Погода: -12°C
  • В ответ на: Складки обрабатывают не столько из-за запаха, сколько из-за опасности воспаления. И не дай Бог где на шкуре какая-нть царапина - сразу начинает гнить.
    Мне сказали, что дело даже не в складках (ведь эти складки у них были с незапамятных времен) - а в окрасах. Стали выводить идеально четкие "норковые" окрасы всех оттенков - и привет, потянулись патологические гены, из которых аллергия - самый распространенный, но к сож не самый страшный недуг :шок:
    Вот от вас никак не ожидала.... :безум:
    Немного по теме, в надежде, что заблуждений по поводу этой породы станет хоть чуть-чуть меньше.
    Обрабатывать шкуру здоровому шар-пею нет необходимости. Никаких тальков (каждый день на улице спрашивают!), уксусов и т.д. Вот от этого он завоняет легко! Просто от грязи. Если же собака болеет кожным заболеванием, то обработка необходима, как мне представляется, вне зависисмости от породы.
    Царапины: да, на шкуре шар-пеев они заживают хуже, особенно если рассматривать "зашкуренные" экземпляеры. Дело в том, что эти симпотичные шар-пейские складочки образуются муцином, да и найти царапину или прокус на большой шар-пейской шкуре бывает сложно, а если не обрабатывать, то прокус воспалиться, пойдет загноение. Но это не повод из-за любой царапины нестись к ветеринару! Промывать ранки и замазывать Спасателем, думаю, вполне в состоянии каждый владелец. Другое дело, что в случае очень глубоких ранок , конечно, лучше обратиться к ветеринару, хотя в случае если потребуется поставить дренаж.
    Насчет окрасов. Не существует никаких "норковых" окрасов шар-пеев. Шар-пеи делятся по типу и длине шерсти на брашевых и хорсовых. Окрасов же великое множество, но все они в свою очередь подразделяются на основные (имеющие черный или шиферный пигмент, для простоты восприятия можно узнать по черной "маске" на морде) и дильютные (то есть, имеющие коричневый пигмент или же вообще без пигмента). Говорить, что собаки одного окраса здоровые, а другого - больные, мне представляется крайне не корректным.
    Скорее одним из основных факторов распространенности аллергии или собак с наследственными заболеваниями ( я думаю, многие слышали заверения, что шар-пеи не живут больше пяти лет) мы обязана недавнему буму на эту породу, а также недобросовестным "разведенцам", для которых главное было - выдавать на гора помет за пометом от любых собак, как мы все тут понимаем, не беспокоясь о здоровье будущего поколения.

  • Хм, ну я не говорила кстати что складки обрабатывают уксусом. Сама слышала от шар-пееводов, что их для профилактики желательно каждый день обрабатывать антисептиком, чтобы не заводились воспаления. Запах от шариков, по заверениям тех же владельцев, от того, что шкура между складками начинает преть, там скапливается влага, бактерии и..поехало, как в случае с плохим запахом изо рта человека после сна :смущ:
    А с окрасами собак вообще все непросто. Вы по генетике наверное знаете, как у некоторых пород настырно и скурпулезно отбраковывают некоторые окрасы. Например, нельзя пускать в разведение изабеллово-подпалого добермана. Почему? А именно потому, что ген этого окраса идет в сцепке с генами, несущими кучу врожденных болезней и как следствие общее ослабление организма. И если у декорации никто не запрещает пойти на определенные жертвы ради красоты, то добер - собака служебная, рабочая, и должна быть в первую очередь сильной и выносливой, так что никакого гламура! Белые окрасы несут с собой в сцепке аллергию и ослабленный иммунитет - это уже наверное ни для кого не секрет. Вообще окрасы собак, образованные рецессивными генами, т.е. кремовые, белые, и особенно всякие изабеллово-лиловые - это нехорошо для их обладателей. А именно таких окрасов понавыводили у шариков. Про "норковые" это я так сама выразилась - мне на выставках их цвета всегда норочьи напоминали, безумно красиво, но... :а\?: Так что вполне можно утверждать что черные и другие темные собаки здоровее светлых, и не только в отношении шар-пеев. Например, белые бульки аллергичны, а темные - нет, даже если они однопометники.
    З.Ы. Сори если обидела вас, но я рассказывала только то что слышала от самих владельцев, мы гуляли в их компашке годик назад :dnknow: А вообще по характеру и общему складу собака чудесная, если бы еще любители привели ее в порядок в плане здоровья и излишков экстерьера - вообще цены бы не было! :wub1.gif:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Справедливости ради хочу отметить, что мопсов тоже "понамножили на сломанном ксероксе". Что в обмороки падают, пройдя 50 м, и что складка над носом постоянно преет и глаза выпученные. И чуть ли ни у каждого второго аллергия.

  • На последнего. Любителям мопсов могу скинуть застаку на комп очень прикольную с мопсиком..)))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Очиститель экрана?:улыб:

  • Скиньте мне, плиз, я всех животинок люблю!!!:улыб:

  • Ага, лижет экранчик. Такой классный мопсинка. Я хоть к собакам равнадушно. Но прелесть..)))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Да я уже не только и не столько на ваш пост отвечала, как попыталась хоть немного прояснить ситуацию:смущ:А то бывает такого понаслушаешься, что аж обидно за породу становится.
    Кстати, про аллергию. Старшая как раз ей бывает подвержена, имея при этом самый что ни на есть основной окрас, а вот младшенькая - шоколадный дильют, имея такого же окраса мамашку, только очень светлую, и абрикосового дильютного папашку - фиг лопатой убьешь (тьфу-тьфу-тьфу :tease:)
    В ответ на: А вообще по характеру и общему складу собака чудесная, если бы еще любители привели ее в порядок в плане здоровья и излишков экстерьера - вообще цены бы не было! :wub1.gif:
    Полностью с вами согласна! :agree: Надеюсь, что, так как все же мода на эту замечательную породу уже поутихла, количество теперь будет переходить в качество и в будущем о шар-пее перестанут говорить, как об особо проблемной породе в плане здоровья.

    Кстати, что касается данного конкретного случая, то я тоже больше за приобретение мопса топикстартером.

  • В ответ на: Справедливости ради хочу отметить, что мопсов тоже "понамножили на сломанном ксероксе". Что в обмороки падают, пройдя 50 м, и что складка над носом постоянно преет и глаза выпученные. И чуть ли ни у каждого второго аллергия.
    Что ж еще можно сказать - печально :cray-1:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Полностью с вами согласна! :agree: Надеюсь, что, так как все же мода на эту замечательную породу уже поутихла, количество теперь будет переходить в качество и в будущем о шар-пее перестанут говорить, как об особо проблемной породе в плане здоровья.
    Дай Бог!!! :agree: К сож мода делает страшное дело, создавая негативное впечатление о породе на десятилетия:хммм:Я как владелец английского буля уже честно говоря задолбалась слушать воспоминания некоторых особо памятливых граждан из далеких 90-х годов :зло:
    Но главное что у любой породы есть всегда постоянный костяк приверженцев, которые не изменят ей ни при каких обстоятельствах! На них в основном и вся надежда.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: :хммм:Я как владелец английского буля уже честно говоря задолбалась слушать воспоминания некоторых особо памятливых граждан из далеких 90-х годов :зло:
    Но главное что у любой породы есть всегда постоянный костяк приверженцев, которые не изменят ей ни при каких обстоятельствах! На них в основном и вся надежда.
    Хихи, как владелец ротвейлеров, тоже самое слышу, от некоторых. Но ситуация вроде как меняется, на улицах стали просить погладить собак.:улыб:Эт радует. :live:

  • Я считала раньше ротвейлеров кровожадными созданьями, потому что несколько лет назад мою собу покусали два рота, мама и дочка... Мы их потом, правда, победили, но шугали они нас изрядно. Сейчас я просто уверена, что всё зависит от воспитания, у знакомого ротвейлер - такая душка, он мухи не обидит, облизывает даже незнакомых ему людей и еще всего боится, но чтоб хотя бы оскалился... никогда! В моем доме живет замечательный рот, безумно любит своих хозяев, а на посторонних на улице не обращает внимания, зато ходит вальяжно, хороший пес! Однако такое поведение его не мешает владельцам выводить его на поводке и в наморднике подальше от дома (через него проходит дорога к школе, и ходит очень много детей). Зато в соседнем доме живет мужик (по-другому и обозвать-то незнаю как... быдло?), у него тож рот, так животина бегала раньше без всего, даже ошейника!!! притом, что место его гуляния приходится на импровизированное футбольное поле, дети там играют даже зимой! Недавно наблюдала картину с балкона: играют себе ребятишки в футбол, выходит ЭТОТ с собакой, нарезает круги вокруг детей (пес без поводка, только в наморднике), а минут через 20 начинает орать на детей, типа, чё вы здесь бегаете, не видите моя собака гуляет, щас натравлю, покусает и всё! И мат-перемат... Я в шоке... Пес-то в принципе спокойный, но что можно ожидать от такого хозяина одному богу известно.
    Это я так, хотела сказать, что, какая бы собака не была (какой породы), конечный результат поведения зависит от воспитания.

  • Елисей, скажите, пожалуйста, как Вам удается такую белоснежную собаку содержать в чистоте в нашем грязном городе?? Ведь после прогулок, да с такой длинной шерстью - не представляю, как вы справляетесь, моете его постоянно? :dnknow:

  • Все гораздо проще: грязь у него остается на кончиках шерсти, и при высыхании счесывается частой расческой. Моем только лапы в тазике после прогулок. Капитальная помывка 1 раз в 3 месяца. Но этим занимается профессионал, так как она его не только моет, кондиционерит и фенит, но и стрижет (лапы, шею, морду). А так - расчесал и... опять чистый.:хехе:

  • На предыдущем фото наша подружка валяет нас в земле. А эти фото сделаны на следующий день. Просто счесали землю.:улыб:

  • Мне-мне скиньте, в личку ящик кидаю

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Уже отправила :улыб:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Для Елисея.
    Спасибо, буду знать. Сама мечтаю о собаке, но это будет только когда перееду в собственное жилье.. И это однозначно будет дворняга.... А Ваш пес очень славный, необычный такой :1:

    Исправлено пользователем strellka (18.09.08 12:00)

  • Может уксусом бред, но пусть они будут вонять уксусом, чем тем, чем они воняют. Я Вам абс. верю, что ваши пахнут медом :ха-ха!:. но сколько бы шарпее я не встречала все воняют, и пока сама не увижу не вонючку не поверю. Возможно это какие-то бракованные в породе виденные мной шарпики, но пока так. Извините,уж. Но всетаки Вы должны признаться что они о-о-очень проблемны.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Спасибо на добром слове! Я вот точно знаю, что жить без собак уже не смогу. Когда я буду старенькая и у меня не будет денег на породистую собаку, со мной мою старость тоже обязательно встретит обыкновенная дворняга. Бесконечно любимая...:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: