов, которые могут нанести вред жизни и здоровью. И что? Давайте запретим сумки носить тяжелее 1 кг, а то вдруг кто-нибудь по голове стукнет.
    Продолжить?

  • Точно, предлагаю вставные челюсти старушек приравнять к холодному оружию. А то агрессии у многих бабулек поболе чем у любой злобной собаки будет, а зубищща то воооон какие! И лают уж дюже громко, и кидаюцца на добрых людей! :tease:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • демагогия то что Вы пишете
    этот закон УЖЕ принят
    и кто-то его нарушает..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Это демагогия. Бейсбольные биты незапрещено носить и вообще массу предметов, которые могут нанести вред жизни и здоровью. И что? Давайте запретим сумки носить тяжелее 1 кг, а то вдруг кто-нибудь по голове стукнет.
    Продолжить?
    Есть закон, это запрещающий?

    Продолжайте.

    Или хотите перевести проблему из русла закона в русло понятий?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Есть закон, это запрещающий?
    Зато есть закон, запрещающий применять все это для причинения вреда здоровью граждан. Также собака не должна использовать свою зубы для того же самого. Так почему же в нашем перекошенном злобой и отсутствием толерантности обществе именно к собакам применяют странные и жестокие "превентивные меры", а к другим потенциальным источникам повышенной опасности - нет? Например, почему всех людей не тестируют по достижению совершеннолетия на психическую устойчивость и склонность к агрессии а просто так без намордника и наручников выпускают на улицы? А ведь такой неурановешенный субъект даже имея в кармане разрешенный перочинный ножичек, намного опасней любой собаки. Почему бы здесь не ввести "превентивные меры"? Ведь человека наказывают только ПО ФАКТУ совершения преступления, так почему бы и владельцу собаки не предъявлять обвинения только по факту покуса? Гуманизм, говорите? Опять комплекс "царя природы", возвысившегося над скотами? Нуну.
    Имхо - по факту покуса по неосторожности (самый распространенный случай) нужно судить владельца адекватно статье "непредумышленное нанесение телесных повреждений", естественно при наличии свидетелей и соблюдении всех формальностей, и естественно если не доказан факт умышленной травли собаки. Таким образом все НОРМАЛЬНЫЕ собаковладельцы, при осознании ими опасности собственной собаки для окружающих оденут на своих питомцев все что нужно, а собаки, не нуждаются в кандалах - останутся свободными "гражданами":улыб:Про ненормальных речь думаю вести нет смысла - эти люди скорее всего будут из тех кто привык жить в постоянном конфликте с законом, и опасны для общества и без всякой собаки.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Есть Положение.

    Вы решили, что оно не про Вас?

    Хватит заниматься демагогией. Надоело уже.

    Я тоже у Вас под носом буду затвором щелкать стрелять в воздух. Не причиняя Вам вреда. Постреляю под Вашими окнами - как скоро в милицию побежите? А?

    Закон есть закон. Он не делит собаковладельцев на нормальных и ненормальных. Он для всех.

    Если закон не нравится - есть механизмы для его изменения. Кто мешает?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Я тоже у Вас под носом буду затвором щелкать стрелять в воздух. Не причиняя Вам вреда. Постреляю под Вашими окнами - как скоро в милицию побежите? А?
    Стреляйте пожалуйста, только не в меня. Вон под НГ та еще стрельба под окнами, если кто и будет среди всего этого грохота стрелять "боевыми" - я уж точно врядли отличу:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Спасибо всем, кто ответил на вопросы. Не ожидал, что стану организатором дискуссии:смущ:

  • В ответ на:
    В ответ на: вреда здоровью и жизнь человека на которого Тобби по той или иной причине кинулся, хозяин мог реально получить лет пять тюрьмы, он был на много скептичние относился к миролюбию своей собаки. Конечно удобство любимой собаки превыше всего, ведь наличие намордника причиняет ей немыслимые моральные страдания, и хозяин готов платить за удобство своей любимицы чужой жизнью и (в редких случаях) своим кошельком, а вот готов ли он расплатиться годами собственной жизнь за дурное настроение своего любимца
    Откуда такие жутики? Я уже 30 лет держу собак, но то, что у Вас прочитала для меня новость - это на кого расчитано?
    Что именно для Вас является новостью? То что собаки умеют кусаться или то, что владельцы фактически не несут за это ответствености? Чтож если за те тридцать лет, что Вы занимаетесь собаками Вы не разу с подобным не сталкивались (и даже не слышали о подобном) то я вам завидую : Мне же к сожалению пришлось как-то отгонять весьма истеричную кoлли вцепившуюся в карликового пуделя. Вмешательство хозяйки колли в данную ситуацию ограничивалось беганьем кругами, с возгласами :"Тобби, Тобби, тобби..." . Впрочем, покус пуделька (а ему потом пять швов наложили) не самое страшное что происходит в этом мире. :cray-1: Если Вы никогда не слышали о покусаных детях - рада за Вас.:улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Спасибо всем, кто ответил на вопросы. Не ожидал, что стану организатором дискуссии:смущ:
    Вот только не нужно лукавить. Думаю вам было известно что данная тема на всех форумах является очень острой и провокационной, это один из самых ожесточенных и непримиримых холиваров. Хотя если вы на форуме новичок, то мой вам совет: ПЕРЕД ТЕМ КАК СОЗДАТЬ ТОПИК - ХОТЯ БЫ ПОПРОБУЙТЕ В ПОИСКЕ НАБРАТЬ КЛ. СЛОВА ПО СВОЕМУ ВОПРОСУ. Эту тему уже мусолили-перемусолили, и теперь еще раз специально для вас написали в 100-й раз одно и то же.
    Надеюсь хоть главное вы вынесли из всего сказанного. Оно заключается в том, что на тему поводков-намордников есть 2 норм. акта разного уровня - закон по НСО, подписанный Толоконским, и Постановление депутатов горсовета. В первом сказано "поводок и (или) намордник", во втором "короткий поводок и намордник". Т.к. так и не было внятно произнесено, какой акт из 2-х преобладает, то по совокупности получается, что общ. местах собаку КАК МИНИМУМ нужно водить ИЛИ на поводке, или в наморднике. Такова селяви:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Бог с вами - какой сарказм? Простая констатация факта. Кстати это одна из наиболее частых отговорок :"Мою собачку покусают если она будет в наморднике" . Не знаю - мою не кусали, правда у неё намордник легко снимался.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ну вопрос то был не о том: нужно или не нужно надевать на собаку намордник, а о том, что может заставить собачника этот намордник на своего пса надеть.
    Я лично считаю что НИЧТО, кроме личной уголовной ответственности за действия своего пса, не заставит несознательного собачника нацепить на морду своего песика сей предмет. :спок:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Да пусть вводят уголовную ответственность, мне лично не жалко. Думаю это только дисциплинирует некоторых граждан, любящих растравливать своих собак на людей. Только конечно не следует ожидать, что к примеру за облаивание несчастного гражданинна хозяину сразу впаяют пожизненное, а собаку прилюдно расстреляют на площади ленина:улыб:Все должно быть разумно и в меру.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Вы увидели то, чего нет. Я всего только пытался выяснить, какие меры могут действительно заставить владельцев собак одевать намордник. Вывод простой - в основном уголовная ответственность. Хотя ответов на конкретно поставленные вопросы мало.

  • В ответ на: Вывод простой - в основном уголовная ответственность.
    Сожалею, но вывод неправильный. Единственная по-настоящему действенная мера - это совесть и личное чувство ответственности каждого отдельно взятого владельца собаки. А все остальное - от лукавого и по обстоятельствам.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Не знаю :umnik: я сужу по собственому опыту.
    У моей тетушки есть пара замечательных избалованых дворняжек средней величины. Милые псы имеют привычку кидаться на прохожих и рычать на хозяев когда они (псы) не в духе.Однако это не мешало хозяевам выпускать собачек во двор погулять одних (тетушка на первом этаже живет, и ей так УДОБНО). То что собачки однажды изодрали плащ женщине, и его пришлось оплачивать, то что они пугают детей и на них постоянно жалуются соседи, не имеет для хозяев никакого значения :зло: Точнее сказать не имело.
    Ибо два месяца назад, я из чистой стервозности рассказала им, что некого мужчину посадили на четыре года, за то, что его собака насмерть загрызла прохожего. Мол статья такая появилась, в УК. :смущ:Реакция превзошла мои ожидания. Через неделю я встретила песиков на прогулке в сопровождении хозяина, в намордниках :шок:
    Страшно подумать что со мной будет когда тетушка узнает о том, что моя инфа была приколом. :secret:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Думаете, это только в частном секторе бывает? У меня в подъезде живет такой же дворовый ребенок, как моя Фаня, но абсолютно неадекватный и невоспитанный, хотя я хозяйке уже плешь проела на этом (слава Богу, хоть на стерилизацию уговорила). Так она ее во двор выпускает бегать без поводка, а сама рядом ходит - девочек же побегать надо. А в собачке явно есть что-то от какой-то бойцовой породы - она даже с собаками не играет, а дерется. Вчера вот детей напугала. Ох, чую, кончится все это очень плохо.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Sharkie абсолютно прав. Каждый должен нести ответственность за свою собаку и четко осознавать, что далеко не все собак любят, понимают и не боятся. Я свою до леса веду на коротком поводке, немного удлиняю, когда людей рядом нет. Обычно все на нее одинаково реагируют, улыбаются, подходят погладить. Даже, бывает, малые дети радостно несутся - "ой, собачка!" Но я тут обычно родителей сразу прошу ребенка придержать. Нельзя на собаку так быстро бежать, она может это неправильно понять.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: