Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Переезд с животными в другой город. Ситуация с нуля.

  • Здравствуйте. Эта тема заведена мною сегодня 14.02.2017 г,как своего рода дневник/очерк о том, как человеку с животными с нуля переехать в другой город. Я надеюсь,что мои мысли и опыт будут кому-то интересны. Я начинаю прямо сегодня, тема будет развиваться в режиме реального времени.

    (Очень стыдно будет, если эта тема не дойдет до своего логического конца - то есть, будет немного неудобненько, если я все же не смогу переехать)))

    Но я попробую. Была мечта - сменить место проживания. Будучи рожденной в Новосибирске, проведя здесь 30 лет, я никогда не думала, что захочу отсюда уехать. Но захотела. Просто очень манит меня Санкт-Петербург. Много раз я там была, и вот все в жизни обернулось так, что я могу уехать. Ничто не держит. Держат только котики и собака.

    Но это не проблема, решила я. Хотя ситуация пугающая и знакомая любому завсегдатаю Потеряшки: срочно отдаю, потому что перезжаю, потому что в съемное жилье, потому что в другой город. Но мы ж не такие, мы ж не предаем)) Мы планируем и углубляемся с головой в форумы и сайты.

    Задача номер 1: найти квартиру в СПб, такую, чтобы не дорого, такую, чтобы пустили со зверьем. А их у меня 4: два кота (8 лет/6,5 кг, 10 лет/5,1 кг), кошка 8 лет/4 кг, и пес 5 лет/9 кг. Вот. Никто не сдаст такой дурочке квартиру в старом центре. И чтобы при этом дёшево) но мы не претендуем. Наши направления - последние станции всех веток метрополитена СПб. Средняя цена аренды в отдалении, но по линии метро приемлемая. Конечно, много, но не жуть жуткая))) Сразу заброшена в стоимость надбавка за зверье((( И, конечно, никто не будет рад в принципе въезду меня с 4 головами кото-псов в их имущество. Не докажешь же, что они вашу развалюшку еще пуще не развалят. Что они приличные морды, у них и паспорта есть, и образование) Будем уменьшать число зверья путем вранья квартиросдатчику) Будем заявлять кота и собаку - достаточно для их психики.

    Задача номер 2: Привить поголовье котов (пес привит, ему повезло). Но сапожник без сапог обычно. И другие мои животные прививок давно не получали. Осознав сей горький факт, и прикинув как я с тремя переносками и 15 кг котов еду в клинику на троллейбусе...... я взгрустнула и поехала. Было очень тяжело, но мы справились. У нас есть первые прививки (от бешенства и от вирусов). Повторять 7 марта. И где-то 16 марта (через 30 дней после постановки "от бешенства" можно ехать). Как свозить трех разнохарактерных непредсказуемых в своей придури питомцев на "укольчик от доброго дяденьки" - это увлекательная история))) Моя кошечка Фиса, несмотря на уверения ветеринара, что он успеет ее осмотреть до того,как моя агрессорша начнет кусаться, выступила сегодня на удивление стремительно! Она защищалась как лев, как тигр! Она описалась и верещала на всю больничку (о Господи, как я ее повезу....). С двумя другими не было абсолютно никаких проблем, только толстенького котейку стошнило в переноске. Ну это мелочи, задача выполнена на 50% - котики на раз привиты! А значит, мы сможем выехать на поезде или на самолете

    Задача номер 3: выяснить, как нам выехать всем за раз. А вот тут уже печально. На сайте ржд указано,что можно одновременно провезти только 2 животных. А мне надо 4. На сайте аэрофлота есть информация про провоз в салоне от 1 до 4 зверей. Завтра буду узнавать там. Поеду в офис что ли...


    Продолжение следует...) Ваши советы мне очень пригодятся. Но, прошу вас, не напугайте меня в моей тяжелой интересной ситуации критикой) То,что у меня может ничего не получиться, я догадываюсь) но я попробую, ой Господи. да, я попробую...

  • А чипировать своих животных вас не обязали?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Я еще не дошла ни до ржд, ни до авиаперевозчика) Нужно узнавать правила у конкретного перевозчика, как я поняла. Если велят чипировать - чипирую обязательно и тут отпишусь ) Сегодня только первый шаг сделан, их у меня впереди еще много...

  • Сейчас всё так меняется...

    То такие нововведения были, теперь вроде и вовсе справки не нужны (читать 15 постов, начиная с этого). Хотя, прививки в любом случае не помешают.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • По второй ссылке читала беседу между девушками, для себя на подкорку еще тогда записала. Интересно, две недели прошли, переехала ли Ичкала и удалось ли откупить купе? Потому что на сайте ржд вот что написано:

    Для всех типов вагонов скорых и пассажирских поездов: не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц в одной таре (ящик, корзина, клетка, контейнер), Или не более одной собаки крупной породы при условии одновременного выкупа всех мест в купе, независимо от количества проезжающих пассажиров.

    А у Ичкала трое зверей, получается...

    Я вот две недели думала, что просто выкуплю купе, а сегодня, когда решила проверить цены на билеты, нашла эту инфу.

    По поводу чипирования обязательно уточню, но за это я спокойна, ну чипирую. Да и все. Дорого, конечно, ну что ж. Хотя я,кажется, знаю где у нас по льготной цене это делают

    Исправлено пользователем snaiper00 (14.02.17 17:35)

  • Есть еще такая инфа, вдруг кому пригодится:

    ******

    Согласно новым правилам, теперь мелких животных можно провозить в вагонах только следующих категорий:

    1А, 1И, 1М, 1Б, 1Е (СВ и люкс) - бесплатно;

    1Э, 1У (СВ) - бесплатно при выкупе всего купе;

    2Э, 2Б (купе) - бесплатно при выкупе всего купе;

    2К, 2У (купе) - платно без выкупа всего купе;

    3Д, 3У (плацкарт) - платно без выкупа дополнительных мест;

    1В (вагон с местами для сидения улучшенной компоновки мест с индивидуальным размещением (с обязательном выкупом всех мест) - бесплатно;

    2В, 3Ж (вагон с местами для сидения стандартной компоновки мест и поезда 800-й нумерации) - платно без выкупа дополнительных мест;

    3О (общий вагон) - платно без выкупа дополнительных мест.

    *****

    Мой поезд располагает из доступных мне по деньгам только вагонами категории 2К, и вот в нем ДВА человека может провезти 4 животных, судя по прочитанному. Но я одна. Поэтому буду рассматривать перевозку самолетом. О результатах отпишусь

  • Вроде бы для выставочных животных в Питере чипирование уже давно стало обязаловкой. Для простых домашних не знаю.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Да, есть чипирование 600 руб по акции в феврале с занесением в базу.
    Про самолет уточняйте,собаку могут в багажное запихнуть, а там холодно. плюс давление . Но животным успокоительные начат давать все равно лучше за неделю до отъезда

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • если вес собаки с переноской 8 кг - можно в салон, у нас вес уже 9 без всякой переноски( Холодно в багажном отделении? там температура 20 с чем-то градусов, насколько я знаю. А как мне поступить? Ситуация близка к патовой - или в багажном, или никак и никуда мы не едем... буду уточнять

  • Тут еще почитайте. кроме данных по справкам. по ним конечно более актуальная инфа нужно

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: может провезти 4 животных, судя по прочитанному. Но я одна.
    Возьмите нас с котом. мы его спрячем :biggrin: :biggrin:
    Насчет квартиры нам в такой ситуации помогли на ВсеХвостах, можно Литлван форум посмотреть.

  • Я где то читала,что надо предупреждать о провозе животных багажом,тогда у них в багажном отделении температуру соответствующую поддерживают

  • Спасибо всем за ссылки и сайты, изучаю. Сегодня была в офисе Аэрофлота, важная информация: перевезти в багажном отделении самолетами компании Аэрофлот можно одновременно только животных одного вида. То есть либо кошек,либо собак. Нельзя "сдать в багаж" двух кошек и собаку, а одного при этом везти в салоне самолета. Можно везти в салоне собаку, "сдав" кошек в багаж. Но собака в переноске должна весить 8 кг, и высота специальной переноски не превышать 20 см, мы не подходим под эти параметры, и Аэрофлот не для нас.


    Компания Ютэйр допускает провоз собаки в переноске в салоне общим весом 10 кг, но высота переноски также не больше 20 см. Моя псяка сойдет в такой с ума, он не тойчик.. И не йорк, не знаю, есть ли собаки таких габаритов такого веса в принципе))

    Компания s7 допускает перевозку моей звездобратии при предварительном одобрении заявки. То есть нужно бронировать место на рейс с указанием всех перевозимых существ и ждать одобрения. Вообше это возможно. В багажном отделении у них можно перевезти и кошек и собак одновременно. Температура в багажном комфортная на всех самолетах КРОМЕ аэробус а321. Это надо учитывать при выборе рейса обязательно. А321 без отопления багажного отсека


    Стоимость провоза 1 клетки в багажном отделении весом до 23кг 2500 рублей, двух кошек можно в одной клетке.

  • И любого перевозчика нужно уведомлять предварительно, кого-то за 36 часов, кого-то за 48. Видимо, собаки и кошки, выброшенные в толмачево, принадлежали тем, кто не озаботился сбором информации перед отлетом.

    Справка ветеринарная по информации на сайте нужна все-таки. Но я еще позвоню уточню..

  • Вы подумайте и расставьте приоритеты для себя,что хотите:

    -переехать

    -съэкономить на переезде

    -переехать с животными и чтоб они при этом не пострадали.

    ----------------

    В багажном отсеке самолета холодно,плюс перепады давления.

    Вы действительно думаете что из-за ваших животных там поднимут температуру,подогреют воздух?

    Вы сможете спокойно сидеть в салоне,кушать и не переживать как там они? столько было историй нехороших(

    В купе вы рядом с ними, все на виду , так ведь спокойнее и надежнее.

    Риск(потеря любимой собаки или кошки) стоит съэкономленных денег?

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Вы целиком читали про поезд? там можно 2 животных на 1 человека.

    Об экономии своих денег я не написала в этом топике ни слова. Я могу потратить 12000*4 (откуп купе) на поезд. Но там выше написано и не раз про число зверей на человека. Вы же прочли, прежде чем расставить свои вопросы и сформулировать их именно в таком ключе?

    Как Вы пришли к выводу про деньги?? Кушать, не переживать - это тоже откуда? я в последние две недели совсем не похожа на не переживающего человека.

    Исправлено пользователем snaiper00 (16.02.17 18:43)

  • Может, вам поискать попутчика в купе, и на него записать 2-х животных?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • этот вариант сейчас тоже рассматриваю

  • Сын перевозил двух кошек и собаку (немецкий шпиц) самолетом компании S7 в Прагу. Не знаю уж как правильно там называется этот отсек, но никто из животных не замерз, не простыл и не кашлял. Даже стресса не было по прилету. В салон не разрешили никого взять. Они хотели собаку с собой в салон взять, т.к. у нее бывали приступы из-за сердца. Все долетели благополучно. Никакого лютого холода в том отсеке нет, потому что по правилам есть нормы температуры, где провозят животных.
    Как сказали работники в аэропорту, стюардессы животных во время полета проверяют.
    Читала, что есть перевозчики, где хозяевам разрешено в полете посещать своих животных. Но, увы, название компаний не знаю.

  • Знаю,что при перевозке животных специально устанавливают температуру в багажном отсеке. И говорить о том,что никто не будет этим заморачиваться не стоит. Это правило,которое обязаны выполнять,иначе для компании будет сильно много неприятностей. перепады давления и в салоне самолета есть, тут разница небольшая,только что животное рядом с хозяином и то относительно,будет либо наверху на полке ,либо под креслом.

  • напишу коротенько то,что удалось узнать сегодня:

    1. В справочной ж/д вокзала подтвердили, что я с моими животными выехать поездом не смогу ни при каких обстоятельствах. при откупе всего купе число голов должно не превышать число полок (например, 1 человек и три головы кото-псов. либо два человека и две головы кото-псов). С четырьмя никак. "Я сказала нельзя, девушка! У вас их слишком много!!!" - сказали мне. И я почувствовала себя какой-то неправильной и неугодной сообществу РЖД))) ..

    2. Для того,чтобы полететь самолетом любой компании нужна справка с Дачной, для того,чтобы получить справку с Дачной, нужно чипирование

    3. чипирование за 300 рублей с внесением в международную базу и выдачей свидетельства делают в ЦЛС (Плахотного в субботу/Урицкого в воскресенье).Свидетельство готовится неделю.

    Мне многие советуют разделить поголовье и оставить половину, забрав их позже, при этом ехать на поезде. Я отвечу сразу и всем: у меня нет родителей, и никто из моих друзей не поедет ко мне в Питер, захватив котика/собаку. Это не наш вариант. Для себя мы все уже почти решили. Полетим все вместе.

    Исправлено пользователем snaiper00 (17.02.17 23:12)

  • В прошлую субботу передавала подруге двух чухуашек (подруга летела сама). В одной переноске. Купила мягкую переноску №2. 48*31*30. Вес конечно не прывышал 8ми кг .. Собачули летели в одной переноске в салоне..весь перелет стояли на коленях..Перелет в Магадан, 5 часов лету... Это я к тому что высота "20см максимум" - обязательно... Там же на сайте указано, что сумма по трем измерениям переноски - не должна превышать 115см (дина+ширина+высота). За сумку с собаками доплатили 2500. Справка бралась в гос клинике на титова в день перелета. Собаки заявлялись при покупке билета..

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (18.02.17 08:11)

  • Я ориентировалась на требования на сайте.

  • Марина, а не рассматривали вариант на машине? Есть куча сайтов типа "Нам по пути", может быть поискать попутчиков на машине, например, на микроавтобусе?
    Я погуглила, время в пути около 3-х дней. Трассы хорошие. Если Вы готовы заплатить достаточно серьезные деньги за поезд и есть время на поиск, то возможно за денежку найдутся желающие, которые тоже любят животных и отнесутся с пониманием.
    И с собакой можно погулять, и котеек не надолго из переносок выпускать по очереди на променад))

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Мы тоже на них же ориентировались..Но магаданцы регулярно с материка покупают животных и передают, поэтому с уверенностью была куплена мягкая переноска с высотой чуть больше 20.. летели бортом от S7..

    Еще когда нет возможности - они договариваются с представителем авиалиний и отправляют через бортпроводников..Стоит это немного дороже... Нашей Форумчанке из питера заводчики котеночка передавали за 7000р...В тот же Магадан сначала договаривались тоже через представителя - было 5000 + переноска конечно..

    МОжет быть Вам попробовать рассмотреть и такой вариант? Кого можно на себя оформить - а кто по количеству не попадает - оформить доставку через представителя, на этот же рейс.. затрат больше - но как вариант...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • И вот еще, от вокзала тоже проблематично будет добраться до места с с таким веселым "багажом". А попутчик Вас прямо до дома довезет....

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • В ответ на: И с собакой можно погулять, и котеек не надолго из переносок выпускать по очереди на променад))
    Ну насчет собаки, если на поводке да с альпинистским карабином поводок, то еще можно. А вот кошек . Мало того, что некоторым реально плохо от укачивания, выпускать даже на поводке огромный риск потерять. Сколько по пути следования на выставки в другие города на машинах животных теряются, это просто жесть (((( да даже на пути на дачу умудряются. А искать в полях ((( собак еще изредка находят, кошек не помню ни одной найденной.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • девочки, всем спасибо за мозговой штурм, но я не понимаю, почему мне нужно ехать машиной, если все сложится с самолетом) И почему нужно отправлять часть зверей без меня, если я смогу увезти всех сама (на что я очень надеюсь). Выше уже обсуждалась и температура и вопросы безопасности в самолете. Спасибо всем за участие, но ведь это мой выбор) я его делаю не просто так. Все мои животные разнохарактерные, моя кошка, например, не переживет поездку в машине трое суток. Ну просто не сможет. Я очень надеюсь, что полет пройдет хорошо, и 5 часов наложат на нее меньший отпечаток, чем трое суток в машине в скованном состоянии (а выпустить ее спокойно гулять по салону, как я смогла бы сделать в купе - рисковать здоровьем водителя. она не сможет помочиться трое суток, потому что не делает этого в таких условиях, и непременно заболеет).

    От аэропорта мы доберемся как все люди на такси)

    Исправлено пользователем snaiper00 (18.02.17 10:57)

  • вариант с доставкой через представителя - да, это будет на крайний случай, если мне никак не одобрят всех зверей на одну меня. Очень дельная мысль, да. Мне писали про такие фирмы-доставщики.

  • подскажите, где можно дешевле всего купить хорошие пластиковые переноски с надежными закрывашками?)

    Исправлено пользователем snaiper00 (18.02.17 11:09)

  • Дешевле, если есть возможность, подождать закупку или смотреть в интернет магазинах, но вот габариты заранее где нибудь в магазине на стенде промерить, раз привязка к ним идет . Хорошие с метал дверью в пазиках и фиксатром еще внешним.Хотя я бы наверно с перепуга еще для надежности и малярным скотчем переклеила ее вдоль и поперек :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Спасибо!) да, замотать их планирую качественно) одна переноска с металлической дверью в пазиках есть, но мои толстосумы отломили у нее ручку, теперь только подмышкой носить приходится)

  • контейнер должен быть с ручкой,что бы в багажное отделение загружать удобно было.

  • Да, конечно. Ее мы не берем. Жалко, что сломали(

  • Маргарита, спасибо за наводку! :flowers: На ВсеХвосты нашли квартиру)

    Девушка, которая сдает, меня вдохновила своей историей: она живет в Италии, квартира ее мамы, мама умерла год назад. Сейчас Евгения вместе со своими зверушками прилетела оформлять документы и сдавать квартиру. Своих старушек-такс она не может оставить дома в Италии, так как они нуждаются в неусыпном внимании. Из Питера она забирает кошку и собаку мамы и возвращается назад к себе. Вот и летают все вместе по делам большой компанией. Примерно как мы).

  • С января 2017 года не только на поезд не требуется справка из муниципальной клиники, но и на самолет. Более того, теперь не требуется проходить вет.контроль в аэропорту. Просто идете сразу на регистрацию. Оплатить собо-котиков, как негабаритный багаж, выгоднее в офисе авиакомпании, дали скидку 28% в офисе s7. Однако, в офисе авиакомпании не в курсе нового Приказа об упрощении правил перевозки зверей, поэтому будут советовать приехать заранее и обязательно иметь справки из муниц.клиники, прививки и т.д. Чипирование тоже не пригодилось нам. По большому счету, как и прививки. В салон, по-прежнему, пускают только с переносками высотой 20см, в такие хорошо помещаются шпицы и йорки. Не наш габарит.

  • В клинике обратили наше внимание на то, что возможно размагничивание чипов в самолете

  • Так вы со зверятами уже в Питере?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Приземлились вот только что) все живы и здоровы, стресс, конечно, огромный. Но мы это сделали)

  • Ура!!!!!! :live: Поздравляю :flowers:

  • Пожалуйста, как будет время опишите подробно Ваше путешествие. Как вели и чувствовали себя Ваши животные? Ну и прочие подробности. Очень интересно. Ваш опыт может пригодиться. У нас четверо котиков и тоже возможен переезд.

  • Молодцы!

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Читала тихонько всю тему. БРАВО!!! :роза: Это нужно размещать для тех хозяев, которые "в связи с переездом" пристраивают котиков и собиков в "хорошие" руки(((( :зло:

    Верю в смерть на войне, да в Жар-птицы перо,
    В солнце - то, что встаёт над туманом...
    А из тех, кто со мной пьёт один кислород,
    Верю только своим трём собакам!!!

  • В ответ на: Но мы это сделали
    Молодцы. :appl: Буду вашу тему, как пример всем показывать.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Про поведение зверей и как все это происходило: я начала поить их Фоспасимом за 14 дней до вылета. у меня все нервные,и только самый спокойный кот, старичок, которому ставили в Ветлекаре опухоль кишечника и давали жизни совсем чуть-чуть с неблагоприятным прогнозом, и тот нормально перелетел, орал,конечно, как потерпевший, но по приезду в наше новое съемное жилье сразу пошел в лоток и пожрать.

    Перед отлетом, надо сказать, мы с ними переехали к моей сестре (так случилось, что жилье свое сдали раньше), и они уже были не в своей тарелке.

    5 дней мы с ними прожили у сестры, потом в день отлета я обклеила пластиковые переноски изнутри (дно) впитывающими пеленками, зафиксировала их скотчем, снаружи заклеила переноски скотчем по кругу, на каждую налепила большой лист бумаги с надписью "осторожно, внутри кошка!!!". В аэропорту при регистрации их взвесили, наклеили на переноски еще по яркому объявлению "live animals" и бережно по ленте для негабаритных грузов, придерживая переноски, сотрудники аэропорта увезли моих зверей за резиновую шторку))

    При посадке я видела как их грузили в самолет. я поднималась по трапу, перед самолетом стояла машинка с прицепными телегами для багажа, сначала грузили багаж, мои гаврики стояли отдельно на платформе сразу за машинкой (в этом месте при поворотах при поездке меньше всего трясет), сотрудники заглядывали в переноски, я видела издали ушастую голову своей собаки.

    После посадки (я сидела в самом хвосте) я увидела в иллюминатор, как моих гавриков достали и поставили на такую же платформу, отдельно от стандартного багажа. Велик был страх, что они как-то их небрежно будут кидать-швырять, но я воочию всё видела на всех этапах

    В Пулково их вывезли в зал на телеге с негабаритными сумками/колясками, я кинулась их принимать, сотрудник вежливо сказал, что "вот тут аккуратненько составлю и заберете"

    Глазищи были у них огромные, но вот уже сутки мы на земле, и ни у кого ничего не заболело, ведут себя как обычно.

    Без телеги в аэропорту никак не потаскаешь всю эту тяжесть, наблюдение: в Толмачево телега стоит 5 рублей, в Пулково бесплатно)))))

    За 12 часов до отлета не кормила, за 6 не поила

    Перевозка на самолете нам обошлась в 7200 (это со скидкой, в аэропорту вышло бы 10000)

  • У вас каждый сидел в отдельной переноске?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Да

  • Вы на самом деле большой молодец! Перевезти всех сразу за один раз. Интересно, как они вели себя во время полёта. Мои в машине в переносках ездить не хотят, орут как резаные. Представляю их в самолёте!

  • Это бесценный опыт перевозки животных в другой город, теперь уже можно тех,кто не знает,как переехать в другой город с животными отправлять в эту тему. Оказывается все не так уж и сложно,если только захотеть. Марина спасибо за открытие темы и столь подробный рассказ обо всех этапах. Вы развеяли многие выдумки-страшилки по отношению к перевозке животных в наших аэропортах.

  • Марина, :respect: ще Вам огромный! Удачи Вам со звериками на новом месте! Ну, и про нас не забывайте...:улыб:

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: