Погода: -12°C
  • Уважаемые любители животных!

    Я хочу вам предложить одну идею, честно подсмотренную у других любителей, возможнно она вам покажется интересной и кому-то поможет...*простите, что начало какое-то дурацкое получилось, но даже не знаю, как начинать*

    Многие из вас занимаются передержкой, лечат подобрашек и помогают их пристроить. Кто-то не может по тем или иным причинам помочь именно в передержке, но мог бы помочь деньгами или иными средствами. А кто-то наоборот - рад бы помочь с передержкой, но к сожалению, финансы не позволяют. А иногда бывает и так, что в беду попадает любимый кото- или песодруг и ему требуется дорогостоящее лечение, а денег просто нет, и люди тогда могут впасть в ступор, что делать, ведь может случиться так, что вопрос денег встанет в вопрос выбора между кормить ребенка или лечить котю/песу (не дай Бог кому такой выбор).

    На просторах инета был "подсмотрен" мной "Фонд Алисы", это группа энтузиастов, занимающаяся поиском денежных средств на лечение котей и финансовую помощь в передержках и пристройствах. Он позволяет помочь тем, кто не мог помочь раньше, он немножечко облегчает труд тех, кто пристраивает подобрашек и, возможно, он помог спасти не одну котячью жизнь. Фонд этот московский преимущественно, но почему бы не сделать такой тут, в Нске? Ведь если каждый поможет по 100-200 рублей, то можно будет и на дорогие операции наскрести, и на лекарства.

    Просто меня очень тронула темка рыжего котика Макса-Рыжика-Дарсика :смущ:И я подумала - как было бы здорово, если бы в похожей ситуации сбор денег было бы организовать быстрее и проще, а может быть помочь тем, кто до этого стеснялся попросить.

    Ох...в общем, букв много, но вы же наверняка поняли меня, правда. Пожалуйста, не считайте, что это реклама, пропаганда или что-то в таком духе...мне просто показалось, что такой "фонд" очень не помешал бы и был бы хорошим подспорьем тем, кто столько сил, нервов, времени вкладывает в помощь тем, кого предали те, кто должен был любить и заботиться. Вы столько делаете, чтобы этот мир стал чуточку добрее и светлее для тех, кому сначала не повезло, было бы ведь здорово, если бы вам тоже помогли. :flowers:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Теперь надо найти, кто конкретно согласен этим заниматься

    Сам по себе...

  • раз как минимум появился отзыв не отрицательный - продолжаю кидать идеи

    там это реализовано следующим образом:

    есть один или два куратора, есть Яндекс-кошелек и Веб-мани, на которые можно переводить деньги

    по каждой трате кураторы отчитываются, по-моему, по требованию предоставляют сканы всех чеков и счетов, на каждую заявку тоже предоставляют конкретный расчет, чего и сколько надо

    в принципе, если организовать 2-3 кураторов, то, наверное, все было бы реально - те же девушки, которые передержками занимаются (конечно, если им самим по времени это удобно будет)

    ну или, наоборот, из тех, кто хотел бы помочь, но с передержками никак, а вот взять на себя организаторство - с радостью

    давайте, подождем, пока кто-нибудь откликнется

    я, к сожалению, могу помогать только идейно и информационно, но и в этом от меня толку немного :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • осталось найти 2-3 кураторов
    в общем инициативную группу.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • А может сделать так:
    Выбрать президента фонда, кто будет ответственный за этот кошелек и принимать средтсва, кураторов найти. Я, лично, согласен с каждой зарплаты вносить лепту. Действительно, подобрашек очень много, нуждающихся в срочных операциях тоже (пример с двумя котятами) - одному иногда очень сложно вытянуть.

    Сам по себе...

    Исправлено пользователем Диман_Хороший (13.08.08 11:06)

  • и я бы поддержала такой фонд

  • С зарплаты отчислять я тоже согласна. В остальном с меня толку мало. Поклеила в Бердске на досках объявлений объявления про Дарсика - все сорвали (я расстроилась) Оказалось, что эти доски объявлений платные *застрелиться*. Буду расклеивать где-то на подъездах что-ли :dnknow:

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • это да...не все же только вам тянуть... :роза:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • в принципе, тоже вариант

    т.е. получается, есть одно лицо - максимально ответственное и его помощники

    а еще можно, как вариант, определить кураторов по принципу - коти/собы, т.к. они возможно лучше будут знать специфики, хотя это и не обязательно

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ННП

    в общем, идея нашла поддержку, чему лично я безмерно рада, т.к. сейчас больше ничем помочь не могу никак

    я буду очень рада, если смогу какую-то помощь оказать в дальнейшем, а пока от всего сердца желаю, чтобы действительно что-то получилось :flowers:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Каким образом будет проходить контроль и отчет денежных средств?

  • Рассказываю, что сама знаю:
    Поступление денег

    когда происходит сбор денег (как правило, один-два раза в месяц) кураторы вывешивают список кто и сколько перечислил, если вы что-то перечислили, но вас в нем нет, вы, естественно об этом пишете - делается это все онлайн в открытом доступе; для идентификации, естественно, используются ники; итогом вывешивается сумма, накопленная на текущий момент.

    В том варианте это реализовано следующим образом - тот, кто кинул деньги в фонд отмечается в специальном посте в коментах.

    Расход денег

    По всем расходам кураторы отчитываются, прикладывают сканы всех чеков и счетов. Сбором документов, естественно, занимается непосредственно хозяин животного или тот, кто в тот момент его курировал и осуществлял лечение, т.о. это НЕ обязанность кураторов фонда (хотя при совпадении двух ролей в одном человеке, это не исключено). Человек, просящий о помощи, должен обязательно по максимуму предоставить кураторам информацию о себе и о кошке/собе, которым нужна помощь; информация должна быть проверяемой, т.е. запросы из разряда "мне нужно 10 т.р. на операцию собаке" остаются на усмотрение кураторов.

    Ну а в целом, вы же понимаете, что 90% это личная ответственность и порядочность кураторов.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Если делать это благое дело легально, то есть использовать расчетные счета, либо их онлайн-заменители, нужно регистрировать Некомерческую организацию, а иначе могут возникнуть проблемы с "органами". А НО это - бухгалтерский и налоговый учет... это впринципе могу взять на себя и зарплата сотрудникам.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • А зачем столько бюрократии? Погрязнем же в ней. Расч. счет можно и на физика оформить

    Сам по себе...

  • Боже, зачем такие сложности???!!! :шок:

    Пусть вызовутся несколько добровольцев-кураторов, кто-нибудь из них откроет счет на яндекс или вебмани, пароль (или как там оно) от этого счета сообщит всем ответственным кураторам. И о каких зарплатах и т.д. может идти речь??!!! :зло: Просто ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ и все!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну вот и я о том же :agree:

    да и не миллионами ворочать там планируется в конце концов

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • :agree:

  • Идея хорошая. Еще бы воплотителей найти.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я же сказала - если легально, а в этом случае "физику" придется подоходний с этих денег платить, а возможно и объяснять на что он их тратит. Народ, ну давно уже все так просто не делается, государство же тоже кушать хочет, и с каждого старается свой кусок урвать. Вы ни разу не сталкивались с проблемой снять денег со счета? Чуть сумма вылезла за какие-то только банку известные нормы и, будь добр, обьясни - от куда эти деньги, и куда...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • А сердится не надо идея на самом деле замечательная хоть и не новая. Только варианты и нюансы тоже ведь все надо просматривать, а розовые очки еще никого до добра не доводили. Никто не видел в новостях сюжет, о том как ребенку всем миром перечисляли деньги на операцию, а государство с этих денег с родителей налог затребовало. Дык там налоговиков показывали - а что мы, говорят, сделаем, сами тоже перечисляли, закон есть закон. А родителям штраф за неуплату и счет налога на всю сумму - непосильный для них...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Всё правильно пишите. Надо учесть юрид. аспекты по-максимому.

  • Да не сержусь я ни капельки. Конечно, если будет специались-налоговик, который сможет все еще и с этой точки зрения организовать, то это замечательно.

    Опять же - просто перечисленные на счет деньги, насколько мне известно, не являются доходом, ведь человек их не на себя тратит. А вообще, кураторам, возможно, стоит пообщаться с организаторами уже упомянутого "Фонда Алисы", может они подскажут, как этот вопрос решить.

    В конце концов, не надо слишком усложнять все, есть пути решения, не хотелось бы, чтобы такое начинание из-за бюррократии на корню умерло.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Это да...

    Но тут же столько активистов, многие ведь наверняка захотят помочь, если не "ручками", так может хоть так.

    Давайте верить в лучшее.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да кто же спорит-то - насчет юридических моментов

    только панику с регистрацией юрика поднимать не надо, можно это все решить и не так, а гораздо проще, в конце концов, когда вам знакомые передают деньги, вы же не бежите на эту сумму писать налоговую декларацию :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Думаю, можно решить это проще. Есть КЦ - юридическое лицо со счетом, отчетностью и всеми вытекающими. Выделить подобные платежи в отдельную группу и вести по ним учет отдельно - Уставу организации противоречить это не будет. Надо лишь разделить поступления по назначению платежа. Писать не как обычно "Благотворительный взнос. НДС нет.", а, например "Добровольные пожертвования на стерилизацию. НДС нет.". Всё.
    Деньги будут выдаваться выбранному куратору по расходному ордеру. А он, в свою очередь будет отчитываться в течение какого-то периода по истраченным суммам авансовыми отчетами с чеками.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: