Погода: -12°C
  • Никак не могу определиться с выбором собаки. Мопс или Шарпей? Помогите!!!!!:улыб:

  • А Вы на выставку сходите, с заводчиками пообщайтесь,может попроще станет! :роза:

  • В ответ на: Никак не могу определиться с выбором собаки. Мопс или Шарпей? Помогите!!!!!:улыб:
    Дворняжка! :yes.gif:

  • Ага, сейчас владельцы шарпеев будут хвалить своих, а владельца мопсов своих. А выбор делать все равно вам.

  • Поезжайте в приют и будет Вам счастье.

  • У меня есть мопс, у сестры шарпей :). Правда сестре не очень повезло... Вырос не очень типичный представитель породы по экстерьеру и больная насквозь. В общем субъективно мы за мопса!
    А если объективно - расскажите о себе, что ждете от собаки, постараюсь плюсы и минусы рассказать. Могу даже дать пообщаться с мопсом, но учтите - заразно. С тех пор как у меня появился мопсенок 2 человека омопсятились, хотя в принципе не собирались заводить собаку, один взял мопса после того как питбуль умер. И еще 2 человека серьезно подумывают:хехе:

  • О себе: люблю собак и попугаев, не люблю кошек совсем (потому что они любят птиц есть). Собаку хочу для души. Давно хотела мопса, потом увидела шарпея и стала думать какую хочу больше. Двух муж не разрешит. С шарпеями мне кажется проблем больше чем с мопсами, болезненные они очень или нет?:улыб:

  • Не хочу я дворняжку совсем :nea.gif:

  • Самые душевные собачки - подобрашки и из приютов!!! :смущ:А с породистыми собами больше мороки - ИМХО!

  • Ну незнаю от породы наверно много зависит. Я вот уже выростила кавказкую овчарку ему 3 года проблем никогда с ним не было. Добрый он правда как кошка :o. Любит всех, почти.

  • Между прочим, в приютах не только дворняжки, выбрасывают даже породистых животных:хммм:Самое простое - пока Вы находитесь в раздумьях - съездите в какой-нибудь из приютов, вдруг влюбитесь в кого-то с первого взгляда!:улыб:Я Вам ни в коем случае не навязываю, просто предлагаю:улыб:

  • В ответ на: Не хочу я дворняжку совсем :nea.gif:
    Хм. Вам точно нужна собака?

  • Да мне точно нужна собака. Мопс или шарпей. Просто не могу определиться с выбором. :).

  • В принципе тоже вариант. Спасибо.:улыб:

  • букашка, мне не совсем не понятно что есть "собака для души". Есть "для души", а еще для чего???
    В общем если брать шарпей и мопс, шарпей однозначно собака требующая воспитания намного больше чем мопс. Вот от этого и надо "плясать" при выборе породы. Кроме некоторого отдаленного внешнего сходства (складочки, толстое тельце), между этими породами нет ничего общего. Мопсы однозначно компаньоны, веселые шарики на ножках. Очень тискательные, общительные и доброжелательные. У шарпеев несколько другое предназначение, а соответственно и характер. Что касается заболеваний - думаю в силу специфической внешности предрасположенность к определенным заболеваниям есть у той и другой породы. Главное покупать в проверенном месте у грамотного заводчика (предварительно изучив вопрос) и все будет ок:улыб:

    ПС. Самое главное "неудобство" мопсов - плохо переносят жару.

  • Когда человек хочет собаку, ему все равно какой она породы.Извините, это лично мое мнение. И если Вы любите их, так возьмите из приюта, сделаете великое дело!:улыб:

    Все будет хорошо!

  • Дело в том что мне нравятся обе эти породы. Я не отдаю дань моде или еще чему то просто хочется собаку одной из этих пород. По поводу воспитания я думаю, что любому животному необходимо не только воспитание, но еще забота и любовь. Хочется побольше узнать про характер и особенности каждой породы. Мопсы веселые компаньоны, а шарпеи какие?

  • А шарпеи скучные буки :ха-ха!:

  • Спасибо за совет про приют. :)Все дело в том что я не просто хочу собаку, а хочу собаку определенной породы. Мопсы и Шарпеи такие чудесные собаки, что мне сложно определиться.

  • В ответ на: А шарпеи скучные буки :ха-ха!:
    Да ну.:улыб:

  • Ну да! Забъётся под диван и калачём не выманишь! :-)

  • Я знакома не с очень многими шарпеями (в отличие от мопсов), поэтому не могу сказать о всех.
    Вот выдержка из стандарта...
    Особенности поведения и характера. Это энергичная подвижная, независимая, самостоятельная и самоуверенная собака, добродушная к людям, славится уравновешенным темпераментом. Она бдительная, но рассудительная, дружелюбная, но с элементами снобизма, независимая в своих чувствах, но чрезвычайно преданная своим хозяевам. Недаром шар-пей используется как охотничья и сторожевая собака, а также как верный спутник.
    Недостатки: заторможенность, робость, излишняя возбудимость.
    Пороки: чрезмерная злобность, трусость.

    К сожалению 2 из 3 "знакомых" собак обладают как раз пороками... Но моя выборка разумеется непрезентативна.
    А вот выдержка из стандарта мопса:
    ХАРАКТЕР. Обаятельный, благородный, интеллигентный.

    ТЕМПЕРАМЕНТ. Жизнерадостный, уравновешенный, живой и веселый.
    По моим наблюдениям характер мопсов не удалось "испортить" неграмотным разведением. Чего не скажешь о здоровье у некоторых особей:(

  • В ответ на: Когда человек хочет собаку, ему все равно какой она породы.
    имхо, Вы не правы

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Вот спасибо вам большое, прибольшое :)."чрезмерная злобность" - это очень плохо :eek:, у нас ребенок правда не сильно маленький, но все же.

  • Pesik можете подсказать грамотных заводчиков
    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: