Погода: -12°C
  • Регин, у меня у самой все выставки в голове перемешались. В сентябре мы вроде были с Ёшей, с черепахой... А может, и нет. Мария, я сама себе завидую, прям - мечты сбылись :wub1.gif: Они такие разные, но все-все, включая домуса, любимые и с каждым свои отношения. А ещё очень здорово наблюдать, как они между собой общаются: вылизывают друг друга, или гонки устраивают, или бои, или спят вместе :friends:
    Оксан, не, у меня не трикотаж:смущ: Просто я вчера уже очень спать хотела :улыб:Сейчас продолжу рассказ:миг:

  • Ну вот, продолжаю. Честно говоря, я никого уже не планировала, но зарегилась на фейсбуке, а там кунов и кунятников стооокаааа:бебе:Ну и однажды я увидела Лулушу. Влюбилась и написала заводчице. В июне встречала Лулку в Москве, она прилетела из Польши. Как я её получала в Шереметьевском карго - до сих пор вспоминаю с ужасом :dry: Зато теперь у меня в Москве есть хороший друг Катюша. Она откликнулась на мою мольбу о помощи на куновском форуме, приехала через всю Москву за мной в Шереметьево, хотя некоторые москвичи написали что фиг кто подпишется на такой геммор. Потом мы нарезали круги на машине разыскивая, где же этот терминал D, что ли. Я-то думала там всё рядом, а оказалось там такие площади. Потом я бегала по территории туда-сюда, оформляя бумаги, через всякие проходные и вертушки. Потом мы мчали во Внуково, чтоб не опоздать на самолёт до Новосибирска. Потом Катя помогла мне тащить сумки-чемоданы и переноску. В общем, если бы не Катя... страшно даже подумать. А Лулка - я от неё без ума. На последней выставке Лулушка стала Лучшим Юниором ПДШ группы :wub1.gif:

    • вот с этой фото началась моя любовь к польской пани

  • :wub1.gif: с такой любовью о них пишете. :yes.gif:да и как иначе!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да, Мария, не любить их невозможно. Всегда была больше собачницей, но куны - это что-то. Представляю, как я буду любить их детей, это же вообще уже космос какой-то: самой принять, вырастить-вынянчить, как потом отдавать, хз. Заранее надо настраиваться не привязываться, это как с подобрашками, когда ты передержка - действуешь исходя не из своих эмоций, а из пользы для животного. Но уже заранее знаю, что не удержусь, и кого-нибудь, да оставлю из деток, а потом и из внуков :wub1.gif: Я слушала фелинологические курсы и очень даже согласна с одной мыслью Ольги Боэм: кошки меняют нашу жизнь. Кто-то становится судьёй-экспертом, начинает активно путешествовать из-за выставок, связывает свою жизнь с человеком, с которым даже и не познакомился бы, если б не кошки. Я вот на права пошла учиться только из-за кошек, раньше была ярой противницей личного авто - на такси дешевле, и пробкам я не способствую. Но когда раз в месяц надо на выставку, а это 3 раза такси туда обратно. Когда, не дай бог, кто-то заболел, и опять такси туда-обратно через каждые 3 дня. Да и на выставку в другой город Сибирского региона на машине куда удобней. По той же причине мы настроены на свой дом, раньше я была ярой сторонницей квартиры, но куникам же нужны вольеры и отдельные комнаты - карантинная, детская, для вязок, да и просто больше места. Да даже сейчас в квартире всё подстроено для них. И общаясь ежедневно с единомышленниками на ФБ и на форуме ты это считаешь нормальным. Иногда правда я смотрю на себя глазами некошатника и понимаю, что это как легкое помешательство. Ну что, пусть так, мне нравится и ладно :tease:

  • Мейн-куны такие лапочки, все никак не отважусь завести эту симпатичную прелесть) Как они уживаются с детками? Эта порода мне очень нравится, но сомневаюсь стоит ли заводить. :спок: Подскажите может какая нибудь другая порода подойдет?

  • Katty777777, я Вам по другой породе, увы не подскажу. Потому что раньше у меня были только беспородные кошки, домусы так называемые, и я была к ним равнодушна - кошка и кошка. А вот мейн куны затмили мою любовь к собакам:смущ: С детьми они отлично ладят, у меня котёнок уроки с дочей делает, а кошка книжку читает, устроившись рядом на подушке дочиной. Также отлично они ладят и с собакой, и с кошаками другой породы. По мне - так лучше куна не сыскать животины для совместного проживания :wub1.gif: Он и партнёр во всех делах, и товарищ по играм, и услаждение взора, и предмет гордости перед гостями. Это настоящий друг с отличным характером, без всяких закидонов типа мстительности или агрессивности. Ну и от совета не удержусь: будете покупать котёнка мейн куна, ориентируйтесь не на цену, а на заводчика. Обратите внимание на условия проживания, на внешний вид, на других кошек в доме, как выглядят, как к человеку относятся. Никаких "давайте встретимся у метро или в подъезде", скорей всего дома свинарник и кошки грязные/больные. Ответственный заводчик обязательно пригласит в дом, всё подробно расскажет про котёнка и родителей, объяснит, чем кормить и как ухаживать, посоветует, какое и где приданное котёнку купить. И обязательно предложит подписать договор. А те, которым лишь бы продать/спихнуть, ничем этим заморачиваться не будут, у меня сразу куча вопросов к таким возникает - а делались ли тесты родителям, чтобы исключить генетические заболевания? А получала ли кошка в период беременности и выкармливания котят сбалансированное питание и витамины, в противном случае могут у котят повылазить всякие неприятные болячки. В общем, к приобретению породистого питомца надо подходить ответственно и серьёзно, чтобы потом котёнок дарил только радость, счастье и удовольствие от общения с ним, а не сожаление, что "хотели мейн куна, искали подешевле, купили без документов, вырос не пойми кто". Сколько таких людей подходит на выставках - то кот агрессивный, царапается и кусается, то гадит где попало, то болеет постоянно. Начинаешь выяснять условия покупки, оказывается, забрали месячным, по объявлению, название питомника сказать не могут. Порядочные заводчики поэтому и не отдают котеек раньше 3,5 месяцев, чтобы они прошли необходимую социализацию - хорошо усвоили, что такое горшок и зачем он нужен, где нужно когти точить, чтобы все прививки и карантин прошли. Ну а если денежный вопрос, а точнее желание съэкономить, стоит на первом плане, то лучше взять котейку из подобрашек, их тут в зообарахолке полно, один другого краше. И благородный поступок - подарить обездоленному кров и заботу, и экономия средств, и гарантия, что в лоток приучен, стерилизован, т.е. не будет орать от хочунчиков и метить. Если всё же хочется именно мейн куна, пишете в личку, помогу с выбором котёнка, расскажу как с хорошими питомниками связаться:миг:

  • Странная и непонятная закономерность. Когда кунов в городе было мало- все кунисты знали друг друга. Делились на форуме новостями. своими радостями и не только. Ветка была Живая.
    Чем больше становилось мейн-кунов, тем менее активно люди общаться стали здесь.
    И вот, я с трудом разыскала ветку наших любимых кунохвостиков на nn-ой странице форума.
    Попробую оживить веточку. Потому что наши великолепные, большие красавцы достойны, чтобы мы просто рассказывали о них.

    Ник и пароль я свой попыталась восстановить, но после двух дней бесполезных попыток я поняла, что гораздо проще зарегистрироваться по новой. Старый ник мой был karmen_coon
    Немного расскажу о себе и о своих мейн-кунах:

    Меня зовут Ашихмина Оксана. И я куно-зависимая и куно-сумасшедшая. На данный момент вместе со мной живут 2 взрослых племенных кота мейн-куна и 7 куно-девочек.
    И маленькая компашка куно-малышей.

    А все это вместе называется - питомник Apollo Pride

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Как я уже говорила , у нас в питомнике живут два племенных кота мейн куна.

    Первый -Боссик . Сейчас Боссику около 4 лет.

    Официальное имя Alliance Edgard. Черный мраморный котище с длинным хвостищем.
    Огромный, ласковый, нежный, добрый красавец-мужчина. Кот- воплощение мечты !!!
    Боссик неоднократно участвовал в выставках. И стал папой ( плюс- минус) двадцати малышей кунят. Старшим его детям около трех лет, и называть их "малышами" язык уже с трудом поворачивается.
    Очень люблю его, и надеюсь что он еще порадует меня и других своим общением, своей красотой и своими шикарнючими детьми....

    • Таким Боссик был маленьким зайчиком

    • Здесь Боссику около 2 лет

    • Боссику 3 года и 2 месяца. И он недавно стал дедушкой. Огромный,

    • Закончилась двухдневная выставка , проводимая 20-21

    • Миг победы. Миг счастья.

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • В октябре 2013 я совершила небольшое путешествие в страну пиццы, пасты и лазаньи.
    Я посетила Италию.

    Римини и побережье Адриатического моря встретили меня великолепной погодой, чудесными видами и вкуснейшими блюдами с морепродуктами.

    Рим и Помпеи поразили своей историей и архитектурой.

    Неаполь, ах Неаполь. Город контрастов и великолепное побережье Тирренского моря.
    Словами впечатления не передать, это нужно вдыхать и видеть...
    Флоренция, Болония и конечно-же Венеция.....

    Венеция это совсем другой мир, другая жизнь, другая планета.
    Очень интересная: местами очень красивая, местами прогнившая и заплесневелая. С очень узкими пешеходными улочками, извилистыми каналами. Какая то вся нереальная, как декорации в театральной постановке.
    В Венецию хочется вернуться, но оставаться надолго я бы там не хотела.

    Ну и чтобы надежно закрепить в памяти воспоминания об Италии, привезла я с собой домой "сувенир".
    Ярко-красный, ушастый - хвостастый. толстолапый, долго и громко мурчащий....
    Знакомьтесь- второй кот питомника Apollo Pride
    Wild Whisper Ulmo, дома пока был маленький был- Улик, а сейчас только - Улмо и никак по другому.

    кстати на аватарке именно ОН ))

    • Неаполь. Тирренское море и вдалеке Везувий

    • Вид на Венецию с канала Джудекки

    • В городе...

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

    Исправлено пользователем ApolloPride (15.03.15 17:36)

  • Улмо еще очень молодой кот. Ему только в июне исполнится 2 года. В принципе, он еще растет и матереет, но то какой он уже сейчас меня не просто радует, а приводит в невероятный восторг.

    Очень сложно ожидать от такого большого и мощного зверюги какой то ласки и нежности, но Улмо с первых минут разбивает все эти стереотипы. Он любит людей. Всех. Больших и маленьких . Он наивный и доверчивый. Он мурлычет и трется своей огромной головой обо всех, кто оказывает ему знаки внимание. Он невероятно общительный, всем рассказывает и делиться своей тяжелой судьбой племенного кота.
    Красное солнышко. Он восхищает всех своими размерами и своим поведением.

    Я очень рада, что он есть у меня.
    Совсем небольшое видео гуляющего по свежевыпавшему снегу Улмо.


    Жаль, что на фото не передать его характера. Но красоты и мощь попробую показать...

    • Таким чудушком ушастым он взглянул на меня впервые

    • Улмо 1,5 года

    • Я и мое рыжее сокровище Улмо на выставке кошек 7-8

    • Я получилась какая то смешная здесь. А вы попробуйте

    • Улмо-кот питомника ApolloPride, куно-кабанчик. Красивый,

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Улмо- моя вторая любовь с первого взгляда. Не верьте тому, кто говорит , что так не бывает. Бывает. Ты видишь огненное ушастое чудо и всёёё , уже не существует ни цен, ни расстояний, ничего. Только одна навязчивая мысль, скорее бы он стал моим.

    Улмо ширококостный, форматный, ушастый кот с великолепными породными данными. Кроме мощного крепкого тела и длинного хвоста у Улмо мощные лапы, широкая грудь, тяжелый костяк и великолепная голова с крепким подбородком украшенная большими кистястыми ушами. Красивейшие глаза правильной формы шикарного оливкового цвета.

    У Улмо замечательный характер, такого ласкового кота редко встретишь даже среди мейн-кунов. Улик никогда не упустит шанса подставить пузико под почесушки, помурлыкать и пожаловаться на окружающих на своем кунском языке.
    Я очень довольна им и очарована его котятами.

    • Такой зайчик смотрел на меня с экрана , когда я его

    • Улмо 1, 5 года

    • Папа-кот питомника ApolloPride , куно кабанчик Улмо.

    • Я получилась какая то смешная здесь. А вы попробуйте

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Чуть позже я постараюсь рассказать вам о своих взрослых кошках, а их 7, и они все разные.
    У каждой свой характер. свои привычки. Свое настроение.
    Девочки мейн куны очень сильно отличаются от мальчиков. Они умнее(хотя общаясь с Боссиком думаешь. ну куда умнее то..). Девочки хитрее. Девочки - находчивее и нинтереснее.
    Если кот мейн кун- это украшение дома, но кошка мейн кун- это душа и энергия дома...

    Расскажу о котятах ( а их сейчас у меня 11 головушек:смущ:)

    Расскажу о наших планах и о выпускниках. И надеюсь что кто нибудь из владельцев наших выпускников присоединится и тоже расскажет о наших любимых больших кошках.


    Всё расскажу постепенно и чуть позже, наберитесь терпения или задавайте вопросы ))


    Кому не терпится много информации на сайте питомника ( ссылка в профиле)

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Оксана, давно Вас на ФБ читаю, а Боссика так просто уже обожаю заочно, до чего же красивущий, мужественный котэ! :wub1.gif: и Улмо - совершенно обворожительный, просто с ума схожу по таким широченным морделям! :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня такой вопрос)
    Есть ли у кого-то из владельцев Мейев собаки дома?
    Если да, то как уживаются питомцы?
    заранее спасибо

    Нищеброд

  • У меня есть. :yes.gif:Собака дворянского роду-племени весом в 26 кило прекрасно уживается с моей кункой. Правда, не любит ее, но это проявляется в том, что она всегда рада поиграть в игру "догони кошку", хотя в этой игре победить кошку невозможно. :biggrin:

    И связано это с тем, скорее всего, что кошка а) появилась в доме уже взрослой (в 2 года) и б) стервь по натуре и не упускает случая стукнуть собаку лапой и зашипеть без всякого повода, просто так и невзирая на разные весовые категории. :biggrin:

    Вообще это большой миф - что кошка и собака не могут жить вместе. :yes.gif:Если обоих брать щенками - то проблем вообще не будет. Если один уже большой, а другой мелочь пузатая - скорее всего, тоже. Тут уже зависит, как Вы себя поведете. Покажете им, что любите обоих одинаково - и все будет хорошо.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Какие красавцы у Вас!!!

    Да вот думаю взять котенка… Но страшновато…

    У меня щенок ( 5 мес), он крохотный( померанский шпиц), таким и останется даже взрослым
    те, перевес будет в пользу кота, по-любому))))
    плюс, если буду брать, то однозначно кота, тк всю жизнь у меня были мальчишки.
    щеночек тоже мальчик… Как все это будет? :dnknow: уживутся ли…..
    короче, думу думаю :umnik:
    Двух малышков наверное не надо… Как Вы считаете?
    Подождать пока щен подрастет, наверное…
    :а\?:

    Нищеброд

  • щенки/котята как дети - вместе играют, вместе спят, вместе растут. Мне кажется, так даже лучше.

    Мальчики-девочки - лично я считаю, что без разницы. Но мои все стерилизованы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Мальчики-девочки - лично я считаю, что без разницы
    согласна :agree:
    но я ни одно животное ни разу не стерилизовала( не было необходимости)
    У меня были коты. На улицу не выходили. Как то не было проблем( со здоровьем)
    Сейчас щенок( посмотрим, но он хотя и из "породистых", мы не планируем ни выставляться, ни работать на размножение)
    а сил и желания у меня на животных хватит) да еще сильно по кошкам скучаю(((
    Но заведя собаку, хочу понимать, что не во вред будет этот интернационал ))))

    Нищеброд

  • Неважно какой породы кот и собака, важно доминантны ли.
    На первом у нас кошки вповалку спали, нынешний терпит кошек прекрасно, но только если не касается еды и его игрушек, пока запирать кошек во время еды не стали, мог схватить зубками, а хватка у нас ужас и реакция молниеносная. Но вам это вряд ли с вашей собакой грозит, мейн-кун всяко по весовой категории собаку перевешает.
    Наша мейн-кунка очень сама по себе скромная, но вот когда ее собакин пытается с кресла выселить, стоит носом тыкает или лапы пытается на нее поставить, получает по морде и не по одному разу

    • Чили с Чармиком

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Примеров прекрасного совместного жительства кунов и собак множество. Причем как с маленькими собаками, так и с крупными. Очень много зависит от владельцев. Если человек сможет расставить всех по местам в семье и в иеррархической лестнице, не завыв себя поставить на самое главное место- все будет здорово.
    Несколько примеров из жизни наших выпускников

    • Моррис и пёса

    • Моррис и Лялька

    • Уллис и его большой друг

    • Уллис через неделю жизни в новой семье

    • Урсулина с личным телохранителем

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • :Dкакие симпатяги)
    Мой померашка - Наполеон :biggrin:
    Но дома свое место знает)
    А у заводчика всех щенов задирал, колотил и игрушки отнимал…
    Причем всех , кто покрупнее
    Да и вообще, активный мальчишка)

    Нищеброд

  • На 4-ой фотографии, где Улисс)
    Лидер считывается мгновенно))
    Глаза "не мальчика, но мужа":yes.gif:

    Нищеброд

  • куны - они такие ))) у них лидерские качества в крови, мне кажется :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да-да)
    Вот поэтому и хочу такого)
    и поэтому и спросила про котопесов
    уверена, справлюсь:хехе:

    Нищеброд

  • Уллис попал в семью, где живут два берна, коржик и два возрастных кота (британец и домус).
    Самое удивительное. что он моментально покорил себе огромных бернов, подружился с коржиком и , несмотря на присутствие еще двух котов, теперь Уллис уверен, что он собака :ха-ха!:

    Если уж зашла речь про Уллиса, покажу его недавние фотографии. Домашние, конечно. Но он такой классный. Малыш еще совсем , всего 8 месяцев.

    • ApolloPride Ullysses

    • ApolloPride Ullysses

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Смотрю( улыбаюсь...))))


    Ну так парень создан для лидерства)))
    На позу, морду, выражение "лица" достаточно посмотреть!)))
    А кличка!)
    Точно "подошла и села" гармонично. Такого по-другому называть нельзя!

    Немного не по теме, но что написали:

    берны-зоннены понятно) на фото)
    про котищ тоже ясно)
    но кто есть КОРЖИК?))))
    не томите :biggrin: всей семьей смотрим, читаем, ждем)

    Нищеброд

  • Коржик это собак такой :улыб:

    • Кстати Уллис точно так же мордулю строит )))

    • Из раннего и смешного- Уллис играет в прятки

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • В ответ на: но кто есть КОРЖИК?))))
    Собака породы корги (вельш корги пемброк) :улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Спасибо. :роза: Я хоть сама знать буду. А то Лена ( хозяйка ) всегда пишет- коржик, коржик. А полное и правильное название породы мне неудобно спросить было :смущ:.

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • это ж корги!!!))
    ясно теперь) коржик :biggrin:

    Нищеброд

  • 2-я фота)))))))))))) это снежный крот?) или кротоснегопес?))))))))
    так мне нравятся фотографии здесь)
    Как Вы ловите их?!?!)
    у меня вечно мимо(
    я со своими играю и промахиваюсь))) с фото
    муж и ребенок фотают: и вечно мазаные фото, которые в движении(((

    Нищеброд

  • Уллис прекрасен :wub1.gif: Обожаю таких котов. Знает себе цену, прям как моя стервь ненаглядная. :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Сегодня Уллису и его сестренкам -братьям исполнилось 9 месяцев. А у нас подрастает дубль- помет от тех же родителей. Мамочка - Ханни. папа- Улмо.

    Если прошлый раз Ханни разделила мальчиков и девочек почти поровну 4:3 , то сейчас у нас всего одна красавица со звездой во лбу, черепаховая мраморная на белом Зарина. И пять мальчиков- Зайчиков.

    Почему Зайчики? Во первых , котята этого помета , согласно племенной книги , должны иметь кличку на Z . Во вторых- они такие ушастики , что слово "Зайчики " очень и очень подходит.

    Вот один из мальчишек - Зейн

    • ApolloPride Zein 40 days. Born 20/02/2015 Male.

    • ApolloPride Zein 40 days. Born 20/02/2015 Male.

    • ApolloPride Zein 40 days. Born 20/02/2015 Male.

    • ApolloPride Zein 40 days. Born 20/02/2015 Male.

    • ApolloPride Zein 40 days. Born 20/02/2015 Male.

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Судя по фото, Зейн - тоже парень с характером. :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот точно!
    Зейн - не зайчик!!!! :biggrin:

    Показать скрытый текст
    Где мне такого найти?))) Вот это посадка головы! Вот это взгляд-характер!
    Эх(
    Скрыть текст

    Нищеброд

  • Как это не зайчик.? Очень даже. :смущ:
    И скачет с братцами так же как зайчишка .
    Они вообще смешные и забавные. Всегда сложно поверить, что из таких мальков вырастают такие большие коты. Но самое главное, что подкупает, это даже не размер. Вернее, размер. конечно. Но размер в сочетании с характером. Большой. умный и ласковый.

    Из наших питомниковых новостей. Получила я вчера результаты генетических тестов на Z-айчиков.
    Золтон, Зейн и Зарина оказались чистыми. :flowers: Зимба, Зевс и Зорро - гетеро.
    Результатов этих ждала не только я. А и будущие потенциальные владельцы Золтона. И мы одновременно радостно выдохнули. :friends: Золтон поедет в Иркутск , в питомник, работать племенным котом. Зимба остается в Новосибирске, его уже с нетерпением ждут и любят будущие мама/папа. Зарина и Зейн пока сиротинки бесхозные, будут ли они племенными животными или домашними любимцами, покажет время и зависит от того. кто заинтересуется ими. Зевс и Зорро будут продаваться как любимцы.

    А еще вчера я кастрила Яготигра (котика от Микеши и Улмо). Парень выбрал себе хозяев и будет жить счастливой жизнью домашнего любимца. А вот кремовая Юни пока не познакомилась со своей новой семьей.

    Обожаю кремовых кунов. Очень красивый, нежный и необычный окрас. Жаль что фотоаппарат не передает оттенок шубки. Она нежно нежно розовая. У Микеши с Улмо уже была кремовая дочь Стефани. Ей сейчас 11 месяцев. Маленькой была тоже необычной, непривычной .
    Сейчас Стефани уже 11 месяцев, девченка подросла , оделась, такая красотка. :heart:
    Юни тоже такой будет, только зеленоглазая.

    • Глазки уже начинают процветать. будут зелеными.

    • Юни 3 месяца

    • Светлячок Юни

    • Cтефани- старшая сестра Юнити. в таком же окрасе.

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Роскошные котята!
    Я бы взяла сразу. Знаю даже, кого бы у Вас просила)
    Но мне если брать, то в конце сентября. Я пока буду в разъездах с мая по август, по работе(
    Мне бы щена пристроить пока( За него боюсь… Котищу точно не смогу. Но пока!
    У Вас же, надеюсь, у питомцев будут еще котятки?)

    Нищеброд

  • Ой, а расскажите, что это за генетические тесты? Что они показывают?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Про генетические тесты для мейн-кунов написано очень много. Мейн-куны, как и кошки многих других пород, имеют ряд генетических заболеваний.
    Самое фатальное - это НСМ - гипертрофическая кардиомиопатия сердца.
    Воспользуюсь чужой статьей. Написано максимально доступно. Если что то будет непонятно- уточняйте. отвечу. Взято отсюда Becoon.ru

    Что такое НСМ - гипертрофическая кардиомиопатия сердца?


    Куны, как порода кошек, имеют ряд особенностей, многие из которых просто замечательные: характер, размер, внешний вид. НО есть и неприятные породные болезни.

    Гипертрофическая кардиомиопатия сердца - генетическая мутация, "сломанные гены" задают неправильную работу организму, а именно сокращают выработку миомизина - белка, который отвечает за нормальную работу сердечной мышцы (миокарда). Мышца не может правильно работать, она теряет тонус, подвижность и становится менее эластична, постепенно утолщаясь, что приводит к уменьшению объема левого предсердия.
    Первыми признаками болезни могут стать одышка, повышенная утомляемость мейн куна. В дальнейшем развитие болезни приводит к серьезным нарушениям циркуляции крови и смерти животного.
    К сожалению, к развитию данной болезни приводит целый комплекс генов.
    На текущий момент осуществляется и многими питомниками практикуется сдача генетических тестов всем животным-производителям. Тестируют на 2 гена, наиболее часто встречающихся в популяции мейн кунов и имеющих наиболее прямое отношение к развитию заболевания. Опять-таки стоит отметить, что мутации - это всего лишь генетическая склонность к развитию того или иного заболевания.

    Расшифровка тестов на животное:
    N/N - нормальный генотип, животное не имеет опасной мутации. Риск развития заболевания минимален. Это наиболее подходящие для племенной работы животные.

    N/НСМ- имеется один мутантный аллель и один чистый аллель, животное предрасположено к развитию HCM. Риск низкий.В разведении таких животных используют крайне осторожно, вязки возможны только с негативным по тестам животным.Вязка НСМ/N и N/N по тестам животных никогда не даст гомозигот с патологической мутацией.

    НСМ/НСМ - имеется две копии мутантного аллеля (генотип). Животное предрасположено к развитию HCM. Риск развития болезни высокий. Данный статус показывает повышенную генетическую предрасположенность к развитию заболевания. Потомство от такого животного будет иметь НСМ - наследственность, даже при вязке со здоровым по тестам животным.

    Использовать гетерозиготных животных в племенных программах питомников допустимо, если животные имеют особую племенную ценность для заводчика, но в партнеры следует подбирать животное с отсутствием патологических мутаций.

    Не в коем разе недопустима вязка животных с неизвестными статусами по данному заболеванию. Это вязки вслепую: повезет - не повезет!

    Так же недопустимы вязки двух животных с тестами НСМ/N, так как 50 % котят от таких вязок будут носителями патологической мутации, 25 % - родятся со статусом НСМ/НСМ и еще 25% со статусом N/N. Не стоит уповать на удачу и верить в чудо - законы генетики, как законы подлости. Очень велика вероятность получить в помете всех котят НСМ/НСМ!

    Еще больший риск - вязка НСМ/НСМ и НСМ/N - однозначно при таких статусах партнеров не будет ни одного котенка без патологической мутации, 50 % котят родятся с НСМ/НСМ.

    Так же хотелось бы отметить, что тест - это не приговор, но и не страховка, тест - это инструмент.
    Кардиомиопатией может заболеть и чистое по тестам животное, однако, учитывая повышенную генетическую предрасположенность к данному заболеванию у животным со статусом НСМ/НСМ и отчасти НСМ/N, рекомендовано ежегодное УЗИ сердца и консультации кардиолога.



    У себя в питомнике я всех животных-производителей тестирую, либо протестированы их родители. Это очень важно при планировании вязок и способствует значительному снижению риска развития заболевания сердца у мейн кунов. В описании всех наших котов и кошек на сайте питомника можно увидеть обозначения их статуса НСМ.

    Европейские заводчики пошли в этом вопросе дальше, у животных, привезенных мной из Чехии,из Польши и из Италии, статус котенка по НСМ и его родителей указан в родословной.

    Иногда можно встретить такую надпись -НСМ комбинация N/N , это значит что оба родителя котят тестированы и у них отсутствуют патологические мутации и у всех котят в помете мутантного гена, ответственного за развитие кардиомиопатии нет

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • На прошедших выходных прошла очень большая, можно сказать даже грандиозная выставка кошек.
    К сожалению , мы не смогли поучаствовать в ней. Но участвовал сынок нашего Боссика, который живет в Рубцовске.
    Боооольшой мальчик. Хозяйка пишет , что в парне 12 кг. Глядя на фото- верю!!!

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Спасибо за такой подробный ответ. И за то, что Вы такой ответственный заводчик. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • какой классный рысь!
    просто красавец

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Разрушу немного тишину в теме, покажу свое подрастающие поколение кунокотят.

    Наверное, каждый, кто любит кошек, не раз слышал в своей жизни известное поверье, что трехцветные кошки в любой дом приносят счастье и особое покровительство. Причем особо ценными считаются черепаховые кошки на белом, с черными и рыжими пятнами: белый цвет символизирует чистоту, черный – умение бороться со злыми духами, рыжий – способность отгонять болезни и приносить в дом золото.
    И у нас растет трехцветная красотка кунокошка Зарина, кому то на удачу.

    Крепкая, крупная, эффектная, нарядная, кистястая, мордастая девица. Умеет состроить серьезный взгляд и сделать суровую мордаху, но надолго ее не хватает. Потому что на самом деле- Зарина очень ласковая, общительная, нежная куно-девочка.

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • Оксана, в июне на Котомир кого-либо из новеньких кунчиков принесёте?
    Показать скрытый текст
    Всегда, когда выставляется, любуюсь и восхищаюсь Вашим Боссиком! После того, как по здешним выставкам перестал ходить Портос, моё сердце полностью завоевал именно Боссик: насколько же он великолепен и шикарен! :heart:
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • Спасибо от нас с Боссиком за очень приятные слова. :flowers:
    На выставку собираюсь. Очень даже собираюсь.
    Тем более у меня два сертификата ,заработанные Боссиком и его дочерью Одри на предыдущей выставке за победы в рингах, на скидку в 50 и 100 % экспонентского взноса. Надо их уже использовать.

    А вот с кем идти, еще не придумала.
    Если все таки решу оставить Боссиного внука Зейна себе, то выставлю его.
    Вот такой Зейн сейчас.

    Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал кошку...

    Желаю огромного счастья Вашему дому!

  • ННП
    Уважаемые заводчики мейн-кунов, у меня к вам вопрос.
    Рассматривая фото кунов, обратила внимание, что у некоторых из них прямо сильно выраженная брутальная мордочка, а у других не очень
    От чего это зависит?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Не знаю. что ответят заводчики, а Павел вообще тут давно не был, но вы сравниваете мордочки мальчика и девочки :biggrin: и весит у нас она 5700 )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • т.е. брутальность мордочки зависит от пола?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Ну я вообще слова брутальность не понимаю, ни в отношении ни к животным. ни к людям-имхо, некая абстракция для каждого своя :biggrin: Мне в котах нравятся большие лапы и хвосты -все остальное мной как бы не рассматривается ))
    Но у девочек заведомо мордочка, как и все остальное мельче, это любое животное взять. И на той фотке, сделанной сотиком ( на дереве) ей годик )))

    Подождите, что вам ответит заводчик по нашей папиной линии )) Паша по маминой )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • если говорить о мейн-кунах, но меня в их экстерьере прежде всего привлекают мощные лапы и рысьи мордочки.
    Если рассматривать этого котика, то смотрите, какая унего вытянутая морда: то ли рысь, то ли пёс )))
    Вот эти вытянутые рысьи мордочки для меня и есть брутальность ))))

    В действительности всё не так, как на самом деле

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: