Погода: -12°C
  • Никак не могу определиться с выбором собаки. Мопс или Шарпей? Помогите!!!!!:улыб:

  • А Вы на выставку сходите, с заводчиками пообщайтесь,может попроще станет! :роза:

  • В ответ на: Никак не могу определиться с выбором собаки. Мопс или Шарпей? Помогите!!!!!:улыб:
    Дворняжка! :yes.gif:

  • Ага, сейчас владельцы шарпеев будут хвалить своих, а владельца мопсов своих. А выбор делать все равно вам.

  • Поезжайте в приют и будет Вам счастье.

  • У меня есть мопс, у сестры шарпей :). Правда сестре не очень повезло... Вырос не очень типичный представитель породы по экстерьеру и больная насквозь. В общем субъективно мы за мопса!
    А если объективно - расскажите о себе, что ждете от собаки, постараюсь плюсы и минусы рассказать. Могу даже дать пообщаться с мопсом, но учтите - заразно. С тех пор как у меня появился мопсенок 2 человека омопсятились, хотя в принципе не собирались заводить собаку, один взял мопса после того как питбуль умер. И еще 2 человека серьезно подумывают:хехе:

  • О себе: люблю собак и попугаев, не люблю кошек совсем (потому что они любят птиц есть). Собаку хочу для души. Давно хотела мопса, потом увидела шарпея и стала думать какую хочу больше. Двух муж не разрешит. С шарпеями мне кажется проблем больше чем с мопсами, болезненные они очень или нет?:улыб:

  • Не хочу я дворняжку совсем :nea.gif:

  • Самые душевные собачки - подобрашки и из приютов!!! :смущ:А с породистыми собами больше мороки - ИМХО!

  • Ну незнаю от породы наверно много зависит. Я вот уже выростила кавказкую овчарку ему 3 года проблем никогда с ним не было. Добрый он правда как кошка :o. Любит всех, почти.

  • Между прочим, в приютах не только дворняжки, выбрасывают даже породистых животных:хммм:Самое простое - пока Вы находитесь в раздумьях - съездите в какой-нибудь из приютов, вдруг влюбитесь в кого-то с первого взгляда!:улыб:Я Вам ни в коем случае не навязываю, просто предлагаю:улыб:

  • В ответ на: Не хочу я дворняжку совсем :nea.gif:
    Хм. Вам точно нужна собака?

  • Да мне точно нужна собака. Мопс или шарпей. Просто не могу определиться с выбором. :).

  • В принципе тоже вариант. Спасибо.:улыб:

  • букашка, мне не совсем не понятно что есть "собака для души". Есть "для души", а еще для чего???
    В общем если брать шарпей и мопс, шарпей однозначно собака требующая воспитания намного больше чем мопс. Вот от этого и надо "плясать" при выборе породы. Кроме некоторого отдаленного внешнего сходства (складочки, толстое тельце), между этими породами нет ничего общего. Мопсы однозначно компаньоны, веселые шарики на ножках. Очень тискательные, общительные и доброжелательные. У шарпеев несколько другое предназначение, а соответственно и характер. Что касается заболеваний - думаю в силу специфической внешности предрасположенность к определенным заболеваниям есть у той и другой породы. Главное покупать в проверенном месте у грамотного заводчика (предварительно изучив вопрос) и все будет ок:улыб:

    ПС. Самое главное "неудобство" мопсов - плохо переносят жару.

  • Когда человек хочет собаку, ему все равно какой она породы.Извините, это лично мое мнение. И если Вы любите их, так возьмите из приюта, сделаете великое дело!:улыб:

    Все будет хорошо!

  • Дело в том что мне нравятся обе эти породы. Я не отдаю дань моде или еще чему то просто хочется собаку одной из этих пород. По поводу воспитания я думаю, что любому животному необходимо не только воспитание, но еще забота и любовь. Хочется побольше узнать про характер и особенности каждой породы. Мопсы веселые компаньоны, а шарпеи какие?

  • А шарпеи скучные буки :ха-ха!:

  • Спасибо за совет про приют. :)Все дело в том что я не просто хочу собаку, а хочу собаку определенной породы. Мопсы и Шарпеи такие чудесные собаки, что мне сложно определиться.

  • В ответ на: А шарпеи скучные буки :ха-ха!:
    Да ну.:улыб:

  • Ну да! Забъётся под диван и калачём не выманишь! :-)

  • Я знакома не с очень многими шарпеями (в отличие от мопсов), поэтому не могу сказать о всех.
    Вот выдержка из стандарта...
    Особенности поведения и характера. Это энергичная подвижная, независимая, самостоятельная и самоуверенная собака, добродушная к людям, славится уравновешенным темпераментом. Она бдительная, но рассудительная, дружелюбная, но с элементами снобизма, независимая в своих чувствах, но чрезвычайно преданная своим хозяевам. Недаром шар-пей используется как охотничья и сторожевая собака, а также как верный спутник.
    Недостатки: заторможенность, робость, излишняя возбудимость.
    Пороки: чрезмерная злобность, трусость.

    К сожалению 2 из 3 "знакомых" собак обладают как раз пороками... Но моя выборка разумеется непрезентативна.
    А вот выдержка из стандарта мопса:
    ХАРАКТЕР. Обаятельный, благородный, интеллигентный.

    ТЕМПЕРАМЕНТ. Жизнерадостный, уравновешенный, живой и веселый.
    По моим наблюдениям характер мопсов не удалось "испортить" неграмотным разведением. Чего не скажешь о здоровье у некоторых особей:(

  • В ответ на: Когда человек хочет собаку, ему все равно какой она породы.
    имхо, Вы не правы

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Вот спасибо вам большое, прибольшое :)."чрезмерная злобность" - это очень плохо :eek:, у нас ребенок правда не сильно маленький, но все же.

  • Pesik можете подсказать грамотных заводчиков
    :улыб:

  • Любите попугаев? А у вас кто-нить есть?:смущ:

    Живу не в городе...

  • букашка, я писала о второй части пороков - трусости. А от страха могут и облаять :)).
    Думаю, что для того чтобы сделать правильный выбор, все-таки стоить пообщаться непосредственно с собаками той и другой породы. Если решитесь покупать щенка обязательно посмотрите на поведение родителей.

  • В ответ на: Любите попугаев? А у вас кто-нить есть?:смущ:
    Попугаи есть пара. живут уже третий год. Такая прелесть.

  • А кто? У меня пока только ожерелик :wub1.gif:, взрослый))

    Живу не в городе...

  • В ответ на: А кто? У меня пока только ожерелик :wub1.gif:, взрослый))
    У меня самые обычные волнистые попугайчики.:улыб:

  • В ответ на: Вот спасибо вам большое, прибольшое :)."чрезмерная злобность" - это очень плохо :eek:, у нас ребенок правда не сильно маленький, но все же.
    Нее, вы не поняли. Недостатки - это описание того, чего НЕ ДОЛЖНО быть у представителя породы, т.е. того, что выбраковывается и у нормального шарика быть не должно.
    Мое имхо: шарики в последнее время все какие-то болезненные пошли:хммм:Порода замечательная, но несколько лет назад на нее случилась повальная мода, и как всегда это привело к плохим последствиям. Самой мне очень нравится шар-пей в том числе и по характеру. Раньше я бы его рекомендовала без задней мысли, но тут недавно "повезло" мне посмотреть на некоторых особо аллергичных экземплярчиков...зрелище не для слабонервных:хммм:Мопсик - собачка суперская по характеру и стильная по внешности, но тут надо понимать, для чего эта собака вам нужна. Если вы ведете активный образ жизни, т.е. вам нужен компаньон для долгих походов, регулярных совместных пробежек, велосипедных прогулок, всяких быстрых игр и т.п. развлечений - но тут мопс не пойдет. Эта собачка плохо переносит жару, долгие прогулки (особенно по той же жаре), она склонна к ожирению, особенно в зрелом возрасте. Такой песя больше подходит спокойным людям для содержания собаки преимущественно дома.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Вот для дома как раз мне собачку и надо.:улыб:

  • В ответ на: Вот для дома как раз мне собачку и надо.:улыб:
    Заведите чи-хуа-хуа - именно для дома .

  • В данном случае я тоже за мопсика.:миг:Думаю у неподготовленного человека с ним будет меньше проблем, чем с шарпеем. Хотя это мнение дилетанта. Ни той, ни другой породы никогда не держала. Мне как-то покрупнее и поволосатее собаки нравятся. Такое мнение сложилось при общении на многочисленных собачьих форумах.:хехе:

  • А мокрый бобтейл вовсе и не большой и страшный :хехе:Я видел. У друга кобель. А Вы заводчик? :роза:

  • Нет. Я просто любитель.:улыб:А разве сухой бобтейл страшный?:смущ:

  • Он определенно больше мокрого :ха-ха!: А страшный ли? Ну, разве что иногда :-) У того кобеля похоже что то с психикой :-(

  • В ответ на: Он определенно больше мокрого :ха-ха!: А страшный ли? Ну, разве что иногда :-) У того кобеля похоже что то с психикой :-(
    Я могу узнать его кличку? Я знаю только одного боба, который швыряется на людей. (мы у одного грумера стрижемся). А все остальные бобики (их не так уж много в Н-ске) очень дружелюбны. Причем ко всем.:хехе:

  • Прошу прощения за флуд в теме, но вдруг кто-то бобика захочет, мы уж за одним и их обсудим. :wub1.gif:

  • Написал Вам в личку.

  • Спасибо. Получила. Мы говорим об одной и той же собаке.:хммм:

  • лс.

  • у шарпеев очень неприятный запах, а мопсы классные, но очень часто храпят (не всегда). Берите боксера или лабродора, самые добрые . Боксер вообще не пахне псиной.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • а что боксер не пес!!? :eek:

  • В ответ на: у шарпеев очень неприятный запах, а мопсы классные, но очень часто храпят (не всегда). Берите боксера или лабродора, самые добрые . Боксер вообще не пахне псиной.
    Ну я думаю, что шарпей, что боксер могут с одинаковой вероятностью пахнуть псиной.:хехе:Зависит как от кормления, так и от частоты гигиенических процедур.
    Но вот боксер не для ленивых, не так ли?:улыб:Оччень шилопопые создания.

  • Вот спасибо вам большое. То что мопс храпит по мойму это даже прикольно. Лабрадоры мне тоже нравятся да и вообще все породы хороши. Но душа лежит только к этим двум породам. И даже уже больше к мопсу.:улыб:

  • Дык уже берите скорее и хвастайтесь нам!:бебе:

  • Берите мопса. Шарпеи вонючки хоть замой его насмерть, не перестанет вонять. Их еще уксусом трут все время, чтобы складки не воняли. А МОПСЯРЫ очень ласковые, обниматься и целоваться любят. (боксеры действительно не пахнут: особенность пароды!!)

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • В ответ на: Берите мопса. Шарпеи вонючки хоть замой его насмерть, не перестанет вонять. Их еще уксусом трут все время, чтобы складки не воняли.
    Подтверждаю эту информацию, владельцы говорят то же самое. Складки обрабатывают не столько из-за запаха, сколько из-за опасности воспаления. И не дай Бог где на шкуре какая-нть царапина - сразу начинает гнить. За что так изуродовали изначально интересную и симпатичную породу?:хммм:Мне сказали, что дело даже не в складках (ведь эти складки у них были с незапамятных времен) - а в окрасах. Стали выводить идеально четкие "норковые" окрасы всех оттенков - и привет, потянулись патологические гены, из которых аллергия - самый распространенный, но к сож не самый страшный недуг :шок:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • не для ленивых, но стоит того.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Правильно! У моих друзей шарпик. Любую царапину бегут в веткл. лечить потопу как не заживает. С собачами другими не разрешают играть, рвут его, из-за запаха не собачачего. Он всегда плачет стоит. Жалко.Погладишь,руки воняют. для каких мучений породу вывели. Только эстетическое наслаждение(особенно в рекламах). Люди заводят потом мучаются. Я бы держала дома любую собачу, но не шарпей.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Ну положим боксера тоже далеко не все хотят.:хехе:Меня вот обилие шерсти дома очень пугает.

  • Никто не навязывает, каждый любит своих, хоть подобрышей,хоть купленышей. А шерсти нет, она лысенькая не почти не линяет.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • В ответ на: Ну положим боксера тоже далеко не все хотят.:хехе:Меня вот обилие шерсти дома очень пугает.
    Чавооо? Какое обилие шерсти у боксика - смеетесь чтоли? :безум:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Ну вообще-то мопсики тоже не лысые :ха-ха!: Только регулярное вычесывание специальной чесалкой может сократить количество волос :бебе:

  • Не-е! Я совершенно серьезно! Когда к нам в гости приходят стаффики и боксерша, я потом ооочень долго пытаюсь пропылесосить шерстинки (они ж как колючки в ковры впиваются).

  • В ответ на: Не-е! Я совершенно серьезно! Когда к нам в гости приходят стаффики и боксерша, я потом ооочень долго пытаюсь пропылесосить шерстинки (они ж как колючки в ковры впиваются).
    Это точно. У моей брабантки шерсти практически нет, ость одна. Зато как иголки, очистить сложно. И вычесать практически нереально. С мопсом попроще. Если чесать, то ость вместе с подпушком отходит (у бежевых мопсов, он очень богатый).
    А вот если не чесать, то шерсти полно, особенно в периоды линьки.

  • да какие у них волосы ВЫ ЧТО? У меня голая мексиканская (пуховка, брак в породе) с нее волос в 33 раза больше. Целыми дями можно пол мыть.
    а еще она О-О-О-ОЧЕНЬ ЖИРНЕНЬКАЯ. Никто никогда не догадается кокой она породы. :ха-ха!:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Ну тут автор писал, что ему нужна спокойная собака для дома. Так что пусть лучше мопсик, тем более что выбор замечательный. А боксик, особенно в юности, должен получать существенные физические нагрузки, чтобы получилась яркая мускулистая собака. У меня у самой английский буль, так за время общения на собачьих выгулах я обнаружила, что буля и боксом очень схожи по поведению, недаром что общих предков много. Так вот этот буля может конечно проспать полдня, но зато вечером он обязательно устроит бега по стенкам (в прямом смысле слова :безум: ) со сшибанием ненароком подвернувшейся мебели:улыб:Все таки с мопсом в этом плане не сравнить.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: да какие у них волосы ВЫ ЧТО? У меня голая мексиканская (пуховка, брак в породе) с нее волос в 33 раза больше. Целыми дями можно пол мыть.
    а еще она О-О-О-ОЧЕНЬ ЖИРНЕНЬКАЯ. Никто никогда не догадается кокой она породы. :ха-ха!:
    Ни разу не видела пуховки :), поэтому не скажу как в сравнении мопс с пуховкой. А вот был у нас ирландский сеттер - достаточно лохматое существо. В 1000 раз меньше проблем с уборкой, поверьте :безум:

  • В ответ на: не для ленивых, но стоит того.
    Да клевый рыжик. А прикид вообще отпад :ха-ха!:

  • Ну и сколько там нападает с этого боксера? Разве это ШЕРСТЬ? Все относительно, для меня шерсть дома - это шерсть с подпушком от немецкой овчарки (я сама двоекратный овчарист). Вот она то уж требует ежедневной уборки. А с моим булькой вообще нет проблем.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Это точно подмечено. Они могут до потолка прыгать, после дневной спячки. И если често признаться шерстинки втыкаются иногда везде. Когда оно твоё, и ты его любишь закрываешь глаза на все и выковыриваешь их молча! :wub1.gif:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Я поверю. А Вы поверите, что от боба дома шерсти нет вообще?:yes.gif:При моей маниакальной любви к чистоте - идеальная порода.

  • В ответ на: Ну и сколько там нападает с этого боксера? Разве это ШЕРСТЬ? Все относительно, для меня шерсть дома - это шерсть с подпушком от немецкой овчарки (я сама двоекратный овчарист). Вот она то уж требует ежедневной уборки. А с моим булькой вообще нет проблем.
    Про немцев подписываюсь.:хехе:До бобика жили 2 немца.

  • Хм, почему у меня никуда не втыкаются? Хотя может быть это потому, что текстура шерсти буля отличается от гладкошерстиков немного. У нас волосинки чуть длиннее, мягче, на хвосте небольшой подвес да и подшерсток может зимой образовываться. Стаф гораздо лысее, проверено.
    Но все равно даже если что-то вопьется - это никак не подходит под определение "обилие шерсти дома", как выразилась Елисей :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Я поверю. А Вы поверите, что от боба дома шерсти нет вообще?:yes.gif:При моей маниакальной любви к чистоте - идеальная порода.
    Ага верю, у него если что и нападает, так там же в гриве и застрянет:улыб:

  • Ужас!!!!!!!! :eek: Да какая разница вообще что у собак шерстинки. Между прочим у людей тоже линька бывает не слабая. Особенно у блондинок с длинными волосами, которые приходят в гости. А собака все таки это домашний любимец за которым можно и убрать. И не важно какой он породы. И какая у него волосатость. А вот вонючку я совсем уже не хочу :).

  • Ну ладно, давайте по теме.:хехе:Похоже все за мопсика? :wub1.gif:

  • спасибки.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Конечно :), а лучше за 2-х:смущ:

  • конечно за мопсяр. На народной гуляет всегда стая мопсов с одной хозяйкой. Супер. Берите сразу двух. Они такие смешные. Два мопса вместо одного шарпея. Я за!! :friends: :wub1.gif:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Да!!!!!! Все я и мои домашние (муж с сыном) все за мопса. Огромное Всем спасибо. Пока за одного, а там я думаю и за второго!!!!!!:улыб:

  • Бобы красавцы. Может это особенность породы, что волосня не падает. Я о них мало знаю. Всегда казалось, что оч. сложная в содержании порода. Ан нет, как я понимаю из ваших описаний. :respect:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Дома-то чисто.:смущ:Но вот если боба не чесать раз в неделю, то все - вместо красивой шубки - войлок.

  • Когда возьмете, продемонстрируйте всем. Наверно не скоро, надо ведь найти заводчиков, дождаться помета(если его нет). определиться с ценой, брать с родословной или так для души незнайку. Или у Вас есть знакомые мопсятники.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • раз в неделю не много.

    Ну вот тема завершена с выбором псинки, кто что предложит, у кого что наболело дорогие КОТОПЁСОВОДЫ, ПОДБИРАТЕЛИ бездомных и прочие любители живности??? :а\?:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Ну справедливости ради выскажу пару опасений по поводу мопса. У нас в районе Молодежки гуляют парочка мопсов. Собаки всегда были очень красивые и гармоничные, а в последнее время они видимо из-за возраста резко растолстели. И тут как-то иду мимо и с ужасом вижу что одна собачка неестественно выворачивает заднюю ногу при ходьбе - как будто у нее вывих бедра. Я очень хотела подойти и спросить - неужели это дисплозный подвывих?? - но не решилась т.к. боялась обидеть хозяйку. К чему я это? Наверное мопсы как все молоссы склонны к заболеваниям суставов. И значит нужно не только очень тщательно выбирать щенка, чтобы не купить больного, но и строго следить за тем, чтобы собака в течение жизни не набирала лишний вес. Иногда это ОЧЕНЬ СЛОЖНО сделать, т.к. у породы есть предрасположенность к полноте. Возможно придется все время придумывать диеты, переживать и суетиться, ну и конечно гонять всех домашних, чтобы не было подачек со стола.
    Еще момент: к примеру собачку летом нельзя надолго выводить на жару - ее просто может хватить удар. Так что возможно придется отказаться от долгого пикника на берегу жарким летним днем, или собика оставить дома. При переохлаждении мопс может быть склонен к простудам (опять же из-за сильно укороченной мордочки), так что глаз да глаз за ним.
    Сразу хочу сказать, что я НИСКОЛЬКО не отговариваю автора топика от этой породы, но просто не хочу чтобы сложилось такое мнение, что шар-пей это сплошной геморрой, а мопс - беспроблемный живчик. Все породы имеют свои особенности содержания, кому-то нужно больше внимания, кому-то - меньше. К сожалению мопс к самым простым в содержании собакам не относится, как ни крути :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • вы правы, но тогда проще купить плюшевого медведя и посадить на полку, но ведь и его придется хоть раз в год, но постирать. конечно прежде чем заводить кого-то, надо подумать,и конечно-же знать особенности породы, что бы потом не размещать: отдам в добрые руки....

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • В ответ на: Когда возьмете, продемонстрируйте всем. Наверно не скоро, надо ведь найти заводчиков, дождаться помета(если его нет). определиться с ценой, брать с родословной или так для души незнайку. Или у Вас есть знакомые мопсятники.
    Хотелось бы конечно взять в течении месяца. Появилась недавно знакомая надеюсь она мне поможет. Если у кого есть заводчики пишите на аську. Фотосессию обещаю, как только появится щенок.:yes.gif:

  • Дворнягу надо :live: Вот живучие псины. Все им ни по чем! :-) :

    Исправлено пользователем Юрка (16.09.08 11:06)

  • вы большая СПЕЦ по псинкам. Это ваша работа или увлечение? :live: :agree:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Дворняги самые благодарные. Хотя у меня два подобрыша: ух бла-та-та., они думают, что самые породистые и нос задирают. :шок:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Я не спец, просто многолетнее увлечение. Очень много читаю про собак :umnik:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Да понятно! Я конечно понимаю что это огромная ответственность. Щенок это по своей сути ребенок, за которым нужен уход, воспитание а самое главное любовь.:улыб:Мы очень хорошо подумали прежде чем брать щенка. Поэтому и обратились за помощью так сказать не к рекламе, где каждый хвалит свое болото, а к любителям животных. Большое Спасибо!!!!!!!:улыб::D:yes.gif:

  • В ответ на: Дворняги самые благодарные. Хотя у меня два подобрыша: ух бла-та-та., они думают, что самые породистые и нос задирают. :шок:
    Правильно, что задирают! :-) Не в землю же его уткнуть :-)

  • В ответ на:
    В ответ на: Дворняги самые благодарные. Хотя у меня два подобрыша: ух бла-та-та., они думают, что самые породистые и нос задирают. :шок:
    Правильно, что задирают! :-) Не в землю же его уткнуть :-)
    Да? А мой так и ходит, уткнувшись носом в землю. Все письма от барышень читает, типа "Дорогой незнакомый друг....":хехе:

  • :ха-ха!: :live:

  • Для Elisey - Оказалось, что мой друг с кобелем уже общался с тем кинологом. Подробности мне не известны.

    Исправлено пользователем Юрка (16.09.08 11:24)

  • вы о чем??? :а\?:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • В ответ на: Меня вот обилие шерсти дома очень пугает.
    И это говорит хозяйка Елисея???? :eek: :ха-ха!: (простите не удержалась:смущ::wub1.gif:)

    Ой... увидела дальше, что нету от него шерсти... Все равно не верю (с):улыб:

  • В ответ на: Щенок это по своей сути ребенок, за которым нужен уход, воспитание а самое главное любовь.
    Мне кажется вы меня не услышали:хммм:Я говорила не про щенка вообще, а про особенности КОНКРЕТНОЙ породы собак. В принципе еще перед покупкой щенка не мешало бы вычитать пару-тройку породных веток на форумах. Поищите топики по общению мопсятников на k-9.ru, на forum.academ.org . Это имеет смысл сделать не для того, чтобы найти причины не брать собаку, а скорее чтобы заранее принять к сведению все особенности содержания. Ведь как оно бывает: перед покупкой собаки человек находится в состоянии эйфории, ему море по колено - ТОЛЬКО ДАЙТЕ МНЕ МОЕГО ЩЕНОЧКА! А когда пес вырастает - эйфория проходит. И у некоторых наступает разочарование от неоправдавшихся ожиданий, которые у них всегда были, но о которых при выборе собаки эти люди как-то не стали задумываться. А ведь порода здесь ни капли не виновата :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Для DrLee - У друга кобель боба. Был в гостях. Шерсти не заметил :-)

    Исправлено пользователем Юрка (16.09.08 11:34)

  • Да и Бог с Вами! Не верьте! Приходите в гости! :роза:

  • В ответ на: вы о чем??? :а\?:
    Прошу прощения! Это мы с Юркой о своем, о девичьем!:улыб:

  • напросилась, напросилась!!!! :ха-ха!: :wub1.gif:
    Нет, если в Елисея по фоткам влюбиться на раз, то что же там в трехмерной проекции :wub1.gif: Я как убежденная кошатница - устоять все равно не смогла

  • Ой, а можно я в этой теме покажу своего "самого грустного мопса в мире":миг:

  • На его физиономии написана вселенская грусть :-)

  • Оттого и хочется их постоянно жалеть и ласкать.:хехе:

  • В ответ на: Шарпеи вонючки хоть замой его насмерть, не перестанет вонять. Их еще уксусом трут все время, чтобы складки не воняли.
    Читаю второе ваше сообщение и просто полна возмущения! Вы вообще откуда взяли такой бред? Зачем писать о том, в чем не разбираетесь, а ведь после таких сообщений люди еще действительно начнут складочки уксусом протирать!
    :зло:У меня два шар-пея и запах от них ничуть не больше, чем от других пород, а то и меньше. Поверьте, шар-пеи моих знакомых тоже не воняют. Вонять же будет любая больная собака или та, которую держат на неправильном, несбалансированном питании.
    Мало того, многие отмечают, что если уткнуться лицом в затылок шар-пею, то можно уловить аромат меда :бебе:

  • В ответ на: Складки обрабатывают не столько из-за запаха, сколько из-за опасности воспаления. И не дай Бог где на шкуре какая-нть царапина - сразу начинает гнить.
    Мне сказали, что дело даже не в складках (ведь эти складки у них были с незапамятных времен) - а в окрасах. Стали выводить идеально четкие "норковые" окрасы всех оттенков - и привет, потянулись патологические гены, из которых аллергия - самый распространенный, но к сож не самый страшный недуг :шок:
    Вот от вас никак не ожидала.... :безум:
    Немного по теме, в надежде, что заблуждений по поводу этой породы станет хоть чуть-чуть меньше.
    Обрабатывать шкуру здоровому шар-пею нет необходимости. Никаких тальков (каждый день на улице спрашивают!), уксусов и т.д. Вот от этого он завоняет легко! Просто от грязи. Если же собака болеет кожным заболеванием, то обработка необходима, как мне представляется, вне зависисмости от породы.
    Царапины: да, на шкуре шар-пеев они заживают хуже, особенно если рассматривать "зашкуренные" экземпляеры. Дело в том, что эти симпотичные шар-пейские складочки образуются муцином, да и найти царапину или прокус на большой шар-пейской шкуре бывает сложно, а если не обрабатывать, то прокус воспалиться, пойдет загноение. Но это не повод из-за любой царапины нестись к ветеринару! Промывать ранки и замазывать Спасателем, думаю, вполне в состоянии каждый владелец. Другое дело, что в случае очень глубоких ранок , конечно, лучше обратиться к ветеринару, хотя в случае если потребуется поставить дренаж.
    Насчет окрасов. Не существует никаких "норковых" окрасов шар-пеев. Шар-пеи делятся по типу и длине шерсти на брашевых и хорсовых. Окрасов же великое множество, но все они в свою очередь подразделяются на основные (имеющие черный или шиферный пигмент, для простоты восприятия можно узнать по черной "маске" на морде) и дильютные (то есть, имеющие коричневый пигмент или же вообще без пигмента). Говорить, что собаки одного окраса здоровые, а другого - больные, мне представляется крайне не корректным.
    Скорее одним из основных факторов распространенности аллергии или собак с наследственными заболеваниями ( я думаю, многие слышали заверения, что шар-пеи не живут больше пяти лет) мы обязана недавнему буму на эту породу, а также недобросовестным "разведенцам", для которых главное было - выдавать на гора помет за пометом от любых собак, как мы все тут понимаем, не беспокоясь о здоровье будущего поколения.

  • Хм, ну я не говорила кстати что складки обрабатывают уксусом. Сама слышала от шар-пееводов, что их для профилактики желательно каждый день обрабатывать антисептиком, чтобы не заводились воспаления. Запах от шариков, по заверениям тех же владельцев, от того, что шкура между складками начинает преть, там скапливается влага, бактерии и..поехало, как в случае с плохим запахом изо рта человека после сна :смущ:
    А с окрасами собак вообще все непросто. Вы по генетике наверное знаете, как у некоторых пород настырно и скурпулезно отбраковывают некоторые окрасы. Например, нельзя пускать в разведение изабеллово-подпалого добермана. Почему? А именно потому, что ген этого окраса идет в сцепке с генами, несущими кучу врожденных болезней и как следствие общее ослабление организма. И если у декорации никто не запрещает пойти на определенные жертвы ради красоты, то добер - собака служебная, рабочая, и должна быть в первую очередь сильной и выносливой, так что никакого гламура! Белые окрасы несут с собой в сцепке аллергию и ослабленный иммунитет - это уже наверное ни для кого не секрет. Вообще окрасы собак, образованные рецессивными генами, т.е. кремовые, белые, и особенно всякие изабеллово-лиловые - это нехорошо для их обладателей. А именно таких окрасов понавыводили у шариков. Про "норковые" это я так сама выразилась - мне на выставках их цвета всегда норочьи напоминали, безумно красиво, но... :а\?: Так что вполне можно утверждать что черные и другие темные собаки здоровее светлых, и не только в отношении шар-пеев. Например, белые бульки аллергичны, а темные - нет, даже если они однопометники.
    З.Ы. Сори если обидела вас, но я рассказывала только то что слышала от самих владельцев, мы гуляли в их компашке годик назад :dnknow: А вообще по характеру и общему складу собака чудесная, если бы еще любители привели ее в порядок в плане здоровья и излишков экстерьера - вообще цены бы не было! :wub1.gif:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Справедливости ради хочу отметить, что мопсов тоже "понамножили на сломанном ксероксе". Что в обмороки падают, пройдя 50 м, и что складка над носом постоянно преет и глаза выпученные. И чуть ли ни у каждого второго аллергия.

  • На последнего. Любителям мопсов могу скинуть застаку на комп очень прикольную с мопсиком..)))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Очиститель экрана?:улыб:

  • Скиньте мне, плиз, я всех животинок люблю!!!:улыб:

  • Ага, лижет экранчик. Такой классный мопсинка. Я хоть к собакам равнадушно. Но прелесть..)))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Да я уже не только и не столько на ваш пост отвечала, как попыталась хоть немного прояснить ситуацию:смущ:А то бывает такого понаслушаешься, что аж обидно за породу становится.
    Кстати, про аллергию. Старшая как раз ей бывает подвержена, имея при этом самый что ни на есть основной окрас, а вот младшенькая - шоколадный дильют, имея такого же окраса мамашку, только очень светлую, и абрикосового дильютного папашку - фиг лопатой убьешь (тьфу-тьфу-тьфу :tease:)
    В ответ на: А вообще по характеру и общему складу собака чудесная, если бы еще любители привели ее в порядок в плане здоровья и излишков экстерьера - вообще цены бы не было! :wub1.gif:
    Полностью с вами согласна! :agree: Надеюсь, что, так как все же мода на эту замечательную породу уже поутихла, количество теперь будет переходить в качество и в будущем о шар-пее перестанут говорить, как об особо проблемной породе в плане здоровья.

    Кстати, что касается данного конкретного случая, то я тоже больше за приобретение мопса топикстартером.

  • В ответ на: Справедливости ради хочу отметить, что мопсов тоже "понамножили на сломанном ксероксе". Что в обмороки падают, пройдя 50 м, и что складка над носом постоянно преет и глаза выпученные. И чуть ли ни у каждого второго аллергия.
    Что ж еще можно сказать - печально :cray-1:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Полностью с вами согласна! :agree: Надеюсь, что, так как все же мода на эту замечательную породу уже поутихла, количество теперь будет переходить в качество и в будущем о шар-пее перестанут говорить, как об особо проблемной породе в плане здоровья.
    Дай Бог!!! :agree: К сож мода делает страшное дело, создавая негативное впечатление о породе на десятилетия:хммм:Я как владелец английского буля уже честно говоря задолбалась слушать воспоминания некоторых особо памятливых граждан из далеких 90-х годов :зло:
    Но главное что у любой породы есть всегда постоянный костяк приверженцев, которые не изменят ей ни при каких обстоятельствах! На них в основном и вся надежда.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: :хммм:Я как владелец английского буля уже честно говоря задолбалась слушать воспоминания некоторых особо памятливых граждан из далеких 90-х годов :зло:
    Но главное что у любой породы есть всегда постоянный костяк приверженцев, которые не изменят ей ни при каких обстоятельствах! На них в основном и вся надежда.
    Хихи, как владелец ротвейлеров, тоже самое слышу, от некоторых. Но ситуация вроде как меняется, на улицах стали просить погладить собак.:улыб:Эт радует. :live:

  • Я считала раньше ротвейлеров кровожадными созданьями, потому что несколько лет назад мою собу покусали два рота, мама и дочка... Мы их потом, правда, победили, но шугали они нас изрядно. Сейчас я просто уверена, что всё зависит от воспитания, у знакомого ротвейлер - такая душка, он мухи не обидит, облизывает даже незнакомых ему людей и еще всего боится, но чтоб хотя бы оскалился... никогда! В моем доме живет замечательный рот, безумно любит своих хозяев, а на посторонних на улице не обращает внимания, зато ходит вальяжно, хороший пес! Однако такое поведение его не мешает владельцам выводить его на поводке и в наморднике подальше от дома (через него проходит дорога к школе, и ходит очень много детей). Зато в соседнем доме живет мужик (по-другому и обозвать-то незнаю как... быдло?), у него тож рот, так животина бегала раньше без всего, даже ошейника!!! притом, что место его гуляния приходится на импровизированное футбольное поле, дети там играют даже зимой! Недавно наблюдала картину с балкона: играют себе ребятишки в футбол, выходит ЭТОТ с собакой, нарезает круги вокруг детей (пес без поводка, только в наморднике), а минут через 20 начинает орать на детей, типа, чё вы здесь бегаете, не видите моя собака гуляет, щас натравлю, покусает и всё! И мат-перемат... Я в шоке... Пес-то в принципе спокойный, но что можно ожидать от такого хозяина одному богу известно.
    Это я так, хотела сказать, что, какая бы собака не была (какой породы), конечный результат поведения зависит от воспитания.

  • Елисей, скажите, пожалуйста, как Вам удается такую белоснежную собаку содержать в чистоте в нашем грязном городе?? Ведь после прогулок, да с такой длинной шерстью - не представляю, как вы справляетесь, моете его постоянно? :dnknow:

  • Все гораздо проще: грязь у него остается на кончиках шерсти, и при высыхании счесывается частой расческой. Моем только лапы в тазике после прогулок. Капитальная помывка 1 раз в 3 месяца. Но этим занимается профессионал, так как она его не только моет, кондиционерит и фенит, но и стрижет (лапы, шею, морду). А так - расчесал и... опять чистый.:хехе:

  • На предыдущем фото наша подружка валяет нас в земле. А эти фото сделаны на следующий день. Просто счесали землю.:улыб:

  • Мне-мне скиньте, в личку ящик кидаю

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Уже отправила :улыб:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Для Елисея.
    Спасибо, буду знать. Сама мечтаю о собаке, но это будет только когда перееду в собственное жилье.. И это однозначно будет дворняга.... А Ваш пес очень славный, необычный такой :1:

    Исправлено пользователем strellka (18.09.08 12:00)

  • Может уксусом бред, но пусть они будут вонять уксусом, чем тем, чем они воняют. Я Вам абс. верю, что ваши пахнут медом :ха-ха!:. но сколько бы шарпее я не встречала все воняют, и пока сама не увижу не вонючку не поверю. Возможно это какие-то бракованные в породе виденные мной шарпики, но пока так. Извините,уж. Но всетаки Вы должны признаться что они о-о-очень проблемны.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Спасибо на добром слове! Я вот точно знаю, что жить без собак уже не смогу. Когда я буду старенькая и у меня не будет денег на породистую собаку, со мной мою старость тоже обязательно встретит обыкновенная дворняга. Бесконечно любимая...:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: